"Тайные" знаки на дороге

ciba1

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Совсем недавно за рулем, знаю несколько световых сигналов, что подают водители друг другу на дорогах. Очень интересно узнать опыт выезжавших за границу, как там сигналят и сигналят ли вообще. Также же есть ли различия в регионах России. О жестах я не говорю- некоторые понятны всем:279: Хотя и жесты тоже интересует, которые носят информативный характер. Ведь часто вижу другого водителя, который на что-то указывает, а я не понимаю. Толи он просто сам придумал, либо я не знаю даже азов.
 

ivpauto

Пользователь
Сообщения
126
Реакции
26
Не знаю как в России, но в Европе распространены следующие "тайные знаки"
1) Однократное моргание фар - опасность (полиция, авария, рем работы и тд)
2) Троекратное (многократное) моргание дальним светом - серьезная опасность или проблемы с вашим автомобилем (открытый багажник, дым или масло из под капота и так далее)
3) Обгон в зоне плохой видимости , например за фурой:
- включен правый поворот - обгонять нельзя,встречка или препятствие.
- левый поворот (или включение левого, после правого)- обгоняй.
4) Если обогнавший тебя автомобиль включил аварийку - это или благодарность или матюки, в зависимости от ситуации))
Это все условно, и не является обязательным.
 

Alesya M.

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Я хочу поделиться еще некоторыми "тайными знаками" автомобилистов:
-одно долгое "моргание" в спину: "Дай дорогу!";
-если в длинной пробке на встречной полосе машина с включенным левым повортником "моргает в лицо" - «Пропусти!», ответом будет служить одно короткое "моргание дальним" - "Проезжай, пропускаю!".
ivpauto писал, что
Это все условно, и не является обязательным
. Да, никакие правила дорожного движения или законы не обязывают нас использовать эти знаки, но так приятно, пропустив авто, увидеть благодарное мигание аварийкой!:318:
 

kaldun1

Продвинутый пользователь
Сообщения
210
Реакции
29
3) Обгон в зоне плохой видимости , например за фурой:
- включен правый поворот - обгонять нельзя,встречка или препятствие.
- левый поворот (или включение левого, после правого)- обгоняй.

А не наоборот? Левый поворот - встречка забита, а правый - обгонять можно. В этом больше логики. Даже если вы не знаете этих "тайных знаков", то при включении водителем фуры левого поворота вряд ли кто решится обходить его слева.

Вот, кстати, и Павел Майков в "Главной дороге" как раз об этом и говорит.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Кстати, очень популярно, доходчиво и с живыми примерами всё расписал. Настоятельно рекомендую к просмотру и к практическому применению на наших дорогах. Учите языки, господа. :157:
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
А не наоборот? Левый поворот - встречка забита, а правый - обгонять можно. В этом больше логики. Даже если вы не знаете этих "тайных знаков", то при включении водителем фуры левого поворота вряд ли кто решится обходить его слева.

Вот, кстати, и Павел Майков в "Главной дороге" как раз об этом и говорит.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Кстати, очень популярно, доходчиво и с живыми примерами всё расписал. Настоятельно рекомендую к просмотру и к практическому применению на наших дорогах. Учите языки, господа. :157:

Совершенно верно. Именно так: левый поворот - обгон запрещен, правый поворот - обгон разрешен.
 
Яндекс.Метрика
Сверху