Установка бегущий кабан для пневматики

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Сергей, надо по месту прикинуть как закрепить 4 датчика положения каретки мишени. Датчики типа цилиндр размером с колпачок от шариковой ручки. Чтобы я сделал сразу корпуса с креплением по месту.
А на самой каретке надо будет закрепить магнит, чтобы он ходил напротив середины датчиков. Можно там это сделать в принципе?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Сергей, надо по месту прикинуть как закрепить 4 датчика положения каретки мишени. Датчики типа цилиндр размером с колпачок от шариковой ручки. Чтобы я сделал сразу корпуса с креплением по месту.
А на самой каретке надо будет закрепить магнит, чтобы он ходил напротив середины датчиков. Можно там это сделать в принципе?
Накидай схематично как это должно выглядеть. Я по этой картинке прикину.
Места там в принципе много. Придумать как закрепить можно.
 

dojegreen

Умелый
Сообщения
17
Реакции
6
Адрес
Нижний Новгород
Всем добрый вечер :)
Читаю-читаю эту тему....Пытаюсь найти знакомые слова:D:D:D
Про концевики кстати
На аскоре (заграничной топовой установке) стоят вот такие
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

На действующую установку мы ставили по 2 концевика на сторону
Первый как раз такой, он делал всю работу, и еще один, он останавливал каретку на случай, если на ББ каретка пролетит и не заметит первый концевик. Во второй каретка врезалась и останавливалась. Концевики эти были дублёрами друг друга
 

dojegreen

Умелый
Сообщения
17
Реакции
6
Адрес
Нижний Новгород
Сергей, надо по месту прикинуть как закрепить 4 датчика положения каретки мишени. Датчики типа цилиндр размером с колпачок от шариковой ручки. Чтобы я сделал сразу корпуса с креплением по месту.
А на самой каретке надо будет закрепить магнит, чтобы он ходил напротив середины датчиков. Можно там это сделать в принципе?

Что за 4 датчика положения мишени?Я не совсем поняла этот момент(
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Всем добрый вечер :)
Читаю-читаю эту тему....Пытаюсь найти знакомые слова:D:D:D
Про концевики кстати
На аскоре (заграничной топовой установке) стоят вот такие
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

На действующую установку мы ставили по 2 концевика на сторону
Первый как раз такой, он делал всю работу, и еще один, он останавливал каретку на случай, если на ББ каретка пролетит и не заметит первый концевик. Во второй каретка врезалась и останавливалась. Концевики эти были дублёрами друг друга
Это типовой концевик. Рычажок можно установить какой угодно. Но откровенно говоря, я бы поставил что-то по-надежнее, типа из военного. Ну или в металлическом корпусе
 

dojegreen

Умелый
Сообщения
17
Реакции
6
Адрес
Нижний Новгород
Аааа
Понятненько
Да, лучше понадежнее что-нибудь
Потому что первые концевики у меня вырвало:D:D

И еще один момент про остановку мишени в пробеге
Почему не сделать так:
Вот едет она себе едет, я ее остановила в пробеге.Потом нажала на кнопку и она поехала в любую сторону, в какую без разницы?
В этом есть сложности, да?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Аааа
Понятненько
Да, лучше понадежнее что-нибудь
Потому что первые концевики у меня вырвало:D:D

И еще один момент про остановку мишени в пробеге
Почему не сделать так:
Вот едет она себе едет, я ее остановила в пробеге.Потом нажала на кнопку и она поехала в любую сторону, в какую без разницы?
В этом есть сложности, да?
Главная сложность в вопросе- а зачем это надо, если тебе дают возможность загнать мишень в любую сторону?
Если бы смысл упражнения был в том, что ты бы в принципе не знала откуда поедет мишень, то наверное смысл был бы так сделать.
Да и в таком случае тренер/партнер может загнать мишень в любую из сторон, отвернув стрелка от мишени, дабы он не видел куда уехала мишень.
Ну вот как-то так я мыслю.
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Это типовой концевик. Рычажок можно установить какой угодно. Но откровенно говоря, я бы поставил что-то по-надежнее, типа из военного. Ну или в металлическом корпусе
Надёжнее геркона и магнита сложно что-то придумать. Всё изолировано, нет открытой механики, удобно для работы с контроллером.
Нужны датчики, которые используются в велокомпьютерах. Скорее всего придётся купить пару компов за 300р с али. Там и датчики и магниты в комплекте, останется только повесить куда надо.
Вот таких
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Надёжнее геркона и магнита сложно что-то придумать. Всё изолировано, нет открытой механики, удобно для работы с контроллером.
Нужны датчики, которые используются в велокомпьютерах. Скорее всего придётся купить пару компов за 300р с али. Там и датчики и магниты в комплекте, останется только повесить куда надо.
Вот таких
Это как скажите. Вам схему пилить. Я как технарь рассуждаю.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Аааа
Понятненько
Да, лучше понадежнее что-нибудь
Потому что первые концевики у меня вырвало:D:D

И еще один момент про остановку мишени в пробеге
Почему не сделать так:
Вот едет она себе едет, я ее остановила в пробеге.Потом нажала на кнопку и она поехала в любую сторону, в какую без разницы?
В этом есть сложности, да?
Нет, никаких. Так и будет.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Надёжнее геркона и магнита сложно что-то придумать. Всё изолировано, нет открытой механики, удобно для работы с контроллером.
Нужны датчики, которые используются в велокомпьютерах. Скорее всего придётся купить пару компов за 300р с али. Там и датчики и магниты в комплекте, останется только повесить куда надо.
Вот таких
Да, мне тоже герконы нравятся. Надежно как автомат Калашникова, при этом бесконтактное срабатывание, мишень без рывков поедет.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Марка двигла: ДПР-72-Н1-03
Полный шлак, блин. 27В, 18Вт, коллекторный. Как он вообще тягает мишень, остается загадкой.
Кроме того, вчера установку постигла великая печаль.
Сперва что-то не срабатывало, потом открутили двигатель посмотреть модель и мишень мишень в результате перестала нормально кататься. Катается с переменной скоростью, точнее рывками.
При осмотре выявлено- офигенное биение оси двигателя, точнее втулки на оси. Сделано не правильно она, совсем не правильно.
А также- ведомое колесо (от тележки) описывает восьмерки и резина на нем местами съедена. Кроме того и сама резина сточена под конус от времени.
То есть, помимо проблем с электроникой, добавились проблемы и по механике.
А проблема то в чем- Надежде нужен тренажер здесь и сейчас. У нее идет подготовка к соревнованиям.
Решили мы пока хоть как-то восстановить работоспособность. Точнее, не хоть как-то, а чтобы еще немного поработало как надо, пока новое оборудование запилим и установим.
Попалась мне на глаза немецкая установка времен ГДР. Там, где у нас установлено колесо от тележки, установлен шкив под клиновидный ремень. На двигателе тоже установлен шкив и собственно на эти шкивы(а) надет ремень.
Вот и возникла у меня мысля перебросить эти шкивы на нашу установку.
Это все решаемо и малыми усилиями, смущает только то, что мотор может ремень не потянуть.
Скорость движения мишени оказывается регулируется потенциометрами. Так что про передаточное отношение можно забыть. Ну точнее плюс/минус особо роли не играет и несоответсвие устраняется потенциометрами.
Вот сейчас чешу репу, чтобы воткнуть вместо этого дохлика. Советуйте.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Предлагаю не под клиновидный а под зубчатый. Заодно и обкатаем идею с печатными шкивами.
Надо найти где в нижнем продаются ремни с шагом в 3, больше тут не надо, хотя по длине может и 5 будет удобно.
Печатаем два шкива, один на мотор, второй вместо колеса от тележки и смотрим, в кармане ли у нас золотой ключик.
Ремни такие и у китайцев в ассортименте, но долго будут ехать.
Если этот мотор можно починить заменой втулки, то лучше это сделать, не придётся мудрить с электроникой.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Предлагаю не под клиновидный а под зубчатый. Заодно и обкатаем идею с печатными шкивами.
Надо найти где в нижнем продаются ремни с шагом в 3, больше тут не надо, хотя по длине может и 5 будет удобно.
Печатаем два шкива, один на мотор, второй вместо колеса от тележки и смотрим, в кармане ли у нас золотой ключик.
Ремни такие и у китайцев в ассортименте, но долго будут ехать.
Если этот мотор можно починить заменой втулки, то лучше это сделать, не придётся мудрить с электроникой.
В смысле не мудрить с электроникой?
То что вы намудрили, продолжаем делать.
Мне сейчас нужно временное решения проблемы.
Опять таки, кто мне будет печатать? Надо как минимум накидать чертеж и перевести его в формат печати.
Если с печатью как таковой, я смогу решить вопрос, то чертеж мне никто делать не будет. Группа технологов в которой находится принтер- моральные уроды и рисовать ничего не будут. А вот техник- это мой товарищ. Он напечатать может. Делай файл.
И зубчатый ремень- это какой? Как у скутеров на вариаторе?
Ну и самое важное то, что мощность совсем слабая. Или на передачу вращения через зубчатый ремень надо меньше усилия: чем через клиновидный? Просто под клин у нас есть и шкивы и ремень. Только крепление мотора перенести немного и доработать.
Либо срочно печать шкивы надо.
Вообщем надо вопрос решить, пока делаем основной вариант модернизации.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
В смысле не мудрить с электроникой? То что вы намудрили, продолжаем делать.
Мне сейчас нужно временное решения проблемы.
Да, именно это сейчас как времянку я и предлагаю, на какое-то время реанимировать старый двиг не трогая пока остальное работающее то что есть.
Если с печатью как таковой, я смогу решить вопрос, то чертеж мне никто делать не будет. Группа технологов в которой находится принтер- моральные уроды и рисовать ничего не будут. А вот техник- это мой товарищ. Он напечатать может. Делай файл.
Модель я сделаю, это не проблема и напечатать тоже не проблема, нужны посадочные размеры обоих валов и способ фиксации.
Если найду ремень, то под него тогда и сделаю. Интересно всё таки какая была передатка с двига на колесо, диаметры шкивов хоть примерно угадать.
И зубчатый ремень- это какой? Как у скутеров на вариаторе?


То что мы делаем однозначно надо будет делать на таком ремне, иначе возможные проскальзывания будут портить точность установки скорости.
По хорошему я бы и вместо веревки такой ремень поставил, они бывают не только кольцом но и метражом для фиксации конечных точек, тогда скорость была бы стабильна во времени независимо от износа шкивов.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Модель я сделаю, это не проблема и напечатать тоже не проблема, нужны посадочные размеры обоих валов и способ фиксации.
Если найду ремень, то под него тогда и сделаю. Интересно всё таки какая была передатка с двига на колесо, диаметры шкивов хоть примерно угадать.
Я уже писал. Колесо от тележки имеет диаметр 115мм. Шкив, на котором натянута веревка- 100мм. Зубчатая втулка на двигателе примерно 10-12мм, может 20мм. Я забыл замерить.
На фото видно каким образом передается вращение от двигателя.
У немцев сделано по-другому. У них на вал двигателя одет шкив и через клиновидный ремень передается вращение на шкив, который таскает веревку с мишенью.
Я хочу пока сделать так- снять ведомый и ведущий шкив с немецкой установки и установить на действующую. С тем же клиновидным ремнем. Терзают сомнения, сможет ли двигатель все это дело привести в движение.
С зубчатым ремнем я согласен. Делайте как считаете нужным под новое оснащение.
Диаметры валов замеряю.
Пока я буду мудрить с имеющимися шкивами, можно будет напечатать промежуточное, так сказать, решение вопроса.
А если сработает моя идея, то вообще не заморачиваться и продолжать работать над новой схемой работы.
Я вот как-то так думаю.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,351
Реакции
3,350
Адрес
Нижний Новгород
Так бы и написал, что ремень ГРМ. Под него точно придется печатать шкивы. Иначе запаримся искать.
Я думал зубчатый ремень- это как на современных швейных машинках.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Добавил репозиторий для кода новой установки.


От модуля двигателя пока только заглушка, модуль интерфейса потихоньку пилится (процентов 20). Пока правда вслепую, ждем железки.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Яндекс.Метрика
Сверху