Тир на 10 м: высота мишеней

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
238
Адрес
Санкт-Петербург
Правила проведения соревнований:

Высота центра мишени дана в таблице 1.8.

Мне надо неподвижную.мишень.

Вроде бы, 1,4 м. Но там указано 10 (двищущаяся мишень). Что-то меня эта "движущаяся мишень" смущает.

Я туда смотрю или не туда?
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,047
Реакции
1,176
Адрес
г.Львов Украина
Одна тонкость. 1.4м меряется от центра мишени до горизонта пола НА РУБЕЖЕ СТРЕЛЬБЫ.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
238
Адрес
Санкт-Петербург
В РФ по правилам проведения соревнований есть п. 1.21.12: Поверхность пола на огневых позициях должна быть горизонтальной и ровной.
Так что горизонт на стрелковом рубеже и под мишенью одинаковый.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,047
Реакции
1,176
Адрес
г.Львов Украина
Огневая позиция - это именно стрелковое место. Это квадрат примерно 1,5х1,5 метра (вот не вспомню сейчас), на котором стоит стрелок. И эта часть пола должна быть твердой, ровной и горизонтальной. А между мишенями и огневым рубежом - хоть яма с кольями. Так что я сослался на правила МФСС, где уточняется относительно чего замеряется эта высота.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
238
Адрес
Санкт-Петербург
Говоря кстати. Я нашел в правилах ISSF, что мерять высоту мишеней от уровня огневого рубежа.
А вот про яму с кольями не нашел. А ведь это интересный вопрос.
ISSF даже обеспокоена, чтобы тир был ориентирован по сторонам горизонта, т.е. чтобы мишени от линии огня были распложены в секторе между севером и северо-востоком.

Есть также требования к стрелковой позиции - ровная, размеры такие-то.

А вот про яму что-то не могу найти. Теоретически - если у тебя тут яма до ядра земли, то она точно влияет: 1) психологически; 2) аэродинамика, поди, другой будет. Мало ли, какие там завихрения.
 
Яндекс.Метрика
Сверху