Установка бегущий кабан для пневматики

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Настраиваемые, да. Выше же ссылка на них...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Я тоже с телефона ))
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Внутренности рыжей:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Че там, кабанячья установка то жива нет? А то как бы уже май к концу движется...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Ребят, все вы видели установку рекорд-10 трансформер, я думаю. Там всего конструктива - шаговый моторчик, платка малюсенькая и кнопка управления, корпус... И всё это за 17 тысяч рублей :(
В связи с этим мной были приобретены три установки немецких древних:

Посоветуйте - что взять, чтобы немецкие машинки переделать, а то там стоят огромные и тяжелые переменники, которые каждый раз надо отключать от питания. иначе они всё время тянут тросик и прилично греются... Я с дуру заказал , по два на установку, которые от 0 до 10 секунд задержку дают, но поскольку абсолютно не электрик, сейчас не понимаю, как их туда вкорячить...
Рыжая установка - имеет в конструктиве одну кнопку, меняющую направление движения. Чуть позже разберу, сфотаю устройство. В кратце - питание приходит на кнопку питания, от нее - на кнопку направления, с которой на (реле?), дальше конденсатор и двигатель. На двигатель приходит три провода, один идет от нуля, два других с (реле?). Я так понимаю - при нажатии на кнопку на один из "фазных" проводов (на них 220 вольт постоянно на обоих) идет ток с конденсатора, что и обеспечивает смену направления вращения (?)... Пробовал отключать один из трёх проводов - двигателю на это плевать, он продолжает крутить, хотя мощность и падает. Если затормозить рукой - движок крутить перестаёт, но "гудит" - то есть будет скорее всего греться всё таки (не проверял)...
Вторая установка - примерно по такому же принципу работает, но там не кнопка, а одноклавишный переключатель (реверсивный?).. При переключении - на один из фазных проводов идет не 220, а 350 Вольт (благодаря конденсатору, да?)... За счет этого смена направления вращения. Остальные проблемы - те же...
Чего хочу добиться - чтобы моторчик отключался по достижении мишенькой конечной точки (пулеулавливатель/стол)...
Всё, всем спасибо, справился :)
Рыжие установки переделал, теперь мотор отрубается через 6 секунд (мишень едет 5 с половиной). На досуге займусь зеленой...
 

strannyks

Супер пользователь
Сообщения
2,815
Реакции
2,075
Адрес
Благовещенск, Амурская область
Шаговики там не нужны, точность, плавность и равномерность хода здесь не играют никакой роли.
Вот кстати если-бы мишеньки катались поплавнее (мягкие разгон/торможение) - было бы лучше... Перенастроил на 5 секунд - чтобы двигатель отключался до ловушек. Иначе бумажную мишень выгибает дугой при резкой остановке...
На таймеры, если будешь переделывать сам, не завязывайся. Для этого есть концевики, которые замыкают/размыкают цепь в крайних точках. Это проще и надёжнее.
С таймером всё оказалось довольно просто. Но кроме таймена пришлось еще поменять и кнопку, иначе не получалось управлять таймером. Зато и два таймера в итоге не понадобилось - обошелся одним на установку.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Вообщем так..Кабан собран и работает.
Возникла проблема- маленькая скорость перемещения тележки.
На мотор изначально был установлен маленький шкив(ведущий), порядка 30мм в диаметре. Ведомый шкив (100мм диаметр) передавал вращение на шкив с тросом, который таскает телегу. Эти два шкива на одной оси.
С ведущего шкива на ведомый вращение передавалось резиновым кольцом, вырезанным из какой-то камеры.
Было принято решение большой шкив установить на мотор, а маленький сделать ведомым.
Скорость существенно возросла, но возникла проблема. Эта сука резинка проскальзывает.
Отсюда вопрос- Может кто чего подскажет по-поподу какаго-либо ремня..клиновидного, или с зубчиками..Где у нас вообще применяются ремни небольшой длинны?
В свое время я резал жигулеский клиновидный ремень, а потом склеивал космофеном.
Но тогда космофен был какой-то убойный. Я пассат так и продал с этим склеенным ремнем.
Короче, проводим совещание, жду идей. Спасибо.
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
А вернуть старую схему и увеличить частоту на ДШ не?
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
А вернуть старую схему и увеличить частоту на ДШ не?
Скорость на двигателе поднять нельзя. У него есть своя максимальная скорость и она выставлена.
Игорь что-то хочет перешить, хз что получится.
Но в любом случае ремень надо нормальный.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Поищи ремни от мотоцикла или мотоблока, а вообще размеры кинь нужного.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Или как вариант увеличивай межосевое
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Поищи ремни от мотоцикла или мотоблока, а вообще размеры кинь нужного.
Скорее надо искать от хлебопечки или кухонного комбайна. Ширина нужна примерно 8мм и длина примерно 700мм.
Костя сейчас шкив печататет 200мм в диаметре. Это уже длина окружность порядка 630мм. Плюс ведомый шкив, ну и плюс длина между шкивами.
Вот как-то так..
До кучи крон нужно неибической высоты делать. Порядка 300мм.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Скорее надо искать от хлебопечки или кухонного комбайна. Ширина нужна примерно 8мм и длина примерно 700мм.
Костя сейчас шкив печататет 200мм в диаметре. Это уже длина окружность порядка 630мм. Плюс ведомый шкив, ну и плюс длина между шкивами.
Вот как-то так..
До кучи крон нужно неибической высоты делать. Порядка 300мм.
Про крон уже в курсе, чем смогу помогу но ремень имхо вообще не проблема вот например
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Про крон уже в курсе, чем смогу помогу но ремень имхо вообще не проблема вот например
С ремнем была проблема, когда был установлен шкив на 100мм в диаметре. Такой короткий ремень найти была не то чтобы проблема, но я не стал пока искать из-за того, что требуемые скорости движения тележки не были получены.
Оборотами двигателя отыграть не получилось. Пришлось увеличивать диаметр шкива и причем делать его ведущим.
Соответственно возник вопрос в кронштейне двигателя.
Теперь, когда концепция стала более-менее ясна, с ремнем уже проще будет. Однако, под клиновидный ремень нужно делать соответствующую канавку, а это уже сложнее. Поэтому я таки хочу установить плоский ремень.
А там посмотрим. Можно попробовать и клиновидный от ваза. Цена в принципе дешманская.
Подключайся в тему. Есть еще над чем подумать.
Например- Есть отскок тележки в крайнем положении от упора.
По-идее, мотор должен резко остановить тележку, как только она пересекет луч лазера. Концевой выключатель выполнен в виде пары лазер-фотодиод.
И вот пока не понятно почему тележка не останавливается. Возможно из-за проскальзывания резинки, которая сейчас типа приводной ремень.
Соберем новый крепеж с новым шкивом и нормальным ремнем, а там посмотрим- будет ли тормозить мотор ведомый шкив за счет нормального ремня или нет.
Если не будет, придется мутить какой-то захват тележки, типа резинового блока с клиновидным разрезом. Чтобы ограничитель тележки как бы въезжал в этот разрез и за счет клина не было отскока.
На что влияет отскок- Колесо тележки при отскоке пролетает дальше концевика и не происходит повторного старта, ибо система не понимает где находится тележка.
Как-то так..
Сама по себе система уже работает. Допилить надо немного.
Просто когда я работал на заводе, все такие проблемы решались быстро, при наличии станочного парка.
А сейчас приходится на коленке собирать, иначе говоря колхозить..
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Надо смотреть
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Благодаря титаническим совместным усилиям, кабан забегал. Время выставлено.
Всё чики-пуки.
Только стрелять пока некому..У стрелка прооперировано колено. Врачи запретили два месяца какие-либо движухи.
Всем огромное мерсибо за помощь.:clapping::thank_you:
 
Яндекс.Метрика
Сверху