Теплоизоляция для труб

singulik

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Трубы должны быть всегда обеспечены теплоизоляцией внутри помещения и на улице. Теплоизоляция для труб бывает 4 видов:
1. Теплоизоляционные цилиндры.
а) энергетические. Предназначаются для изоляции труб и трубопроводов при температуре поверхности от -120 до 400 градусов Цельсия.
б) плиты минераловатные. Создаются из минеральной ваты на основе базальтовых пород, преднзначаются для звукоизоляции и теплоизоляции легких стен, кровельных конструкции и мансард, межкомнатных перегородок и перекрытий между этажами.
2. Полуцилиндры из пенополиуретана для теплоизоляции (Скорлупы ППУ).
Предназначаются для трубопроводов, в которых циркулирует хладоноситель с температурой -200 по цельсию и теплоноситель до 180 градусов по Цельсию.
3. Трубы каучуковые.

Предназнаются для высокотемпературной изоляции, изоляции объектов с агрессивными средами, промышленной фильтрации газов и жидкостей, огнезащиты конструкций и объектов, изоляции труб, систем кондиционирования и охлаждения.
4. Трубки пенополиэтиленовые.

Предназначены для внутренних и наружных инженерных систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, вентиляции, кондиционирования и холодильной техники, работающих в температурном диапазоне от –80 до +110 градусов.
 

Alesa

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Немного по подробней:

В наше время остро стоит вопрос о энергосберегающих технологиях. Разрабатываются всевозможные утеплители и схемы утепления, применяемые в различных отраслях. Они относится не только к жилым постройкам, промышленность также нуждается в качественном энергосбережении. Изоляция всевозможных агрегатов и оборудования, порой не только нужна, а просто необходима.
Изоляция труб необходима как для поддержания высокой температуры теплоносителя в трубах, так и для предотвращения промерзания их содержимого.

Итак, рассмотрим подробнее, какой материал используется для теплоизоляции труб. Главной характеристикой такого материала является низкая теплопроводность и, в некоторых случаях, высокие пожаростойкие качества.
Такими качествами обладает минеральная вата. Область ее применения достаточно велика, в том числе и изоляция труб. Она является незаменим материалом в тех случаях, когда требуется изолировать трубы с теплоносителем высокой температуры. Специальную фольгированную минеральную вату можно использовать для теплоизоляции дымоходных труб.
Следующий вид изоляции труб производится из Пенополистирола (пенопласта). Изготавливаются две половинки различного диаметра по 1, 2 метра с крепежными замками шип-паз. Пенопласт уже давно зарекомендовал себя как один из лучших теплоизолирующих материалов. Низкие показатели теплопроводности и влагопоглощения делают этот утеплитель незаменимым в некоторых отраслях. Физико-технологические показатели не изменяются в течении 50 лет. Очень низкий показатель влагопоглощения позволяет использовать его при высоких и низких температурах.
Утепление труб производится также Пеноизолом. Это близкий родственник известного нам пенополистирола (пенопласта). Отличает его от остальных утеплителей способ укладки. Укладка производится нанесением пеноизола в жидком виде. Все теплоизоляционные свойства соответствуют свойствам пенопласта. Ко всему прочему можно добавить, что жидкая консистенция позволяет изготовить герметичную конструкцию.
Изоляция из Вспененного полиэтилена самый распространенный вид теплоизоляции труб, особенно в бытовых условиях (рис.).
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Это готовые оболочки принимающие форму трубы, обволакивают и изолируют. Для монтажа такой изоляции не требуется особой сноровки. Будет необходим нож, маркер, клей или специальная монтажная липкая лента. Изоляция режется вдоль по специальному шву-заготовке, после установки это шов склеивается. Склеивать требуется также стыки изоляции между собой. Благодаря своей вспененной структуре данный вид теплоизоляции с легкость выполняет положенные на нее функции. Применяется не только для изоляции труб холодного и горячего водоснабжения, канализации и вентиляции, а и для морозильных установок, при бетонировании некоторых участков труб для изоляции от агрессивного воздействия цементной смеси. Стоит отметить, что это самый экологически чистый вид утепления труб, он не выделяет вредных веществ при его эксплуатации.
Одним из инновационных средств на сегодняшний день является теплоизоляционная краска. Не так давно ее разработали российские ученые, и довольно таки быстро внедрили в современное производство. В ее состав входят керамические микросферы, перлит, пеностекло и другие наполнители с высокими теплоизоляционными свойствами. Слой такой краски способен заменить сантиметры утеплителя из минеральной ваты и пенополистирола. Нужно отметить, что данного вида утеплитель является экологичным продуктом и при его эксплуатации не требуется дополнительной вентиляции. Теплоизоляционную краску можно при менять в условиях высоких температур. При ее распылении или окраске она способна проникать в самые труднодоступные места, чем не только выполняет функцию теплоизоляции, а и дополнительную антикоррозийную функцию.
Используя теплоизоляцию труб, мы не только предохраняем трубопроводные системы от замораживания, а и уменьшаем теплопотери при транспортировке теплоносителя. Все выше приведенные виды утепления труб разработаны для главной цели; снижение эксплуатационных расходов. И их применение гарантирует значительную экономию средств и бесперебойную работу любых видов трубопроводов.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху