ТБ при организации соревнований и сборов. Обсуждение видео Балевика.

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
После просмотра видео от Балевика

[video=youtube;yz_IiZ9lkZk]http://www.youtube.com/watch?v=yz_IiZ9lkZk[/video]

Для тех кому лень смотреть все видео, суть с 11:00 до 18:30



Разместил свой пост с вопросом на Уралшутере



Здравствуйте дорогие друзья!
Решил поговорить с вами о ТБ. Появился небольшой повод и начну немного из далека.
В 10-11 классе общеобразовательной школы, я регулярно посещал стрелковую секцию при ДОСАФ и имел неплохие результаты по стрельбе из мелкокалиберной винтовки. Все навыки обращения с оружием и ТБ получил именно там. Наш тренер, в отношении исполнения ТБ, был деспотом, по крайней мере, мне так тогда казалось. Зверел при любом малейшем нарушении, орал и брызгал слюной во все стороны. В общем он самым жестким и без альтернативным способом, забил, эти правила в мой юный мозг.
Далее был большой перерыв в стрельбе: работа, семья, университет, рождение ребенка и.т.д, приоритеты расставлялись совершенно в другом векторе, не граничащей с оружием и стрельбой.
С самого раннего детства, являюсь меломаном и аудиофилом. Люблю музыку и домашнюю стерео аппаратуру. Вы наверное обратили внимание, что у меня аватар далеко не стрелковый.
В связи с этим, круг моих личностных общений, был далек от стрельбы и всего остального сопутствующего. При появлении интернета, стал регулярно посещать тематические сайты меломанов и аудиофилов. И вот однажды на одном большом помойном форуме Стерео. ру (Почему помойном? В то время на форуме, отсутствовала модерация и позволялось все: оскорбления участников, мат итд…как сейчас не знаю, не заходил туда лет 5) набрел на очень интересную ветку, называлась по моему так, или, как то так: «Меломаны у кого, какое оружие?» Просматривая топик, все глубже и глубже погружался в стрелковое направление, одновременно задавая себе вопрос: почему у меня ничего такого нет? Стрелять ведь я очень люблю…..
К тому времени, уже была собрана стерео система, какую я хотел, оставалось только приобрести ламповый усилитель к своей любимой виниловой вертушке. Но видимо, этому уже не суждено было случится, так и останется желанием-мечтой. Винил продолжаю до сих пор слушать, через камень.

В 34 года, мой вектор круто сменился, как вы уже наверное догадались по тексту. Была запущенна стрелковая динамо-машина, которая наращивала и наращивала обороты…Я как голодный зверь, начал пожирать информацию, связанную с оружием и стрельбой, заполняя ту пустоту, которая оставалась не заполнена и ждала видимо своего часа. Было интересно все….хотелось, каждый раз большего.

Далее пневматика…ЛРО…гладкоствол…вспомнились в одночасье сразу почему то друзья, родственник, которые занимались охотой...стал выезжать регулярно на охоту. Короче понеслось! Весь свободный денежный поток моего кошелька, стал простреливаться.
К чему спрашивается развел, эту демагогию?
До 34 лет в меня, никто никогда не стрелял. За последние 5 лет поимел аж 3 случая

Первый случай.
Знакомый выстрелил из моего Моти (папа), когда я пошел на рубеж устанавливать мишени. Стрелял в бок, по железу…..в итоге рикошет и пуля чудом не задела меня. Человек, этот имел понятия о ТБ, как мне тогда казалось.

Второй случай.
В 2013 году на открытии осеннего сезона, в свой день рождения 26 августа, чуть с 30 метров не получил зарядом дроби на озере. Находился в камыше, были выставлены, чучела уток…..двое пьяных охотников на лодке с мотором, гоняли по озеру и стреляли с подхода, что запрещено правилами охоты. Приблизившись к моим расставленным резиновым уткам на 30 метров, которые почему-то всей шоблой не улетели, произвели выстрел. Заряд прошел от меня в 5 метрах. Когда заорал, дали по газам и уехали. На берегу уже потом нашел этих охотников, отперлись суки, что были не они. При этом, сам знал, что при приближении других охотников, нужно себя криком в камышах обозначать, так как им не видно, где ты затырился. Происходило все сумерках и настолько быстро, что даже не успел опомнится.

Последний случай произошел 3 месяца назад в декабре 2014, на загонной охоте по косуле. Встав на номер, определил сразу левого стрелка по номеру, махнув ему рукой и убедился, что он меня видит. С правым стрелком была проблема. Он разместился за поворотом колка из кустарника. Засекал его местоположение по слуху, когда его высаживала машина. Сразу прикинув расклад, что дятел с левого номера, а он таковым и является, может пальнуть в меня, через кусты, если косули выйдут на угол. Был уверен в том, что он именно так и сделает, работаем мы вместе. В любом разговоре про охоту у него одни понты….я, да я! Короче головка от ракеты…..
Понимая, что меня могут накормить картечью, решаю сместится немного в сторону к левому стрелку на 10-15 метров.
Далее загон, двойка сеголетков, как раз выходит на угол и он в агонии азарта стреляет, как раз туда, куда я и думал. Заряд картечи прошелся от меня в 20 метрах, через кусты. После охоты, этому дятлу ничего не сказал, так как не хотел портить отношения на работе, но выводы сделал.

С 15.07.13 являюсь организатором создания форума, а также клуба КЛПО г. Каменск-Уральский. Клуб у нас по численности не большой, но очень дружный. Регулярно стараемся планировать совместные выезды и сборы в тире.
Как организатор могу сказать, что все сборы членов клуба КЛПО до сегодняшнего дня, проходили спокойно в плане ТБ. Сплюнул 3 раза и постучал по столу. Были мелкие огрехи на первом выездном мероприятии, которые в последствии устранил, поменял место и направление стрельбы.
Посмотрел сегодня, видео от Балевика и сделал вывод, что все правильно говорит мужчина. С весны, этого года в обязательном порядке введу в клубе подобную практику со стаканом. На пневматике нарушений ТБ хватает, достаточно почитать Ганзу и другие сайты….
Штрафовать и выгонять считаю пока лишним, не такой у нас большой и разношёрстный клуб, как у них.
Вот это видео


Хочу спросить у организаторов соревнований на Уралшутере: что вы лично думайте по поводу, этого видео от Балевика? Нужна ли такая практика в вашем клубе?
Заранее всем благодарен за ответы.



Разместил на Эдгане


Вопрос ко всем членам клуба КЛПО: как вы относитесь к введению подобной практики в нашем клубе? Прошу высказывать свое личное мнение.
У меня будет, ко всем вам, еще один интересный вопрос, который касается графика и порядка проведения наших мероприятий. Обсуждение, этого вопроса вынесу в отдельную ветку. Думаю он будет всем интересен, так как является очень актуальным на мой взгляд.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
может чехол...стаканы не всем понравятся.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
может чехол...стаканы не всем понравятся.
Подумал, прикинул, послушал другие мнения, взвесил.....рубить копья не будем, стаканы, лески и все остальное оставим по желанию.
Обязательным моментом считаю проведение инструктажа на месте. Вот, это нужно сделать точно.
 

Master598

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
2
ну ТБ и есть ТБ.
я услышал и что меня снова покоробило. штрафуется, штрафуется, штрафуется.. выгоняется из клуба. штраф, штраф.
да нафига мне это тогда надо? руководитель хочет гонять и штрафовать, если рядом видел, опять штраф. и это добровольно подчиняться и приносить деньги.

мое мнение, что каждый кто приходит к высокоточному выстрелу, он одиночка, который борется сам с собой.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
На этой теме много копий сломано, и еще больше еще сломают. Вот мое мнение:
1. Я - за самомотивацию, и думаю, что правила ТБ незыблемы и должны выполняться беспрекословно. В закрытых клубах все решается проще, так как контингент подбирается адекватный. Ну а до открытых соревнований, еще дорасти нужно.
2. Мое отношение к стаканчикам следующее- я против. Представьте, что человек, не разрядив винтовку, попытается насандалить на ствол этот стаканчик, вероятность, выстрела и попадания в человека возрастает в несколько раз. И еще, килограмовый стаканчик при случайном выстреле приобретает скорость 9,5 метров в секунду, представьте,что вам на бошку с метровой высоты прилетит третья часть силикатного кирпича.
3. Вообще считаю, что всевозможные примочки (вроде стаканчиков, пробочек,и т.д.) лишь для усыпления бдительности. Соблюдай ТБ, и все в порядке будет.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
ну ТБ и есть ТБ.
я услышал и что меня снова покоробило. штрафуется, штрафуется, штрафуется.. выгоняется из клуба. штраф, штраф.
да нафига мне это тогда надо? руководитель хочет гонять и штрафовать, если рядом видел, опять штраф. и это добровольно подчиняться и приносить деньги.

мое мнение, что каждый кто приходит к высокоточному выстрелу, он одиночка, который борется сам с собой.

Речь идет о массовых мероприятиях, на которые могут попасть случайные люди (есть ведь и очень рассеяные кадры и среди стрелков), и этот руководитель хочет разделить ответственность, что естественно. Что же касается стрелка одиночки,для которого высокоточный выстрел-самое святое, так ведь его ведь никто не затаскивает на эти соревнования и в эти клубы. Считаешь себя самодостаточным- ради бога, стреляй один. Ну, а на соревнованиях и массовых мероприятиях (на которые люди едут на других посмотреть и себя показать, кстати, пообщаться и пощупать что то новое при возможности)следует уважать законы тех, кто их организовал. Не согласен с правилами, так просто не выставляешься и все.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
ну ТБ и есть ТБ.
я услышал и что меня снова покоробило. штрафуется, штрафуется, штрафуется.. выгоняется из клуба. штраф, штраф.
да нафига мне это тогда надо? руководитель хочет гонять и штрафовать, если рядом видел, опять штраф. и это добровольно подчиняться и приносить деньги.

мое мнение, что каждый кто приходит к высокоточному выстрелу, он одиночка, который борется сам с собой.


По этому поводу хорошо ответил ЮрЮрыч

Если Балевик делает такие нововведения в своем клубе - замечательно, будем посмотреть. Хороший, годный опыт люди и сами охотно перенимают, если про порядки нижегородских эйрганнеров пойдет добрая молва, значит, у них получилось.
Но предлагать эти нововведения, как обязательные... Извините. Чехлы и правила ТБ вполне успешно работают.



Опыт у этого человека в плане организации огромный, он тянет ФТ на Уралшутере, уже не первый год. Достаточно зайти на их сайт и прочитать, как все проходит в плане организации. У него и у людей, которые ему помогают, есть чему поучится.


На этой теме много копий сломано, и еще больше еще сломают. Вот мое мнение:
1. Я - за самомотивацию, и думаю, что правила ТБ незыблемы и должны выполняться беспрекословно. В закрытых клубах все решается проще, так как контингент подбирается адекватный. Ну а до открытых соревнований, еще дорасти нужно.
2. Мое отношение к стаканчикам следующее- я против. Представьте, что человек, не разрядив винтовку, попытается насандалить на ствол этот стаканчик, вероятность, выстрела и попадания в человека возрастает в несколько раз. И еще, килограмовый стаканчик при случайном выстреле приобретает скорость 9,5 метров в секунду, представьте,что вам на бошку с метровой высоты прилетит третья часть силикатного кирпича.
3. Вообще считаю, что всевозможные примочки (вроде стаканчиков, пробочек,и т.д.) лишь для усыпления бдительности. Соблюдай ТБ, и все в порядке будет.
Тут с тобой согласен, погорячился маленько, признаю. В этом году размещение машин, стрелковый рубеж и фан зона, будут жестко регламентироваться. Будет проводится обязательный инструктаж с моей стороны. Жаль тебя не было на последнем сборе.
Переноска винтовок, будет строго в чехле и по заданной согласно ТБ траектории. Надеюсь мы найдем в этом году альтернативное место и организация в плане ТБ, будет еще лучше. Имеется в виду совмещения напитков и всего остального. Вот именно это ,меня и беспокоит больше всего. Узкое место, как ты понимаешь, которое я не могу обсуждать открыто.

Речь идет о массовых мероприятиях, на которые могут попасть случайные люди (есть ведь и очень рассеяные кадры и среди стрелков), и этот руководитель хочет разделить ответственность, что естественно. Что же касается стрелка одиночки,для которого высокоточный выстрел-самое святое, так ведь его ведь никто не затаскивает на эти соревнования и в эти клубы. Считаешь себя самодостаточным- ради бога, стреляй один. Ну, а на соревнованиях и массовых мероприятиях (на которые люди едут на других посмотреть и себя показать, кстати, пообщаться и пощупать что то новое при возможности)следует уважать законы тех, кто их организовал. Не согласен с правилами, так просто не выставляешься и все.

Все правильно сказано.
 

Master598

Пользователь
Сообщения
146
Реакции
2
Речь идет о массовых мероприятиях, на которые могут попасть случайные люди (есть ведь и очень рассеяные кадры и среди стрелков), и этот руководитель хочет разделить ответственность, что естественно. Что же касается стрелка одиночки,для которого высокоточный выстрел-самое святое, так ведь его ведь никто не затаскивает на эти соревнования и в эти клубы. Считаешь себя самодостаточным- ради бога, стреляй один. Ну, а на соревнованиях и массовых мероприятиях (на которые люди едут на других посмотреть и себя показать, кстати, пообщаться и пощупать что то новое при возможности)следует уважать законы тех, кто их организовал. Не согласен с правилами, так просто не выставляешься и все.

я не согласен, что я и участник ( а это взнос), и еще охраник, и еще судья по ТБ (все ли правильно делает мой сосед), и потом еще оправдываться должен буду. и все это за мои деньги.
мы стрелять собираемся или учить случайных людей ТБ?
можно спокойно организовать все это без штрафов и доп. условий которые все усложняют.

п.с. обычно одиночек которые реально круто стреляют, приглашают клубы сами.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
я не согласен, что я и участник ( а это взнос), и еще охраник, и еще судья по ТБ (все ли правильно делает мой сосед), и потом еще оправдываться должен буду. и все это за мои деньги.
мы стрелять собираемся или учить случайных людей ТБ?
можно спокойно организовать все это без штрафов и доп. условий которые все усложняют.

п.с. обычно одиночек которые реально круто стреляют, приглашают клубы сами.

Не согласен со мной, или с автором видео? Или может приглашение получил от Болевика? Если нет, то и печалиться не стоит:45:, тем более об этом спорить!
Представь просто, что на твои сборы, которые ты собираешься посетить, приедет пара пассажиров, просто покуражиться, походить по поляне с неразряженным сволом на лямке на шее, комфортно себя чувствовать будешь? А теперь представь организатора, который с в случае непроизвольного выстрела, прилипает по полной у СП. Как бы ты организовал соблюдение правил ТБ при 50 и более участниках? Поделись опытом! Если считаешь, что твоя задумка круче-напиши Болевику,может в организаторы соревнований пригласит:45:...
Пы. Сы. Реально крутой стрелок-одиночка скорее всего не пиарит себя на форумах и в признании общественности не нуждается, ну ему, соответственно до лампочки эти мирские состязания, так что на них он и не пойдет. Соответственно и в клуб его никто приглашать не будет...
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
я не согласен, что я и участник ( а это взнос), и еще охраник, и еще судья по ТБ (все ли правильно делает мой сосед), и потом еще оправдываться должен буду. и все это за мои деньги.
мы стрелять собираемся или учить случайных людей ТБ?

Полемика по поводу ТБ мне абсолютно не понятна. Человек взявший ружьё должен обезопасить вокруг собравшихся и себя.
Один раз в год и палка стреляет!
Вся ТБ в прямом смысле написана кровью!
А что взнос даёт право кого то подстрелить?
Если не нарушаешь ТБ оправдываться ни когда не придётся.
Если видишь, что кто то нарушает ТБ (по незнанию, а тем более специально) нужно сразу указать на это!!!

Или в правилах прописать, что стрелок внёсший взнос имеет право на отстрел до трёх процентов участников и сам имеет право попасть в эти три процента.


можно спокойно организовать все это без штрафов и доп. условий которые все усложняют.

п.с. обычно одиночек которые реально круто стреляют, приглашают клубы сами.


Ок! С удовольствием выслушаю ваши предложения по безопасной организации!

ЗЫ: если соседи хотят ужесточить правила ТБ это говорит только об одном, что у них были выстрелы в сторону участников!!!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Не хотел отвечать, так как не в тему, но отвечу все же.

мое мнение, что каждый кто приходит к высокоточному выстрелу, он одиночка, который борется сам с собой.

Ты не поверишь все гораздо проще. Разберем моменты из жизни, как говорится.

Встречается стрелок и обычный не стреляющий гражданин или гражданка (таких 90%, а может и больше) Не стреляющий узнает в процессе разговора (или ему, кто-то сказал до этого), что у стрелка, есть винтовка, которая стреляет очень точно и есть оптический прицел с разными там приблудами, и что стрелок регулярно выезжает на стрельбы.
Первый же вопрос будет: ты что в киллеры готовишся?

У нормального не стреляющего гражданина, образ «винтовка с оптическим прицелом» под воздействием кинематографа, вызывает только такие чувства и эмоции.

Теперь случаи:

Первый случай.

Человек насмотревшись фильмов про снайперов, решает в мыслях стать снайпером. Берет гладкий на 5 лет, потом покупает себе крутую винтовку и оптический прицел. Все теперь он снайпер, осталось купить только экипировку для завершения образа.
Его воспаленный мозг постоянно рисует картинки, что он кого то убивает или в кого то стреляет (ликвидирует) и является участником боевых действий лежа на диване. Такие люди, как правило мало стреляют и много общаются в сетях и имеют очень скромные результаты.

Второй случай.

Силовик снайпер, прошедший горячую точку.
Такие люди вернувшись гражданку, как правило не стреляют вообще и у них дома нет оружия. Они не рассказывают о своих боевых рейдах ни где, ни в сетях, ни родственникам, ни друзьям.

Третий случай.

Действующий силовик снайпер в мирное время.
Личными рассказами не блещут, но на соревнованиях учувствуют, как внутри страны между подразделениями, так и выступают на мировом уровне.
Как соревнуются внутри страны, тем полно на Ганзе.
Как российские стрелки Центра специального назначения ФСБ РФ, команды управлений «Альфа», «Вымпел» выступают на чемпионатах мира среди снайперов с 2006 года, тоже есть. Результаты и лица снайперов в широком доступе. Такие соревнования проходят в Венгрии, если кто не знает

2012-год, 11-ый чемпионат мира

Вот видеофрагмент 12 года


Тренируются в рабочее время на отдельных стрельбищах за счет государства.

Четвертый случай.

Гражданские стрелки спортсмены, стреляющие по бумаге и по мишеням.
Эти люди нацелены только на спортивный результат. Мишень у них не ассоциируется с образом человекома, она ассоциируется только с кучей в МОА.
Бенчрест. Чтобы этим заниматься нужно иметь очень много бабла и дикое желание иметь самую маленькую группу в МОА в мире. Таких у нас в стране по пальцам можно пересчитать.

Снайпинг. Таких у нас в стране, тоже не так уж и много. Денег снайпинг, жрет тоже порядком

Голова работает только в плане спорта, чтобы быть первым и иметь самый лучший результат среди себе подобных.
Рассказывают, общаются и снимают видео вполне охотно.

Пятый случай

Человек покупает карабин для охоты.
Использование ограниченно только охотой. Много пишут в сети, рассказывают и делятся с окружающими.
Существует подгруппа: Варминт. Это когда со столов стреляют по сурку на сверх дальних дистанциях
Пост 8 и 9


Шестой случай.

Гражданские лица имеющие дома оружие в целях самообороны.

Если говорить о пневматике, то высокоточку, можно рассматривать только в разрезе БР 50.
Но тут все наоборот, люди стреляют достаточно свободно и коллективно. Проводят совместные выезды и соревнования.

Отсюда вопрос: ты кого имел в виду, человека стрелка из какого случая? Или может я кого то упустил?

Пы. Сы. Реально крутой стрелок-одиночка скорее всего не пиарит себя на форумах и в признании общественности не нуждается, ну ему, соответственно до лампочки эти мирские состязания, так что на них он и не пойдет. Соответственно и в клуб его никто приглашать не будет...
Не обобщай. Ты думаю знаешь, кто такой Флинт:2:
Стрелок он не супер, конечно, но стреляет круто. А славен совсем не за это:2: Он как раз и является одиночкой.

Флинт, своей просветительской деятельностью на ганзе, сделал для популяризации стрелкового спорта, оружейной культуры, релоадинга в России столько, что хватит на целый институт. И его уход, огромная потеря.
Я искренне надеюсь, что Док прав и с Ганзы не уходят......
Можете продолжать шутить.
Пост номер 5


Его сайт, сейчас пишет только здесь
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Не обобщай. Ты думаю знаешь, кто такой Флинт:2:
Стрелок он не супер, конечно, но стреляет круто. А славен совсем не за это:2: Он как раз и является одиночкой.

Ключевые слова реально крутой стрелок-одиночка (который борется только с самим собой,). Не подтягивайте под этот образ известных людей! Этот человек стреляет для самого себя, а не для того,чтобы кого-нибудь перестрелять.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ключевые слова реально крутой стрелок-одиночка (который борется только с самим собой,). Не подтягивайте под этот образ известных людей! Этот человек стреляет для самого себя, а не для того,чтобы кого-нибудь перестрелять.

Спорить не буду, но мне это напомнило один случай. Смотрел, как то по телевизору интервью с Карелиным

Ему задают вопрос: а вы знаете людей, которые сильнее вас? Он ответил: да,знаю, отец мой. Отец у него если я не ошибаюсь водитель по профессии.
 

балевик

Новичок
Сообщения
2
Реакции
0
Ну, могли бы и пригласить к обсуждению...
Спросить первые впечатления от полугодовалого применения "драконовских мер".
:37:
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Не хватило духу беспокоить занятого человека:37:...
Ну и как успехи? А то мы тут и на Уралшутере все копья переломали:2:...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Яндекс.Метрика
Сверху