Тренировка статической выносливости + ОФП

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
И вот еще - я всегда удивляюсь, чтто народ просто стоит все два часа. Это полезно разве?
Есть же разные болезни, связанные с длительным стоянием.

И они добавятся еще к тому, что стрелок и так претерпевает из-за неестественной и несимметричной позы.
Да. Бывает что просто стоишь. Два часа. Полезно ли это? Нет, конечно. Спорт вообще вреден для здоровья. Поэтому есть ОФП, симметричные тренировки и т.д.
1. Дети не балуются, а познают мир.
2. Прибежал, быстро размялся, и пошел палить.
3. Ты выше писал, что надо зону обозначить. Я тогда тебя понял, что это все-таки в упор в стену холостишь. На листочке А4 зону начертил и работаешь в ней.

В тирах, где я был, нет места для холостой тренировки. Может быть, это и не совсем верно с точки зрения эффективного использования помещения тира, но вот факт есть факт. Холостую работают тоже на огневом рубеже. Если у тебя в тире также, то - получается - ты вставляешь в зажимы мишенной установки свою мишеньку с обозначенной рабочей зоной? Как она выглядит? Черный фон, а в центре белый квадрат 5 х 5 см. Или белый фон, а в центре черная рамка? Какой толщины? В общем, я не понял твою методику, был бы признателен за разъяснение.
1. Не балуются? Ну-ну. Я пришел в пулевую стрельбу пострелять на халяву.
2. Быстро не получится. Статический вид спорта.
3. Я тренируюсь не прямо в стену. Но можно и так. Дело в том что нужно чтобы глаз мог фокусировать только на одной точке. А в стену - не получаешь имитации картинки.
В тирах народу много. Стрелковые места стараются отдавать на стрельбу, а холостить и в стеночку можно.
Что до зоны... Там есть адаптация мишени. В другой теме. Адаптируется под свое расстояние бланк 17х17см. Берем кремовую или на крайняк белую бумагу, режем квадрат, лепим на зеленый фон (цветная бумага). Цвет нужен помягче, не вырвиглаз. Лучше серо-зеленый с преобладанием зеленого. Рамка не нужна. Высоту лучше подобрать близко к рабочей, чтобы рука привыкала.
Перечитал еще раз.
В тирах ты просто вставляешь бланк в держатель и запускаешь на улавливатель. Там ведь реальная обстановка. Зачем что-то еще имитировать?
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Я опять ничего не понял. Я-то думал, ты держишь статику в какой-то зоне. Т.е. реально строгая зона - по бокам мушки визуально на ширину самой мушки или что-то в этом роде.

А у тебя получается просто по белому листу. Так там это оружие может колбаситься довольно в широких пределах.
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,846
Реакции
2,120
Адрес
Благовещенск, Амурская область
А у тебя получается просто по белому листу. Так там это оружие может колбаситься довольно в широких пределах.
Если я все правильно понял - в статике надо тренироваться удерживать мушку в целике. Для этого достаточно белого листа...
 

Физик

Думающий пользователь
Сообщения
668
Реакции
1,066
Адрес
Екатеринбург
Если я все правильно понял - в статике надо тренироваться удерживать мушку в целике. Для этого достаточно белого листа...
Только не надо постоянно смотреть на нее при этом. С фокусировкой на мушке удерживать последнюю в целике больше 10-15 секунд сложно - глаза сдаются куда быстрее руки. Глаза время от времени стоит закрывать на те же 10..15 секунд, после - открывать и проверять сохранение ровной мушки.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я опять ничего не понял. Я-то думал, ты держишь статику в какой-то зоне. Т.е. реально строгая зона - по бокам мушки визуально на ширину самой мушки или что-то в этом роде.

А у тебя получается просто по белому листу. Так там это оружие может колбаситься довольно в широких пределах.
Это уже следующий уровень. Четкий контроль оружия с ровной мушкой. А пока — да. Колбасится, а ты пытаешься его успокоить и удержать в поле бланка мишени. Это — зона грубого прицеливания. Для статической тренировки ее достаточно. Да и не только для статической.
Мушку достаточно просто периодически контролировать. Не нужно пялиться в неё всю дорогу.
 

Begemot

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
57
Адрес
г Донецк
Отличаемся мы тем, что детям что сказали, то они и делают. И не задают лишних вопросов - у них нет абстрактного мышления, не всегда есть критическое мышление и т.п. Но есть исследовательское поведение. Т.е. дети не балуются, а познают мир. Я думаю, это как-то должно учитываться в работе с детьми. Но я не изучал педагогику подросткового возраста.

А взрослый сразу подумает - в тир-то я попадаю нечасто, да еще и плачу за него, так статику я лучше дома проделаю, а в тире - огневую тренировку по максимуму. Прибежал, быстро размялся, и пошел палить.



Ты выше писал, что надо зону обозначить. Я тогда тебя понял, что это все-таки в упор в стену холостишь. На листочке А4 зону начертил и работаешь в ней.

В тирах, где я был, нет места для холостой тренировки. Может быть, это и не совсем верно с точки зрения эффективного использования помещения тира, но вот факт есть факт. Холостую работают тоже на огневом рубеже. Если у тебя в тире также, то - получается - ты вставляешь в зажимы мишенной установки свою мишеньку с обозначенной рабочей зоной? Как она выглядит? Черный фон, а в центре белый квадрат 5 х 5 см. Или белый фон, а в центре черная рамка? Какой толщины? В общем, я не понял твою методику, был бы признателен за разъяснение.


Ваш пост наиболее выразительно показывает почему же так сложно научить стрелка старшего возраста. Причем чем больше человек самостоятельно тыкался в разные стороны тем хуже. Особенно если какой-нибудь результат типа 3 разряда все же достигнут. Это все, туши свет - все что рассказываешь пропускается мимо ушей со встречным потоком "опыта". Сколько раз уже было....

Вы собственно сами все и сказали - дети что им сказали то и делают. Хотя у них есть критическое мышление. Но главное для результата - доверие к тренеру. Это то с чего начинается результат. Дети еще не начитались всяких книжек и у них в мозгу не щелкает счетчик -" сколько проплаченных минут ушло на то во что я не очень-то верю" вместо чтоб сосредоточиться на упражнении.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
ети еще не начитались всяких книжек и у них в мозгу не щелкает счетчик -" сколько проплаченных минут ушло на то во что я не очень-то верю" вместо чтоб сосредоточиться на упражнении.

Давай на ты.

Это все правильно. И это надо учитывать. Ко всем сложностям обучения взрослого как такового добавляются еще другие проблемы. Например, полное отсутствие тренера. Или нерегулярное присутствие тренера.

Другое дело, для чего это учитывать. Кто пришел в любительский спорт взрослым, вряд ли стремится к медалям. Он занимается для себя и старается, как может. В этом и суть любительского спорта. Или в чем она? Денег любители не получают за это. И славы тоже.

Как тебя понять? Здесь вряд ли есть дети. Все, с кем я тут знаком, давно уже не дети.

Вот ты нам говоришь свою мысль. Что мы из нее поняли? Ничего кроме упрека. А в чем упрек? Неизвестно. Но он есть. Потому что присутствуют отрицательные коннотации "начитался", "щелкает", "тыкался". Наверное, упрек в том, что мы тут взрослые, куда-то лезем, а все равно из этого ничего не выйдет.

Давайте все-таки исходить из реалий: вот такая она, жизнь. Детства не вернешь, а все остальное вытекает, в том числе и платные тренировки. У кого есть тренер и условия, тот тренера хотя бы выслушает, а если чего-то не поймет, то тренер его поправит сколько нужно раз.

А если кто-то разбирается самостоятельно, то его теперь гнобить надо?

Давайте все-таки конструктивно. Ты нам что-то начал говорить. Мы это можем применить в жизни? Нет.

Получается, что лучше бы ты нам так сказал: взрослому в вашей ситуации самостоятельного обучения надо поступать вот так. И приложил бы реальный план тренировки.

Это было бы конструктивно. А иначе какой смысл.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Прочитал. Говорят нет четко прописанной методики тренировки между КМС и МС? Тогда, как люди доходят до МС?
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Тогда, как люди доходят до МС?

Это к этой ветке относится? Просто тут нас только что упрекали, что мы до третьего разряда доползли. А тут, оказывается, уже до мастеров обсуждаем методику.

Я думаю, на эту тему много должно быть написано. Это проблема не стрелкового спорта. А что я где-то слышал или читал: вот до этих пределов тебе может помочь тренер. А вот от этих пределов ты можешь идти вперед только сам. Причем, вот на этом этапе спортсмены могут скрывать свои методики от других. Им же надо победить, зачем же им рассказывать конкурентам об этом. Потом методика попадает в общее достояние. Если проходит проверку временем.
 
Последнее редактирование модератором:

Begemot

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
57
Адрес
г Донецк
Давай на ты.

Это все правильно. И это надо учитывать. Ко всем сложностям обучения взрослого как такового добавляются еще другие проблемы. Например, полное отсутствие тренера. Или нерегулярное присутствие тренера.

Другое дело, для чего это учитывать. Кто пришел в любительский спорт взрослым, вряд ли стремится к медалям. Он занимается для себя и старается, как может. В этом и суть любительского спорта. Или в чем она? Денег любители не получают за это. И славы тоже.

Как тебя понять? Здесь вряд ли есть дети. Все, с кем я тут знаком, давно уже не дети.

Вот ты нам говоришь свою мысль. Что мы из нее поняли? Ничего кроме упрека. А в чем упрек? Неизвестно. Но он есть. Потому что присутствуют отрицательные коннотации "начитался", "щелкает", "тыкался". Наверное, упрек в том, что мы тут взрослые, куда-то лезем, а все равно из этого ничего не выйдет.

Давайте все-таки исходить из реалий: вот такая она, жизнь. Детстсва не вернешь, а все остальное вытекает, в том числе и платные тренировки. У кого есть тренер и условия, тот тренера хотя бы выслушает, а если чего-то не поймет, то тренер его поправит сколько нужно раз.

А если кто-то разбирается самостоятельно, то его теперь гнобить надо?

Давайте все-таки конструктивно. Ты нам что-то начал говорить. Мы это можем применить в жизни? Нет.

Получается, что лучше бы ты нам так сказал: взрослому в вашей ситуации самостоятельного обучения надо поступать вот так. И приложил бы реальный план тренировки.

Это было бы конструктивно. А иначе какой смысл.

Извиняюсь за форму изложения - ну вот такие повадки. И абсолютно ни о каких упреках мысли не было. И насчет взрослые/дети - мне уже под 50.....

Имелось ввиду следующее - избыточная критичность в восприятии советов тех кто разбирается (а rasty82 судя по результатам и ранее прочитанным его текстам как раз из таких).
Вот именно в таких случаях имеет смысл просто принято на веру сказанное а не доходить своими мозгами до того о чем подумали сто раз до нас куда более умные люди.
Да, некоторые советы могут казаться нелогичными а еще большее число кажется неподходящими именно вам (мне).

Увы, наша уникальность нам только кажется. Так подавляющее число новичков именно из старшего возраста начинают меня разводить что не, эта стойка мне не подходит потому что у меня руки не как у тебя и ноги и пузо и ваще спина с прошлого раза болела - значит точно не мое. А я всегда вспоминаю своего тренера которому мы тоже пытались заяснять подобное а он имел ввиду наши сказки и в итоге все получалось как по книжке и всем подходило.

Посему разбираться самостоятельно можно но этот путь долгий и сильно усеян граблями. Лучше послушать того кто показывает результат. Во всяком случае на начальном уровне.

Так вот если конструктивно и коротко - не надо качаться лишним весом - бессмысленно, только сухожилия болеть будут. И не надо делать это на убой. Тоже плохо.

Пы Сы. Меня можете не читать . Я вообще-то винтовочник.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Так вот если конструктивно и коротко - не надо качаться лишним весом - бессмысленно, только сухожилия болеть будут. И не надо делать это на убой. Тоже плохо.

Ничего не понял опять. Что плохого в том, чтобы делать на убой? Допустим, я знаю, что завтра у меня день полного отдыха. Вот такой недельный план тренировки. Так почему я сегодня не могу нагрузить руку специальными упражнениями несколькими сетами и до отказа? Тренированной руке одного дня для обычного восстановления должно хватить. А подготовку к соревнованиям мы тут не обсуждаем.

И если что-то будет болеть - план тренировок скорректируется. Вообще, боли возможны, похоже. Но, я думаю, у любого спортсмена рано или поздно и в любом спорте что-то да будет побаливать. У меня побаливает предплечье ближе к локтю. Проявляется на любой тренировке - при работе с оружием и гантелями. Особо не мешает жить. Даже к врачу не гонит. При бытовых нагрузках не прояввляется. На тренировках побаливает - ну, и ничего. Я думаю, это не очень вредно. И вряд ли это сказывается на результатах стрельбы. В основном ноющая боль на этапе подъема оружия. При удержании, кажется, не беспокоит.

Это, собственно говоря, вспомогательное упражнение. Само-то оно по себе не сложится в пробоины. Но выработать силовую выносливость руки мы как-то должны. Так почему бы не нагрузить себя побольше. По мне - рука все-таки успевает восстановиться, чтобы это не сильно сказывалось на результатах огневой тренировки.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Прочитал. Говорят нет четко прописанной методики тренировки между КМС и МС? Тогда, как люди доходят до МС?
До МС дотягивает тренер. Строит тренировочные циклы, ставит психологию, пинает ленивого, одергивает зазнавшегося. Это очень индивидуальная работа. И четкого алгоритма здесь нет.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Просто тут нас только что упрекали, что мы до третьего разряда доползли. А тут, оказывается, уже до мастеров обсуждаем методику.
Ты не прав. Никто не упрекает тебя третьим разрядом.
Я, когда занимался винтовкой, как-то выпросил у тренера почитать Юрьева на 1 недельку. Бумажная Библия стрелка, представляете. В то время я чувствовал себя могучим перцем, ведь у меня было Знание и Тренер, а у других — просто Тренер.
Ну и начитавшись Юрьева, давай я это внедрять. Эстонские изготовки, догруз к Уралу притараканил... короче было это так: прихожу я, весь такой перец, и говорю: «Я читал что догруз помогает лучше мушку удерживать. Я там видел у вас, давайте вцеплю.» А она мне: «Он тебе не нужен. У Урала хватает своей массы. Тем более тебе станет тяжелее.» Я говорю: «Я уже нифигасебе директор. Потерплю.» Она: «на, цепляй!»
И дала мне удержание 3 положения по 40 минут.
Вечером утяжелитель был снят.
С эстонской изготовкой также. Мне сказали «пробуй, но на левую руку проследи пульсацию.» Проследил. В итоге дышать хоть и легче, а пульсация все валит — перешел обратно на промежуточную изготовку.
Так что книжки книжками, а опыт тренера тоже надо учитывать.
Пробовать можно все. Но с умом. Анализируя те изменения, которые получаются в итоге.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ничего не понял опять. Что плохого в том, чтобы делать на убой? Допустим, я знаю, что завтра у меня день полного отдыха. Вот такой недельный план тренировки. Так почему я сегодня не могу нагрузить руку специальными упражнениями несколькими сетами и до отказа? Тренированной руке одного дня для обычного восстановления должно хватить. А подготовку к соревнованиям мы тут не обсуждаем.

И если что-то будет болеть - план тренировок скорректируется. Вообще, боли возможны, похоже. Но, я думаю, у любого спортсмена рано или поздно и в любом спорте что-то да будет побаливать. У меня побаливает предплечье ближе к локтю. Проявляется на любой тренировке - при работе с оружием и гантелями. Особо не мешает жить. Даже к врачу не гонит. При бытовых нагрузках не прояввляется. На тренировках побаливает - ну, и ничего. Я думаю, это не очень вредно. И вряд ли это сказывается на результатах стрельбы. В основном ноющая боль на этапе подъема оружия. При удержании, кажется, не беспокоит.

Это, собственно говоря, вспомогательное упражнение. Само-то оно по себе не сложится в пробоины. Но выработать силовую выносливость руки мы как-то должны. Так почему бы не нагрузить себя побольше. По мне - рука все-таки успевает восстановиться, чтобы это не сильно сказывалось на результатах огневой тренировки.
Я писал выше — не превращайте стрелковую тренировку в кач. Качки не стреляют. Это спорт тонких ощущений. Здесь все важно в меру.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
А не мог бы ты пояснить, что значит проследить пульсацию на руку.
Да это чисто винтовочная фишка на лежке. Работаешь с ремнем, который создает треугольник. Часть веса винтовки и веса твоего же тела нагружают левую руку. Ремень не дает ей выпрямиться, но естественно на нее жмет. (Иногда после 30-40 минут немели пальцы напрочь). Когда ложишься в эстонскую изготовку, колено правой ноги создает прямой угол. При этом становится легче дышать, но нагрузка на левую руку, которая держит винтовку, возрастает. Поскольку рука пережата ремнем возникает пульсация, прямо влияющая на устойчивость винтовки. Если замечаешь пульсацию, сразу нужно смотреть нагрузку на удерживающей руке (левой обычно) и не пережимает ли ее где-нибудь.
Вот и всё.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Это к этой ветке относится? Просто тут нас только что упрекали, что мы до третьего разряда доползли. А тут, оказывается, уже до мастеров обсуждаем методику.

Я думаю, на эту тему много должно быть написано.
Увы...нет ничего.
До МС дотягивает тренер. Строит тренировочные циклы, ставит психологию, пинает ленивого, одергивает зазнавшегося. Это очень индивидуальная работа. И четкого алгоритма здесь нет.
Прав процентов на 30
--------------------
Нужна физика. Дам.
Обычное приседание. 1 раз в день 100 раз. Лучше 3 подхода по 50 с перерывом между подходами 3 минуты. Если сразу сможете осилить, то молодцы. Если нет тренируйтесь.

Упражнение планка. Делать по наростающей...индивидуально.
Ну и статика с пистолетом, по разным временным схемам.
Большего говорить не буду, все равно делать регулярно ни кто не будет.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Увы, нет ничего.
..Прав процентов на 30
\
Оттого и нет, что спорт высоких достижений, начиная с мастера спорта и выше - это жесткий тренировочный режим и индивидуальная работа тренера со спортсменом. Об этом не пишут, т.к. это во-первых личные секреты опытных людей, а во-вторых нет какого-то шаблона подготовки мастеров спорта.
Что до 30 %.. Ну, не знаю.
В общении с заслуженными тренерами Украины узнал интересную статистику.
До 2-1 разряда добираются относительно легко и быстро.
До КМС можно напрячься и дотащить в одиночку.
До МС (ну, и выше) без тренера добраться практически нереально, а с тренером добираются единицы..
Такой вот был ответ...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
\
Оттого и нет, что спорт высоких достижений, начиная с мастера спорта и выше - это жесткий тренировочный режим и индивидуальная работа тренера со спортсменом. Об этом не пишут, т.к. это во-первых личные секреты опытных людей, а во-вторых нет какого-то шаблона подготовки мастеров спорта.
Что до 30 %.. Ну, не знаю.
В общении с заслуженными тренерами Украины узнал интересную статистику.
До 2-1 разряда добираются относительно легко и быстро.
До КМС можно напрячься и дотащить в одиночку.
До МС (ну, и выше) без тренера добраться практически нереально, а с тренером добираются единицы..
Такой вот был ответ...
Все так в принципе.....вот только схема между КМС и МС на столько индивидуальна, что тянет ее только сам стрелок на уровне своих ощущений. Он знает и понимает только самого себя. До КМС все тренировки, схемы, подборы пройдены. Знаком с материалом, как говорят. И пинать их уже не надо.....не пинаются они.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Увы...нет ничего.
Ну, далеко не ходя, нашел в Корхе "Спортивная стрельба" на стр. 13.
Но ты там ничего не почерпнешь. Там просто написано, что спортсмен растет, сначала тренер сильно выше подготовлен, потом одинаково, потом спортсмен может перерасти тренера. И тут уже спортсмен действует сам, а тренер у него на поводу.

Добавлено позже: хотя, там не написано, что кто-то мастер спорта.
 
Яндекс.Метрика
Сверху