Тренировка статической выносливости + ОФП

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Там просто написано, что спортсмен растет, сначала тренер сильно выше подготовлен, потом одинаково, потом спортсмен может перерасти тренера. И тут уже спортсмен действует сам, а тренер у него на поводу.
Заслуженный тренер Украины (Для примера - Украины) и Заслуженный мастер спорта Украины - это разные люди. По своим задачам и умениям. Один умеет хорошо стрелять и вполне реально что стреляет он лучше своего тренера. Второй - умеет готовить людей, которые умеют хорошо стрелять. И неважно что стреляет он хуже. Он знает что делать чтобы спортсмен, который перед ним стоит стрелял хорошо.
Поэтому некорректно их сравнивать.
Поэтому Корх говорит что спортсмен растет и перерастает своего учителя (почему бы не так. Это - условие общего прогресса в любой отрасли - если ученик не будет лучше учителя, будем иметь топтание на месте.). Но ничего не говорит что же делает этот учитель, чтобы спортсмен его перерос.
Если же тренер начинает идти на поводу у спортсмена, значит пора менять тренера. Когда Паша Коростылев "перерос" свою маму-тренера и она (ну, как мама любая) стала идти у него на поводу, то за Пашу взялся папа. Папа долго не думал, прописал люлей и все стало на свои места. Ну и дальше в работу включались тренера сборной и т.д.
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Тогда, как люди доходят до МС?

Ты скажи, что ты хочешь? Ты почитать про это хочешь или ты расти туда хочешь?

Если расти туда, вон давеча видел по скайпу обучение предлагали. Может, тебе как раз это подошло бы. Уровень тренера там, судя по всему, выше мастера спорта. А дальше нюансы обсудишь. Тренер частный, он, т.е. она, этим живет. Поэтому договоритесь там об условиях. По памяти пистолетчица.

Надо поискать?
 
Последнее редактирование модератором:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Народ, давайте не будем мимо темы.
Я поставлю точку таким вот небольшим отступлением.
Когда я пришел к тренерам на СКА, начал общаться с ними... Вот разные люди... Нет, люди замечательные. Рядом с ними чувствуешь взгляд этот на себе...
Люди привыкли готовить спортсменов. Профессионалов. А тут прихожу к ним я и у них когнитивный диссонанс. Они не могут понять зачем мне это. В сборную я не стремлюсь. А зачем мне место в сборной, если у меня зарплата в 2 раза выше чем у сборников и я никому ничего не обязан. А зачем им я, если я не хочу в сборную и им надо кадры готовить, а не дядькам развлекуху обеспечивать. Ведь спорт - это наш досуг, по сути. Вот они такие все сидят профи, соревнования у них, дети, студенты-спортсмены, федерация... А тут я просто хочу стрелять. "Витя, что это за хрен приперся? Что ему надо? Что-что? Бред какой-то!..."
А с другой стороны, если мне интересно, если я горю, то почему бы не стремиться вверх, занять свою нишу в этом поприще? Поэтому я просто искренне благодарен тем людям, которые дали мне эту возможность выступать. Больше мне, в общем-то, ничего особо не надо. Мечты сбываются, ребята...
Поэтому нужно четко определиться как много мы можем положить на алтарь. Ведь если с Вами начинает работать тренер, даже за Ваши деньги, появляется зона ответственности. Потому что для него Ваша стрельба - это работа. И подвести чужого человека, который, возможно чего-то ожидает от Вас. Просто поставить себя на место этого тренера и посмотреть, готовы ли Вы работать в других условиях, на других правах и в другой зоне ответственности.
Теперь давайте поговорим о Специальной подготовке и ОФП. Давайте пробовать, делиться ощущеними и обсуждать методики.
 
Последнее редактирование модератором:

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
поделюсь своим мнением никому не навязываю:
проконтролируйте длину траектории на скате - если у вас круг колебаний в 9 ке - ненужны вам никакие статические упражнения с утяжелением,
Устойчивость придет сама процессе тренировок ( т,е, будет улучшаться) но конечно до предела ваших физических возможностей,
Еще мне советовали, но сам не пробовал- работать с гантелей наполнений водой 500 гр, в течении часа 20 сек удержание, 20 отдых - устойчивость можно контролировать по кругам на воде - 2- 3 раза в неделю, можно встроить в тренировку с оружием, когда возьмете пистолет - будете приятно удивлены устойчивостью оружия, Вес пистолета будет прижимать ваши колебания. Повторю сам не пробовал, но мне говорили что профи так тренировались и результат улучшения был.
ОФП точно нужна, я бегаю 2-3 раза в неделю, с контролем ЧСС, 65 проц от максимальной
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вот есть такая штука - эспандер для указательного пальца.


"Справедливо считается, что пистолетчику нужна сильная рука. Однако увлечение развитием силы кисти руки без учета согласованности мышечных процессов, непосредственно участвующих в выполнении прицельного выстрела, может повлечь нежелательные последствия. Так, применение для развития силы кистевого эспандера вовлекает в активную сократительную деятельность одновременно все мышцы кисти. Необходимая для выстрела автономия указательного пальца утрачена, а с ней и результат. Частичной профилактикой негативного влияния грубой работы на согласованность мышечной деятельности, в подобном случае, может служить дополнительная тренировка в сгибании указательного пальца в его основании, при одновременной фиксации (удерживании) среднего и безымянного пальцев в распрямленном положении."

Т.е. нужен эспандер для указательного пальца.

В книге "Основы стрелкового мастерства" на странице 92 Вайнштейн пишет об упражнении с таким эспандером для пальца:
Элемент упражнения - "Развитие автономии в работе мышц пальца".
Содержание - "Тренировка с грузиком на доске".
Объем работы - "Обеспечить работу указательного пальца, не вызывая сгибания других пальцев кисти".
Методические указания - "Кисть руки положить на дощечку ладонью кверху, на указательный палец надеть петлю от шнурка, на другом конце которого привешен грузик. Для облегчения упражнения можно придерживать пальцы, прижимая их к доске".

Вот что можно отсюда понять? Кистевой эспандер вреден, но можно частично снизить негативное его влияние вот таким упражнением.
Так заниматься с кистевым эспандером или нет? Если заниматься, то в каком объеме.

И потом с этим грузиком на доске - какой груз. И - опять же - сколько делать.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот есть такая штука - эспандер для указательного пальца.


"Справедливо считается, что пистолетчику нужна сильная рука. Однако увлечение развитием силы кисти руки без учета согласованности мышечных процессов, непосредственно участвующих в выполнении прицельного выстрела, может повлечь нежелательные последствия. Так, применение для развития силы кистевого эспандера вовлекает в активную сократительную деятельность одновременно все мышцы кисти. Необходимая для выстрела автономия указательного пальца утрачена, а с ней и результат. Частичной профилактикой негативного влияния грубой работы на согласованность мышечной деятельности, в подобном случае, может служить дополнительная тренировка в сгибании указательного пальца в его основании, при одновременной фиксации (удерживании) среднего и безымянного пальцев в распрямленном положении."

Т.е. нужен эспандер для указательного пальца.

В книге "Основы стрелкового мастерства" на странице 92 Вайнштейн пишет об упражнении с таким эспандером для пальца:
Элемент упражнения - "Развитие автономии в работе мышц пальца".
Содержание - "Тренировка с грузиком на доске".
Объем работы - "Обеспечить работу указательного пальца, не вызывая сгибания других пальцев кисти".
Методические указания - "Кисть руки положить на дощечку ладонью кверху, на указательный палец надеть петлю от шнурка, на другом конце которого привешен грузик. Для облегчения упражнения можно придерживать пальцы, прижимая их к доске".

Вот что можно отсюда понять? Кистевой эспандер вреден, но можно частично снизить негативное его влияние вот таким упражнением.
Так заниматься с кистевым эспандером или нет? Если заниматься, то в каком объеме.

И потом с этим грузиком на доске - какой груз. И - опять же - сколько делать.
Не. С кистевым эспандером не надо заниматься. Один сейчас уже известный и уважаемый человек, а когда-то такой же лужбень как и мы получил в свое время от своего тренера в лобешник за то, что не послушал совета «выбрось эту херню и чтоб я её больше у тебя не видел»
Единственное что я видел и допускаю — скручивание эспандера в восьмерку (поперечное) двумя руками как укрепление ЛЗС. Не более.
Что до грузика... Не знаю. Но чувствую что если сделать такой тренажер, то лулзов от обывателя можно словить зачетных.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Что до грузика... Не знаю. Но чувствую что если сделать такой тренажер, то лулзов от обывателя можно словить зачетных.
Ну, не надо его светить. Дома делать можно вполне такие упражнения. Но они, судя по всему, направлены на развитие не силы, а автономности. Какой груз-то повесить? Может, 550 гр (насколько спуск настроен).
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Вот тут ничего не смогу сказать...
Теоретически, при холостой работе тот же процесс происходит. Зачем дублировать его?..
А с другой стороны — слишком ядреный спуск и ты уже не чувствуешь крючок толком...
Думаю надо попробовать оба варианта и отсеять худший. Или оба.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Возможно, оба придется. Методика, похоже, не прошла проверку временем. И никто нам не скажет, сколько раз делать и с каким весом. И к чему прислушиваться во время выполнения - ты должен чувствовать, что пальцу трудно. Или что ты там должен чувствовать.

Вообще говоря, от холостой работы это отличается выпрямленными пальцами - безымянным, средним, ну, и мизинец там где-то болтается.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У меня для схватил-подержал дома дежурный макет лежит.

Слушай, а не мог бы ты рассказать, что за макет. И какие функции выполняет.
Если это просто эргономически наш пистолет, но нагруженный - это одно.

Если там спусковой крючок движется, это другое.

Я вот думал, может, детский пистолет купить, который щелкать может бесконечно.
И залить в него свинца кило до полутора. Сверху лазерную указку - и удерживать пятно лазера в строгой зоне - три-четыре мушки.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
"Строгая зона" - это 170х170мм? Или нет?
А, "три - четыре мушки", это что?

Имелось в виду, что стоя на огневом рубеже наводишь мушку на мишень. Вот три-четыре визуальных ширины мушки - кружочек там такой нарисовать надо на стандартном или пропорционально уменьшенном бланке мишени.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Слушай, а не мог бы ты рассказать, что за макет. И какие функции выполняет.
Если это просто эргономически наш пистолет, но нагруженный - это одно.

Если там спусковой крючок движется, это другое.

Я вот думал, может, детский пистолет купить, который щелкать может бесконечно.
И залить в него свинца кило до полутора. Сверху лазерную указку - и удерживать пятно лазера в строгой зоне - три-четыре мушки.
Я пока руки у меня не дошли до полноценного макета.
Пока - это просто масса + прицельные.
По сути это оставшаяся у меня рукоятка (с рамкой) от Крыса, прикрученная на грубо выпиленный из фанеры макет и подгруженная стальным цилиндром.
Так что если есть Крыс - то можно работать с ним - только в путь. У него масса - около 1 кг.
Если будете удерживать пятно лазера - будете отвлекаться от мушки. Лучше просто ММГ с обычными прицельными и эргономикой.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Имелось в виду, что стоя на огневом рубеже наводишь мушку на мишень. Вот три-четыре визуальных ширины мушки - кружочек там такой нарисовать надо на стандартном или пропорционально уменьшенном бланке мишени.
Я вот сегодня работал по бланку с кружком. Обычный себе стандартный бланк. Скажу вам - очень хорошо выходит. Сначала стараешься держать мушку в районе яблока - прямо по нему центрируясь. Затем когда сдох уже - стараешься не выпустить хотя бы за бланк.
 

frijn

Продвинутый пользователь
Сообщения
330
Реакции
205
Адрес
Питер
Имелось в виду, что стоя на огневом рубеже наводишь мушку на мишень. Вот три-четыре визуальных ширины мушки - кружочек там такой нарисовать надо на стандартном или пропорционально уменьшенном бланке мишени.
Спасибо, теперь понятно.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Если будете удерживать пятно лазера - будете отвлекаться от мушки. Лучше просто ММГ с обычными прицельными и эргономикой.

Ну, надо детский пистолет, думаю. Он щелкает вечно. А крыса - она только один щелчок. А дальше ты можешь только имитировать нажимы.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Если будете удерживать пятно лазера - будете отвлекаться от мушки.
Так есть же упражнения без визуального контроля. Т.е. не всегда же мы на мушку смотрим. Держим вес просто.
Хотя, может, и вправду не нужная штука.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Ну, надо детский пистолет, думаю. Он щелкает вечно. А крыса - она только один щелчок. А дальше ты можешь только имитировать нажимы.
В том то и фишка Крысы — однозарядность. Взвел, поднял, сработал, опустил. Ты работаешь полный цикл. Один минус — крючок не подпружиненный. Только на боевом взводе его ощущаешь...
Может и да. Стоит универсальную систему сделать. С самовзводом, например... Ну, это, как говорится, пока «не на часі».
Так есть же упражнения без визуального контроля. Т.е. не всегда же мы на мушку смотрим. Держим вес просто.
Хотя, может, и вправду не нужная штука.
Не, лесом! Привыкнешь еще в этот лазер пялиться... Или мушка или даже не смотрим туда.
Вот с ИК лазером бы замутить фишку. И чтобы камера снимала его и накладывала кадры один на другой последние, например, 5 секунд.
Потом можно было бы просмотреть и интересную картинку видеть. А целиться не мешает...
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Вот с ИК лазером бы замутить фишку. И чтобы камера снимала его и накладывала кадры один на другой последние, например, 5 секунд.

Но вот беда. Скатт ГТО стоит 26 тысяч рублей. Новый. При сильном желании можно позволить. Вот если припекло. Зато картинку скатта можно с народом обсждать. Т.е. тебе помогут, подскажут. Тренер может посмотреть. А от самопала что толку. Одно мучение будет.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху