Трубы для частного дома.

kiy

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Имеют ли разницу трубы что стоят в квартирах и те что стоят в частных домах? Правда что в частных домах используют
полимерные трубы,так как они очень "малошумные", они глушат звук протекания воды, а стальные трубопроводы таким не владеют. На что надо обращать внимания при покупки труб для частного дома,есть ли каки- это правило. Их просто так много уже вышло что не знаешь что тебе надо и что ненадо,посоветуйте.
 

Олеся

Новичок
Сообщения
1
Реакции
0
В коттеджах и всех частных домах, стоит система отопления на индивидуальной основе, поэтому в трубах давление не превышает 2, 3 атмосфер. По этому ставить стальные трубы нет смысла, их лучше используются для централизованных отопительных систем. К тому же, если использовать не резьбовое соединение, а сварочное, то трубы более подвержены коррозии. Для частных домов я бы посоветовала металлопластиковые трубы. Их главное преимущество в том, что они и устойчивы к коррозии, и прочны.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Никакой разницы нет, наоборот в частном доме больше возможности для улучшений систем отопления и водоснабжения. Я всё таки являюсь приверженцем полипропиленовых труб. Фитинги дешёвые, в отличии от металлопласта, соединение надёжное, нет резьбы, поэтому и не текут со временем, дизайн прекрасный, ровный и только зависит от глазомера монтажника, а не как пойдёт при сгибе у металлопласта. Да и монтировать в штробы не страшно, опыт показал, правильно и неторопясь спаянная не потечёт, да и цена играет немаловажную роль.
 

Snake74

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
А я вот наоборот считаю, что лучше металлопластика для монтажа в своем доме нет. Симпатично смотрятся. Конечно по дороже просто пластмассовых будут, но оно того стоит.
 

alex5888

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Имеют ли разницу трубы что стоят в квартирах и те что стоят в частных домах? Правда что в частных домах используют полимерные трубы,так как они очень "малошумные", они глушат звук протекания воды, а стальные трубопроводы таким не владеют. На что надо обращать внимания при покупки труб для частного дома,есть ли каки- это правило. Их просто так много уже вышло что не знаешь что тебе надо и что ненадо,посоветуйте.

Здравствуйте. Такое чувство, что Вы задаёте свой первый вопрос с намёком в русло, что квартиры чем-то хуже частных домов. Причина в том, как поставлен ваш вопрос. Структура не верна. Скажу честно разницы нет – хозяин барин, как захотел – так и проложил. Но в основном при прокладывании для частного дома водопровод используют трубы из полиэтилена низкого давления, меди. Снаружи дома водопровод чаще всего исполняют более дешёвыми трубами полиэтилена низкого давления, в помещении же - внутренний всеми перечисленными видами из труб. Из металлопластика трубы поставляются в бухтах, и за счёт этого нарезать фрагменты можно любой длины. Данные трубы в особенности довольно удобны при монтаже, так как количество соединений у них сводится к минимуму. За счёт этого уменьшается вероятность от протечек. Остальные мерные трубы, длиной от 4 до 6 метров. Из полипропилена трубы можно достаточно быстро собирать в трубу абсолютно любой длины непосредственно прямо на месте самого монтажа. Для этого 4-ехметровые секции скрепляются, при нагревании промежуточных фитингов. А трубы дороже и "престижнее" - медные трубы - соединяются пайкой. Из металлопластика трубы довольно практичны. Их же можно значительно погнуть, что позволит легко изменить конфигурацию у водопровода. Они очень удобны при работе в труднодоступных местах, и ещё при создании некоторой временной конструкции. В тех случаях именно, когда может потребоваться присоединить какой-нибудь элемент. Нужно помнить, что все неметаллические трубы по своим характеристикам имеют ограничение при максимально дозволительном давлении, к примеру, 6-10 баров. Наружный же водопровод в основном монтируются при использовании магистральной трубы диаметром соответственно условному проходу 1,25 дюйма или 1,5 дюйма, для внутреннего всего составляет 1/4 дюйм. Чем меньше вес у водоподъёмной трубы, тем это лучше. У пластмассовых труб есть ещё одно хорошее достоинство. Они совершенно не подвержены какой-либо деформации, при 4 градусах Цельсия в подземельной области. Из полипропилена сварные конструкции являются самыми выгодными за счёт своих толстых стенок, а также возможности просто нарастить трубу при процессе эксплуатации в необходимости . Водоподъёмные металлические трубы при собственной значительной жёсткости, достаточно неудобна при работе во время монтажа за счёт своей немалой массы. И, разумеется, именно металлические трубы достаточно трудно демонтировать в ситуациях необходимости, причём они и стоят дороже!
Всё, что знаю - сказал, остальное дополняйте!
 

ptashok

Умелый
Сообщения
15
Реакции
0
Для меня наиболее привлекатен вариант использования в частном доме труб металлопластиковых, поскольку они абсолютно не подвержены коррозии и на них не образовываются солевые отложения. трубы из металлопластика легко изгибаются и сберегают изначальную заводскую форму. они имеют низкие и постоянные во времени гидравлические потери, чего достигается за счет небольшой шероховатости поверхности внутреннего канала. такие трубы изначально непроницаемы для внешнего света и кислорода, в этом их отличие от труб из сшитого полиэтилена.
кроме того, металлопластиковые трубы легко монтируются для главных инженерных систем частного дома, т.е. для системы отопления, водоснабжения и системы теплый пол. если для монтажа используются обжимные фитинги, то сам монтаж легко сделать с помощью двух гаечных ключей. когда используются пресс-фитинги, то нужно иметь специальный пресс-инструмент, хотя в этом случае соединение выходит намного надежнее и неразъемнее.
мы у себя в доме , когда 2 года назад меня водоснабжение и отопление, то все металлопластиковые трубы брали одной марки итальянского производства "valpex". пока все без проблем, хотя я и понимаю, что это очень маленький срок для проверки надежности..
 

Дмитриевич

Умелый
Сообщения
24
Реакции
0
Ответ на выше поставленный вопрос один: «Абсолютно нет никакой разницы!». Совсем другое дело, если вы не можете выбрать, какие именно трубы купить для замены водопровода. Здесь существует несколько вариантов, и при этом использовать пластиковые трубы или стальные напрямую зависит от многих факторов.
В настоящий момент предпочтение при выборе многие отдают полимерным трубам. В этом нет ничего удивительного, ведь их надежность, относительно низкая стоимость и минимум физических и финансовых затрат при монтаже, подтолкнула людей к мысли о том, чтобы полностью отказаться от металлических труб. При этом стоит не забывать, что все трубы, независимо из какого материала они изготовлены, в обязательном порядке имеют свои плюсы и минусы. Желательно при очередной замене старого водопровода проанализировать все возможности использования тех или иных труб, проконсультироваться у профессионалов и только тогда принимать правильное решение.
Нужно не забывать, что стальные трубы при их монтаже требует наличия сварочного оборудования, а полимерные трубы невозможно самостоятельно установить без специального паяльника.
 
Яндекс.Метрика
Сверху