Техника стрельбы из пневматического пистолета

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Чем хорош спортивный пистолет. Ты можешь поддергивать, заваливать, проваливать... главное делай это каждый раз одинаково, а поправки стерпят все.
Однако все ведущие тренера единогласно говорят: ловля мух — это тупик. До какого-то уровня можно доловить. Истории известны МС-ловцы. Но это — тупик. Физиологию обмануть еще никто не смог. А физиология говорит чётко — мозг получает изображение с опозданием в десятые доли секунды. Т.е. мы нажимаем крючок не в момент нахождения линии прицеливания в точке "Х", а уже после этого. Добавьте сюда ещё время реакции и прохождения нервного импульса и обратной связи, добавьте сюда расслабление мозга после осознания "выполненной задачи" и выходит что палец нажимает на спуск в тот момент, когда мушка уже ушла из зоны. Поэтому так важно не ловить, а плавно и постоянно работать до конца. Бежать свои 110 метров.
Не все ведущие тренеры это говорят. Нет единого мнения. Ты можешь все четко выполнять, глаз замылится, мозг будет получать не верную информацию и в оконцовке выстрел не туда. Хотя по ощущениям стопудовая 10тка.
Нет единой методики. Нет и все. Есть масса литературы, основанной на личном опыте. И принимать её за догму нельзя.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
А физиология говорит чётко — мозг получает изображение с опозданием в десятые доли секунды.
конкретно смотрел передачу про СКАТ, реально высчитано 0,2 сек это опоздание. Кстати, только сейчас понял, в теме СКАТА кто-то жаловался, что на 0,2 сек раньше надо стрелять, а то уходит траектория, так это просто дело в подлавливании и есть
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Ребята, убил я много времени, балуясь с настройками, благо современный пистолет это позволяет. Самый большой соблазн это ставить коротенький рабочий ход, но уверяю вас, путь это тупиковый, не с этого надо начинать. Перестал я заниматься поисками какой-то техники под себя, хвата, стойки... Сейчас вырабатываю свой модус операнди в соответствии с этой статьей:

И вот что интересно, сразу уменьшилось количество отрывов, гораздо лучше чувствую достоинство выстрела и стабильнее результат идет. И очень важно, что все ошибки сразу видны! И процитирую один момент: "В случае возникновения каких бы то ни было проблем процесс необходимо прервать и производство выстрела отложить".
Вот наверное многим тут знакомо: наизобретаешь чего, О, класс, пошла стрельба! ну все, вот так и буду. а через день-другой исчезает, как и не было. И начинаешь заново выдумывать. А вот следую методике, и тьфу, тьфу, тьфу, изо дня в день никаких негативных новостей в своей стрельбе не обнаруживаю. А то бывало, что уже и руки опускались. А ведь начал то пробовать так совсем-совсем недавно, сам вижу на каждом этапе огрехи техники, да и кое-какие собственные устоявшиеся навыки надо пересиливать.
Желаю всем десяток!!
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
конкретно смотрел передачу про СКАТ, реально высчитано 0,2 сек это опоздание. Кстати, только сейчас понял, в теме СКАТА кто-то жаловался, что на 0,2 сек раньше надо стрелять, а то уходит траектория, так это просто дело в подлавливании и есть
Нужно не стрелять на 0.2 секунды раньше. Нужно просто не обрабатывать четкий момент выстрела. Теоретически, если линия прицеливания находится в некоей зоне и держится там в момент выстрела, то качество обработки выстрела будет высоким.
Я уже не один раз повторял это и сейчас повторю: самая грубая ошибка в спортивной стрельбе — попытка попасть или научиться этому. Как только ты перестанешь пытаться попадать, все пойдет как надо.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ребята, убил я много времени, балуясь с настройками, благо современный пистолет это позволяет. Самый большой соблазн это ставить коротенький рабочий ход, но уверяю вас, путь это тупиковый, не с этого надо начинать. Перестал я заниматься поисками какой-то техники под себя, хвата, стойки... Сейчас вырабатываю свой модус операнди в соответствии с этой статьей:

И вот что интересно, сразу уменьшилось количество отрывов, гораздо лучше чувствую достоинство выстрела и стабильнее результат идет. И очень важно, что все ошибки сразу видны! И процитирую один момент: "В случае возникновения каких бы то ни было проблем процесс необходимо прервать и производство выстрела отложить".
Вот наверное многим тут знакомо: наизобретаешь чего, О, класс, пошла стрельба! ну все, вот так и буду. а через день-другой исчезает, как и не было. И начинаешь заново выдумывать. А вот следую методике, и тьфу, тьфу, тьфу, изо дня в день никаких негативных новостей в своей стрельбе не обнаруживаю. А то бывало, что уже и руки опускались. А ведь начал то пробовать так совсем-совсем недавно, сам вижу на каждом этапе огрехи техники, да и кое-какие собственные устоявшиеся навыки надо пересиливать.
Желаю всем десяток!!
Вы опять рассуждаете применительно к себе.
У меня не регулируется длина рабочего хода, например. У меня регулируется его усилие. Есть регулировка длины хх и его усилия. Для меня оптимальным оказалось- убрать хх почти в ноль и отрегулировать спуск в соответствии с правилами +25-30 грамм прозапас.
Хват, стойка, прицеливание- должны быть наработаны, тогда их искать не надо. А искать их таки приходится. Скажем, у меня ручка регулируется в разных плоскостях. Я достаточно много времени провел в подборе комфортного положения. Как итог- взял в руки пест, поднял, а у тебя пест является продолжением руки, прицельные на своем месте и торчат в районе точки прицеливания. Ни каких тебе доворотов кистью и всё такое.
Так же нарабатываются остальные элементы.
Не будет стойки- не будет устойчивого положения. Не будет устойчивого положения- хоть задышись по выше указанной методике, а один хрен будет мотылять. Все фазы отработаешь, а будет мотылять.
И все-таки придется вернуться к исходникам, то есть к наработке базовых элементов. А один из базовых элементов- это стойка.
Может в вашем случае это не важно.
Если прицеливаться по методике, на которую вы ссылаетесь, я нахрен задохнусь.
Дыхание должно быть спокойным, естесственным, без всяких выпендрежных моментов. И только на фазе окончательного прицеливания и спуска- небольшой вдох с задержкой дыхания. Я вот так дышу.
И потом, результат до первого разряда у всех растет почти шквально. А вот потом начинается нудная работа. Ибо потом каждое очко в плюсе- это уже победа над собой.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
kashchei
а что за модель пистолета у вас? очень странно, что есть регулировка длины и усилия хх и нет длины рабочего. может меняя длину хх пропорционально изменяется и рабочий ход?
Никого не склоняю к этой методике. С высоты своих ошибок я понял, что это правильный путь. И у тренеров такое же мнение: должен обрабатываться и предв ход и рабочий! Не смотря на это, многие из молодежи делают противоположное: в минимальный зацеп шептала и вперед, стрелять тычками.
Хват, стойка, прицеливание- должны быть наработаны, тогда их искать не надо. А искать их таки приходится.
Я уже говорил, что проходил все это. И это стало вторично, когда стал стрелять по методике!
Не зацикливайтесь на устойчивости. Если регулярно тренируетесь около года, у вас круг устойчивости девятка! Задумайтесь, а откуда регулярные попадания в 8-7? Именно из-за неправильной обработки спуска. Еще раз повторюсь, никого не склоняю, не хотите-не пробуйте.

П.С. Есть очень полезное замечание: надо обязательно под адресом ввести графу с основной моделью (моделями) пистолета. Вот сразу читаешь пост, и понимаешь с чего товарищ стреляет, да и по моделям проконсультироваться бывает надо, сразу будет видно к кому насчет чего обратиться.
А в подписи было бы неплохо и перечислить все что имеется, ну или имелось продолжительное время, о чем есть мнение. Пожалуй и подпишу у себя.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
kashchei
а что за модель пистолета у вас? очень странно, что есть регулировка длины и усилия хх и нет длины рабочего. может меняя длину хх пропорционально изменяется и рабочий ход?
Никого не склоняю к этой методике. С высоты своих ошибок я понял, что это правильный путь. И у тренеров такое же мнение: должен обрабатываться и предв ход и рабочий! Не смотря на это, многие из молодежи делают противоположное: в минимальный зацеп шептала и вперед, стрелять тычками.

Я уже говорил, что проходил все это. И это стало вторично, когда стал стрелять по методике!
Не зацикливайтесь на устойчивости. Если регулярно тренируетесь около года, у вас круг устойчивости девятка! Задумайтесь, а откуда регулярные попадания в 8-7? Именно из-за неправильной обработки спуска. Еще раз повторюсь, никого не склоняю, не хотите-не пробуйте.

П.С. Есть очень полезное замечание: надо обязательно под адресом ввести графу с основной моделью (моделями) пистолета. Вот сразу читаешь пост, и понимаешь с чего товарищ стреляет, да и по моделям проконсультироваться бывает надо, сразу будет видно к кому насчет чего обратиться.
А в подписи было бы неплохо и перечислить все что имеется, ну или имелось продолжительное время, о чем есть мнение. Пожалуй и подпишу у себя.
Морини см162ми
Нет у него регулировки длины рабочего хода. Есть регулировка длины хх и его усилия. Есть усилие спуска. Косвенная регулировка есть, если продолжать затягивать винт хх. Но там настолько все тонко подстраивается, что чуть перекрутил и сразу идет срыв.
Настраивать мне помогал Игорь, дай Бог ему здоровья и любовницу хорошую)))). Он мне сразу сказал- выбираешь хх и делаешь полоборота в обратную сторону, во избежание срыва. Вам придется поверить на слово, что Игорь шарит в стрельбе и в пистолетах, и фигню не скажет.
Стойка вторичной никогда не будет. Другое дело, если вы ее наработали и становитесь в нее автоматически. Несомненно, что уже внимание на это обращать не приходится. Без наработанной стойки никуда вы не попадете, что хотите мне говорите. Да кому угодно говорите. Попробуйте постоянно скакать с места на место и я посмотрю что вы настреляете. А когда стойка наработана, то отойти присесть, например, а после продолжить стрельбу, не вызовет никаких ухудшений результата. Подошел и автоматом встал.

Всяких разных методик чуть меньше, чем дохрена. Нет ничего универсального. Вам подошло и слава богу. В той методике есть некие интересные подсказки, возьму на заметку.
Я работаю с тренером. В настоящий момент почти не выпадаю из 9тки. Это всего месяц плотной тренировки. Точнее, серьезной тренировки, а не абы по мишени пострелять. Я уже не говорю про то, что ручка на морини относительно недавно приехала. До этого стоял какой-то костыль, в который превратили ручку казахи.

Устойчивость вещь нарабатываемая. На ней тоже зацикливаться не приходится, когда она есть. Когда её нет, хоть затренируйся до смерти, попадать не будешь. У одного хорошего товарища проблема с вестибулярным аппаратом. Могу вас познакомить и он вам расскажет про важность устойчивости. Да даже не надо далеко ходить. У Страникса тоже какая-то проблема с этим делом. Вы у него спросите чего стоит ему каждый выстрел. Кроме того, есть масса упражнений направленных именно на развитие устойчивости. Это и прицеливание на качели, и прицеливание на одной ноге, и еще всякие специализированные упражнения. Наверное их зря для тренировки стрелков придумали, ага?

Все элементы техники стрельбы работают совместно. Исключение чего-либо неизбежно потянет за собой остальное.
Не знаю у каких трениров догма про хх и рабочий ход. У моего тренира настроено без хх. И кто из наших трениров прав? Сведем их лбами и пусть бодаются? Или примем тот факт, что настройки пистолета вещь сугубо индивидуальная?
Не знаю как у вас молодеж тычками стреляет, если честно. При настройке 500 грамм особо не потычешь. Это не винтовка, где спуск от дыхания срабатывает. Давить надо и давить плавно, увеличивая усилие. Если тренера не знают как/не умеют научить не дергать спуском, либо стрелок не может/не хочет воспринимать информацию, то не поможет ничего. Ни хх, ни килограмм веса на спуске, ни пару грамм на спуске. Будет дергать при любых настройках. Подсознательно любому хочется именно вот в этот момент выстрелить. Перебороть себя достаточно трудно. Это тоже один из элементов тренировки, кстати. Я уже не говорю про то, что очень сложно заставить себя прекратить прицеливание и произвести выстрел, отложить пистолет и успокоиться.

Лично мне стрелять с хх некомфортно. Не нравится мне выбирать хх и ловить ступеньку.
В своей настройке я точно знаю, что нет у меня никакой ступеньки и я стоочково не влуплю в потолок, пролетев эту ступеньку. Скажете что сложно пролететь? Да запросто! Достаточно потерять чувствительность пальца ввиду его замерзания, например. У нас вот в тире достаточно прохладно сейчас. Проходил я уже бабахинг мимо мишени.
Про высокие материи, в виде изменения размеров металлических деталей, говорить не будем, хотя это имеет место быть.
 
Последнее редактирование:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Не все ведущие тренеры это говорят. Нет единого мнения. Ты можешь все четко выполнять, глаз замылится, мозг будет получать не верную информацию и в оконцовке выстрел не туда. Хотя по ощущениям стопудовая 10тка.
Нет единой методики. Нет и все. Есть масса литературы, основанной на личном опыте. И принимать её за догму нельзя.
Чем хороша стрелковая школа СССР – научной работой. Кто-то не один диссер защитил на тему именно стрельбы. И классика (а Классика – это, безусловно Юрьев) говорит, что глаз нормально работает всего 15 секунд, а дальше начинается то самое замыливание. А личный опыт это только подтверждает. Пошел на зацеливание - выше восьмёрки не увидишь.
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
многие из молодежи делают противоположное: в минимальный зацеп шептала и вперед, стрелять тычками
О, это ж я! :bye:
Моя настройка спуска сложилась исторически, когда перекошенные шептала МР-672 не давали добиться плавного хода. Соответственно, был настроен на "сухой спуск", который впоследствии перекочевал на вальтер. В свое время, мне заслуженный тренер СССР сказала что-то вроде "Сухой спуск? Ну ладно. Все равно ход пальца обеспечивается деформацией подушечки пальца. Стреляй как стреляешь..."
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Достаточно потерять чувствительность пальца ввиду его замерзания, например. У нас вот в тире достаточно прохладно сейчас.
Очень не рекомендую вообще заниматься в холодном тире. Бессмысленно. Можно только постоять и гантельку подержать. Поймите, что работа со спуском-это очень тонкая работа пальца, и чувствительность должна быть максимальная. И надо добиваться именно этого, по другому никак. Да, пусть настройки будут индивидуальными, но без этой тонкой работы никуда.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Сейчас вырабатываю свой модус операнди в соответствии с этой статьей:
Пробовал дышать по методике из этой статьи... Нифига... Ручонка слабая, начинает дрожать. В итоге плюнул, перешел на стрельбу одним вдохом-выдохом... Так пока получается лучше... :oops:
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,817
Реакции
2,076
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Пробовал дышать по методике из этой статьи... Нифига... Ручонка слабая, начинает дрожать.
Ты просто не вошел в ритм. Я кстати дышу и работаю по фазам примерно как написано в статье, с небольшими отличиями на индивидуальную физиологию. Пришел к этому постепенно, в том числе после чтения Поддубного...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Паузы наверное слишком длинные... 4 вдох, 4 выдох, 1сек пауза, опять 4 вдох, 4 выдох, прицеливание... Ну и там еще плюс-минус... Вощем надо работать на статику... я понял.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ты просто не вошел в ритм. Я кстати дышу и работаю по фазам примерно как написано в статье, с небольшими отличиями на индивидуальную физиологию. Пришел к этому постепенно, в том числе после чтения Поддубного...
Поддубному пусть земля будет нев..бенным пухом! Его наработки на стрелковом портале бесценны. Его мантры "Сумей сохранить тонус во время выстрела..." просты как дверь и надежны как автомат Калашникова.
Кстати, метода разбивки времени, которая описана в новой книжечке ведет к зацеливанию. Я как зацепился за неё и сейчас не могу спрыгнуть, хотя понимаю, что это-тупик. После вот этих пауз в точках остановки мало времени на обработку выстрела. Однако да, точки остановки дают именно необходимую четкость обработки.
Я люблю называть разные элементы по типу применяющих. Так вот. Есть такой стиль стрельбы, который я называю "Неструев". Это быстрый вход в зону и быстрая обработка выстрела (по знаменитой мантре от ВДВ - "двести двадцать два" от момента входа в зону обработки выстрела). Если видим что не получается сработать за это время - всё, откладываем. При такой стрельбе получаем очень много отложенных выстрелов, но рано или поздно мы выходим на момент максимальной устойчивости, которую все могли замечать на самом начале работы в зоне выстрела, и работаем результативно.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Что у Поддубного интересного почитать из его работ?
Мне не понравилась такая техника дыхания. Устанешь еще на моменте опускания пистолета.
Если кто-то может выцеливать по полчаса, то я так не могу. Я бегло стреляю.
На вздохе поднял пест, выдыхаю постепенно и опускаю пест. Прошел чуть ниже яблока, остановился, неглубой вдох, задержка дыхания с одновременным прицеливанием и дожатие.
В принципе сохраняется естественный ритм.
Но каждому своё.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Думаю тут это не помешает,взял с shooting ua
Этот сайт просто кладезь знаний. Его можно целиком цитировать. Так что лучше ссылку на умную мысль кидайте.
Кроме того, все подготовки, за исключением базовых, вещь сугубо индивидуальная.
И из всего что я прочитал, самую большую пользу я извлек из трудов Поддубного.
У него всё по делу, не вдаваясь в какие-то исследования околоземной орбиты и влияние съеденного огурца на точность прицеливания. Имхо, конечно.
 
Последнее редактирование:
Яндекс.Метрика
Сверху