Ув. стрелки подскажи как боритесь с адреналином на стартах

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,816
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область

vitamin

Продвинутый пользователь
Сообщения
179
Реакции
242
Адрес
Магнитогорск
Да у меня тоже фигня, тренировочные выстрелы норм сосредоточен, а как в зачет: блин это в зачет!!! , не накосячь и начинаются передержки, выцеливание,
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Читал-читал
Думал-думал
Встряну
У Юрьева еще в херзнаеткакомгоду это все было описано. И даже наука приводилась.
Наличествующие инструменты:
1. Бухать. Как показал анализ разных стрелковых форумов, личного общения и научной литературы бухать оно можно. Но не нужно. Оговорюсь, что не один источник говорит, что это должен быть именно коньяк и именно немного. Это работает в большинстве случаев. Правда с моральной точки зрения Вы со своим перманентным предстартовым перегаром не особо вызываете уважение у людей.
2. Развести срач. Работает следующая логика: предстартовое состояние — это стресс. Любой стресс рано или поздно достигает пика и обрывается. После чего снова ввести человека в стрессовое состояние очень тяжело. Вывод: разводим срач, шлем всех найух, идем туда сами, успокаиваемся, выходим на старт, работаем. Это тоже работает. Другая сторона медали. Скоро Вас будут слать найух только по факту наличия Вас на стрельбище. Тоже мало приятного. Ну и уважение в зоне "от нуля до минус бесконечности"
3. Автотренинг. Вполне научно обоснованная метода из того же Юрьева. Требует определенного опыта. Однако, подозреваю, что не на всех работает.
4. Расслабляющий массаж. Опыт покойного Миши Смелова. Он его практиковал со своими воспитанниками и это работало. Однако нужен второй человек. Потом он может отвлекать. А так чтобы сделать массаж и свалить — как-то нехорошо получается.
5. Больше стартов. В любом случае каждый новый старт — это стрессовое состояние. Но если стартов будет много, то их стрессовое влияние снижается. Человек перестает воспринимать их как раздражитель. Однако тоже раз на раз не придется. Иногда, особенно если высока ответственность, то может и не сыграть.
Впрочем мы тут в основном именно этим вариантом и пользуемся. Больше стартов, меньше мандража.
Бонус: можно стрелять и на мандраже. Но нужно бешеная концентрация, иначе не попадаешь. А так — каждый выстрел начинаешь отрабатывать максимально тщательно, чаще откладываешь и самые мандражные первые серии на этом варианте проходишь.
Такое вот мое мнение на это все.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Читал-читал
Думал-думал
Встряну
У Юрьева еще в херзнаеткакомгоду это все было описано. И даже наука приводилась.
Наличествующие инструменты:
1. Бухать. Как показал анализ разных стрелковых форумов, личного общения и научной литературы бухать оно можно. Но не нужно. Оговорюсь, что не один источник говорит, что это должен быть именно коньяк и именно немного. Это работает в большинстве случаев. Правда с моральной точки зрения Вы со своим перманентным предстартовым перегаром не особо вызываете уважение у людей.
2. Развести срач. Работает следующая логика: предстартовое состояние — это стресс. Любой стресс рано или поздно достигает пика и обрывается. После чего снова ввести человека в стрессовое состояние очень тяжело. Вывод: разводим срач, шлем всех найух, идем туда сами, успокаиваемся, выходим на старт, работаем. Это тоже работает. Другая сторона медали. Скоро Вас будут слать найух только по факту наличия Вас на стрельбище. Тоже мало приятного. Ну и уважение в зоне "от нуля до минус бесконечности"
3. Автотренинг. Вполне научно обоснованная метода из того же Юрьева. Требует определенного опыта. Однако, подозреваю, что не на всех работает.
4. Расслабляющий массаж. Опыт покойного Миши Смелова. Он его практиковал со своими воспитанниками и это работало. Однако нужен второй человек. Потом он может отвлекать. А так чтобы сделать массаж и свалить — как-то нехорошо получается.
5. Больше стартов. В любом случае каждый новый старт — это стрессовое состояние. Но если стартов будет много, то их стрессовое влияние снижается. Человек перестает воспринимать их как раздражитель. Однако тоже раз на раз не придется. Иногда, особенно если высока ответственность, то может и не сыграть.
Впрочем мы тут в основном именно этим вариантом и пользуемся. Больше стартов, меньше мандража.
Бонус: можно стрелять и на мандраже. Но нужно бешеная концентрация, иначе не попадаешь. А так — каждый выстрел начинаешь отрабатывать максимально тщательно, чаще откладываешь и самые мандражные первые серии на этом варианте проходишь.
Такое вот мое мнение на это все.
Андрюха!
Твои появления аки как у приведений стали- внезапные!
Ты куда пропадаешь, друг ты наш сердешный?!
Как бы не хотелось старые кадры терять..
Касаемо напитка КоньЯк..Я. на следующем старте таки жахну писяшку..
При такой дозе от меня запаха не будет стоочково, ибо у меня запах алкашки возникает апосля 250+..
А вот возникающий огонек в пузике и приятно растекающееся тепло по сосудам- это вот прямо таки благоприятно воздействует..
Проверял я тут недавно дома. Правда это была была перцовка Немиров и соточка, но тема сработала..
Но есть нюансы при использовании рецепта дома- еще хочется, а потом на стрельбу собственно пофиг:ahaha:
Ну и по совету Алекса попробовал пожрать шоколад. Не сраный альпенгольд, а вот прямо шоколад-шоколад..
Возможно, если бы таки я немного раньше настроил пест и хотя бы с месяцок пострелял из него, то результат был бы ахриненно высоким.
Но у меня все через жопу..
Два дня до пика формы не хватило (с)
 

Dkflbvbh

Пользователь
Сообщения
105
Реакции
40
Читал-читал
Думал-думал
Встряну
У Юрьева еще в херзнаеткакомгоду это все было описано. И даже наука приводилась.
Наличествующие инструменты:
1. Бухать. Как показал анализ разных стрелковых форумов, личного общения и научной литературы бухать оно можно. Но не нужно. Оговорюсь, что не один источник говорит, что это должен быть именно коньяк и именно немного. Это работает в большинстве случаев. Правда с моральной точки зрения Вы со своим перманентным предстартовым перегаром не особо вызываете уважение у людей.
2. Развести срач. Работает следующая логика: предстартовое состояние — это стресс. Любой стресс рано или поздно достигает пика и обрывается. После чего снова ввести человека в стрессовое состояние очень тяжело. Вывод: разводим срач, шлем всех найух, идем туда сами, успокаиваемся, выходим на старт, работаем. Это тоже работает. Другая сторона медали. Скоро Вас будут слать найух только по факту наличия Вас на стрельбище. Тоже мало приятного. Ну и уважение в зоне "от нуля до минус бесконечности"
3. Автотренинг. Вполне научно обоснованная метода из того же Юрьева. Требует определенного опыта. Однако, подозреваю, что не на всех работает.
4. Расслабляющий массаж. Опыт покойного Миши Смелова. Он его практиковал со своими воспитанниками и это работало. Однако нужен второй человек. Потом он может отвлекать. А так чтобы сделать массаж и свалить — как-то нехорошо получается.
5. Больше стартов. В любом случае каждый новый старт — это стрессовое состояние. Но если стартов будет много, то их стрессовое влияние снижается. Человек перестает воспринимать их как раздражитель. Однако тоже раз на раз не придется. Иногда, особенно если высока ответственность, то может и не сыграть.
Впрочем мы тут в основном именно этим вариантом и пользуемся. Больше стартов, меньше мандража.
Бонус: можно стрелять и на мандраже. Но нужно бешеная концентрация, иначе не попадаешь. А так — каждый выстрел начинаешь отрабатывать максимально тщательно, чаще откладываешь и самые мандражные первые серии на этом варианте проходишь.
Такое вот мое мнение на это все.

Вот и я так думаю, что лучше всего тяпнуть соточку, послать всех на уй, после чего за это получить расслабляющий массаж от соплеменников прямо в зоне старта, заесть шоколадкой оставшимися зубами и полностью расслабившись начать стрельбу !
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вот и я так думаю, что лучше всего тяпнуть соточку, послать всех на уй, после чего за это получить расслабляющий массаж от соплеменников прямо в зоне старта, заесть шоколадкой оставшимися зубами и полностью расслабившись начать стрельбу !
Мазила сказал, что надо не сотку, а два по писярику!:ahaha:
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Мазила сказал, что надо не сотку, а два по писярику!:ahaha:
Не, можна вашпе того.
Въебать с поллитра под мясо с агурсами.
И тогда, конечно тоже не факт что ты там настреляешь хорошо или там уважать тебя сильно станут. Только к тому времени тебе будет пливать.
 

kva

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Предстартовый стресс в пик уходит скажем на 10 выстреле.
И вот проблема, загнать эти 10 выстрелов под стрессом.
Т.е. фактические пика стресса уже нет, он наступил с первым выстрелом. Дальше идет спад, но есть негативное остаточное явление ввиде мандража и т.п.

Условно имеем 60 выстрелов.
Первая 10ка идет в 92 т.е. не размазывание по листу, а просто дикие отрывы в 8ку
Все остальные в 98

Пробовать отдыхать больше, а потом нагонять на остальных? Возможно сработает если матч без перерывный.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Предстартовый стресс в пик уходит скажем на 10 выстреле.
И вот проблема, загнать эти 10 выстрелов под стрессом.
Т.е. фактические пика стресса уже нет, он наступил с первым выстрелом. Дальше идет спад, но есть негативное остаточное явление ввиде мандража и т.п.

Условно имеем 60 выстрелов.
Первая 10ка идет в 92 т.е. не размазывание по листу, а просто дикие отрывы в 8ку
Все остальные в 98

Пробовать отдыхать больше, а потом нагонять на остальных? Возможно сработает если матч без перерывный.
Первая 10тка в 92- это капец как оптимистично:ahaha:
Тут как бы вообще в мишень попасть.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Обычно первая серия 96, потом пик формы пройден и 89 86, а далее спокойная работа 92 93
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Поэтому я пытаюсь намахать мозг ранним стартом.
То есть есть у меня подготовки 15 минут. До неё я немного прогреваюсь статикой. На подготовке можно пощелкать. Дальше пристрелочные. Пристрелочные стреляются сразу и ровно. Здесь важно так выбрать темп, чтобы он был близок к комфортному и пауза попала как раз в команду СТАРТ. Тогда смазывается сам момент старта. То есть вроде как ты уже стреляешь зачетные, но нет вот этой четкой отсечки, мол "А теперь начинаем валить по взрослому".
Только я такое рукожопое, что мне один хер да копейки :)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Поэтому я пытаюсь намахать мозг ранним стартом.
То есть есть у меня подготовки 15 минут. До неё я немного прогреваюсь статикой. На подготовке можно пощелкать. Дальше пристрелочные. Пристрелочные стреляются сразу и ровно. Здесь важно так выбрать темп, чтобы он был близок к комфортному и пауза попала как раз в команду СТАРТ. Тогда смазывается сам момент старта. То есть вроде как ты уже стреляешь зачетные, но нет вот этой четкой отсечки, мол "А теперь начинаем валить по взрослому".
Только я такое рукожопое, что мне один хер да копейки :)
Я таки понял в чем косяк!
Спасибо друг мой!
Я делаю ахриненные пробные по-быстрому, потом сажусь и жду команды старт.
А когда она наступает, то именно эта мысль проскакивает- ну вот, началось! надо не накосячить и типа того..
Как раз апосля такой мысли первым же выстрелом отправляю пульдос в семерину.
И это всегда так!
Теперь я понял как надо на пробных стрелять.
Надо не заметить перехода от пробных к зачетным.
Вот я лошара:dash1:
И ведь никто не подсказал раньше и такого не читал. Может конечно не то и не там читал.
 

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
Я таки понял в чем косяк!
...
Надо не заметить перехода от пробных к зачетным.

И ведь никто не подсказал раньше и такого не читал. Может конечно не то и не там читал.
Не читал, потому как это моё изобретение. Правда всё равно нельзя не заметить старт. Но ощущение реально смазанное. Чуть проще.
Можно и отдохнуть, но за 3 минуты до старта ты встаешь и начинаешь разгоняться. Как в зачет.
P.S. Хотя... Здесь я не раз описывал уже.
Здесь, например
http://severforum.ru/threads/Большой-спорт.912/post-48805
"...15 пробных выстрелов. Снова размазываюсь по мишени. SIUS прохладно демонстрирует моё позорище. Однако для меня пристрелка — это разгонная полоса. Через 10 минут все собирается в зоне девятки и я присаживаюсь отдохнуть. За три минуты до старта я начинаю работу. Последний мой пробный выстрел за 15 секунд до команды "Старт". Можно продолжать.
После старта удивляюсь полному отсутствию мандража. Просто идет нормальная работа."
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Не читал, потому как это моё изобретение. Правда всё равно нельзя не заметить старт. Но ощущение реально смазанное. Чуть проще.
Можно и отдохнуть, но за 3 минуты до старта ты встаешь и начинаешь разгоняться. Как в зачет.
P.S. Хотя... Здесь я не раз описывал уже.
Здесь, например
http://severforum.ru/threads/Большой-спорт.912/post-48805
В тексте проще пропустить что-то важное.
А тут ты написал акцентированно, в виде совета.
Записать надо, пока опять не забыл. И заочку надо начинать стрелять в таком же режиме.
Месяца хватит привыкнуть?
 
Последнее редактирование:

rasty82

Думающий пользователь
Сообщения
1,054
Реакции
861
Адрес
г.Львов Украина
1. В тексте прощу пропустить что-то важное.
А тут ты написал акцентированно, в виде совета.
2. И заочку надо начинать стрелять в таком же режиме.
Месяца хватит привыкнуть?
1. Я там конкретизировал где я это описывал.
Ну да дело такое. Пробуй, может поможет.
2. Не факт, что заочку ты сможешь стрелять в этом режиме. Для себя самого заочка имеет низшую ценность. Поэтому переход между пробой и зачеткой в заочке не такой яркий как на официалке.
Привыкнуть не знаю. А вот подобрать темп, точки отдыха и "старта" можно. А на официалке обкатается.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Слушал музыку... Причем наушники с костной проводимостью, не мешают слушать что происходит вокруг, но музыка при этом создает определенную атмосферу в голове. Слушал саундтрек и ... Закрываешь глаза и перед тобой кадры из фильма. И как будто соревнования где-то далеко и не с тобой и не особо то и важные... Просто стреляй как на тренировке и не парься... Кажется, что мне помогло по ощущениям... жаль нельзя на рубеже музыку слушать... Было бы вообще здорово!
ЗЫ. Надо непосредственно перед началом слушать наверное че нить более веселое, чтобы вызывало боевой-удалой настрой... наверное :scratch_one-s_head:
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
Слушал музыку...
ЗЫ. Надо непосредственно перед началом слушать наверное че нить более веселое, чтобы вызывало боевой-удалой настрой... наверное :scratch_one-s_head:
Я бы рекомендовал наоборот, спокойную классику, шум прибоя, настраивающее на спокойный лад и равномерную работу.
В прочем мне по молодости под Мановар зашибись спалось.....
 
Яндекс.Метрика
Сверху