Техника стрельбы из пневматического пистолета

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Отличные результаты! Как-нибудь тоже попробую несколько раз в тир с 657-м сходить, посмотрю, что в ПП-3 получится.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
rasty82
на могу понять, стреляя ТАК из 357-го, как могут быть ниже результаты из Вальтера? дайте пару лучших
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
rasty82
на могу понять, стреляя ТАК из 357-го, как могут быть ниже результаты из Вальтера? дайте пару лучших
Мой Вальтер-аристократ. Любит особый подход. :)
самый лучший был 547 неофициальный. Официальные выше 530 не взлетали.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
rasty82
какие настройки спуска сейчас стоят на Вальтере? Соотношение длины предварительного хода и рабочего хода, усилие предварительного хода.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Это все настолько индивидуальные штуки... Сложно советовать что-то конкретно помогающее.
Сейчас стоит спуск с небольшим предварительным ходом и небольшим провалом в конце.
До этого был с длинным предварительным и без провала.
До этого был УСМ старого образца, позволяющий организовать только сухой спуск с коротким ходом.
На данный момент я склоняюсь к тому, что должен быть или сухой короткий спуск или имеющий предупреждение с холостым ходом равным рабочему. И, желательно маленькая потяжка после срыва.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
На данный момент я склоняюсь к тому, что должен быть или сухой короткий спуск
Вот это зло.
Рекомендую попробовать поставить настройки спуска примерно как были на Иже. Т е должен быть предварительный ход ( если это регулируется в вальтере, то поставьте его усилие грамм в 250-300), четкая ступенька перехода на рабочий ход, еще его некоторая продолжительность и только после этого срыв шептал.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
постоянно будут неконтролируемые отрывы в 8-7. Причем, выстрел будет отмечаться как хороший.
По настройкам, как я предлагаю, ВСЕГДА (если не была утеряна концентрация) четкое понимание куда именно попал, достоинство и часовой сектор. И вот что интересно, частенько думаешь, что 8, посмотришь в трубу, а там габаритная 9.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот это зло.
Рекомендую попробовать поставить настройки спуска примерно как были на Иже. Т е должен быть предварительный ход ( если это регулируется в вальтере, то поставьте его усилие грамм в 250-300), четкая ступенька перехода на рабочий ход, еще его некоторая продолжительность и только после этого срыв шептал.
Вот сейчас он именно такой.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
rasty82
значит должны перестреливать результаты 657го
Это очень не факт. Хорошее оружие - оно очень хорошо позволяет реализовать свои навыки. Если их не достаточно - оно может ухудшить результаты, показанные ранее с более простых пистолетов... Так было у всех, кто перешел на оружие классом выше из местных :)
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
strannyks
судя по тем результатам, человек уже перерос 657й и готов к нормальной технике. И если результат не растет, я предполагаю некую СИСТЕМНУЮ ошибку.

П.С. Тема уже вышла из темы ( :) каламбур). Надо бы такие вопросы пообсуждать в специализированной ветке. С удивлением обнаружил, что вообще нет темы "техника стрельбы из пневматического пистолета". Существующая "...тренировочные будни" отражает слишком много дополнительных вопросов экипировки, снаряжения, тренировок, режима и тд.
Может кто из старожилов пусть бы создал темку чисто по технике? там и продолжим, кто как стреляет
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Может кто из старожилов пусть бы создал темку чисто по технике? там и продолжим, кто как стреляет
Почему старожилы? Чем новички хуже?
И да. Результаты Андрея - они вполне средние. Дойти до них может практически каждый, при должном усердии. А вот перешагнуть - увы. Я вот например - застрял. Каждый раз ищу системную ошибку. Вроде найду - две-три тренировки нормально, потом хоп - и опять надо искать...
Мы здесь все - начинающие. Мало кто из нас может вживую поработать с тренером. И большинству из нас не хватает именно этого - пинка под задницу от опытного человека, который вовремя увидит со стороны, какой новый косяк мы себе на ствол прицепили...
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
rasty82
значит должны перестреливать результаты 657го
Стрельба — это такой своеобразный вид спорта... Вот нельзя, как, например, в тяжелой атлетике, на тренировках рвать 185 и на соревнованиях заявиться на 180 и уверенно вырвать этот вес.
Яркий тому пример (уж пускай она мне простит, я его долго буду приводить) — выступление А.Костевич в Рио на ОИ16. В этом же году у неё отмечался хороший подъем формы, рвалось все на тряпки. Ожидалось медальное выступление и в Рио. И что? Двадцатые места и даже не финал.
Пистолет в стрельбе это всего 20% успеха. Еще 5% — пули. Остальное — 25% физическая составляющая спортсмена и остальные 50% — нервы.
Что такое Вальтер для меня, по сравнению с МР-657? Безусловно это оружие высокого класса, позволяющее раскрыться очень широко. Однако это также: другой вес, другая развесовка, другой наклон рукоятки, другой характер спуска. Это — другое оружие, с которым нужно снова притираться. А последнее время притираться мне часто некогда.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
rasty82
Да, в силовых видах спорта вышел, выплеснул весь адреналин, и рванул даже больше тренировочных. А в стрельбе этот адреналин бушует внутри, и выхода у него нет., поэтому соревновательные результаты ниже и много ниже тренировочных.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
постоянно будут неконтролируемые отрывы в 8-7. Причем, выстрел будет отмечаться как хороший.
Отрывы есть, но вроде отмечаемые... Я правильно понимаю, что отрыв в данном случае обусловлен резким ускорением пальца = задергиванием спуска? То есть сухой спуск провоцирует эту ошибку?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Отрывы есть, но вроде отмечаемые... Я правильно понимаю, что отрыв в данном случае обусловлен резким ускорением пальца = задергиванием спуска? То есть сухой спуск провоцирует эту ошибку?
Любое изменение тонуса мышц кисти сбивает наводку оружия. Чем выше эта дельта, чем быстрее она выбирается, тем сильнее изменение наводки. Если спуск сухой, то эта дельта — 500+ граммов. И во время выжимки сухого спуска тонус мышц изменяется сильно. Если спуск имеет предупреждение, то предварительный ход спуска производители делают на граммов 100 меньше рабочего хода. Т.е. при отработке спуска палец уже входит в тонус, далее тонкое прицеливание и дожим вот этих 100г.
Кстати, четкое ощущение точки срыва также провоцирует ловлю мух. Здесь вообще случай своеобразный. Не получается как солдатиков учишь "ты не должен ждать срыва". Солдатик стреляет раз на указ и срыва, понятное дело, не ждет. Стрелок-спортсмен, который в день может делать по 100-150 осознанных выстрелов (холостых или пулей) очень хорошо ощущает в какой точке спуска (тактильно) происходит срыв. А это провоцирует подсечки.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Подсечка подсечке рознь. Одно дело, когда руку мотыляет по всей мишени и в какой то момент прохода нажимается спуск, с некой вероятностью что вовремя успел- это одно.
А когда поводишь четко удерживая прицельные в створе яблока и задержавшись на мгновение дожимаешь спуск- это другое.
Кто-то может настырно выцеливать. Кто-то стреляет наработанной подсечкой (второй вариант). И вот никакой нет разницы, если ты попадаешь. Хоть по ковбойски стреляй, если можешь.
Также и спуск настраивается. Кто-то с холостым ходом. Кто-то без холостого. Никакой разницы нет. Это важно лишь для самого стрелка. Ровно так же, как и стрельба с теми же стрелковыми очками или с прицеливанием одним глазом (второй закрыт шторкой или просто закрыт)- кому-то комфортно, кому-то не комфортно. И сказать- стреляй вот так, нельзя. Базовые вещи нарабатывать, это несомненно надо. Остальное всё индивидуально.
Даже тренировку нельзя проводить в одном ключе с разными стрелками. Что уж говорить про индивидуальные настройки пистолета и так далее.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Подсечка подсечке рознь. Одно дело, когда руку мотыляет по всей мишени и в какой то момент прохода нажимается спуск, с некой вероятностью что вовремя успел- это одно.
А когда поводишь четко удерживая прицельные в створе яблока и задержавшись на мгновение дожимаешь спуск- это другое.
Кто-то может настырно выцеливать. Кто-то стреляет наработанной подсечкой (второй вариант). И вот никакой нет разницы, если ты попадаешь. Хоть по ковбойски стреляй, если можешь.
Также и спуск настраивается. Кто-то с холостым ходом. Кто-то без холостого. Никакой разницы нет. Это важно лишь для самого стрелка. Ровно так же, как и стрельба с теми же стрелковыми очками или с прицеливанием одним глазом (второй закрыт шторкой или просто закрыт)- кому-то комфортно, кому-то не комфортно. И сказать- стреляй вот так, нельзя. Базовые вещи нарабатывать, это несомненно надо. Остальное всё индивидуально.
Даже тренировку нельзя проводить в одном ключе с разными стрелками. Что уж говорить про индивидуальные настройки пистолета и так далее.
Чем хорош спортивный пистолет. Ты можешь поддергивать, заваливать, проваливать... главное делай это каждый раз одинаково, а поправки стерпят все.
Однако все ведущие тренера единогласно говорят: ловля мух — это тупик. До какого-то уровня можно доловить. Истории известны МС-ловцы. Но это — тупик. Физиологию обмануть еще никто не смог. А физиология говорит чётко — мозг получает изображение с опозданием в десятые доли секунды. Т.е. мы нажимаем крючок не в момент нахождения линии прицеливания в точке "Х", а уже после этого. Добавьте сюда ещё время реакции и прохождения нервного импульса и обратной связи, добавьте сюда расслабление мозга после осознания "выполненной задачи" и выходит что палец нажимает на спуск в тот момент, когда мушка уже ушла из зоны. Поэтому так важно не ловить, а плавно и постоянно работать до конца. Бежать свои 110 метров.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
предварительный ход спуска производители делают на граммов 100 меньше рабочего хода.
немного не так. там где предв ход не регулируется, он достаточно легкий, производители же не знают, какой у вас будет рабочий ход, может вам не на соревнования, а просто на пострелять, и вы рабочий сделаете грамм 80.
А в относительно современных моделях (с конца 80-х) регулируется усилие предв хода, и его надо примерно в 2/3 от рабочего выставлять.

далее тонкое прицеливание и дожим вот этих 100
Нет, не так. еще до входа в зону выстрела надо дожимать и рабочий ход, войдя в зону выстрела вы уже держите на пальце грамм 450( это конечно в идеале, у начинающих нет такой чуткости и будет поменьше), полностью стабилизируете пистолет и дожимаете эти оставшиеся граммы (вот поэтому и нужна длина рабочего хода). Причем, ввиду того, что это все в динамике, результат гораздо лучше, чем казалось бы поставить усилие предв хода 450грамм и потом на коротеньком рабочем дожать 60гр.
 
Яндекс.Метрика
Сверху