Тарельчатые пружины в редукторе

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
Может кто объяснит как изменением расположения и количества тарельчатых пружин настраивается редуктор?
Где можно прикупить для экспериментов эти пружины? (я так понимаю, в магазинах они идут под названием "шайба тарельчатая")
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Давай начнем с того, что требуется от редуктора? Требования просты, нужно, чтобы он удерживал давление, соответствующее середине плато, чтобы минимизировать отклонения в скорости пуль. Но так бывает не всегда, потому, что у всех фломастеры разные. Некоторые стрелки хотят стрелять именно тяжеленными пулями с максимально возможными скоростями, выжимая из своего пневматического девайса, все на, что способно железо. И вот начинаются корректировки шаловливыми ручками: удлинение хода ударника, увеличение диаметра перепусков, увеличение жесткости пружины ударника, замена боевого клапана и его пружины - всё это серьезно поднимает мощность винтовки. Но есть Огромое НО! PCP - система ДИНАМИЧЕСКАЯ, т.е все эти факторы должны быть сбалансированы, т.к. они существенно влияют друг на друга.
К чему, это я? Да так не к чему особо.
На старом редукторе народ умудрялся крутить в 140, хотя, как правило редуктор уже схлапывался на 135, шток выходил из колодца.
На новых редукторах ТТХ такие же, только вот шток удлинили на 2 мм, можно настраивать сейчас до 150 атм, шток не выходит при этом из колодца.
Основная задача пружин установка давления на выходе в заредукторное. Конструкций редукторов великое множество.
Но вот только зачем тебе, это все надо? У нас ведь все просто, болтиком покрутил и встал в нужное давление, ты мне помнится целенаправленно ушел на 100 килограммов.
А вот если болтиков нет тогда только чашками



в той же Крепике на вскидку, размеры шайб не замерял в базе
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
от редуктора мне нужна стабильность
когда я отправлял свой редуктор по гарантии, то обратно мне выслали два ДРУГИХ редуктора (я специально не писал НОВЫХ, т.к. редукторы были БУ) из которых мне надо было выбрать один а другой отправить обратно (все почтовые расходы туда и обратно были за мой счет) суть в том, что редуктор, который меня более-менее устроил имел внутри 11 пружин, я, по аналогии с новым редуктором, вынул одну пружину, перенастроил его на 100атм, и получил стабильный коридор +-1мыс.
но теперь после 500-600 выстрелов начались непонятки со скоростью, стали появляться отрывы до д99 и д71 при настроенном д83
вот я и думаю, может проблема в пружинах, может в редукторе, который я выбрал эти самые пружины уже были подизношенные и поэтому поджаты дополнительной 11-й пружиной? и может просто надо заменить пакет на новые пружины и к скорости вернется стабильность?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Я офигеваю над сервисом гарантийным Эдуарда. Почему тебе выслали бэушные на выбор? Винт был снят с гарантии? Расскажи, как все было, интересно.
Какая смазка в редукторе? Чем мазал?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
винт на гарантии, никто его не снимал
установка БУ запчастей - это нормальная практика у всех гарантийщиков
2 на выбор, потому что гарантийное обслуживание проводилось удаленно, и высылал я не винтовку, а только редуктор Думаю если бы выслал винтовку, то впихнули бы в нее любой из этих редукторов и вернули бы мне, а сколько он проработал бы фиг его знает, может на остаток гарантийки и хватило бы.
по второму гарантийному случаю я получил отказ, т.к. насколько мне стало ясно из переписки с Эдуардом, он бракованную детальку хотел впихнуть на другую винтовку (вдруг другой пользователь не разберется что к чему), но т.к. у этой детальки уже не было товарного вида, в обмене Эд отказал. Фиг с ним, занял денег под пенсию, заказал новую.
Но это все оффтоп и лирика. По пружинкам какие идеи есть? Может быть нестабильность из-за просадки пружинок? И где можно поискать (кроме Татьяны в Сегеже) эти пружинки (шайбы)?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Я бы вернул пружины на место. То что ты вытащил "лишнюю" пружинку привело к увеличению хода штока редуктора. Если поверхность не притерта,то после 500 выстрелов могла проширкаться резика со всеми вытекающими.
Скачки по скорости могут быть от того,что 100 Bar это уже конец плато. Пружины ,я больше чем уверен, стандартные ставят, замерь и закажи в крепике-не откажут точно. Вообще ,я думаю,что тебе только перебрать прийдется и все нормально будет.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
скачки не на 100атм, а именно в рабочем диапазоне давлений.

разве глубина закручивания дюзы не ограничивает длину хода штока?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Если у тебя заредукторное 100 атмосфер, то о выстрел происходит при этом давлении. Давление перед редуктором, нас не интересует(может быть и 210 и 110, а после исправного редуктора будет 100)
Просто представь,что что ты убрал одну тарелку, просматрвая видео выше( у тебя уменьшится длина пакета пружин и сократится усилие сжатия и увеличится ход штока).
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
ну да... плохо когда физику процесса до конца не понимаешь...
пошел разбирать и на место все возвращать

ЗЫ хотя мне казалось, что дополнительно пружины подкладывают чтобы увеличить заредуктороное
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
так и есть.
убрал пружину, или ослабил, уменьшил заредукторное давление. добавил, увеличил заредукторное.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Заредукторное давление в разумных пределах регулируется винтом. Если нужно выйти за эти пределы, то тогда с тарелками играть начинают...Рабочий ход штока любого редуктора рассчитывается исходя из размера сжатой и расслабленой тарельчатой пружины(нескольких пружин). В дальнейшем, изменяя длину пакета пружин, нарушаешь величину хода штока и работу системы в целом...
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
ну так и я про то...
длина хода штока регулируется глубиной закручивания дюзы

ЗЫ поэтому и задался вопросом досконально разобраться с принципом работы и настройки (сборки пакетов) тарельчатых пружин
ЗЫЗЫ когда вынул одну тарелку дюзу довернул на 1.5 оборота
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
винт на гарантии, никто его не снимал
установка БУ запчастей - это нормальная практика у всех гарантийщиков
2 на выбор, потому что гарантийное обслуживание проводилось удаленно, и высылал я не винтовку, а только редуктор Думаю если бы выслал винтовку, то впихнули бы в нее любой из этих редукторов и вернули бы мне, а сколько он проработал бы фиг его знает, может на остаток гарантийки и хватило бы.
по второму гарантийному случаю я получил отказ, т.к. насколько мне стало ясно из переписки с Эдуардом, он бракованную детальку хотел впихнуть на другую винтовку (вдруг другой пользователь не разберется что к чему), но т.к. у этой детальки уже не было товарного вида, в обмене Эд отказал.
Я вот только одного не пойму, как может быть винтовка на гарантии, если в нее залез владелец своими руками до истечении гарантийного срока? Или, что то у Эдуарда поменялось? Если нет рядом представителя, винт отсылается и устраняются все косяки по гарантии производителя. Или я не прав?

когда вынул одну тарелку дюзу довернул на 1.5 оборота
Мотив?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
мотив простой - уменьшить заредукторное
А зачем столько лишних манипуляций?
Достаточно повернуть контргайку по часовой (левая резьба) и крутануть болтик дюзы по часовой (правая резьба) и все, стенд у тебя есть. Чашки остаются в своей жесткости.
Чем смазываешь? Так и не ответил на вопрос. По большому счету не принципиально,но интересно.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
а зачем там лишняя шайба?

сейчас смазано смазкой преда, силикон ликви-молли
сам смазываю вот этим:
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Откуда уверенность,что она лишняя? Возможно тот редуктор является частью эволюции и рассчитан на такое количество шайб?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
может быть и так....
вот поэтому и хочу разобраться зачем она там
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
а зачем там лишняя шайба?

сейчас смазано смазкой преда, силикон ликви-молли
сам смазываю вот этим:

У меня 12 штук, 6 пар по две

Правильная смазка.
 
Яндекс.Метрика
Сверху