Субъективное мнение о накачке шин азотом

vikostin

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
На данный момент на большинстве наших СТО висят огромные вывески с надписью: Накачка шин азотом! В связи с этим возникает множество вопросов: *Есть ли разница?*Нужны ли эти дополнительные затраты?*
Со слов продавцов этой услуги. У нас должны изменится следующие характеристики: Замедление старение шин, понижение взрывоопасности, стабильное давление и т.п.
Для проверки этого откроим интернет или учебник физики.
И мы увидим что воздух сам по себе содержит 78% азота и 23% кислорода! В наших шинах при накачке азотом составляет окло 95%.И с этого следует что радикальных изменений не произошло.
Далее рассмотрим отдельные утверждение продавцов этой услуги:
1,Проверка давление шив в 3 раза реже. За счет того что, размер молекулы азота больше чем размер молекулы кислорода (Спускает медленней)! Молекула азота 3,1х10*-8см,а молекула кислорода 2,9х10*-8см.Таким образом у нас получается соотношение разницы получается около 1%
2,Повышение стабильности давления в шине. Коэффициент теплового расширения азота гораздо меньше, чем у воздуха и поэтому при нагреве давление практически не меняется.
-Это противоречит всем законам физики, а именно Гей-Люссака –Коэффициент объемного расширения
всех газов одинаков. И закону Шарля– давление газа в постоянном обьеме прямо пропорционально температуре.
3,Предотвращение старения шины и коррозии диска. Из-за отсутствия масла, пыли, влаги.
-старение происходит в основном снаружи. Таким образом следует отметить что со всего пункта доля незначительных положительных эффектов только в: отсутствии влаги так как наш диск меньше окисляется, ржавеет.
 

Strannic22

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
То, что это примитивный "развод" поняли уже практически все. Поэтому "бизнес" с азотом начал потихоньку сворачиваться. Но денег же хочется! Вот и стали появляться новые "темы", а, так как фантазии не хватает, опять в туже степь. Теперь начали активно рекламировать некую смесь инертных газов для автомобильных шин DRIVE-MG.ru. Используя рассуждения предыдущего поста, любой нормальный человек, даже и вовсе не физик, придет к тем же выводам, что и с азотом!
 

Арина

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
0
Совершенно верно! Это чистой воды "развод" для тех, кто гонится за новинками! Естественно, что "бизнес" начал сворачиваться, поскольку многие уже отстегнули определенную сумму денег на эту уловку. Пока люди будут доверять всему, в том числе и рекламе, до тех пор будут существовать подобные лохотроны!
 

lamerbc

Умелый
Сообщения
10
Реакции
1
Выскажу своё мнение по данному вопросу как человек имеющий не малый опыт работы на шиномонтаже - азот конечно даёт какой-то эффект но заметить его очень трудно, в большей степени это конечно развод, но вот говорит то-же самое о других наполнителях шин было-бы неправильно, сейчас существует масса смесей инертных газов предназначенных для наполнения шин которые заслужили себе положительную репутацию, ими и в Европе пользуются (чего нельзя сказать про азот) с огромным успехом, потому не стоит путать азот и смеси газов от сертифицированных производителей.
 

lamerbc

Умелый
Сообщения
10
Реакции
1
Предотвращение старения шины и коррозии диска. Из-за отсутствия масла, пыли, влаги.
-старение происходит в основном снаружи.
Не правильное мнение - снаружи диск очень устойчив ко всякого рода химическим воздействиям, а основную неприятность и трудность в эксплуатации дисков составляет как-раз окисление их внутренних частей, в частности кромки соприкосновения диска и бортовой части, частой причиной разгерметизации шины на диске является окисление в данной области, хоть это и не сложно отремонтировать, но неприятностей Вам может доставить процесс эксплуатации подобных дисков.
 

Anton11

Пользователь
Сообщения
55
Реакции
2
Я лично, заезжая на разные станции технического обслуживания задавал вопрос мастерам по вулканизации, знают ли они состав воздуха. Они, смеясь, отвечают, что знают, но говорят, " а что, автомобилисты ведуться, никто же их не заставляет закачивать азот". А услуга при этом в пять раз дороже. Думать надо.
 

seroga

Умелый
Сообщения
24
Реакции
1
Я когда-то смотрел передачу о накачке шин азотом, но там речь шла о расходе топлива. Эксперимент показал, что независимая чем накачанные шины расход топлива одинаковы. На счет других моментов возможно оно несколько меняет характеристики, но очень мало.
 

aleksakrot1

Пользователь
Сообщения
104
Реакции
0
Я пробовал, но сказать, что ощутил какие - то изменения не могу. Говорят, что машина становится мягче, но если у вас хорошая резина вы этого не ощутите. Причина очень проста - многие именно по этой причине и предлагают качать колеса азотом. Так что решать вам = а смысла нет. Я отказался от этой затеи.
 

anta1

Пользователь
Сообщения
96
Реакции
0
Да что то непохоже на то что мягче, да вроде и не из чего, ну слишком много азота в воздухе. Можно ещё с натяжкой посетовать на окисление резины, нагревается зараза при движении, но это такой мизер, что быстрее износится снаружи чем окислится изнутри, да и инертные газы так же ничем не помогут, так же греться будет из за циклов сжатия, а мягче станет только если сбросить давление, тогда расход увеличится.
 
Яндекс.Метрика
Сверху