Установка бегущий кабан для пневматики

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Вот так оно пока работает.
- Выбор режима (светодиоды показывают выбранный режим)
- Старт с кнопки (задержка 4 секунды)
- Старт с рогов (на размыкание, задержка 4 секунды)
- Отмена старта кнопкой во время обратного отсчета (бесзусловная, видно в логах)
- Отмена старта возвратом винтовки на рога во время обратного отсчета (видно в логах)
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ну, вобщем пока вырисовывается что-то вроде такого
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


Вид на макетке. Так оно выглядит на этапе разработки =)
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
Красивишно как!!!
А я попытался временно решить проблему.
Снял шкивы с немецой установки, выточил втулки, дабы усадить шкивы на свои места. Все здорово конечно, но электроника сделала финт ушами и отказалась работать окончательно. Пару-тройку пробегов сделал и толком проверить не успел.
Однако схема по кинематике оказалась рабочая в принципе. Только ремень особо не натянешь. Мотор сильно слабый. И что придумать на время, пока сделаем по-нормальному, я не могу пока. Напряжение на двигатель подается 27В. Разве только поднять его до 220 и установить более мощный мотор?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вот так оно пока работает.
- Выбор режима (светодиоды показывают выбранный режим)
- Старт с кнопки (задержка 4 секунды)
- Старт с рогов (на размыкание, задержка 4 секунды)
- Отмена старта кнопкой во время обратного отсчета (бесзусловная, видно в логах)
- Отмена старта возвратом винтовки на рога во время обратного отсчета (видно в логах)
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
АХРЕНЕТЬ!!!!!! Ты мега гений! Даже матом ругаться не хочется
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Так, далее.
1) Счетчика забегов пока нет, индикатор с обвязкой едет из китая. Будет примерно вместе с остальным железом, в релиз точно войдет. Проверить сейчас нечем
2) Программа. Кардридер тоже едет, но надо уточнить у Надежды, насколько сильно оно надо. Вообще режимов три (медленно, быстро, рандом) уже есть, возможно, этого уже достаточно для первого релиза. Если не критичный функционал, я бы перенес в следующий релиз.
3) Модуль управления двигателем - вообще не начинался, ждем драйвера из Китая. Когда приедут железки, неделька будет веселой. Дописывать сразу и все придется. Надеюсь, хоть приходить будут с некоторым интервалом.

Потихоньку встает вопрос про то, как это собирать в готовый агрегат.
У меня есть предложение: когда я отлажу все это на макетке и допишу все программы, я пришлю Грюнхерцу все компоненты (прошитые ардуины, шилды, обвязку, кнопки итд) и схему подключения. Нужно будет собрать все это уже в каком-то корпусе, наверное? Давайте подумаем про этот момент.
 

dojegreen

Умелый
Сообщения
17
Реакции
6
Адрес
Нижний Новгород
Так, далее.
1) Счетчика забегов пока нет, индикатор с обвязкой едет из китая. Будет примерно вместе с остальным железом, в релиз точно войдет. Проверить сейчас нечем
2) Программа. Кардридер тоже едет, но надо уточнить у Надежды, насколько сильно оно надо. Вообще режимов три (медленно, быстро, рандом) уже есть, возможно, этого уже достаточно для первого релиза. Если не критичный функционал, я бы перенес в следующий релиз.
3) Модуль управления двигателем - вообще не начинался, ждем драйвера из Китая. Когда приедут железки, неделька будет веселой. Дописывать сразу и все придется. Надеюсь, хоть приходить будут с некоторым интервалом.

Потихоньку встает вопрос про то, как это собирать в готовый агрегат.
У меня есть предложение: когда я отлажу все это на макетке и допишу все программы, я пришлю Грюнхерцу все компоненты (прошитые ардуины, шилды, обвязку, кнопки итд) и схему подключения. Нужно будет собрать все это уже в каком-то корпусе, наверное? Давайте подумаем про этот момент.
А ХИ РЕТЬ
ШОК
ВЫ ГЕНИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так, далее.
1) Счетчика забегов пока нет, индикатор с обвязкой едет из китая. Будет примерно вместе с остальным железом, в релиз точно войдет. Проверить сейчас нечем
2) Программа. Кардридер тоже едет, но надо уточнить у Надежды, насколько сильно оно надо. Вообще режимов три (медленно, быстро, рандом) уже есть, возможно, этого уже достаточно для первого релиза. Если не критичный функционал, я бы перенес в следующий релиз.
3) Модуль управления двигателем - вообще не начинался, ждем драйвера из Китая. Когда приедут железки, неделька будет веселой. Дописывать сразу и все придется. Надеюсь, хоть приходить будут с некоторым интервалом.

Потихоньку встает вопрос про то, как это собирать в готовый агрегат.
У меня есть предложение: когда я отлажу все это на макетке и допишу все программы, я пришлю Грюнхерцу все компоненты (прошитые ардуины, шилды, обвязку, кнопки итд) и схему подключения. Нужно будет собрать все это уже в каком-то корпусе, наверное? Давайте подумаем про этот момент.
А какие есть варианты?
Какие ориентировочные габариты?
Охлаждение надо будет?
Саму систему можно в корпус ПК запихать, наверное. Под ПУ можно в принципе корпус создать у меня на заводе. Для лазера программу резки задать, с отверстиями и так далее, а потом загнуть в нужных местах. Ну и крышку прикрутить, к которой будут крепиться органы управления и индикации. На ней можно прямо надписи сделать. Есть у нас какая-то хитрая хрень. На металле печатает. Их люминя или нержавейки запилить.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
А какие есть варианты?
Какие ориентировочные габариты?
Охлаждение надо будет?
Саму систему можно в корпус ПК запихать, наверное. Под ПУ можно в принципе корпус создать у меня на заводе. Для лазера программу резки задать, с отверстиями и так далее, а потом загнуть в нужных местах. Ну и крышку прикрутить, к которой будут крепиться органы управления и индикации. На ней можно прямо надписи сделать. Есть у нас какая-то хитрая хрень. На металле печатает. Их люминя или нержавейки запилить.

Пульт управления будет с мыльницу размером. Внутри плата раза в полтора меньше той, что сейчас на снимках, на крышке Органы управления (кнопки, счетчик). Внутри должна поместиться батарейка типа крона. В качестве кнопок отсыплю переключателей от механической клавиатуры, (cherry mx red) они реально офигенные.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Пульт управления будет с мыльницу размером. Внутри плата раза в полтора меньше той, что сейчас на снимках, на крышке Органы управления (кнопки, счетчик). Внутри должна поместиться батарейка типа крона. В качестве кнопок отсыплю переключателей от механической клавиатуры, (cherry mx red) они реально офигенные.
С мыльницу это хорошо, но я бы не стал в кучу сгребать. Сделал бы чуть попросторнее пространство. Ну и можно задействовать существующий пульт.
А основную плату куда пихать? Есть маленькие корпуса от пк, не?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Откуда вы знаете подробности о кнопках клавиатуры?
эээ... Всмысле?
cherry mx - это один из стандартов кнопок (их называют свичами) для механических клавиатур. Вот такие:

Их есть несколько разновидностей (отличаются по тактильному отклику, усилию нажатия, звуку и так далее). Очень надежны и долговечны (порядка 50 миллионов нажатий), на них очень приятно работать.

У меня несколько механических клавиатур, собирал сам, свичи подбирал сам (cherry mx blue и cherry mx brown), программировал сам. Ну, современные хорошие клавиатуры можно программировать под разные нажатия кнопок (по сути добавлять свои макросы). Дорогой хороший профессиональный инструмент.

ну а красные свичи (mx red, которыми я поделюсь) просто остались от одного проекта. У меня их штук 60 лежит, без дела. А кнопки-то хорошие...
 
Последнее редактирование:

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
С мыльницу это хорошо, но я бы не стал в кучу сгребать. Сделал бы чуть попросторнее пространство. Ну и можно задействовать существующий пульт.
А основную плату куда пихать? Есть маленькие корпуса от пк, не?

А основная плата - это вот та, которая сейчас на фотках. Там на ней будет сверху еще точно такая-же по форме и габаритам (такой бутерброд, такой способ крепления называют шилдом) и несколько проводов. Так что даже еще меньше. Модуль двигателя он на самом деле еще проще. А, ну да, там еще приемник будет. 2 * 5 см примерно.

На самом деле, тут уже вам с Грюнхерцем придется подумать. У меня с этим всегда были проблемы: как собрать и запрограммить это запросто, а вот привести к товарному виду - здесь беда =(((
 

dojegreen

Умелый
Сообщения
17
Реакции
6
Адрес
Нижний Новгород
эээ... Всмысле?
cherry mx - это один из стандартов кнопок (их называют свичами) для механических клавиатур. Вот такие:

Их есть несколько разновидностей (отличаются по тактильному отклику, усилию нажатия, звуку и так далее). Очень надежны и долговечны (порядка 50 миллионов нажатий), на них очень приятно работать.

У меня несколько механических клавиатур, собирал сам, свичи подбирал сам (cherry mx blue и cherry mx brown), программировал сам. Ну, современные хорошие клавиатуры можно программировать под разные нажатия кнопок (по сути добавлять свои макросы). Дорогой хороший профессиональный инструмент.

ну а красные свичи (mx red, которыми я поделюсь) просто остались от одного проекта. У меня их штук 60 лежит, без дела. А кнопки-то хорошие...
Это я в курсе, просто не думала, что старшее поколение в этом шарит
Да и это уже узкое, скажем так
В основном у всех самые дешманские клавиатуры по акции
А механические это геймерам
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Это я в курсе, просто не думала, что старшее поколение в этом шарит
Да и это уже узкое, скажем так
В основном у всех самые дешманские клавиатуры по акции
А механические это геймерам
Не настолько я старшее поколение, мне и сорока нет =)
Для меня это профессиональный инструмент, я за ним 10-12 часов в день работаю. Тут поневоле будешь под себя подбирать, настраивать, подгонять...
Вот кстати, как раз красные свичи - геймерские. Линейные, легкие. Пробовал в танки погонять - прямо удовольствие. Но для работы не айс, я тактильные предпочитаю. Дома коричневые (чтобы не будить никого), в офисе синие (я замдиректора, потерпят =)))

Черт, уже же бывший замдиректора. Инерция мышления =)))
 

dojegreen

Умелый
Сообщения
17
Реакции
6
Адрес
Нижний Новгород
Синие дааа))Терпение)))
Если долго так то нервов не хватит на обычных кнопках:D
У меня mx red, после них на обычной клавиатуре - каторга
Играть дааа
Одно удовольствие)
Не, ну ничего себе вы наладили)))Дома коричневые:D
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Синие дааа))Терпение)))
Если долго так то нервов не хватит на обычных кнопках:D
У меня mx red, после них на обычной клавиатуре - каторга
Играть дааа
Одно удовольствие)
Не, ну ничего себе вы наладили)))Дома коричневые:D
Все начиналось с того, что мне по ошибке прислали нерабочую плату для механической клавиатуры
Она не прошивалась (работала только на стандартной прошивке) и не работал один из светодиодов.

Порылся, поискал такой же светодиод. Нашел скорее по наитию и внешнему виду. При попытке отпаять (фена нету) оторвалась контактная площадка. Пришлось на одну ножку кинуть проводок с соседнего светодиода. В итоге полностью рабочая rgb подсветка.
Начал разбираться, почему не прошивается. Перепаивать микросхему не было никакого желания, но в отладчике под линуксом получилось прогнать библиотеку прошивки, в итоге выяснилось, что если полностью почистить текущую прошивку и закомментировать немного кода в прошивальщике, сменить прошивку все-таки можно. В итоге прошивку пересобирал под это чудо сам, из исходников, прошивал с танцами и бубном. Уже пол года работает как часы

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


А скажи пожалуйста, у тебя когда следующий более-менее серьезный старт? И что именно? Ну так, чтобы реальные конкуренты были. Вопрос не праздный ;)
 
Последнее редактирование:

dojegreen

Умелый
Сообщения
17
Реакции
6
Адрес
Нижний Новгород
Все начиналось с того, что мне по ошибке прислали нерабочую плату для механической клавиатуры
Она не прошивалась (работала только на стандартной прошивке) и не работал один из светодиодов.

Порылся, поискал такой же светодиод. Нашел скорее по наитию и внешнему виду. При попытке отпаять (фена нету) оторвалась контактная площадка. Пришлось на одну ножку кинуть проводок с соседнего светодиода. В итоге полностью рабочая rgb подсветка.
Начал разбираться, почему не прошивается. Перепаивать микросхему не было никакого желания, но в отладчике под линуксом получилось прогнать библиотеку прошивки, в итоге выяснилось, что если полностью почистить текущую прошивку и закомментировать немного кода в прошивальщике, сменить прошивку все-таки можно. В итоге прошивку пересобирал под это чудо сам, из исходников, прошивал с танцами и бубном. Уже пол года работает как часы

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


А скажи пожалуйста, у тебя когда следующий более-менее серьезный старт? И что именно? Ну так, чтобы реальные конкуренты были. Вопрос не праздный ;)
В конце апреля, скорее всего.Но под вопросом, пока не знаем где будут проводиться.Но процентов 90 что старт будет.
Игорь, а с чем связана ваша работа?Так здорово вы во всем этом разбираетесь)
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
В конце апреля, скорее всего.Но под вопросом, пока не знаем где будут проводиться.Но процентов 90 что старт будет.
Игорь, а с чем связана ваша работа?Так здорово вы во всем этом разбираетесь)

Программист. Это не столько работа, сколько честный физико-технический факультет, семейная инженерно-конструкторская династия и счастливое советское детство с радиокружком, авиамодельным и секцией фехтования.

Ну вот и отлично. Попадаешь в тройку - пришлю ergodox ez на синих свичах. Она абсолютно новая, со мной так бывшие подчиненные попрощались. У меня и так уже коллекция, да и под экзотику перестраиваться уже тяжеловато, но клавиатура чумовая. Так что вот тебе дополнительный стимул =)
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
На самом деле, тут уже вам с Грюнхерцем придется подумать. У меня с этим всегда были проблемы: как собрать и запрограммить это запросто, а вот привести к товарному виду - здесь беда =(((
Ок. Да это хорошая мысль, коробочки я организую и вид будет практически товарный, проблем быть не должно.
Моторчик я нашёл на пробу, но он совсем мелкий, 1кг тяги. И есть шкив на него под 5м ремень. Для начала пойдёт на отладку, дальше будет видно.
Так то можно было бы и печатную плату под это дело спецом изобразить, но сроки ещё добавятся, посмотрим.
 
Последнее редактирование:

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ок. Да это хорошая мысль, коробочки я организую и вид будет практически товарный, проблем быть не должно.
Моторчик я нашёл на пробу, но он совсем мелкий, 1кг тяги. И есть шкив на него под 5м ремень. Для начала пойдёт на отладку, дальше будет видно.
Так то можно было бы и печатную плату под это дело спецом изобразить, но сроки ещё добавятся, посмотрим.
На макетке под пайку, наверное, проще всего распаять будет. Ну да тебе виднее.
Все, абзац аскору, русские идут =)))
А вообще, если все получится, можно попробовать и замахнуться на электронную мишень под пневматику. Я патент читал, там все очень просто. Только детектор сам не потяну соорудить, а так - обвязку запросто. Можно хоть на телефон по блютусу результаты выдавать.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
На макетке под пайку, наверное, проще всего распаять будет. Ну да тебе виднее.
Все, абзац аскору, русские идут =)))
А вообще, если все получится, можно попробовать и замахнуться на электронную мишень под пневматику. Я патент читал, там все очень просто. Только детектор сам не потяну соорудить, а так - обвязку запросто. Можно хоть на телефон по блютусу результаты выдавать.
Переходим на промышленные масштабы? Я за, если что. Один хрен терять нечего с моей работой.
А если еще скатт обуть, то ваще красота.
 
Яндекс.Метрика
Сверху