Техника стрельбы из пневматического пистолета

kashchei

Модератор
Симпатии
755
Чем хорош спортивный пистолет. Ты можешь поддергивать, заваливать, проваливать... главное делай это каждый раз одинаково, а поправки стерпят все.
Однако все ведущие тренера единогласно говорят: ловля мух — это тупик. До какого-то уровня можно доловить. Истории известны МС-ловцы. Но это — тупик. Физиологию обмануть еще никто не смог. А физиология говорит чётко — мозг получает изображение с опозданием в десятые доли секунды. Т.е. мы нажимаем крючок не в момент нахождения линии прицеливания в точке "Х", а уже после этого. Добавьте сюда ещё время реакции и прохождения нервного импульса и обратной связи, добавьте сюда расслабление мозга после осознания "выполненной задачи" и выходит что палец нажимает на спуск в тот момент, когда мушка уже ушла из зоны. Поэтому так важно не ловить, а плавно и постоянно работать до конца. Бежать свои 110 метров.
Не все ведущие тренеры это говорят. Нет единого мнения. Ты можешь все четко выполнять, глаз замылится, мозг будет получать не верную информацию и в оконцовке выстрел не туда. Хотя по ощущениям стопудовая 10тка.
Нет единой методики. Нет и все. Есть масса литературы, основанной на личном опыте. И принимать её за догму нельзя.

sashamak

Пользователь
Симпатии
35
А физиология говорит чётко — мозг получает изображение с опозданием в десятые доли секунды.
конкретно смотрел передачу про СКАТ, реально высчитано 0,2 сек это опоздание. Кстати, только сейчас понял, в теме СКАТА кто-то жаловался, что на 0,2 сек раньше надо стрелять, а то уходит траектория, так это просто дело в подлавливании и есть

sashamak

Пользователь
Симпатии
35
Ребята, убил я много времени, балуясь с настройками, благо современный пистолет это позволяет. Самый большой соблазн это ставить коротенький рабочий ход, но уверяю вас, путь это тупиковый, не с этого надо начинать. Перестал я заниматься поисками какой-то техники под себя, хвата, стойки... Сейчас вырабатываю свой модус операнди в соответствии с этой статьей:
http://www.shooting-ua.com/arhiv_sorevnovaniy/methods_17.12.htm
И вот что интересно, сразу уменьшилось количество отрывов, гораздо лучше чувствую достоинство выстрела и стабильнее результат идет. И очень важно, что все ошибки сразу видны! И процитирую один момент: "В случае возникновения каких бы то ни было проблем процесс необходимо прервать и производство выстрела отложить".
Вот наверное многим тут знакомо: наизобретаешь чего, О, класс, пошла стрельба! ну все, вот так и буду. а через день-другой исчезает, как и не было. И начинаешь заново выдумывать. А вот следую методике, и тьфу, тьфу, тьфу, изо дня в день никаких негативных новостей в своей стрельбе не обнаруживаю. А то бывало, что уже и руки опускались. А ведь начал то пробовать так совсем-совсем недавно, сам вижу на каждом этапе огрехи техники, да и кое-какие собственные устоявшиеся навыки надо пересиливать.
Желаю всем десяток!!

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
808
конкретно смотрел передачу про СКАТ, реально высчитано 0,2 сек это опоздание. Кстати, только сейчас понял, в теме СКАТА кто-то жаловался, что на 0,2 сек раньше надо стрелять, а то уходит траектория, так это просто дело в подлавливании и есть
Нужно не стрелять на 0.2 секунды раньше. Нужно просто не обрабатывать четкий момент выстрела. Теоретически, если линия прицеливания находится в некоей зоне и держится там в момент выстрела, то качество обработки выстрела будет высоким.
Я уже не один раз повторял это и сейчас повторю: самая грубая ошибка в спортивной стрельбе — попытка попасть или научиться этому. Как только ты перестанешь пытаться попадать, все пойдет как надо.

kashchei

Модератор
Симпатии
755
Ребята, убил я много времени, балуясь с настройками, благо современный пистолет это позволяет. Самый большой соблазн это ставить коротенький рабочий ход, но уверяю вас, путь это тупиковый, не с этого надо начинать. Перестал я заниматься поисками какой-то техники под себя, хвата, стойки... Сейчас вырабатываю свой модус операнди в соответствии с этой статьей:
И вот что интересно, сразу уменьшилось количество отрывов, гораздо лучше чувствую достоинство выстрела и стабильнее результат идет. И очень важно, что все ошибки сразу видны! И процитирую один момент: "В случае возникновения каких бы то ни было проблем процесс необходимо прервать и производство выстрела отложить".
Вот наверное многим тут знакомо: наизобретаешь чего, О, класс, пошла стрельба! ну все, вот так и буду. а через день-другой исчезает, как и не было. И начинаешь заново выдумывать. А вот следую методике, и тьфу, тьфу, тьфу, изо дня в день никаких негативных новостей в своей стрельбе не обнаруживаю. А то бывало, что уже и руки опускались. А ведь начал то пробовать так совсем-совсем недавно, сам вижу на каждом этапе огрехи техники, да и кое-какие собственные устоявшиеся навыки надо пересиливать.
Желаю всем десяток!!
Вы опять рассуждаете применительно к себе.
У меня не регулируется длина рабочего хода, например. У меня регулируется его усилие. Есть регулировка длины хх и его усилия. Для меня оптимальным оказалось- убрать хх почти в ноль и отрегулировать спуск в соответствии с правилами +25-30 грамм прозапас.
Хват, стойка, прицеливание- должны быть наработаны, тогда их искать не надо. А искать их таки приходится. Скажем, у меня ручка регулируется в разных плоскостях. Я достаточно много времени провел в подборе комфортного положения. Как итог- взял в руки пест, поднял, а у тебя пест является продолжением руки, прицельные на своем месте и торчат в районе точки прицеливания. Ни каких тебе доворотов кистью и всё такое.
Так же нарабатываются остальные элементы.
Не будет стойки- не будет устойчивого положения. Не будет устойчивого положения- хоть задышись по выше указанной методике, а один хрен будет мотылять. Все фазы отработаешь, а будет мотылять.
И все-таки придется вернуться к исходникам, то есть к наработке базовых элементов. А один из базовых элементов- это стойка.
Может в вашем случае это не важно.
Если прицеливаться по методике, на которую вы ссылаетесь, я нахрен задохнусь.
Дыхание должно быть спокойным, естесственным, без всяких выпендрежных моментов. И только на фазе окончательного прицеливания и спуска- небольшой вдох с задержкой дыхания. Я вот так дышу.
И потом, результат до первого разряда у всех растет почти шквально. А вот потом начинается нудная работа. Ибо потом каждое очко в плюсе- это уже победа над собой.

sashamak

Пользователь
Симпатии
35
kashchei
а что за модель пистолета у вас? очень странно, что есть регулировка длины и усилия хх и нет длины рабочего. может меняя длину хх пропорционально изменяется и рабочий ход?
Никого не склоняю к этой методике. С высоты своих ошибок я понял, что это правильный путь. И у тренеров такое же мнение: должен обрабатываться и предв ход и рабочий! Не смотря на это, многие из молодежи делают противоположное: в минимальный зацеп шептала и вперед, стрелять тычками.
Хват, стойка, прицеливание- должны быть наработаны, тогда их искать не надо. А искать их таки приходится.
Я уже говорил, что проходил все это. И это стало вторично, когда стал стрелять по методике!
Не зацикливайтесь на устойчивости. Если регулярно тренируетесь около года, у вас круг устойчивости девятка! Задумайтесь, а откуда регулярные попадания в 8-7? Именно из-за неправильной обработки спуска. Еще раз повторюсь, никого не склоняю, не хотите-не пробуйте.

П.С. Есть очень полезное замечание: надо обязательно под адресом ввести графу с основной моделью (моделями) пистолета. Вот сразу читаешь пост, и понимаешь с чего товарищ стреляет, да и по моделям проконсультироваться бывает надо, сразу будет видно к кому насчет чего обратиться.
А в подписи было бы неплохо и перечислить все что имеется, ну или имелось продолжительное время, о чем есть мнение. Пожалуй и подпишу у себя.

kashchei

Модератор
Симпатии
755
kashchei
а что за модель пистолета у вас? очень странно, что есть регулировка длины и усилия хх и нет длины рабочего. может меняя длину хх пропорционально изменяется и рабочий ход?
Никого не склоняю к этой методике. С высоты своих ошибок я понял, что это правильный путь. И у тренеров такое же мнение: должен обрабатываться и предв ход и рабочий! Не смотря на это, многие из молодежи делают противоположное: в минимальный зацеп шептала и вперед, стрелять тычками.

Я уже говорил, что проходил все это. И это стало вторично, когда стал стрелять по методике!
Не зацикливайтесь на устойчивости. Если регулярно тренируетесь около года, у вас круг устойчивости девятка! Задумайтесь, а откуда регулярные попадания в 8-7? Именно из-за неправильной обработки спуска. Еще раз повторюсь, никого не склоняю, не хотите-не пробуйте.

П.С. Есть очень полезное замечание: надо обязательно под адресом ввести графу с основной моделью (моделями) пистолета. Вот сразу читаешь пост, и понимаешь с чего товарищ стреляет, да и по моделям проконсультироваться бывает надо, сразу будет видно к кому насчет чего обратиться.
А в подписи было бы неплохо и перечислить все что имеется, ну или имелось продолжительное время, о чем есть мнение. Пожалуй и подпишу у себя.
Морини см162ми
Нет у него регулировки длины рабочего хода. Есть регулировка длины хх и его усилия. Есть усилие спуска. Косвенная регулировка есть, если продолжать затягивать винт хх. Но там настолько все тонко подстраивается, что чуть перекрутил и сразу идет срыв.
Настраивать мне помогал Игорь, дай Бог ему здоровья и любовницу хорошую)))). Он мне сразу сказал- выбираешь хх и делаешь полоборота в обратную сторону, во избежание срыва. Вам придется поверить на слово, что Игорь шарит в стрельбе и в пистолетах, и фигню не скажет.
Стойка вторичной никогда не будет. Другое дело, если вы ее наработали и становитесь в нее автоматически. Несомненно, что уже внимание на это обращать не приходится. Без наработанной стойки никуда вы не попадете, что хотите мне говорите. Да кому угодно говорите. Попробуйте постоянно скакать с места на место и я посмотрю что вы настреляете. А когда стойка наработана, то отойти присесть, например, а после продолжить стрельбу, не вызовет никаких ухудшений результата. Подошел и автоматом встал.

Всяких разных методик чуть меньше, чем дохрена. Нет ничего универсального. Вам подошло и слава богу. В той методике есть некие интересные подсказки, возьму на заметку.
Я работаю с тренером. В настоящий момент почти не выпадаю из 9тки. Это всего месяц плотной тренировки. Точнее, серьезной тренировки, а не абы по мишени пострелять. Я уже не говорю про то, что ручка на морини относительно недавно приехала. До этого стоял какой-то костыль, в который превратили ручку казахи.

Устойчивость вещь нарабатываемая. На ней тоже зацикливаться не приходится, когда она есть. Когда её нет, хоть затренируйся до смерти, попадать не будешь. У одного хорошего товарища проблема с вестибулярным аппаратом. Могу вас познакомить и он вам расскажет про важность устойчивости. Да даже не надо далеко ходить. У Страникса тоже какая-то проблема с этим делом. Вы у него спросите чего стоит ему каждый выстрел. Кроме того, есть масса упражнений направленных именно на развитие устойчивости. Это и прицеливание на качели, и прицеливание на одной ноге, и еще всякие специализированные упражнения. Наверное их зря для тренировки стрелков придумали, ага?

Все элементы техники стрельбы работают совместно. Исключение чего-либо неизбежно потянет за собой остальное.
Не знаю у каких трениров догма про хх и рабочий ход. У моего тренира настроено без хх. И кто из наших трениров прав? Сведем их лбами и пусть бодаются? Или примем тот факт, что настройки пистолета вещь сугубо индивидуальная?
Не знаю как у вас молодеж тычками стреляет, если честно. При настройке 500 грамм особо не потычешь. Это не винтовка, где спуск от дыхания срабатывает. Давить надо и давить плавно, увеличивая усилие. Если тренера не знают как/не умеют научить не дергать спуском, либо стрелок не может/не хочет воспринимать информацию, то не поможет ничего. Ни хх, ни килограмм веса на спуске, ни пару грамм на спуске. Будет дергать при любых настройках. Подсознательно любому хочется именно вот в этот момент выстрелить. Перебороть себя достаточно трудно. Это тоже один из элементов тренировки, кстати. Я уже не говорю про то, что очень сложно заставить себя прекратить прицеливание и произвести выстрел, отложить пистолет и успокоиться.

Лично мне стрелять с хх некомфортно. Не нравится мне выбирать хх и ловить ступеньку.
В своей настройке я точно знаю, что нет у меня никакой ступеньки и я стоочково не влуплю в потолок, пролетев эту ступеньку. Скажете что сложно пролететь? Да запросто! Достаточно потерять чувствительность пальца ввиду его замерзания, например. У нас вот в тире достаточно прохладно сейчас. Проходил я уже бабахинг мимо мишени.
Про высокие материи, в виде изменения размеров металлических деталей, говорить не будем, хотя это имеет место быть.

Последнее редактирование:

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
808
Не все ведущие тренеры это говорят. Нет единого мнения. Ты можешь все четко выполнять, глаз замылится, мозг будет получать не верную информацию и в оконцовке выстрел не туда. Хотя по ощущениям стопудовая 10тка.
Нет единой методики. Нет и все. Есть масса литературы, основанной на личном опыте. И принимать её за догму нельзя.
Чем хороша стрелковая школа СССР – научной работой. Кто-то не один диссер защитил на тему именно стрельбы. И классика (а Классика – это, безусловно Юрьев) говорит, что глаз нормально работает всего 15 секунд, а дальше начинается то самое замыливание. А личный опыт это только подтверждает. Пошел на зацеливание - выше восьмёрки не увидишь.

Физик

Продвинутый пользователь
Симпатии
272
многие из молодежи делают противоположное: в минимальный зацеп шептала и вперед, стрелять тычками
О, это ж я! :bye:
Моя настройка спуска сложилась исторически, когда перекошенные шептала МР-672 не давали добиться плавного хода. Соответственно, был настроен на "сухой спуск", который впоследствии перекочевал на вальтер. В свое время, мне заслуженный тренер СССР сказала что-то вроде "Сухой спуск? Ну ладно. Все равно ход пальца обеспечивается деформацией подушечки пальца. Стреляй как стреляешь..."

sashamak

Пользователь
Симпатии
35
Достаточно потерять чувствительность пальца ввиду его замерзания, например. У нас вот в тире достаточно прохладно сейчас.
Очень не рекомендую вообще заниматься в холодном тире. Бессмысленно. Можно только постоять и гантельку подержать. Поймите, что работа со спуском-это очень тонкая работа пальца, и чувствительность должна быть максимальная. И надо добиваться именно этого, по другому никак. Да, пусть настройки будут индивидуальными, но без этой тонкой работы никуда.

Const

Думающий пользователь
Симпатии
305
Сейчас вырабатываю свой модус операнди в соответствии с этой статьей:
Пробовал дышать по методике из этой статьи... Нифига... Ручонка слабая, начинает дрожать. В итоге плюнул, перешел на стрельбу одним вдохом-выдохом... Так пока получается лучше... :oops:

strannyks

Думающий пользователь
Симпатии
679
Пробовал дышать по методике из этой статьи... Нифига... Ручонка слабая, начинает дрожать.
Ты просто не вошел в ритм. Я кстати дышу и работаю по фазам примерно как написано в статье, с небольшими отличиями на индивидуальную физиологию. Пришел к этому постепенно, в том числе после чтения Поддубного...

Const

Думающий пользователь
Симпатии
305
Паузы наверное слишком длинные... 4 вдох, 4 выдох, 1сек пауза, опять 4 вдох, 4 выдох, прицеливание... Ну и там еще плюс-минус... Вощем надо работать на статику... я понял.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
808
Ты просто не вошел в ритм. Я кстати дышу и работаю по фазам примерно как написано в статье, с небольшими отличиями на индивидуальную физиологию. Пришел к этому постепенно, в том числе после чтения Поддубного...
Поддубному пусть земля будет нев..бенным пухом! Его наработки на стрелковом портале бесценны. Его мантры "Сумей сохранить тонус во время выстрела..." просты как дверь и надежны как автомат Калашникова.
Кстати, метода разбивки времени, которая описана в новой книжечке ведет к зацеливанию. Я как зацепился за неё и сейчас не могу спрыгнуть, хотя понимаю, что это-тупик. После вот этих пауз в точках остановки мало времени на обработку выстрела. Однако да, точки остановки дают именно необходимую четкость обработки.
Я люблю называть разные элементы по типу применяющих. Так вот. Есть такой стиль стрельбы, который я называю "Неструев". Это быстрый вход в зону и быстрая обработка выстрела (по знаменитой мантре от ВДВ - "двести двадцать два" от момента входа в зону обработки выстрела). Если видим что не получается сработать за это время - всё, откладываем. При такой стрельбе получаем очень много отложенных выстрелов, но рано или поздно мы выходим на момент максимальной устойчивости, которую все могли замечать на самом начале работы в зоне выстрела, и работаем результативно.

kashchei

Модератор
Симпатии
755
Что у Поддубного интересного почитать из его работ?
Мне не понравилась такая техника дыхания. Устанешь еще на моменте опускания пистолета.
Если кто-то может выцеливать по полчаса, то я так не могу. Я бегло стреляю.
На вздохе поднял пест, выдыхаю постепенно и опускаю пест. Прошел чуть ниже яблока, остановился, неглубой вдох, задержка дыхания с одновременным прицеливанием и дожатие.
В принципе сохраняется естественный ритм.
Но каждому своё.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
808

kashchei

Модератор
Симпатии
755

kashchei

Модератор
Симпатии
755
Думаю тут это не помешает,взял с shooting ua
Этот сайт просто кладезь знаний. Его можно целиком цитировать. Так что лучше ссылку на умную мысль кидайте.
Кроме того, все подготовки, за исключением базовых, вещь сугубо индивидуальная.
И из всего что я прочитал, самую большую пользу я извлек из трудов Поддубного.
У него всё по делу, не вдаваясь в какие-то исследования околоземной орбиты и влияние съеденного огурца на точность прицеливания. Имхо, конечно.

Последнее редактирование:
Яндекс.Метрика Индекс цитирования