Установка бегущий кабан для пневматики

Grunherz

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
Сергей, надо по месту прикинуть как закрепить 4 датчика положения каретки мишени. Датчики типа цилиндр размером с колпачок от шариковой ручки. Чтобы я сделал сразу корпуса с креплением по месту.
А на самой каретке надо будет закрепить магнит, чтобы он ходил напротив середины датчиков. Можно там это сделать в принципе?

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Сергей, надо по месту прикинуть как закрепить 4 датчика положения каретки мишени. Датчики типа цилиндр размером с колпачок от шариковой ручки. Чтобы я сделал сразу корпуса с креплением по месту.
А на самой каретке надо будет закрепить магнит, чтобы он ходил напротив середины датчиков. Можно там это сделать в принципе?
Накидай схематично как это должно выглядеть. Я по этой картинке прикину.
Места там в принципе много. Придумать как закрепить можно.

dojegreen

Умелый
Симпатии
6
Всем добрый вечер :)
Читаю-читаю эту тему....Пытаюсь найти знакомые слова:D:D:D
Про концевики кстати
На аскоре (заграничной топовой установке) стоят вот такие

На действующую установку мы ставили по 2 концевика на сторону
Первый как раз такой, он делал всю работу, и еще один, он останавливал каретку на случай, если на ББ каретка пролетит и не заметит первый концевик. Во второй каретка врезалась и останавливалась. Концевики эти были дублёрами друг друга

dojegreen

Умелый
Симпатии
6
Что за 4 датчика положения мишени?Я не совсем поняла этот момент(

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Всем добрый вечер :)
Читаю-читаю эту тему....Пытаюсь найти знакомые слова:D:D:D
Про концевики кстати
На аскоре (заграничной топовой установке) стоят вот такие

На действующую установку мы ставили по 2 концевика на сторону
Первый как раз такой, он делал всю работу, и еще один, он останавливал каретку на случай, если на ББ каретка пролетит и не заметит первый концевик. Во второй каретка врезалась и останавливалась. Концевики эти были дублёрами друг друга
Это типовой концевик. Рычажок можно установить какой угодно. Но откровенно говоря, я бы поставил что-то по-надежнее, типа из военного. Ну или в металлическом корпусе

dojegreen

Умелый
Симпатии
6
Аааа
Понятненько
Да, лучше понадежнее что-нибудь
Потому что первые концевики у меня вырвало:D:D

И еще один момент про остановку мишени в пробеге
Почему не сделать так:
Вот едет она себе едет, я ее остановила в пробеге.Потом нажала на кнопку и она поехала в любую сторону, в какую без разницы?
В этом есть сложности, да?

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Аааа
Понятненько

Почему не сделать так:
Вот едет она себе едет, я ее остановила в пробеге.Потом нажала на кнопку и она поехала в любую сторону, в какую без разницы?
Главная сложность в вопросе- а зачем это надо, если тебе дают возможность загнать мишень в любую сторону?
Если бы смысл упражнения был в том, что ты бы в принципе не знала откуда поедет мишень, то наверное смысл был бы так сделать.
Да и в таком случае тренер/партнер может загнать мишень в любую из сторон, отвернув стрелка от мишени, дабы он не видел куда уехала мишень.
Ну вот как-то так я мыслю.

Последнее редактирование:

Grunherz

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
Это типовой концевик. Рычажок можно установить какой угодно. Но откровенно говоря, я бы поставил что-то по-надежнее, типа из военного. Ну или в металлическом корпусе
Надёжнее геркона и магнита сложно что-то придумать. Всё изолировано, нет открытой механики, удобно для работы с контроллером.
Нужны датчики, которые используются в велокомпьютерах. Скорее всего придётся купить пару компов за 300р с али. Там и датчики и магниты в комплекте, останется только повесить куда надо.
Вот таких https://www.aliexpress.com/item/Bic...5a8bd37&transAbTest=ae803_3&priceBeautifyAB=0

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Надёжнее геркона и магнита сложно что-то придумать. Всё изолировано, нет открытой механики, удобно для работы с контроллером.
Нужны датчики, которые используются в велокомпьютерах. Скорее всего придётся купить пару компов за 300р с али. Там и датчики и магниты в комплекте, останется только повесить куда надо.
Вот таких https://www.aliexpress.com/item/Bic...5a8bd37&transAbTest=ae803_3&priceBeautifyAB=0
Это как скажите. Вам схему пилить. Я как технарь рассуждаю.

baks1997

Супер пользователь
Симпатии
2,260

igor

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
Аааа
Понятненько

Почему не сделать так:
Нет, никаких. Так и будет.

igor

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
Да, мне тоже герконы нравятся. Надежно как автомат Калашникова, при этом бесконтактное срабатывание, мишень без рывков поедет.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Марка двигла: ДПР-72-Н1-03
Полный шлак, блин. 27В, 18Вт, коллекторный. Как он вообще тягает мишень, остается загадкой.
Кроме того, вчера установку постигла великая печаль.
Сперва что-то не срабатывало, потом открутили двигатель посмотреть модель и мишень мишень в результате перестала нормально кататься. Катается с переменной скоростью, точнее рывками.
При осмотре выявлено- офигенное биение оси двигателя, точнее втулки на оси. Сделано не правильно она, совсем не правильно.
А также- ведомое колесо (от тележки) описывает восьмерки и резина на нем местами съедена. Кроме того и сама резина сточена под конус от времени.
То есть, помимо проблем с электроникой, добавились проблемы и по механике.
А проблема то в чем- Надежде нужен тренажер здесь и сейчас. У нее идет подготовка к соревнованиям.
Решили мы пока хоть как-то восстановить работоспособность. Точнее, не хоть как-то, а чтобы еще немного поработало как надо, пока новое оборудование запилим и установим.
Попалась мне на глаза немецкая установка времен ГДР. Там, где у нас установлено колесо от тележки, установлен шкив под клиновидный ремень. На двигателе тоже установлен шкив и собственно на эти шкивы(а) надет ремень.
Вот и возникла у меня мысля перебросить эти шкивы на нашу установку.
Это все решаемо и малыми усилиями, смущает только то, что мотор может ремень не потянуть.
Скорость движения мишени оказывается регулируется потенциометрами. Так что про передаточное отношение можно забыть. Ну точнее плюс/минус особо роли не играет и несоответсвие устраняется потенциометрами.
Вот сейчас чешу репу, чтобы воткнуть вместо этого дохлика. Советуйте.

Grunherz

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
Предлагаю не под клиновидный а под зубчатый. Заодно и обкатаем идею с печатными шкивами.
Надо найти где в нижнем продаются ремни с шагом в 3, больше тут не надо, хотя по длине может и 5 будет удобно.
Печатаем два шкива, один на мотор, второй вместо колеса от тележки и смотрим, в кармане ли у нас золотой ключик.
Ремни такие и у китайцев в ассортименте, но долго будут ехать.
Если этот мотор можно починить заменой втулки, то лучше это сделать, не придётся мудрить с электроникой.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Предлагаю не под клиновидный а под зубчатый. Заодно и обкатаем идею с печатными шкивами.
Надо найти где в нижнем продаются ремни с шагом в 3, больше тут не надо, хотя по длине может и 5 будет удобно.
Печатаем два шкива, один на мотор, второй вместо колеса от тележки и смотрим, в кармане ли у нас золотой ключик.
Ремни такие и у китайцев в ассортименте, но долго будут ехать.
Если этот мотор можно починить заменой втулки, то лучше это сделать, не придётся мудрить с электроникой.
В смысле не мудрить с электроникой?
То что вы намудрили, продолжаем делать.
Мне сейчас нужно временное решения проблемы.
Опять таки, кто мне будет печатать? Надо как минимум накидать чертеж и перевести его в формат печати.
Если с печатью как таковой, я смогу решить вопрос, то чертеж мне никто делать не будет. Группа технологов в которой находится принтер- моральные уроды и рисовать ничего не будут. А вот техник- это мой товарищ. Он напечатать может. Делай файл.
И зубчатый ремень- это какой? Как у скутеров на вариаторе?
Ну и самое важное то, что мощность совсем слабая. Или на передачу вращения через зубчатый ремень надо меньше усилия: чем через клиновидный? Просто под клин у нас есть и шкивы и ремень. Только крепление мотора перенести немного и доработать.
Либо срочно печать шкивы надо.
Вообщем надо вопрос решить, пока делаем основной вариант модернизации.

Grunherz

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
В смысле не мудрить с электроникой? То что вы намудрили, продолжаем делать.
Мне сейчас нужно временное решения проблемы.
Да, именно это сейчас как времянку я и предлагаю, на какое-то время реанимировать старый двиг не трогая пока остальное работающее то что есть.
Если с печатью как таковой, я смогу решить вопрос, то чертеж мне никто делать не будет. Группа технологов в которой находится принтер- моральные уроды и рисовать ничего не будут. А вот техник- это мой товарищ. Он напечатать может. Делай файл.
Модель я сделаю, это не проблема и напечатать тоже не проблема, нужны посадочные размеры обоих валов и способ фиксации.
Если найду ремень, то под него тогда и сделаю. Интересно всё таки какая была передатка с двига на колесо, диаметры шкивов хоть примерно угадать.
И зубчатый ремень- это какой? Как у скутеров на вариаторе?
https://www.aliexpress.com/item/Fre...0e7cc5e&transAbTest=ae803_3&priceBeautifyAB=0

То что мы делаем однозначно надо будет делать на таком ремне, иначе возможные проскальзывания будут портить точность установки скорости.
По хорошему я бы и вместо веревки такой ремень поставил, они бывают не только кольцом но и метражом для фиксации конечных точек, тогда скорость была бы стабильна во времени независимо от износа шкивов.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Модель я сделаю, это не проблема и напечатать тоже не проблема, нужны посадочные размеры обоих валов и способ фиксации.
Если найду ремень, то под него тогда и сделаю. Интересно всё таки какая была передатка с двига на колесо, диаметры шкивов хоть примерно угадать.
Я уже писал. Колесо от тележки имеет диаметр 115мм. Шкив, на котором натянута веревка- 100мм. Зубчатая втулка на двигателе примерно 10-12мм, может 20мм. Я забыл замерить.
На фото видно каким образом передается вращение от двигателя.
У немцев сделано по-другому. У них на вал двигателя одет шкив и через клиновидный ремень передается вращение на шкив, который таскает веревку с мишенью.
Я хочу пока сделать так- снять ведомый и ведущий шкив с немецкой установки и установить на действующую. С тем же клиновидным ремнем. Терзают сомнения, сможет ли двигатель все это дело привести в движение.
С зубчатым ремнем я согласен. Делайте как считаете нужным под новое оснащение.
Диаметры валов замеряю.
Пока я буду мудрить с имеющимися шкивами, можно будет напечатать промежуточное, так сказать, решение вопроса.
А если сработает моя идея, то вообще не заморачиваться и продолжать работать над новой схемой работы.
Я вот как-то так думаю.

kashchei

Модератор
Симпатии
1,066
Так бы и написал, что ремень ГРМ. Под него точно придется печатать шкивы. Иначе запаримся искать.
Я думал зубчатый ремень- это как на современных швейных машинках.

igor

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
Добавил репозиторий для кода новой установки.
https://github.com/igorf/RT.10

От модуля двигателя пока только заглушка, модуль интерфейса потихоньку пилится (процентов 20). Пока правда вслепую, ждем железки.

igor

Продвинутый пользователь
Симпатии
253
Ну, вобщем пока вырисовывается что-то вроде такого

Вид на макетке. Так оно выглядит на этапе разработки =)

Яндекс.Метрика Индекс цитирования