Установка бегущий кабан для пневматики

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Возникла необходимость реанимировать установку.
Изначально- это самопал. Изготовлена в бородатых совецких временах. Схемы электрической принципиальной нет. Та электроника, которая установлена, напоминает ТВ Электрон с килограммовыми деталями и кучей проводов.
Вполне понятно, что это чудо переодически выходит из строя и все уже просто ее отказываются ремонтировать.
Новую установку покупать директор тира не собирается.
Тренер попросил реанимировать сие чудо.
И вот, заглянув в потроха, я понял что пациент скорее мертв, чем жив. Даже если разобраться в самой схеме и починить, то один фиг она опять подохнет.
То есть, я так прикинул, что нужен современный подход и современные детали.
В попытках не изобретать велосипед, а воспользоваться готовой схемой, перерыл тырнет, но ничего не нашел или не там искал.
Отсюда просьба- если у кого-то есть схема установки бегущий кабан (для классики, пневматика), прошу поделиться.
Так же приветствуются собственные идеи и наработки по этому поводу.
Из живого- кинематика и мотор (какой не знаю, уточню), ну и рама.
Работать должна в трех режимах пробега кабана- за 2,5сек; за 5сек; рандомно- то 2,5 то 5, но не более пяти раз в один интервал. То есть, нельзя чтобы мишень пробегала пять раз подряд за пять секунд, например.
Заранее спасибо.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Дафай фотке!!!
Нужна маркировка всех электродвигателей, которые там есть и общие планы схемы управления, как оно там было.
По современным меркам думаю один микроконтроллер заменит управление целиком и сделает его более гибким.
Но это придётся Костю уговаривать, я по специальности электронщик, как программист практически ничего не умею.
А силовая часть на транзисторах должна быть вообще примитивна, это можно изобразить и детальками могу поделиться если надо.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Маркировки электродвигателей это еще реально. Общие планы - только фотки. И то провода там так переплетены... Я фигею просто...
А! Там еще припердолена камера, что бы смотреть результат попадания в мишень! И вот как увязать ее с этой установкой, я хз...
Разве что купить какой нито монитор с алиэкспресса с видеовходом... Благо камер заднего хода там как грязи...
ЗЫ. Самых интересных частей, с программисткой точки зрения будет две ИМХО. 1. Автоматическая калибрация (на 5 и 2.5сек) и 2. Алгоритм случайного пробега. Он конечно не вот сложный, но хотелось бы сделать более-менее но случайным...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
1. Автоматическая калибрация (на 5 и 2.5сек)
А в чём смысл проблемы? Кварц на контроллере решит вопрос учёта временных интервалов с достаточной точностью.
Можно, конечно, примутить датчики на фактическое появление предмета в нужном месте, но имхо это уже излишество.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Там просто привод от мотора ременной. Я чет не верю, что эта конструкция будет работать. И еще, не верю, что характеристики двигателя не поплывут со временем...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Там просто привод от мотора ременной. Я чет не верю, что эта конструкция будет работать. И еще, не верю, что характеристики двигателя не поплывут со временем...
Да, точно, скорость двига может плавать, надо подумать, скорее всего решаемо по контролю тока или напряжения.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Дафай фотке!!!
Нужна маркировка всех электродвигателей, которые там есть и общие планы схемы управления, как оно там было.
По современным меркам думаю один микроконтроллер заменит управление целиком и сделает его более гибким.
Но это придётся Костю уговаривать, я по специальности электронщик, как программист практически ничего не умею.
А силовая часть на транзисторах должна быть вообще примитивна, это можно изобразить и детальками могу поделиться если надо.
Ну по сути и надо схему замутить.
Насколько я себе представляю- управление схемой с пульта, на котором будет три кнопки- 2.5сек, 5сек и рандом. В зависимости от нажатия на кнопку элетросхема должна что-то отработать. Или по длительности импульса, или по времени. Или выдать определенное напряжение, которое определит скорость вращения двигателя, а отключение произойдет когда мишень доедет до конца и уткнется в концевик. Не знаю, коллективно нужно подумать
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Да, точно, скорость двига может плавать, надо подумать, скорее всего решаемо по контролю тока или напряжения.
Мне технолог подсказал два варианта:
1. Асинхронный двухскоростной мотор
2. Мотор от стиралки с тахогенераторм.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Дафай фотке!!!
Нужна маркировка всех электродвигателей, которые там есть и общие планы схемы управления, как оно там было.
По современным меркам думаю один микроконтроллер заменит управление целиком и сделает его более гибким.
Но это придётся Костю уговаривать, я по специальности электронщик, как программист практически ничего не умею.
А силовая часть на транзисторах должна быть вообще примитивна, это можно изобразить и детальками могу поделиться если надо.
Я так-то могу вообще выдрать схему и прислать. В принципе, схема вполне рабочая, просто дохнет из-за дремучих деталей. Если ее срисовать и замутить на современных, то можно мозг не выносить с разработкой новой схемы
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
возможно, да проще простую камеру найти чем с этой разбираться.
тут я :) , почитываю...
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
на котором будет три кнопки- 2.5сек, 5сек и рандом.
я не видел такие мишени в работе, она проходит в одну сторону или в обе ход "рабочий"? да и как это работает, не могу найти.
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Должна бегать в обе стороны. Слева-направо и справа-налево. В обе стороны - рабочий ход.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
я не видел такие мишени в работе, она проходит в одну сторону или в обе ход "рабочий"? да и как это работает, не могу найти.
Она работает в обе стороны. На ютубе есть ЧЕ и ЧМ по этому упражнению.
Смысл в чем. Сперва мишень бежит справа-налево с одной скоростью. Потом слева-напрво с той же скоростью. И так определенное количество выстрелов (не помню сколько). Потом тоже самое с другой скоростью. Потом начинается переменная скорость.
В любом случае туда-сюда- рабочий ход. Ведем ствол влево и бах, потом ведем вправо и бах
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
возможно, да проще простую камеру найти чем с этой разбираться.
тут я :) , почитываю...
Ну это радует, что ты с нами. А пострелушки почему забросил? Времени нет? Желания? Проблемы с пистолетом?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Так, Сергей, надо оформить работу установки во что-то похожее на т.з.
А то я могу упустить что-нибудь важное.
Двиг при таком раскладе надо посмотреть шаговик нужной мощности, он по управлению и реверсу самый простой.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так, Сергей, надо оформить работу установки во что-то похожее на т.з.
А то я могу упустить что-нибудь важное.
Двиг при таком раскладе надо посмотреть шаговик нужной мощности, он по управлению и реверсу самый простой.
Я понимаю. Тема была создана в принципе начать разговор и так далее. К конкретике конечно перейдем. Мне самому надо с Надеждой поговорить, дабы она рассказала как должна работать установка- это раз.
Второе- я могу плату выдернуть и тебе отправить. Это даст возможность нарисовать электрическую схему и сделать то же самое, только на современном уровне. В таком случае кинематику и мотор можно вообще не трогать.
Точнее, кинематику мы трогать не будем в любом случае, иначе утрахаемся новые шкивы искать и тросы тянуть. Нафиг.
 
Последнее редактирование:
Яндекс.Метрика
Сверху