Установка бегущий кабан для пневматики

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Фото или видео кабана!!!
Целый год ждал!!!
Сделаю после первых майских, если тир откроют. Собирались на весь период праздников закрыть доступ.
Я конечно хотел апосля окончательной отладки сфоткать как всё выглядит и бегает, но за три недели траханья со сборкой и отладкой мне этот кабан так настописдел, что я выставил времена пробега и на%уй бегом из тира.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
ха, 3 недели. Я 2 месяца писал и отлаживал. Даже даже кое-какие мелочи с физтеха пришлось вспомнить, чтобы антенну рассчитать. А то у китайцев радиомодуль работал на дистанции 2 метра из коробки...
 

Viktor19

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Здравствуйте! Наткнулся на ваш проект) Работаю тренером в спорт школе денег нет на покупку установки. В планах запустить кабана на тренировках. хочу попробовать сделать установку д.м) можете помочь пожалуйста?)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Здравствуйте! Наткнулся на ваш проект) Работаю тренером в спорт школе денег нет на покупку установки. В планах запустить кабана на тренировках. хочу попробовать сделать установку д.м) можете помочь пожалуйста?)
Хотите вы или нет, но деньги все равно нужны. Только на электронную часть надо порядка 15тыр.
Плюс надо раму изготовить. Сколько уйдет на металл, я не знаю, не считали. Рама то уже была и кинематика тоже.
Кмк, общая стоимость установки в итоге будет 30-40тыр. В районе 30тыр стопудово.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Я бы удвоил эту сумму... Чтобы с запасом...
Это сумма, если запиливать полностью самому.
Если точить детали кинематики, привлекать к работе сварщиков и еще кого-либо, то конечно цена резко возрастет.
Правда немецкий аналог, еще и с меньшим потенциалом, стоит 2500 евро.
 

Viktor19

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Вложится можно) все можно же делать потихоньку) просто в планах) хочу попросить помощи чтобы рассказали как устроен механизм работы д.м.)
 

Viktor19

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Это сумма, если запиливать полностью самому.
Если точить детали кинематики, привлекать к работе сварщиков и еще кого-либо, то конечно цена резко возрастет.
Правда немецкий аналог, еще и с меньшим потенциалом, стоит 2500 евро.
Есть возможность показать щас как у вас выглядет д.м в новом обличии ? Как устроен ее внутрений мир на данный момент)
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Есть возможность показать щас как у вас выглядет д.м в новом обличии ? Как устроен ее внутрений мир на данный момент)
В данный момент нет. Нужно специально ехать в тир. Буду там, сфоткаю.
Вы вообще видели установку кабан для пневмы? Если да, то в нашем случае ничего нового.
Для примера можно посмотреть установку Аскор.
Опять таки, фото внутренностей установки вам ничего не даст.
Слева-справа два шкива. Между ними натянут трос. Трос прикреплен к тележке. Катается тележка на роликах, прикрепленных к ней, по двум направляющим сверху-снизу.
Шкив вращает шаговый электродвигатель.
С этого места начинается самое интересное...
Управление двигателем и логикой построено на Ардуино. Пульт управления беспроводной. Связь ПУ с установкой осуществляется посредством радиомодуля.
И что там фоткать?
 

Viktor19

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Квбана не когда не было у нас видел только из далека, представление внутренего механизма не где не удалось посмотреть. Мотор вы заказывали на али ?
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Доброго ! Как человек немного ознакомившийся с данной установкой, ни сколько не умаляя проделанной работы, выскажусь - по моему мнению шаговый двигатель там нафиг не нужен - с запасом хватит обычного двигателя постоянного тока получится выгодней с экономической и мощностной характеристики + нет необходимости в спец драйвере для управления . Если делать совсем по дешману то можно и без контроллера обойтись но лучше не стоит - основная проблема это конструкторская работа в виде рамы, подвижной части , и фиксации каретки в крайних положениях.
Кстати если напишете полноценное ТЗ с описанием функций и режимов оформив дополнительно письмо на офицальном бланке, то могу данную работу предложить в качестве дипломного проекта на кафедру автоматизации машиностроения НГТУ им Алексеева.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Квбана не когда не было у нас видел только из далека, представление внутренего механизма не где не удалось посмотреть. Мотор вы заказывали на али ?
Всю электронику, двигатель и так далее, заказывал наш товарищ. Он же писал код, он же собирал это всё.
Я занимался монтажом и отладкой.
Список я могу вам дать, но кодом с вами никто делиться не будет, прошу понять правильно.
У вас есть кому софт писать? Если нет, то всё остальное не имеет смысла.
Либо поступить, как предложил Бигфут- на халяву получить полноценную разработку.
Как работает установка- логику я вам могу накидать и показать в работе установку.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ну и кроме того, я могу полностью снять размеры рамы/тележки и прочих деталей.
Начинать надо с производства рамы. Как она будет готова, тогда переходить на электронную часть установки.
Это вполне логично, ибо без рамы нет вообще ни какого смысла в покупке электроники.
Касаемо прошивки мозгов, я думаю решим дистанционно.
 

Viktor19

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Всю электронику, двигатель и так далее, заказывал наш товарищ. Он же писал код, он же собирал это всё.
Я занимался монтажом и отладкой.
Список я могу вам дать, но кодом с вами никто делиться не будет, прошу понять правильно.
У вас есть кому софт писать? Если нет, то всё остальное не имеет смысла.
Либо поступить, как предложил Бигфут- на халяву получить полноценную разработку.
Как работает установка- логику я вам могу накидать и показать в работе установку.
Буду благодарен если предоставите это все )) с кодом разберемся найдем тут програмистов надеюсь)
 

Viktor19

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Ну и кроме того, я могу полностью снять размеры рамы/тележки и прочих деталей.
Начинать надо с производства рамы. Как она будет готова, тогда переходить на электронную часть установки.
Это вполне логично, ибо без рамы нет вообще ни какого смысла в покупке электроники.
Касаемо прошивки мозгов, я думаю решим дистанционно.
Полностью согласен сначала фундамент потом дом)
 

SergKovrov

Домуправ с пистолетом
Сообщения
1,779
Реакции
2,129
Адрес
Ковров
По моему скромному, начать надо с эскиза хотя бы. С двигуном определиться на стадии проекта (посадочное место и обороты)
Шаговый двигатель там действительно не обязателен, видимо кто с чем работает с тем и проще, регулировку скорости можно и на постояннике и на пременнике реализовать, вопрос простоты и удобства на втором плане, а в первую голову кто к чему привык, я думаю.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
По моему скромному, начать надо с эскиза хотя бы. С двигуном определиться на стадии проекта (посадочное место и обороты)
Шаговый двигатель там действительно не обязателен, видимо кто с чем работает с тем и проще, регулировку скорости можно и на постояннике и на пременнике реализовать, вопрос простоты и удобства на втором плане, а в первую голову кто к чему привык, я думаю.
Я не особо шарю в этих вопросах, но раз более грамотный и умный человек решил что таким образом проще реализовать, значит так и есть.
Можно еще кучу вариантов накидать, да вот есть ли смысл, если есть рабочий опытный образец?
Тупо копируй и радуйся.
Или кто-то готов взяться за разработку?
Что-то мне подсказывает, что никто не готов.
 

Bigfoot

Думающий пользователь
Сообщения
985
Решения
2
Реакции
1,477
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2ой разряд
Я не особо шарю в этих вопросах, но раз более грамотный и умный человек решил что таким образом проще реализовать, значит так и есть.
Можно еще кучу вариантов накидать, да вот есть ли смысл, если есть рабочий опытный образец?
Тупо копируй и радуйся.
Или кто-то готов взяться за разработку?
Что-то мне подсказывает, что никто не готов.

Ты же сам прекрасно знаешь, что тупо закопировать не лучший вариант - так как двиг работает на пределе момента + как я и писал не оптимально по затратам ,я например уже тихо мирно Косте в гараж проектирую установку чтоб мишени менять , если повезёт в этом месяце чертежи закончу и с парой человек их обсужу , а там и изготовлением и электрикой займусь...
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,350
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Ты же сам прекрасно знаешь, что тупо закопировать не лучший вариант - так как двиг работает на пределе момента + как я и писал не оптимально по затратам ,я например уже тихо мирно Косте в гараж проектирую установку чтоб мишени менять , если повезёт в этом месяце чертежи закончу и с парой человек их обсужу , а там и изготовлением и электрикой займусь...
Двигатель себя прекрасно чувствует. Подумать просто надо было.
Разработчик решил, что ему так будет проще/быстрее сделать.
С аналоговым движком я думаю, что не на много дешевле получится.
К тому же- Есть отработанный вариант и что-то новое изобретать- весьма сомнительное удовольствие.
Не, если есть желание разработать и воплотить новый вариант, кто же против?
Человек обратился за помощью. Я могу предоставить только вариант, который есть, ибо я в электронике понимаю ровно столько же, как и в опере, то есть нихрена.
Игорь что-то новое изобретать не будет. Опираясь на опыт апгрейда опытного образца, я могу человеку подсказать что и где купить, и как эту хрень настроить. Причем уже не надо тыркаться с выставлением значений, в попытке поймать времена пробега. Они тоже уже вычислены.
Если собрать что-то новое, то как это смонтировать/обкатать/настроить?
Кмк, дофига делов. Проще потратить чуть больше денег, причем не на критичную сумму, и получить готовое решение.
Если самим собирать новую установку, тогда конечно можно несколько вариантов попробовать, дабы выдать готовый продукт.
Но это прикольно, если есть заказчик и делаешь по нормальному ТЗ.
В данном случае, человек будет сам с собою правою рукою, поэтому ему надо минимизировать всякие непонятки, насколько я понимаю.
Касаемо установки для Костяна, я накидывал несколько вариантов, правда в качестве идей. Костян даже грозился софт написать, чтобы с мобилы управлять можно было. Но как-то что-то не срослось.
 
Яндекс.Метрика
Сверху