С чего начать тюнинг ВАЗ 2108-09

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Здравствуйте.
Согласитесь тюнингованый автомобиль выглядит гораздо внушительней и респектабельней чем в оригинальной сборке.
Тюнинг ВАЗ 2109-08 вообще безграничен, можно изменить внешний вид до не узнаваемости.

Посмотреть вложение 5663

Посмотреть вложение 5664

Посмотреть вложение 5665

Посмотреть вложение 5666

Посмотреть вложение 5667

Не малую роль в тюнинге автомобиля играют фары и задние фонари.
Если вы собираетесь приукрасить свой автомобиль, то я вам советую начинать именно с замены стандартных фар.
Это самое простое действие, но именно оно дает максимальный эффект. Просто заменив стандартные фары ваш автомобиль кардинально изменит свой вид и при дальнейшем тюнинге вам уже будет от чего отталкиваться.
Сейчас на рынке великое множество нестандартных фар для ВАЗ 2108-09. Правда удовольствие это не из дешевых, но если вы решились на тюнинг то вы должны быть готовы к большим тратам ведь фары пожалуй самый дешевый элемент тюнинга ( не считая мелких деталей).
Фары и фонари есть на любой вкус.

Посмотреть вложение 5668

Посмотреть вложение 5669

Посмотреть вложение 5670

Посмотреть вложение 5671

Посмотреть вложение 5672

Согласитесь есть из чего выбрать.
Практически все изделия имеют стандартные крепления при замене не должно возникнуть проблем. При выборе светодиодных фонарей вы понизите нагрузку на генератор тем самым получите возможность подключить дополнительное оборудование.
Если надумали поэкспериментировать учитывайте все плюсы и минусы в тюнинге мелочей не бывает.
Работа эта кропотливая и вознаграждает самых усердных
Желаю всем удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

Оленька

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Вообще автомобили марки ВАЗ, в том числе и 2108-09 требуют больших вложений и я считаю, что без тюнинга им в любом случае не обойтись, как без внешнего, так и без внутреннего. Согласна, что нужно начинать с фар и прочих небольших деталей, таких как ветровики, бампера, тонировка, наклейки и так далее. А вот при внутреннем тюнинге можно начать с замены сидений (я заменила на спортивные), руля, приборной панели, можно сделать шумоизоляцию и так далее.
 

андрей генадьевич

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
53
Ну от внешнего вида и оборудованного салона он не станет мощнее. Я считаю что тюнинг нужно начинать с переделки двигателя, коробки, подвески.
 

Spider

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
10
Ребята, это же ВАЗ) Их тюнинг начинается с обесшумки салона, двигателя, багажника. Он же скрипит и гремит весь. Обесшумливание же тоже можно разбить на несколько разделов - передняя панель, дверные карты, сидения. На пол наклеивают специальную обесшумывающую пленку. После этого можно заняться интерьером. Поставить опелевскую панель приборов, например, которая очень красиво вписывается в ВАЗах, дальше замена сидений тоже на иномарочные, после чего заняться акустикой. Считаю, что тюнинг надо начинать с комфорта, а лишь потом добираться до технических доработок.
 

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Доброго времени суток.
Андрей Генадьевич тюнинг двигателя требует очень больших вложений. Чтоб увеличить мощность придется перебрать его полностью, от расточки блока в последний ремонт до замены распредвала. Проще выкинуть родной движок и воткнуть скажем от Ауди вместе с КПП. Можно конечно и радной довести до такого состояния, но вложить придется тысяч 200 не меньше.

Посмотреть вложение 5781

Посмотреть вложение 5782

Посмотреть вложение 5783

Бывает даже такое.

Посмотреть вложение 5784

Что касается шумо-виброизоляции то действительно на ВАЗ 2108-09-99 она отсутствует, все стучит, гремит, дребезжит. Если хотите ездить комфортно то шумоизоляцию делать необходимо, я считаю это не тюнинг а необходимая доработка автомобиля. Нужно разобрать весь салон и обклеить его специальным материалом, кстати по цене тоже не очень то и дешево.

Посмотреть вложение 5785

Посмотреть вложение 5786

Посмотреть вложение 5787

Посмотреть вложение 5788

Посмотреть вложение 5789

Посмотреть вложение 5790

Посмотреть вложение 5791

Посмотреть вложение 5792

Посмотреть вложение 5793

Я ездил на таком автомобиле, иногда даже забываешь что ты в девятке.
 

kot4585

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я полностью согласен с grin007, т.к. тюнинг двигателя это очень кропотливое удовольствие, поэтому лучше всего начать с шумоизоляции! Я на своём ВАЗ 2109, 92 года выпуска два месяца назад сделал шумоизоляцию, конечно разница ощутима, я даже и не поверил, что это мой вечно шумящий авто! Сейчас хочу заменить фары и задние фонари, думаю, что всё получится! А в будущем хочу поменять сидения, руль на спортивный и панель опелевскую! Планы наполеоновские, но надо терпение и финансы)
 

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Здравствуйте.
Хочу продолжить тему тюнинга ВАЗ 2108-09.
Сейчас великое множество всевозможных мелочей которые могут значительно изменить облик вашего автомобиля.
Родные зеркала на ВАЗ 2108-09 смотрятся уж больно убого, предлагаю их заменить. Не стоит брать дешевые варианты, в них практически ни чего не видно и их приходится постоянно регулировать. Хороший комплект стоит в районе трех тысяч рублей, возможно выбрать варианты с обогревом и указателем поворотов.

Посмотреть вложение 5808

Посмотреть вложение 5809

Дальше, если автомобиль старше 1997 года то на нем стоит очень убогий руль, да и просто чтоб внести изюминку родной руль также можно заменить допустим на спортивный.
Но не забывайте управляемость автомобиля так же изменится, он станет более маневренным и любое не продуманное движение рулем может привести к ДТП, придется привыкать к новому рулевому колесу.

Посмотреть вложение 5810

Посмотреть вложение 5811

Так же красиво смотрятся накладки на педали, да и по цене не дорого каждый сможет себе позволить.
Комлект стоит не дороже 500 рублей.

Посмотреть вложение 5812

Посмотреть вложение 5813

Значительно улучшит вид замена стандартной ручки рычага переключения передач и замена стандартного чехла.
Вариантов множество выбирать только вам.

Посмотреть вложение 5814

Посмотреть вложение 5815

Посмотреть вложение 5816

Хорошо вписывается в интерьер девятки нестандартные прикуриватели и не стандартные пепельницы.
Если вы курящий человек для вас это просто необходимо.

Посмотреть вложение 5817

Посмотреть вложение 5818

Посмотреть вложение 5819

Если вы любите кататься вечерами обязательно замените стандартную подсветку, она смотрится убого и не производит ни какого впечатления.
Вариантов пално, также к новой подсветке рекомендую купить тумблеры для её включения.
На девушку обязательно произведет впечатление, вариантов так же множество выбирать только вам.

Посмотреть вложение 5820

Посмотреть вложение 5821

Посмотреть вложение 5822

Посмотреть вложение 5823

Посмотреть вложение 5824

Посмотреть вложение 5825

Вот так при незначительных затратах можно изменить автомобиль до не узнаваемости.
Если я кому то помог определится с выбором обязательно отпишитесь мне будет очень приятно.
Всего хорошего!!!
 

Геннадий1

Продвинутый пользователь
Сообщения
225
Реакции
59
Что касается 8-ми клапанных движков ВАЗ 2108 и так далее, то вложения в модернизацию будут выглядеть примерно, следующим образом: Облегченный коленвал с большим радиусом кривошипа обойдется долларов в 200, короткие облегченные шатуны, долларов 100-120, поршневая группа плюс пальцы и кольца, примерно станет, около 100 долларов, легкий маховик потянет долларов 70-80. Еще прибавим вкладыши, прокладки, масло и фильтр, это плюс долларов 100, да еще подготовка блока станет 100 долларов, и того получаем примерно 700 долларов, это при условии, что все работы по разборке и сборке будем выполнять самостоятельно. Если остановится на простом форсировании за счет увеличения объема цилиндров, то толку от этого будет маловато, так как, это ни в коей мере не изменит объема и скорости подачи обогащенной смеси в цилиндры. За качество, объем и скорость потока эмульсии на ВАЗ 2108 и так далее, отвечает карбюратор (инжектор) и головка блока цилиндров (ГБЦ).

Когда-то я сам проводил частичною доработку ГБЦ и коллектора, скажу честно, без практики и достаточных навыков, это нудное, кропотливое и долгое дело. Доработку ГБЦ я советовал бы поручить хорошему мастеру, кроме того, это исключит опасность повреждения каналов охлаждения и смазки. Кроме доработки каналов и соосности ГБЦ с коллекторами, можно установить облегченные впускные и выпускные клапана (без или с увеличенным диаметром тарелок), возможно, это потребует перепрессовки направляющих втулок и седел, также можно заменить штатный распредвал на облегченный с большими фазами впуска. Если выполнять все эти доработки полностью, они обойдутся еще долларов в 700, а кроме того не нужно забывать за стандартный Solex, в котором тоже следовало бы устроит шлифовку цилиндрам диффузоров и заслонок, а также установить жиклеры большего сечения. Думаю, как обычно что-то забыл, поэтому добавлю к стоимости модернизации блока, ГБЦ и карбюратора, еще долларов 100, и того получаем, что модернизация 8-ми клапанного двигателя ВАЗ 2108, обойдется примерно в 1500 долларов. Стоимость указана в расчете на то, что все работы по разборке и сборке будут проводиться самостоятельно.

Но тюнинг двигателя без тюнинга КПП, вряд ли нас устроит, а поскольку на форуме уже есть тема по тюнингу МКПП ВАЗ 2109, то лишь добавлю, что стоимость тюнинга МКПП ВАЗ 2108, обойдется еще долларов 700-800, это при условии выполнения работ самостоятельно.
 

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Уже прилично подсобрали материала по тюнингу ВАЗ 2108-09-99.
Теперь желающий заняться тюнингом точно найдет что ни будь для себя.
Кто может добавить интересный пост не стесняйтесь, делайте!!!
Продолжить тему хочу самостоятельной наклейкой тонировки, ведь не тонированный авто смотрится убого.
Для данных работ нам понадобится.
1.аммиачный очиститель стекол
2.ножницы
3.скотч
4.острейший нож (или бритва из упаковки пленки)
5.резиновый шпатель с ровной рабочей кромкой (тот, что лежит в коробке - не использовать)
6.распылитель воды
7.метровая линейка

Посмотреть вложение 5898

Приступать к работе нужно в безветренный день, а еще лучше после дождя чтоб не было пыли и не поленитесь помыть руки.
Сначала необходимо нарезать пленку нужного вам размера, для этого используйте линейку и нож.
Затем тщательно очистите стекло, это очень важно - используйте стеклоочиститель.
Теперь наклеиваем кусочки скотча на уголки пленки с двух сторон и отклеивая скотч отслаиваем защитное покрытие пленки.
Сразу же распыляем воду на клеевое покрытие пленки, чтоб пленка не склеилась между собой иначе испортите заготовку.
Равномерно распыляем воду на стекло в месте с наклейкой.
Аккуратно накладываем тонировку на стекло и ровняем по периметру ( пленка легко скользит по воде ).
Теперь снова распыляем воду на пленку чтоб улучшить скольжение шпателя.
Теперь резиновым шпателем начинаем выгонять воду, делаем это от центра к краям. Сначала слегка и постепенно усиливаем давление.
Когда она села обрезаем остатки пленки, не по размеру, а оставляем лишних пару миллиметров.Теперь эти излишки нужно засунуть под резиновый уплотнитель стекла.
Вот и вся технология если будете её соблюдать у ваз все четко получится и без пузырей.
Забыл сказать добавьте в воду немного нейтрального шампуня типа детского Johnson & Johnson, улучшает скольжение.
Желаю удачи и ни когда не останавливайтесь на достигнутом!!!
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
На мой взгляд, тюнинг автомобиля должен быть направлен на то, чтобы улучшались какие-либо качества автомобиля, например, аэродинамика, и повышение безопасности на высокой скорости. Поэтому, я считаю, что для 8, 9, да и 99-ой модели ВАЗ нужно заниматься именно этим. Уменьшить попадание воздуха под автомобиль, при движении на большой скорости смогут, т. н. обтекатели, ведь, воздух приподнимает машину, и ухудшает управляемость. Еще, обтекатели уменьшают сопротивление движению автомобиля. Кроме этого, на багажнике можно закрепить спойлер, который по форме, представляет собой перевернутое крыло самолета, устанавливают его под углом 10 - 15 град. к продольной оси автомобиля. Спойлер начинает работать уже на скорости свыше 80 км/час. Он прижимает автомобиль, и улучшает сцепление колес с дорогой, а на поворотах, препятствует заносу машины. Универсальных обтекателей и спойлеров для различных моделей автомобилей не существует, поэтому, их лучше всего покупать в автосалонах торгующих ВАЗами.
 

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Аэродинамика ни маловажная часть тюнинга.
Просто при улучшении аэродинамических свойству нужно учитывать когда и как будет эксплуатироваться автомобиль.
Если готовить автомобиль для разовых выездов по хорошему асфальту можно значительно улучшить аэродинамику, но при этом авто будет практически не пригоден для повседневной езды.
С такими обвесами аэродинамика безусловно улучшится, но как на них ездить по нашим дорогам???

Посмотреть вложение 5964

Посмотреть вложение 5960

Посмотреть вложение 5961

Посмотреть вложение 5962
Посмотреть вложение 5963
Если улучшать аэродинамику автомобиля для постоянной езды, можно обойтись малой кровью.
Да и смотрится нормально.

Посмотреть вложение 5965

Посмотреть вложение 5966

Посмотреть вложение 5967

Посмотреть вложение 5968

Посмотреть вложение 5969
Спойлер или анти крыло на ВАЗ 2108-09-99 есть в огромных количествах на любой цвет и вкус.
Но действительно устанавливать его нужно правильно, иначе вместо аэродинамики получите лишь повышенный расход бензина.

Посмотреть вложение 5970

Посмотреть вложение 5971

Посмотреть вложение 5972

В общем полно вещей способных улучшить аэродинамику авто, но не забывайте каждый шаг должен быть как следует продуман.
 

андрей генадьевич

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
53
К тюнингу автомобиля, так же можно отнести установку красивых литых дисков. Посмотреть вложение 6146Посмотреть вложение 6147Посмотреть вложение 6148 Автомобиль смотрится дороже, богаче, красивее. Но к такому наши глаза уже привыкли, а некоторые диски придают оригинальность автомобилю. Вот на днях встретил такой оригинальный тюнинг ВАЗ 2109. Посмотреть вложение 6149Посмотреть вложение 6150Посмотреть вложение 6151 Прикольно. :32::32::32:
 

Дарья1

Продвинутый пользователь
Сообщения
173
Реакции
91
В плане внешности можно добавить что нибудь, но не всякие спойлера и дикие обвесы, машина сама по себе не обладает аеродинамичными свойствами из-за своего кузова, смотреться будет некрасиво. Улучшать технические характеристики дорого выйдет, дешевле будет взять японца, многие даже в стоке лучше всяких заряженных Ваз. Вы не задумывались почему все мощные автомобили производятся только с задним приводом? Ведь когда машина ускоряется с места заднюю часть у нее прижимает, что улучшает сцепление ведущих колес, а на переднем приводе ведущие колеса тащат за собой весь автомобиль, при большом крутящем моменте они будут прокручиваться и напрасно тратить часть мощности. Колеса с медведем THE BEST!!! Видела еще классную насадку естественно для качественной выхлопной системы называется Hello Kitty Exhaust Pipe очень классно смотрится. Вот весьма не плохой стайлинг 2109.
Посмотреть вложение 6488Посмотреть вложение 6489
 

Spider

Пользователь
Сообщения
137
Реакции
10
Еще можно сделать маленькую доработку подсветки салона. Конечно, можно купить в магазине уже готовую светодиодную ленту, подключить ее к плюсу освещения салона, а минус дать на концевик двери. Но, когда садишься и закрываешь - подсветка гаснет, а не редко еще надо посмотреть под ноги, чтобы удобно расположиться. Для задержки свечения используем конденсатор, который впаиваем в электрическую цепь. Номинала электроемкости, правда, не помню. Надо подбирать. Он будет заряжаться, и когда все двери закроются, свет будет медленно затухать. На мой взгляд - оригинально и эксклюзивно.
 

buldok85

Пользователь
Сообщения
102
Реакции
1
Путей по доводки данных автомобилей действительно очень много. Можно ограничится лишь внешним тюнингом установив обвес, можно прокачать аудиосистему до достойного уровня, а кто-то займётся технической доводкой и увеличением динамических параметров автомобиля. Самое главное в самом начале определится чего именно хочется от автомобиля и сколько денег, сил и времени планируется потратить. Очень пристально рекомендую изучить каталог компании ProSport, там найдёте очень много деталей для доводки ВАЗ 2108-09.
 

mrDee

Новичок
Сообщения
1
Реакции
1
люди,одумайтесь =)) большая часть из вас предлагает варианты АРАтюнинга....запил пружин и тонировка это не тюнинг. тюнинг это когда твоя детка работает как часики,когда со светофора злой дядька на CRV переключается на 2ю а ты уже не видишь его машину в зеркалах. а если честно моё мнение машина должна быть заметна но не кричать я ёлка новогодняя и не быть из разрядаПосмотреть вложение 6689Посмотреть вложение 6690 вот как то так=)
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Абсолютно согласен. Все что показано на фото никакого отношение к тюнингу не имеет. Это называется стайлинг, причем очень сомнительный в плане эстетики и вкуса. А тюнинг - это усовершенствование, настройка. диски с мишкой - жесть, там столько дырок насверлено, что странно как он еще не отвалился. Кстати видел в продаже такие б/у - 600у.е.:308:
 

Дарья1

Продвинутый пользователь
Сообщения
173
Реакции
91
"когда со светофора злой дядька на CRV переключается на 2ю а ты уже не видишь его машину в зеркалах"
Не учи плохому, такие псевдо-гонщики именуемые как стритсракеры, так сказать дилетанты, любители резко стартовать на светофоре в городских условиях чтобы поднять свою самооценку обогнав бюджетную иномарку, не задумываясь о окружающих. Именно они чаще всего заканчивают свой земной путь в столбах, но бывают и более трагичные последствия.
«Если ты крут – приди на трассу и покажи, на что способен», - Никита Шиков.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
"когда со светофора злой дядька на CRV переключается на 2ю а ты уже не видишь его машину в зеркалах"
Не учи плохому, такие псевдо-гонщики именуемые как стритсракеры, так сказать дилетанты, любители резко стартовать на светофоре в городских условиях чтобы поднять свою самооценку обогнав бюджетную иномарку, не задумываясь о окружающих. Именно они чаще всего заканчивают свой земной путь в столбах, но бывают и более трагичные последствия.
«Если ты крут – приди на трассу и покажи, на что способен», - Никита Шиков.

Кстати, поздравляю с Днем Рождения! Счастья, удачи, всяческих успехов и пусть мечты станут реальностью!:225::214:
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
И ваще нормальный, пацанский тюних должен быть такой:30:
[video=youtube;ICURa0OH3d8]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ICURa0OH3d8[/video]
 
Яндекс.Метрика
Сверху