Сырье для труб ПНД

njisi

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Трубы ПНД – это трубы изготовлены из полиэтилена низкого давления и предназначены для трубопроводов, транспортирующих воду и другие жидкие и газообразные вещества, к которым полиэтилен химически стоек. Они изготавливаются методом непрерывной шнековой экструзии и бывают пяти типов(SDR26,SDR21,SDR13.6,SDR11,SDR9), соответствующим номинальному давлению.
С начала 1960-х годов полиэтилен (ПЭ) зарекомендовал себя как материал, чьи качественные показатели наилучшим образом отвечают потребностям производства изделий для распределительных трубопроводов. Применение непосредственно ПНД (полиэтилена низкого давления) в производстве труб для водоснабжения и газоснабжения привело к коренным изменениям индустрии строительства трубопроводов по всему миру. В подавляющем количестве стран более 90% вновь вводимых в строй трубопроводных распределительных систем для воды и газа изготовлены из ПНД, и это закономерный результат тех хорошо известных и многочисленных преимуществ, которые предоставляет ПЭ-материал по сравнению с традиционными жесткими материалами.
ПЭ-материалы, используемые для трубопроводных систем в начале 60-х годов, были известны как ПЭ высокой плотности (низкого давления) и в то время считались самыми лучшими полимерными материалами, производимыми для этих целей. Сегодня их относят к ПЭ первого поколения. Значительным событием явилось появление в конце 60-х годов полиэтилена средней плотности, который заметно отличался по своим свойствам от ПЭ высокой плотности и явился первым материалом из ПЭ второго поколения.
Создание ПЭ средней плотности позволило качественно улучшить материалы, относящиеся к ПЭ первого поколения, и с середины 70-х годов внедрить в производство ПЭ высокой плотности второго поколения. Эти материалы отличались более высоким классом минимальной длительной прочности в сочетании с более высоким сопротивлением как медленному, так и быстрому распространению трещин. Если учесть, что ПЭ первого и второго поколения были унимодальными (один пик на кривой молекулярно-массового распределения), то разработка в 80-х и 90-х годах бимодальных ПЭ (два пика на кривой молекулярно-массового распределения) еще больше расширила потенциальные возможности этих материалов, приведя к созданию ПЭ третьего и четвертого поколений.
Изначально ПЭ первого и второго поколений классифицировались по системе, основанной на показателе расчетного уровня гидростатического напряжения (Hydrostatic Design Stress - HDS). Новая же классификация исходит из класса минимальной длительной прочности (MRS) и включает показатель коэффициента запаса прочности. В связи с этим материалы первого, второго, а также третьего/четвертого поколений сокращенно обозначаются MRS 6,3, MRS 8 и MRS 10, что соответствует ПЭ-63, ПЭ-80 и ПЭ-100. В настоящее время отечественные производители способны предложить весьма широкий ассортимент труб ПНД для разных областей применения, различающихся по предельно допустимому рабочему давлению, диаметру, марке сырья.
 

lionetta

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Сырье для труб ПНД, а именно полиэтилен низкого давления, должно быть очень высокого качества. И при этом, качество должно быть все время очень высоким. Для этого постоянно проводятся пробы качества труб. Фактом, который свидетельствует о важной роли сырья для труб ПНД служит создание в 1999 году организации "PE100+ Association". Организация представляет собой объединение фирм-производителей полиэтилена очень высокого качества. Чтобы вступить в организацию, фирме-производителю труб нужно пройти несколько тестов, которые определяют качество готовой продукции.
 
Яндекс.Метрика
Сверху