Установка бегущий кабан для пневматики

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
я и не стрелял :)
на ганзе нашел у поминание про эту установку, но там короткая и тоже упоминали шаговый мотор
Не стрелял??? Значит я затупил.
Хорошо, тогда начинай стрелять))))
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Не вчитывался в тему. Кто-нибудь уже предлагал на блок управления на ардуине замутить? Grunherz если память мне не изменяет умеет в электронику, а я могу ардуину запрограммировать. У меня одна лишняя кстати дома валяется =)
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ардуино там это как из пушки по комарам. Хотя при нынешних ценах, может и есть смысл.
Да, там шаговик и его драйвер можно взять от мощного ЧПУ или 3D принтера, даже паять ничего не надо будет,
только проводками скрутить.
А у ардуины выход на это есть стандартный. Если делать быстро и просто, пусть и с некоторым излишеством вполне годный вариант.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Не вчитывался в тему. Кто-нибудь уже предлагал на блок управления на ардуине замутить? Grunherz если память мне не изменяет умеет в электронику, а я могу ардуину запрограммировать. У меня одна лишняя кстати дома валяется =)
Игорь! Такая мысль у нас с Костей имела место быть. Непонятно чего туда программировать и чем эта ардуина будет управлять, и каким образом. У меня, как у человека несведущего в этом вопросе, могут быть только предложения. А вот спецы и нужны, чтобы сказать- так можно или нет, или как надо сделать.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ардуино там это как из пушки по комарам. Хотя при нынешних ценах, может и есть смысл.
Да, там шаговик и его драйвер можно взять от мощного ЧПУ или 3D принтера, даже паять ничего не надо будет,
только проводками скрутить.
А у ардуины выход на это есть стандартный. Если делать быстро и просто, пусть и с некоторым излишеством вполне годный вариант.
Да ладно, "лучше один хороший гвоздь, чем десять микросхем" =)))
Всмысле, ардуина - это просто способ программировать на C, а не на транзисторах =) так что я считаю, что она всегда оправдана. Нано вообще копейки стоит, у меня есть китайская UNO (она как итальянская, только стоит в 4 раза дешевле). Так что я бы предложил накидать ТЗ, всю логику сделать на ардуине, а вот как подключить шаговики - думаю, у тебя проблем не должно быть. Как-то так.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Мне для разработки какие необходимо данные предоставить?
Время пробега мишени известно- 2.5 и 5 сек. Расстояние пробега 2 метра.
Мотор я посмотрю какой установлен сейчас, но можем заменить на то что скажите. Только желательно без изменения кинематики. Мне совсем не климатит там все переделывать. Однако, если скажите что надо, значит буду переделывать.
Мне с этим тренером расти надо- это раз. И второе- хочется таки помочь.
Гыыы))) А может потом вообще свои установки будем продавать)))) *занялся подсчетом будущей прибыли, представляя себя на морской яхте*
 
Последнее редактирование:

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Мне для разработки какие необходимо данные предоставить?
Начни все-таки с фотографий =)

а так, все вцелом просто: я могу написать программу под ардуину, примерно следующего вида: входной интерфейс - 4 кнопки (лево медленно, право медленно, лево быстро, право быстро); выходной интерфейс - некоторое количество импульсов на цифровом выходе. Исходя из параметров двигателя Грюнхерц (если он, разумеется, согласен) может посчитать мне параметры импульсов под параметры шагового двигателя. ну а дальше я пришлю саму ардуинку с кнопками и своей прошивкой, а Грюнхерц накидает схему сопряжения с двигателями. Мне это как-то так видится.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Начни все-таки с фотографий =)

а так, все вцелом просто: я могу написать программу под ардуину, примерно следующего вида: входной интерфейс - 4 кнопки (лево медленно, право медленно, лево быстро, право быстро); выходной интерфейс - некоторое количество импульсов на цифровом выходе. Исходя из параметров двигателя Грюнхерц (если он, разумеется, согласен) может посчитать мне параметры импульсов под параметры шагового двигателя. ну а дальше я пришлю саму ардуинку с кнопками и своей прошивкой, а Грюнхерц накидает схему сопряжения с двигателями. Мне это как-то так видится.
Писдес..У меня только что взорвался моцк.
Не, я вроде увидел какие-то знакомые слова. Из всего вышесказанного я понял- про четыре кнопки и что Диман запилит сопряжение с двиглом.
Опять таки. Насколько я понимаю, в итоге двигатель будет вращать шкив. На шкив одет трос. на тросу мишень, а другой конец троса переброшен через шкив на другом конце установки.
И вот тут возникает прикол. Ведь надо задать обороты или что, чтобы мишень в положенный временной интервал пробегала.
Что в итоге будет подгоняться- схема под существующую кинематику или кинематика под разработанную схему?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Писдес..У меня только что взорвался моцк.
Не, я вроде увидел какие-то знакомые слова. Из всего вышесказанного я понял- про четыре кнопки и что Диман запилит сопряжение с двиглом.
Опять таки. Насколько я понимаю, в итоге двигатель будет вращать шкив. На шкив одет трос. на тросу мишень, а другой конец троса переброшен через шкив на другом конце установки.
И вот тут возникает прикол. Ведь надо задать обороты или что, чтобы мишень в положенный временной интервал пробегала.
Что в итоге будет подгоняться- схема под существующую кинематику или кинематика под разработанную схему?
Не, естесственно управление под существующую кибениматику.
Тут в идеале хорошо бы иметь шаговый двигатель. Он делает кусочек оборота в ответ на управляющий импульс. Такие в чпу станках и прочих принтерах. Выдать на выходе ардуины набор импульсов ничего сложного, только посчитать параметры этих импульсов - это надо Диму попросить под конкретный двигатель. Фактически, для меня это несколько констант.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Не, естесственно управление под существующую кибениматику.
Тут в идеале хорошо бы иметь шаговый двигатель. Он делает кусочек оборота в ответ на управляющий импульс. Такие в чпу станках и прочих принтерах. Выдать на выходе ардуины набор импульсов ничего сложного, только посчитать параметры этих импульсов - это надо Диму попросить под конкретный двигатель. Фактически, для меня это несколько констант.
От меня что нужно пока? Фото установки со стороны кинематики? Ну и наверное что за мотор сейчас?
А ПУ на проводах будем мутить или на вифи/голубозубе? А как исключить второго человека для запуска мишени? На рога под винтовку концевик вмонтировать? Типа- поднял винтовку, концевик сработал и через три сек мишень поехала. Судя по соревнованиям, дается команда приготовиться, потом ван, ту , фри и старт.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Начни с фоток, побольше и поподробнее. и с маркировки двигателей.
Для начала предлагаю попроще, на проводах. К ардуине подключить беспровод элементарно (у меня так мишень для скоростной сделана), но это надо заказывать железки у китайцев. До месяца кататься могут. Потом перепилить на беспровод никаких проблем не будет. Вплоть до того, что туда вообще ноутбук можем воткнуть по беспроводу вместо этих 4х кнопок.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Начни с фоток, побольше и поподробнее. и с маркировки двигателей.
Для начала предлагаю попроще, на проводах. К ардуине подключить беспровод элементарно (у меня так мишень для скоростной сделана), но это надо заказывать железки у китайцев. До месяца кататься могут. Потом перепилить на беспровод никаких проблем не будет. Вплоть до того, что туда вообще ноутбук можем воткнуть по беспроводу вместо этих 4х кнопок.
Хорошо. Начнем с минимально-необходимого. Дальше видно будет.
Так, завтра мне к зубнику зубы пилить. Если все пойдет как надо, то попробую завтра технические работы выполнить, вплоть до замеров диаметра шкивов. Если что-то пойдет не так, то в среду сделаю, заодно попытаюсь требования выяснить, типа ТЗ.
Спасибо парни! Я до усрачки рад, что вы есть и что мы как-то вместе, несмотря на расстояния.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Завтра встречаюсь с тренером и стрелком. Будем сочинять ТЗ.
Вечером скину сюда и поговорим.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Заболела девушка. Перенесли встречу на субботу.
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Поговорил я тут со своим технологом. Он сказал примерно следующее- шаговый двигатель вам потребуется ватт на 200. По стоимости не угорите?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Поговорил я тут со своим технологом. Он сказал примерно следующее- шаговый двигатель вам потребуется ватт на 200. По стоимости не угорите?
Эээ... Чтобы для пневмокабана бумажную мишень таскать? 200 ватт? Он ничего не перепутал?
Ты что есть сфотографируй-то =) Я так изначально понял, что кинематика там готовая, движки есть, нужна вроде как схема управления. Или я чего-то не понял?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Эээ... Чтобы для пневмокабана бумажную мишень таскать? 200 ватт? Он ничего не перепутал?
Ты что есть сфотографируй-то =) Я так изначально понял, что кинематика там готовая, движки есть, нужна вроде как схема управления. Или я чего-то не понял?
Примерно так и есть. В субботу всё сделаю. Просто у нас в обсуждении упоминался шаговый двигатель вроде. Вот я на всякий и уточнил.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ну так технологу конечно виднее, но для пневмокабана движка от принтера по идее за глаза. Да что от принтера - от CD-рома =)
Другое дело взрослый кабан - там уже да, нужно таскать приличного размера тележку.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,410
Реакции
3,407
Адрес
Зурбаган
Ну так технологу конечно виднее, но для пневмокабана движка от принтера по идее за глаза. Да что от принтера - от CD-рома =)
Другое дело взрослый кабан - там уже да, нужно таскать приличного размера тележку.
Он сказал, что сам подмишенник то легкий, но вы забываете что ему детали кинематики вращать и трос тащить. Вот как-то так.
В субботу точно станет ясно, что мы имеем и с чем работать.
Кроме того, я на всякий случай безменом протяну подмишенник. Посмотрю какое усилие требуется на страгивание и потом на протяжку мишени. Если не устроит тот двигатель, который сейчас установлен и надо будет ставить шаговый, то уже можно будет примерную мощность рассчитать и тупо накинуть 30-50%. Потом посмотреть откуда такой движок можно выковырять на халяву или что нам предлагают косорылые на али.
 
Яндекс.Метрика
Сверху