Технологии производства полимерных труб

avanturin

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Все большую популярность приобретают в строительстве трубопроводов полимерные трубы. В связи с тем, что металлические трубы достаточно быстро изнашиваются, они более подвержены влиянию действия почв, коррозии. Наиболее выгодны по сравнению с ними полимерные трубы, они не ржавеют, не чувствительны к воздействию солей и щелочи, так же меньше подвержены влияниям от колебания температур. В зависимости от эксплуатации полимерные трубы изготавливаются из полипропилена, поливинилхлорида и полиэтилена.
Процесс производства труб из пластика достаточно прост и нетрудоемок, а также энергетически малозатратен и экологически безвреден.Гранулированный пластик расплавляется при температуре от 140 до 230 град.Проходя через формующий инструмент расплав приобретает форму трубы нужного размера. Затем под воздействием низких температур расплав затвердевает и превращается в готовое изделие. Соответственно готовое изделие производитель предоставляет на рынок сбыта.
 

balu736

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
0
С тем, что процесс производства труб из пластика проще, я с вами согласен. Тут спора быть не может. А вот про быстрый износ металлических труб и их быструю коррозию я готов поспорить. Помню, случай в Газпроме был, когда они приехали заказывать трубы в ФРГ. Там наши снабженцы и технологи задали вопрос – «На сколько лет эксплуатации рассчитаны ваши трубы?». Ответ их поразил – «На сколько лет закажете, на столько и сделаем». То есть, вопрос долговечности и стойкости металлических труб – это вопрос металла, применяемого для их изготовления. Из одного металла труба продержится в квартире 1 год, а из другого - в земле пролежит 50 лет.
 

polet

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Все верно, металлические трубы еще довольно рано сбрасывать со счетов. Легированные стали при правильном подборе компонентов смогут пролежать в земле и больше пятидесяти лет, все дело в цене. Вполне ясно, что нержавеющую сталь в землю класть экономически невыгодно, однако в случае организации индивидуального отопления и особенно устройства различного рода сушилок без них довольно трудно обойтись. Нельзя не учесть и теплоотдачу стальной трубы, которая не идет ни в какое сравнение с полимерными трубами. Однако все же именно последние активно вытесняют металл, но происходит это, скорее всего не из-за качества, а из-за дешевизны материала и более простой технологии.
 

Kotenochka

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Стоит, наверное, заметить, что все-таки полимерные трубы на сегодняшний день являются более современными и экономически выгодными, как по производству, так и по установке и дальнейшему обслуживанию в процессе эксплуатации. И выглядят они более эстетично. А при таком обилии производителей и постоянном усовершенствовании самого процесса производства, на мой взгляд, будущее как раз за ними, а металл уходит на второй план. Единственно, что смущает, это процесс последующей утилизации.
 
Яндекс.Метрика
Сверху