Установка подогрева внешних зеркал.

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Наверное каждый водитель сталкивался с такой проблемой - как замерзающие внешние зеркала. Казалось бы - ничего страшного - пока машина прогревается, взял и почистил, но меня всегда бесило, что при этом сбиваются настройки зеркал. Было принято решение установить зеркала с подогревом и сервомотором для настройки внутри от более дорогой модификации. Но не все авто имеют такую функцию даже в комплектации "люкс". Особенно это касается отечественных авто или бюджетных иномарок. Благо беде можно помочь, при этом переделка будет стоить копейки - 400-600 рублей. Никаких особенных инструментов не нужно - обычно все есть у любого хозяина в ящике, ну разве что прямые руки)).
Итак, если вы решились на установку подогрева, то первым делом нужно купить сами нагревательные элементы. Их производят как для определенных моделей авто, так и универсальные, разница только в размерах. В данном случае рассмотрим установку подогревателей универсальных, на автомобиль Хюндай Гедз.
Для начала, естественно снимаем и разбираем зеркала. Здесь нужна особая осторожность - у каждой модели авто разные способы крепления зеркала в корпусе, но обычно оно держится на защелках. На фото разобранное зеркало.

Посмотреть вложение 7008Посмотреть вложение 7009

Само стекло находится в пластмассовом корпусе. Чтобы его извлечь следует нагреть корпус в теплой воде. Если на стекле есть заводской скотч - стираем его растворителем ( можно жидкостью для снятия лака с ногтей).

Посмотреть вложение 7010Посмотреть вложение 7011

Далее, обрезаем нагревательный элемент под форму стекла.

Посмотреть вложение 7012Посмотреть вложение 7013

Нагревательный элемент клеится на стекло и зеркало собирается в обратной последовательности. Не забываем перед сборкой провести и подключить проводку.

Посмотреть вложение 7014Посмотреть вложение 7015Посмотреть вложение 7016

Все. Далее устанавливаем зеркала на штатное место и приступаем к подключению проводки. Здесь есть два варианта: подключение на отдельную линию со своим предохранителем, реле и кнопкой включения; подключение в цепь обогрева заднего стекла. Второй вариант, как мне кажется более простой и довольно безопасный. Единственное что нужно сделать - это заменить реле на боле мощное. Ниже приведено две схемы подключения - первая для совместной работы обогрева с обогревом заднего стекла, вторая для самостоятельной работы в отдельной цепи.

Посмотреть вложение 7017Посмотреть вложение 7018

Видео работы обогрева зеркал. Автомобиль ВАЗ Приора.

[video=youtube;5YpEfYXt57M]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=5YpEfYXt57M[/video]

Фото взяты с сайта - drive2.ru. Автор - PavleninEO
 
Последнее редактирование модератором:

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Спасибо тебе добрый человек за подробную информацию. Все доступно и понятно. Давно хотел исправить подобный дефект на своем автомобиле. ternopil скажи, а какие нагревательные элементы ты использовал в своей схеме? И где их можно купить? Если можно кинь ссылку. По автомагазинам я ничего подобного не встречал. И еще вопрос – во сколько выйдет по деньгам твоя инновация. Просто хочу знать, во сколько мне обойдется такой подогрев зеркал. Заранее спасибо.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Ну подогрев зеркал может быть и здорово, но может не стоит всё так усложнять. А не проще ли тогда в этом случае иметь в салоне сухую байковую тряпочку, чтобы при мокром снеге протереть зеркала при постановке на стоянку и одеть водонепроницаемы чехлы. Бюджет такой затеи вообще нулевой и нет никакой дополнительной нагрузки на электрику авто. Теперь же внешние зеркала зачастую имеют повреждения при "взаимоотношениях" с другими авто. Потом опять по новому ставить. Идея хорошая с подогревом, но это всё деньги.
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Так любой тюннинг это вложение денег в собственный автомобиль. А что прикажешь делать, если стекла обледенели. У меня к примеру, это постоянное явление, так как зимы в моем регионе влажные. Честно, но я уже задолбался каждое утро работать пластиковым шкребком. А так кнопку нажал и проблема решена. Просто и удобно. Именно поэтому мне и понравилась идея ТС и к зиме ее обязательно осуществлю. А деньги - дело наживное.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Ребята, да какие деньги? 500 рублей - это килограмм более-менее хорошей колбасы. Ну или на неделю сигарет купить. Разве это деньги? А подогрев хорош не только зимой, при езде в дождь он отлично сушит зеркала.
 

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Ребята, да какие деньги? 500 рублей - это килограмм более-менее хорошей колбасы. Ну или на неделю сигарет купить. Разве это деньги? А подогрев хорош не только зимой, при езде в дождь он отлично сушит зеркала.

Шаришь!!!!
Мысль отличная....
Многим интересно будет.
Правда немного не по сезону но как говориться " готовь сани летом "..............
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
Ребята, да какие деньги? 500 рублей - это килограмм более-менее хорошей колбасы. Ну или на неделю сигарет купить. Разве это деньги? А подогрев хорош не только зимой, при езде в дождь он отлично сушит зеркала.

деньги смешные, завтра буду искать эти подогревчики))) тоже хочу себе, блин, раньше бы эту темку, а то у меня двери уже то собраны :246:
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
А подогрев хорош не только зимой, при езде в дождь он отлично сушит зеркала.

Что действительно в дождь подогрев способен делать зеркала чистыми? Если честно то в это мало верится. А как система работает? Я имею ввиду постоянно греет или по желанию автовладельца. У меня заднее стекло прогревается. Так вот талая вода сходит вниз стекла и там намерзают глыбы льда. Не получится так с зеркалами, что вода будет намерзать внизу стекла, особенно когда идёт снег и получится так что потом и стекло не повернёшь пока всё не оттает.
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
не переживай, будет очень хорошо в дождь, спроси у Грина, как у него на Тоеточке.

- - - Добавлено - - -

не переживай, будет очень хорошо в дождь, спроси у Грина, как у него на Тоеточке хорошо зимой.





спрашивал у нас по магазинам, на гранту и калину нету, но говорят, что можно поставить с шевролета.
 

doc8781

Активный
Сообщения
29
Реакции
3
Установка обогреваемых боковых зеркал на Matiz

Когда решил поставить обогреваемые боковые зеркала на свой Matiz, то столкнулся с проблемами. Обогреваемые стекла приобрел через интернет-магазин, качество оказалось не очень, но терпимо. Поехал к электрикам для установки их взамен штатных. При записи говорят - приезжайте. Когда приехал то разговор пошел по другому руслу, штатной замены нет, мы ничего не гарантируем и если сделаем, то стоимость будет в два раза выше сначала декларируемой. И так в трех сервисах. Я понимаю проблему, много начитался про другие машины, а вот конкретно для моей, можно снять зеркала, ну и поставить их, гарантированно не повредив.
 
Яндекс.Метрика
Сверху