Установка ОП и общие вопросы

Тема в разделе "прицелы", создана пользователем плавунец, 11.12.13.

1. TopicStarter Overlay
    плавунец

плавунец Пользователь

Симпатии:
    0
    Ещё недавно думал, что для установки ОП достаточно закрепить кольца или крон, а потом уложив ОП в кольцах проверить вертикаль сетки - покрасовавшись в зеркале (вертикаль прицела должна проходить по центру дульного среза) - и ты готов валить любую дичь!
    А если взглянуть сюда http://www.fekete-moro.hu/bfta-setup-manual/index-ru.php ,то получается - делитант начального уровня (то есть уровень плинтуса).
    Так, что совершенствуйтесь - камрады, и точных вам выстрелов!

2. Off-Roader

Off-Roader Думающий пользователь

Симпатии:
    219
    Молодец,Василич! Хорошую темку запостил! Но если бы ты сразу все знал, было бы скучно:355:. А так постоянно совершенствунешься:106:!

3. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Василич форум не внимательно читает. Этот мануал я еще летом для обзора выложил, вот

http://airgun96rus.ru/showthread.php/45-BFTA-Мануал-для-Оптического-Прицела
    Кстати с зеркалом пробовал, ни видно ни чего :127:
    У меня есть желание, собрать на нашем форуме всю известную стрелковую литературу в электронном виде, которая есть на просторах интернета. Чтобы ни где ни искать, по битым ссылкам. Вот только время мне нужно, работаю в этом направлении. Заканчиваю читать книгу Лобаева....

4. TopicStarter Overlay
    плавунец

плавунец Пользователь

Симпатии:
    0
    За плагиат прости (ежели сможешь?), но у тебя статьи несколько занаучены, а для большинства - пневматик - просто хобби или возможность пообщаться с оружием, по тому и не проникся сразу.
    А на счёт зеркала - есть нюансы:кратность выставляешь на минимум, а расстояние до зеркала чем больше - тем лучше.
    При выставлении оптической оси - с кратностью - то же,а фантомную сетку разглядел не сразу (она в перевёртыше - помогла арбалетная сетка),из-за чего и снимал ОП (поставил в "0")

5. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Нигде моих статей на форуме нет. Это чистой воды копипаст для форумной библиотеки. Ты мне вот лучше помоги.
    Хочу к тебе, как новичок обратится за советом, так сказать по общим вопросам. Дай мне пожалуйста исчерпывающую информацию с пояснениями по шести интересующих меня вопросам. Нужно твое личное, а не книжное мнение, как человека увлеченного.
    Я выбираю прицел для пневматики, что лучшим будет для наших задач?
    1) Какая в нашем случае необходимая и достаточная кратность и почему?
    2) Какой диаметр трубы и передней линзы взять и почему?
    3) Прицел с какими поправками выбрать? Какие хороши для наших задач: Mil/Mil,MOA/MOA, MOA/Mil и почему?
    4) Какой для наших задач больше подходит прицел с сеткой в первой фокальной плоскости или во второй и почему?
    5) Какую или какие прицельные сетки выбрать для наших задач и почему? Их такое множество запутался совсем.
    6) В какую дистанцию нужно пристрелять прицел по предложенной тобой сетке? Куда мне целится по этой сетке если цель находится на расстоянии 94 метра?

6. TopicStarter Overlay
    плавунец

плавунец Пользователь

Симпатии:
    0
    Зачем решать такое количество вопросов из разных стрелковых дисциплин?
    Вы же, молодой человек, дааавным давно определились в своих потребностях!
    Оставьте, хоть часть форума тем, кто только встаёт на нашу стезю, все же когда-то были начинающими. Тем более, что специалиста по ОП, я подразумевал тебя. Наверняка, человек блуждающий в глубоких научных трактатах (профессор), способен помочь делитантам (иль слабо?).
    Не надо так высоко возноситься - падать больно будет.

7. baks1997

baks1997 Супер пользователь

Симпатии:
    1.326
  8. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Почему больше кликов необходимо для коротких дистанций?
    Ты знаешь баллистическую траекторию своего боеприпаса?
    Для чего увеличивают высоту прицела относительно канала ствола?
    Все есть на нашем сайте. Твой вопрос раскрыт в главе 6
    http://airgun96rus.ru/showthread.php/45-BFTA-Мануал-для-Оптического-Прицела
    Советую прочесть весь мануал
    От себя:
    Прицел должен стоять на кольцах такого размера, что бы была комфортная и повторяемая прикладка. Не нужно подныривать под прицел или тянуть шею так, что бы голова висела в воздухе. Для этого существуют наклонные планки, кронштейны, кольца.
    Я тебе рассказывал, как правильно по высоте подобрать кольца с помощью обычной линейки.
    По выделенному, там же в мануале формула 3.5.1. Измерение наклонной базы под прицел
    для примера вот обсуждали
    http://edgun.com/forum/index.php/topic/8072-naklonnaia-planka/?hl= наклонная планка

Нужна будет помощь звони, в субботу 31-го после 12-00 свободен. Нужен будет тир, договорюсь со временем.

9. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Еще добавлю, если ты все правильно понял и разобрался с написанным в мануале, то нет особого преимущества в твоем случае понижать высоту колец, кроме вопроса комфорта. Все, что имеет значение в твоем случае, это уверенная работа в определенном комфортном метровом диапазоне, которая согласовывается с баллистической траекторией. А именно, речь идет о так называемых границах прямого выстрела при Kill Zone картона в 3 см, те речь веду о дистанции пристрелки и дальнем «нуле».
    В БК эти значения находятся в MRD Калькуляторе
    MPBD-дистанция на которой пуля не выходит за габариты мишени указанного радиуса
    MRD-наиболее рекомендуемая дистанция пристрелки
    GEE-наиболее предпочтительная дистанция пристрелки
    Я тогда в машине не стал объяснять, этот момент, посчитал его не существенно важным, а углубился в настройки БК и в вопросы работы по сетке.
    А если говорить, еще более простым и понятным языком, то в заданных метровых границах не думаешь о поправках, берешь в крест и поражаешь цель.
    Приведу пример на своей баллистической траектории, при расчете Kill Zonы в 3см
    БК настроил для наглядности только в сантиметрах, расчет с ноля, шаг 1 метр.
    Начало дистанции уверенного попадания 7 метров если рука не дрогнет :2: и ближний ноль 16 метров

На 30-35 метрах максимальный горб, когда цена ошибки может быть критической, поэтому беру всегда на мил выше, чаше крест по низу корпуса, хотя теоретически нахожусь в убойной зоне.

Дальний ноль

Конец зоны прямого выстрела

те теоретически в моих настройках прицела согласно БТ, зона прямого выстрела с 7 до 53 метра, Высота прицела при этом 5,8 см.

10. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Вот все тоже самое, по твоей баллистической траектории с твоими скоростями и настройками, где ближний ноль 10 метров, дальний 50 метров

С 20 до 40 метров большой горб и без правильного выноса в 3-х сантиметровую килзону не попасть.

Для примера, на этих дистанциях во всем диапазоне, не выходим из зоны 3 см:
    Пристрелка 30 метров, дистанция прямого выстрела 4-41метра, ближний ноль 16-17 метров.
    Пристрелка 35 метров, дистанция прямого выстрела 4-44метра, ближний ноль 14-15 метров.
    Пристрелка 40 метров, дистанция прямого выстрела 4-48метра, ближний ноль 12-13 метров.
    Пристрелка 45 метров, дистанция прямого выстрела 3-51метр, ближний ноль 10-11 метров.

11. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Вот наглядный пример изменения высоты колец на баллистике детского калибра, правда скоростя чуточку больше на 30-ку и килзона отмечена в 1 см на графике, но это кардинально сути не меняет. Наглядно видно ближний и дальний ноль, выходишь или нет из килзоны (горб отчетливо видно) и соответственно информативно показана дистанция прямого выстрела. Стрелками отметил килзону 3 см

Высота 4 см

Высота 7см

Вот тут чертили

http://forum.guns.ru/forummessage/3/749912.html

А вот твой график 10 метров, высотой 4,2 и килзоной в 3 см. Начертил для наглядности в Чаиргане. Видно, как пуля уходит из убойной зоны, отметил зелеными линиями. Так, что если на этих дистанциях не будет сделан правильный вынос, то как факт в большинстве случаев поимеем промах, а значит, никому не нужную беготню. А бегать нам, ну ни как не с руки :2: При этом не могу не обратить ваше внимание на то, что на детском калибре архиважно попасть в убойную зону, это не папский и не седой, который может, хоть как то компенсировать не правильный вынос и скомпенсировать ошибки стрелка. И как правильно заметил Off-Roader в последнем нашем разговоре, в детском такие фокусы не проходят.

Так что пристреливай ближний ноль под свои выбранные задачи на любых по высоте кольцах, самое главное чтобы прикладка не страдала.

12. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Насыплю еще малеха за установку оптики..... так для общего развития, человеку который прочитал мануал :270:, от корки до корки :2:
    Существует в природе, так называемая "Линия Купера", которую можно использовать на пневматике. Основной вопрос в том, чтобы позволила техническая база, а самое главное, чтобы схема удовлетворяла запросам стрелка.
    Вот Флинт все четко излагает на примере огнестрела
    http://oldflint.blogspot.nl/2008/11/blog-post_26.html

Вот глянь, как на очень далеко и с какими колечками стреляют :2:
    http://kk.convdocs.org/docs/index-186318.html?page=12

Прошу прощения за флуд в разделе купли-продажи :46: Моя цель была помочь определится тебе по кольцам и сделать правильный выбор. Типа Ап такой :2:
    Вот у меня сейчас проблема-проблем по кольцам, которую до сих пор пока решить не могу :296: Хотя нет, задумка в голове есть, но как ее грамотно реализовать, а самое главное, кто реализует и за сколько....

13. baks1997

baks1997 Супер пользователь

Симпатии:
    1.326
    2852,93м :337:

14. Monstrohod

Monstrohod Пользователь

Симпатии:
    1
    Род занятий:
    ИТР
    Вот Вот прочитал и попробывал от корки до корки и пришел к выводу, что моноблок 36-40 мм - решение проблемы

15. Ночной Диспетчер

Ночной Диспетчер Ветеран

Симпатии:
    1.493
    Очень рад, что помог решить проблему :2:
    Положил камушек добрых дел в корзинку :2: Корзинка на руке, продолжаю её неси.....