Технологии производства современных пластиковых труб

Александр_pt

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
В настоящее время для обеспечения работы систем горячего и холодного водоснабжения, водоотвода и канализации все чаще применяют пластиковые и полипропиленовые фитинги и трубы диаметром от 12 до 125 и более мм. Для изготовления труб применяются разные виды пластика – полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид. Отдельные пластиковые трубы имеют полиуретановую теплоизоляционную оболочку, а некоторые виды состоят из полимерного и металлического слоев. ПВХ-трубы значительно легче, не подвержены коррозии, в процессе эксплуатации практически бесшумны, они не нуждаются в постоянной покраске. Кроме того, технология изготовления позволяет выполнять изделия без швов, уменьшая риск разрывов или протечек. Монтаж не требует сложного оборудования и выполняется быстро. Уход за системой водоснабжения и канализации минимален, а укладка в грунт может производиться без применения изоляционных материалов.

Трубы из ПВХ выдерживают рабочее давление до 25 атмосфер. Используя специальные фитинги с латунными или хромированными вставками, можно сочетать трубы из пластика с металлическими. Для монтажа полипропиленовых труб применяется диффузионная сварка. Этот метод достаточно экономичен и может выполняться без применения дорогостоящего оборудования. После сварки трубы остывают за несколько минут, после чего система может эксплуатироваться в рабочем режиме. ПВХ-трубы чаще монтируются без сварки, поэтому для их соединения используют раструбы, уплотнительные резиновые или клеевые соединения. Применение пластиковых коммуникаций позволяет значительно сократить расходы на материалы и оборудование, а также на последующее обслуживание системы.

Изготовление труб из полимеров производится на современном оборудовании. Этот процесс не отличается сложностью и трудоемкостью, не вредит окружающей среде и не требует значительных производственных площадей. Одна производственная линия занимает около 100 квадратных метров. Полипропиленовые трубы и изделия из других видов полимерного сырья изготавливаются методом экструзии. Технологический процесс представляет собой непрерывный цикл, состоящий из последовательных этапов. Это, собственно, экструзия – формирование труб с помощью специального оборудования, калибровка, вытяжка, охлаждение и обрезка. Полимерные гранулы поступают в экструдер, где они непрерывно нагреваются и расплавляются. Далее пластифицированный материал направляется в головку экструдера, где под давлением формируется заготовка будущей пластиковой трубы. Точные датчики температуры и давления не допускают нарушений технологического процесса. Заготовка калибруется, проходя через вакуумный прибор-калибратор, после чего труба охлаждается в герметичной ванне. Нарезка труб осуществляется специальным устройством гильотинного типа, которое обеспечивает высокую точность и чистоту среза. Готовая продукция складируется или наматывается – в зависимости от материалов изготовления, назначения и диаметра изделий.
 

lybomur

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Трубы из полимеров имеют целый ряд достоинств перед стальными: вес пластиковых труб небольшой, они являются нержавеющими, бесшовными, не зарастают в процессе эксплуатации, не вибрируют и не издают урчащих звуков, не разрываются при замерзании воды (cистема выдерживает несколько циклов замерзания при наличии давления без разрушения), не проводят блуждающие токи, не требуют окраски и легки в монтаже. Например, трубы и фитинги из полипропилена в зависимости от рабочего давления могут работать в течение десятилетий с температурой жидкости до 95°C. Полипропиленовые и полиэтиленовые трубы экологически чисты и с успехом применяются в трубопроводах холодного и горячего водоснабжения, отопления и воздуховодах с рабочим давлением до 25 атм.
 
Яндекс.Метрика
Сверху