Сёмга под сливочно-грибным соусом.

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Посмотреть вложение 4444

Недавно в магазине попалась небольшая (ура-ура!) тушка сёмги (мороженая, конечно; охлаждённая нам, жителям села, вообще не по карману). Рыбу я разную люблю, но сёмга, естественно, вне конкуренции. Испортить её при любом приготовлении невозможно, разве только специально постараться :374:, но кто же это делать будет?!

Можно было просто запечь сёмужку в фольге, сбрызнув лимонным соком – так я часто поступаю с другой рыбой. Однако шла пасхальная неделя, и захотелось себя и семью побаловать более изысканным блюдом, рецепт которого был давно присмотрен в кулинарной книге. Тем более что все необходимые продукты дома нашлись.

Вот они:

Посмотреть вложение 4463

Посмотреть вложение 4445

• сёмга;
• шампиньоны замороженные (во время фотосессии отваривались в кастрюльке);
• масло растительное;
• сливки (можно молоко);
• луковица средняя;
• кружок лимона;
• соль;
• сушёный корень петрушки;
• перец-горошек;
• укроп;
• мука.

Сначала разобралась с рыбой, которую предварительно разморозила. Очистила её от чешуи, разделила на порции. Хвост и голову отложила на ушицу.
Куски сёмги обсушила бумажным полотенцем, посыпала солью, сбрызнула лимонным соком слегка, смазала маслом, выложила в форму. В середину каждой порции вложила брусочки корня петрушки, горошинки чёрного перца.

Посмотреть вложение 4446

Форму с рыбой поставила в разогретую духовку (1900), где рыбке предстояло запекаться минут 15-20.
В это время занялась соусом.
Лук порезала, затем измельчила.

Посмотреть вложение 4447

Обжарила его с небольшим количеством масла пару минут, после чего добавила в сковородку грибы (200 г). Грибы предварительно слегка отваривала.

Посмотреть вложение 4448

Всё вместе потушила до готовности (минут 7 примерно).

Посмотреть вложение 4449

К луку с грибами всыпала ложку муки, перемешала хорошенечко.

Влила в сковороду стакан сливок, интенсивно размешивая.

Посмотреть вложение 4450

Довела содержимое сковородки до кипения, уменьшила огонь, варила минуты 2-3, пока соус не загустел и стал однородным. В почти готовый соус всыпала порубленную мелко зелень укропа.

Посмотреть вложение 4451

Посмотреть вложение 4452

Оставила под крышкой на 2-3 минуты.

Готово, можно подавать!

Посмотреть вложение 4453

Сёмгу выложила на тарелки, украсила зеленью, добавила соус.

Посмотреть вложение 4454

Готовим?

Рекомендую – вкусно! :339:
 

Алена Прика

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
7
С удовольствием бы ела такую рыбу каждый день! Но она у нас так дорого стоит, что я покупаю лишь ее нарезку в масле. 1 кг около 270 грн. На рубли это 675-700 рублей.
 

verba

Продвинутый пользователь
Сообщения
211
Реакции
27
Адрес
Алтайский край
Алёна, я покупала мороженую сёмгу по 390 руб. за килограмм. Вытянула моя рыбка на 500 руб. А хватило её на 6 большущих порций запечённой сёмги, плюс кастрюля замечательной ухи. Думаю, это нормально. :374:
 

Алена Прика

Пользователь
Сообщения
79
Реакции
7
Заразили меня! Пошла купила кусок лосося на полкило. Заплатила 150 рублей, так как у нас он уже по 306 грн. На ваши это 375 рублей)))
 
Яндекс.Метрика
Сверху