Установка бегущий кабан для пневматики

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Переходим на промышленные масштабы? Я за, если что. Один хрен терять нечего с моей работой.
А если еще скатт обуть, то ваще красота.
Так делал один умелец. Тоже принципиально ничего сверхъестественно. Другое дело, реальная установка. Там работы - ууу...

Про аскор - просто читал как-то патент. Принципиально схема детектора тоже очень простая. В принципе, при большом желании за пол года экспериментов мишень собрать можно. "Для дома, для семьи". И с себестоимостью на порядки ниже заводской. Но продать - хрен, патент. Что, правда, не мешает наклепать их для себя.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Так делал один умелец. Тоже принципиально ничего сверхъестественно. Другое дело, реальная установка. Там работы - ууу...

Про аскор - просто читал как-то патент. Принципиально схема детектора тоже очень простая. В принципе, при большом желании за пол года экспериментов мишень собрать можно. "Для дома, для семьи". И с себестоимостью на порядки ниже заводской. Но продать - хрен, патент. Что, правда, не мешает наклепать их для себя.
Оформить новый патент. Немного изменить принцип, вот тебе и новое устройство.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А если еще скатт обуть, то ваще красота.
Я общался на этот счет с одним из начальников над OpenCV. Он сказал, что сделать распознование мишени, потипу как сейчас устроен MX-02 не представляет никакого труда. Была бы камера хорошая, с нормальной оптикой и разрешением. Распознать нихера не проблема.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Я общался на этот счет с одним из начальников над OpenCV. Он сказал, что сделать распознование мишени, потипу как сейчас устроен MX-02 не представляет никакого труда. Была бы камера хорошая, с нормальной оптикой и разрешением. Распознать нихера не проблема.
Нет смысла распознавать мишень. Это неудобно, трудоёмко и не даёт почти никаких плюшек. Четыре ярких точки ик диодов гораздо удобнее со всех точек зрения, в том числе отсутствием привязки к типу мишени. А дальше в шину (усб или блютуз) гонишь поток изменения координат этих четырёх точек в поле камеры, получаем массив сырых данных, скармливаем их софтине на писюке и вот вам траектории, скорости, устойчивости и т.д.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Нет смысла распознавать мишень. Это неудобно, трудоёмко и не даёт почти никаких плюшек. Четыре ярких точки ик диодов гораздо удобнее со всех точек зрения, в том числе отсутствием привязки к типу мишени. А дальше в шину (усб или блютуз) гонишь поток изменения координат этих четырёх точек в поле камеры, получаем массив сырых данных, скармливаем их софтине на писюке и вот вам траектории, скорости, устойчивости и т.д.
Ну, примерно так оно и работает.
а MX серия вообще как оптическая мышка. Без ориентиров на мишени, просто по картинке.
Там нет смысла распознавать предмет, важна только траектория.

Другое дело, я делал щит себе с камерой. Вот там помощь гуру по OpenCV очень бы пригодилась - по фотографиям сразу дырки распознавать
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
таак, продолжаем разговор. Внезапно, без объявления войны сегодня подъехал индикатор.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Индикатор четырехразрядный, на 10000 прогонов. На тренировку, думаю, хватит =)
Я поначалу думал ошибся кто-то. Он за 6 дней доехал. При том, что я его последним заказывал.
Остальные посылки еще в пути, как говорится, "следите за новостями" =)))
 
Последнее редактирование:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
таак, продолжаем разговор. Внезапно, без объявления войны сегодня подъехал индикатор.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Индикатор четырехразрядный, на 10000 прогонов. На тренировку, думаю, хватит =)
Я поначалу думал ошибся кто-то. Он за 6 дней доехал. При том, что я его последним заказывал.
Остальные посылки еще в пути, как говорится, "следите за новостями" =)))
Красапета!
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
таааак, ну вцелом оно готово по моей части.
Надо поставить другой индикатор (этот совсем дурным оказался, новый уже на почте, в понедельник заберу)
И нету промежуточных концевиков, по которым Грюнхерц хотел калибровать все это счастье. Честно говоря, вопрос - нужны ли.

В остальном - рисую схему и отправляю Грюнхерцу. Ну и надо договориться про пусконадалку. Думаю, тем кто будет на месте надо будет научиться прошивать ардуину готовой прошивкой (есть уйма программ), а я по запросу могу какие-то константы поправить оперативно и прислать новую прошивку для нужного модуля.
А, еще - мне нужны данные по двигателю, конкретно - количество шагов на оборот, частота на медленном прогоне, частота на быстром прогоне.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

P. S.
Это снять в один фейс сложнее чем сделать... Упарился.

P. P. S
Да, сам глянул - нифига не понятно.
в ролике обе части вместе, общаются по беспроводу. Просто частично собраны на одной макетке.
сначала имитируется запуск с рогов и остановка концевиками. Двигатель крутится в разные стороны.
потом - запуск с рогов и остановка кнопкой с пульта.
старый убитый системный блок здесь играет важную роль: я не дома, так что это единственный доступный источник внешнего питания для двигателя.
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Я на месте готов подхватить программную часть :cool:
Есть вот такая
Пойдет для прошивки?
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ридми конечно... я фигею...
Сделай плиз доброе дело? Напиши нормальное ридми для даунов?
По шагам, начиная с того, какой софт скачать, как поставить, и как собрать проект этим софтом.
Плиз
А то я боюсь все закончиться та :russian_roulette:
ЗЫ. CLion триал на 30 дней, потом стоит 200 баков. Или продолжит работать? Сходу не понял лиценцию.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Ридми конечно... я фигею...
Сделай плиз доброе дело? Напиши нормальное ридми для даунов?
По шагам, начиная с того, какой софт скачать, как поставить, и как собрать проект этим софтом.
Плиз
А то я боюсь все закончиться та :russian_roulette:
CLion он платный, зараза. Давай эту часть я опишу в личку =)
А про остальное напишу, без проблем. Правда по принципу "краткость - сестра таланта" :D
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Давай, пиши. Железка, что есть у меня - сгодится для прошивки?
Эм... А какая железка-то?
Я собирал под Mac и Linux
Под винду честно говоря не пробовал, но должен же быть под нее CMake... Я надеюсь =)
(ну нету, нету у меня винды. нету.)

Ой, я тормоз.
Не, это все не надо. Оно программируется через USB, без танцев с бубном
Только прошивку пересобрать надо будет. если что-то в ней менять.
А для этого нужен CMake. Проще всего заставить все работать в сборе из-под CLion. Работает в один клик.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Насколько я понимаю, сожн
Эм... А какая железка-то?
Я собирал под Mac и Linux
Под винду честно говоря не пробовал, но должен же быть под нее CMake... Я надеюсь =)
(ну нету, нету у меня винды. нету.)

Ой, я тормоз.
Не, это все не надо. Оно программируется через USB, без танцев с бубном
Только прошивку пересобрать надо будет. если что-то в ней менять.
А для этого нужен CMake. Проще всего заставить все работать в сборе из-под CLion. Работает в один клик.
насколько я понимаю, можно удаленно прошить. Я дам доступ к своему мак и шей сам. Так пойдет?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
таааак, ну вцелом оно готово по моей части.
Надо поставить другой индикатор (этот совсем дурным оказался, новый уже на почте, в понедельник заберу)
И нету промежуточных концевиков, по которым Грюнхерц хотел калибровать все это счастье. Честно говоря, вопрос - нужны ли.

В остальном - рисую схему и отправляю Грюнхерцу. Ну и надо договориться про пусконадалку. Думаю, тем кто будет на месте надо будет научиться прошивать ардуину готовой прошивкой (есть уйма программ), а я по запросу могу какие-то константы поправить оперативно и прислать новую прошивку для нужного модуля.
А, еще - мне нужны данные по двигателю, конкретно - количество шагов на оборот, частота на медленном прогоне, частота на быстром прогоне.

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

P. S.
Это снять в один фейс сложнее чем сделать... Упарился.

P. P. S
Да, сам глянул - нифига не понятно.
в ролике обе части вместе, общаются по беспроводу. Просто частично собраны на одной макетке.
сначала имитируется запуск с рогов и остановка концевиками. Двигатель крутится в разные стороны.
потом - запуск с рогов и остановка кнопкой с пульта.
старый убитый системный блок здесь играет важную роль: я не дома, так что это единственный доступный источник внешнего питания для двигателя.
Фигеть, сколько нужно всего соединить для одного выстрела. Тренировка на полдня растянется:ahaha:
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Фигеть, сколько нужно всего соединить для одного выстрела. Тренировка на полдня растянется:ahaha:
Удовольствие надо растягивать =)))
С MS Windows носимая железка найдется хоть какая-нибудь? Самый простой и безпроблемный способ:


А, стоп, похоже нашел под мак

У себя проверю, если норм - опишу подробно как пользоваться
 
Последнее редактирование:

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
1) Прошивки из-под мака заливаются. Легко
2) Новый индикатор приехал сломаный, но при помощи лома, костылей и какой-то матери удалось завести этот. "Работать будет. Если дождь не пойдет" (c)
3) Добавил измерительные концевики. Как снимать показания - на видео ниже.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Все, рисую, упаковываю и отправляю.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Понятно. Думаю плату печатную под это дело таки придётся изобразить.
 
Яндекс.Метрика
Сверху