Технология гибки тонкостенной трубы.

Pavel_Al_67

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
Главное в производстве изделий из тонкостенной трубы- согнуть трубу четко по заданному радиусу. Это обусловлено тем, что в производстве торгового оборудования, мебели и других изделий используется тонкостенная туба, с целью снижения стоимости изделий и их веса. Проблема технологии гибки заключается в том, что будучи изготовлена из тонкого металла, труба не имеет достаточную жесткость в зоне гибки для сохранения сечения. Ниже описаны четыре общеизвестных способа гибки (труба считается тонкостенной при соотношении диаметра к толщине стенки меньше 12):

1. С помощью дорнового трубогиба. В этом методе намотка трубы осуществляется на ролик с присутствием в зоне гиба, для сохранения сечения, так называемого "дорна"- это гибкий ерш изготовленный из стали, он не дает трубе менять форму сечения и сминаться.

2. Существует способ проталкивания через неподвижные ролики. Трубу зажатую между подающими роликами проталкивают при их вращении через систему отклоняющих роликов. С помощью данного способа можно пллучать сложные объемные конструкции.

3. Самый распространенный сособ- гибка труб на трехвалковом трубогибе.

4. Также можно выполнять гибку на сантехническом трубогибе с заполнением трубы песком или расплавленной мочевиной, при этом методе труба полностью сохраняет форму. Большой минус- очень низкая производительность.
 
Яндекс.Метрика
Сверху