Твист!

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
В принципе все здесь, ничего нового

Стволы Эдуард ставит с твистом 450мм (17,72 дюймы), но были и партии с твистом 350мм (13,78), 370мм (14,57), 390мм (15,35)
Как делать замер, все грамотно показано в видео.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
как я понял, вся информация актуальна для огнестрела (скоростям выше звуковых), каким образом она может быть полезна для пневматики?
какая разница твист на матадоре 450, 370 или как у меня 420?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
как я понял, вся информация актуальна для огнестрела (скоростям выше звуковых), каким образом она может быть полезна для пневматики?
какая разница твист на матадоре 450, 370 или как у меня 420?

Расчет фактора гироскопической стабильности ведется не только на сверхзвуке. Пневматика в свою очередь не ограничена, только калибром 4,5 с геометрией пули воланчик.
Если отвечать на твой вопрос, не беря во внимание математику, то простым языком, угловая скорость пули снижается значительно медленнее, чем линейная. Это значит, что пуля снижает свою скорость полета быстрее, чем скорость вращения вокруг оси. Следовательно, по мере удаления пули от ствола гироскопическая стабильность пули растет, но, с некоторого момента, резко падает. Поэтому кучность при увеличении дистанции может меняться нелинейно. То есть, определенная пуля может показывать хорошую кучность на коротких дистанциях и плохую на длинных. И наоборот. Производители бланков для пневматики, как всегда ищут баланс, между спортсменами, стреляющими из винтовок на 10 метров, рядовыми потребителями и деньгами. Если рассматривать калибр 4,5 ,то твист 270-310 мм достаточно хорошо работают в приделах !!00-!!40 м/с, на среднем весе пули. Стволы с твистом 340-360 мм дают отличную кучность уже на скоростях !!60-!!90 м/с. Тяжелая пулька на этих стволах ведет себя стабильно, обеспечивает хорошую настильность, хорошую кучность, хорошую устойчивость к ветру. Все, что выше, это уже как правило перестабилизация, если не гнать под !!!00
Я не рассматриваю при этом папу и дедушку, которые тоже у нас широко в ходу.
Если мы возьмем вот такой кусок свинца на медленном стволе



то неизменно получим падение угловой скорости в разы, все зависит от веса пули и как следствие поимеем расстабилизацию с потерей кучности. Пуля попросту задерет нос и прилетит плашмя, утрированно.
Проведение подобных экспериментов, штука не простая и довольно затратная.
На сколько я знаю Эдуард, такие работы поводил и под пулю JSB подобрал твист 450 мм на стволе Лотер Вальер. Работу он проводил не потехе ради. Пост№8


Для общей справки:

Дозвуковой патрон 9 Х 39 мм (начальная скорость пули: 292 м/с) применяется в снайперской винтовке «Винторез», автомате «Вал» и другом оружии.

Дозвуковой патрон 12,7 Х 55 мм СЦ-130 (начальная скорость пули 290-315 м/с) применяется в снайперской винтовке "Выхлоп"

Ну и конечно же, как не отметить всеми нами любимый дозвуковой патрон кольцевого воспламенения 5,6 (мелкашка) :294:

ПыСы. Если я чего то не учел, то более опытные комрады в этих делах, меня поправят...
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
это все хорошо, но не вдаваясь в математику, в калибре 5.5 при твисте 420 пулями JSB 1.03 какая скорость будет кучной на расстояниях 50-80м? Вот на этот вопрос я никак нигде не могу найти ответ.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
это все хорошо, но не вдаваясь в математику, в калибре 5.5 при твисте 420 пулями JSB 1.03 какая скорость будет кучной на расстояниях 50-80м? Вот на этот вопрос я никак нигде не могу найти ответ.
Если дудка длинная, то стал бы прощупывать ствол с !!65 мысов и двигаться по 5-ке вниз. Играет роль редуктор, чок. Есть такое понятие как перерасход.
Длинна ствола какая? Есть ли чок, редуктор?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
ствол 470
редуктор на 130атм
чок есть
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
ствол 470
редуктор на 130атм
чок есть

Сам по себе калибр 5,5 не является спортивным, значит девайс покупался не для спорта. При таких вводных, как у тебя, нужно переходить на тяжелые 1,175. В нашем деле, лишних джоулей не бывает.
На таком стволе, на таком твисте, при тяжелой пуле, считаю рациональным войти в диапазон !!75 до !!85. От сих до сих, нужно пробовать, благо на РСР с этим проблем нет, крутится поджим без проблем. Есть люди, которые добиваются приличных результатов на диапазоне !!75 до !!65. Куча хорошая, энергетики на 120 метрах хватает, пук великолепный, количество выстрелов с заправки возрастает, перерасхода нет.
Если приходится стрелять при пониженных температурах, то нижняя граница должна быть в приделах !!75 до !!80 на тяжелой пуле. Как показывает практика, при температуре в -10,-12 градусов, падение скорости составляет 10-11 мысов, где СТП компенсируем барабаном или уходим на зимнюю шкалу поправок.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
про задачи подмечено верно
однако, что 1.175, что 1.03 на 80м джоулей с избытком, но с пулями 1.03, при всех равных условиях, выстрелов получается примерно на 10 больше (это для меня аргумент весомый, т.к. я заправляюсь с насоса, а в поле насос с собой не беру), поэтому для себя все-таки выбор остановил на 1.03, и сейчас занят поисками кучной скорости
я к чему этот вопрос поднял, если пользоваться БК Борисова (той версией где нужно вводить твист), при скоростях меньше скорости звука, меняя значение твиста поправки в калькуляторе практически не меняются
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
про задачи подмечено верно
однако, что 1.175, что 1.03 на 80м джоулей с избытком, но с пулями 1.03, при всех равных условиях, выстрелов получается примерно на 10 больше (это для меня аргумент весомый, т.к. я заправляюсь с насоса, а в поле насос с собой не беру), поэтому для себя все-таки выбор остановил на 1.03, и сейчас занят поисками кучной скорости
я к чему этот вопрос поднял, если пользоваться БК Борисова (той версией где нужно вводить твист), при скоростях меньше скорости звука, меняя значение твиста поправки в калькуляторе практически не меняются
Давай так! Волны в тазике гонять не будем и сделаем следующим образом. Стреляй легкой пулей установив скорость !!65.
Стреляй по методу Ганзы в 2 мишени по 5 выстрелов на 50 метров



Выкладывай дырки, будем смотреть и разбираться. Отстрел желателен без вера и со станка.
Есть вопрос, почему именно 80 метров берется за базу?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дополню. Для полной и четкой картины, желательно, каждый выстрел проводить, через хрон с указанием скорости и пометки выстрела (дырки) на бумаге.
Пули желательно отсортировать по весу (взвесить на весах), проверить на наличие облоя и помятых юбок, чтобы максимально исключить непонятки. Работа серьезная, если хочешь четкого анализа. В этом деле все важно, до мелочей. Может тебе редуктор голову кружит скоростями или другой фактор больной винтовки вносит коррективы. Или винт здоров............. мне отсюда не видно. Пойми правильно, чтобы что то говорить по делу нужна четкая картина. Когда чего то не понимаю, то задаю вопросы. Уж извини за издержки характера.
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
обязательно отстреляюсь как только позволят обстоятельства (я кстати и стреляю на Д66 легкими, а тяжем на Д74),
как раз на праздниках станок слепил (правда опробовать пока не получится, т.к. редуктор отправлен в ремонт, а прямоток ИМХО стабильного результата не даст)
ветер правда будет всегда (в тир идти дорого), и температура внесет свои коррективы ИМХО
80м - средняя рабочая дистанция в поле с рук (65-90)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
обязательно отстреляюсь как только позволят обстоятельства
как раз на праздниках станок слепил
80м - средняя рабочая дистанция в поле с рук (65-90)
Ждем.
Станок, это хорошо. Покажешь?
Рабочая дистанция с рук до 90, Молодец!
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Отлично получилось! Ширина хорошая и масса приличная судя по конструкции. Молодец! :202:
А я вот, все сделать себе станочек не могу. Все откладываю и откладываю :300:
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
ну как получилось - это практика покажет.
пока жду редуктор
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
ну вот отстрелялся
условия стрельбы
Т=-7С
ветер попутный 0-1м\с
пули JSB 1.03 из коробки
скорость Д80
редуктор настроен на 100атм
дистанция 50м
станок

ЗЫ в том, что я никак кучу найти не мог виноват был не твист и не кривые руки, а неисправности в винтовке, которые были устранены и результат на мишени
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
ну вот отстрелялся
условия стрельбы
Т=-7С
ветер попутный 0-1м\с
пули JSB 1.03 из коробки
скорость Д80
редуктор настроен на 100атм
дистанция 50м
станок

ЗЫ в том, что я никак кучу найти не мог виноват был не твист и не кривые руки, а неисправности в винтовке, которые были устранены и результат на мишени
Отличный результат, скажу тебе! В квадрате с 16 мм сколько пулек? 10? Если даже не десятка, то все равно песня 0,766 МОА.
У меня с мешка без станка и с капота авто получалось самое лучшее 0,8 МОА. Выше так и не прыгнул. Ствол на кучность, так не могу до сих пор отстрелять.
Изначально на редукторе было сколько 120 или 130?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
в каждой серии по 5 пулек
изначально сколько было доподлинно мне неизвестно, на редукторе стояла цифра 130, со слов преда настроен был на 130
в этот раз мешки с собой не брал, но на предыдущий отстрел из винтовки еще не вылеченной от болезни брал мешки, так как про станок сказали, что с него хуже отстрел идет и надо кучи искать на мешках.
если интересно, то могу выложить "кучи" больной винтовки со станка и с мешков, разницы никакой (ну может с мешков результат чуть похуже будет)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
в каждой серии по 5 пулек
изначально сколько было доподлинно мне неизвестно, на редукторе стояла цифра 130, со слов преда настроен был на 130
в этот раз мешки с собой не брал, но на предыдущий отстрел из винтовки еще не вылеченной от болезни брал мешки, так как про станок сказали, что с него хуже отстрел идет и надо кучи искать на мешках.
если интересно, то могу выложить "кучи" больной винтовки со станка и с мешков, разницы никакой (ну может с мешков результат чуть похуже будет)
Выложи посмотрим мишеньки. Разброс шел по вертикали думаю. Разброс скорости на здоровом редукторе допускает коридор от 1-4 м/сек, не более.
Предположу возможные причины, если сам не крутил дюзу : 1) закусило резинку штока. Кольцевая проточка под резинку имеет острые края. Шток в процессе движения закусывает резинку и срезает кромкой края уплотнения.
2) износ фторопластового уплотнения с торца. Он отвечает за настройку редуктора и на него поджимается дюза
Что сказал представитель? Почему решили установить в итоге 100 атм? И почему с мешков кучнее, нежели чем со станка?
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
сейчас скорость стабильная в пределах +-1мыс с редкими отрывами не более 2мыс (это огрехи пулек, т.к. для опытов с хроном специально были куплены дешевые "шершни")
при осмотре "больного" редуктора ни одной из вышеперечисленных причин замечено не было, резинки все были в норме как и капролоновое седло, со слов представителя, натекания в редукторе не было замечено, но непонятные отрывы в скоростях присутствовали
представитель ничего не сказал, выслал два других редуктора, сказал выбирай. я выбрал тот, который натекал меньше, поставил в него резинку не 5х1.5 а 5х1.9, редуктор течь перестал, на 100атм перестроил сам, так как пока редуктор был на тестировании, я экспериментировал с прямотоком, и выяснил, что плато на нужных мне скоростях у винтовки начинается от 125 до 90 атм, ну и не мудрствуя лукаво, выставил поближе к нижнему значению, теперь имею с 210 до 90 атм 80-90 стабильных выстрелов

вот фото мишеней с новым редуктором, но все-еще "больной" винтовкой
 
Яндекс.Метрика
Сверху