Установка подогрева щеток стеклоочистителя.

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Предлагаю в этой теме обсудить практичность и установку такой полезной штуки, как подогрев щеток стеклоочистителя. Понимаю, что сейчас лето, жара, но по-моему установку лучше провести именно сейчас, поскольку сделать это зимой без отапливаемого гаража будет практически невозможно. Итак, для чего же нужен такой подогрев? Уверен, что каждый сталкивался с проблемой обмерзания щеток, вплоть до того, что они перестают выполнять свою функцию и становятся попросту бесполезными. Как итог - приходится постоянно выходить из машины и сбивать намерзший снег.
Разные производители борются с этой проблемой по разному - установкой обогреваемого лобового стекла, установкой щеток с подогревом, даже специальной функцией стеклоочистителя с помощью которой, при кратковременном нажатии рычага управления щетки становятся в положение выше штатного на 5-7 см. и тем самым попадают в зону обогрева потоком воздуха из печки.
Я же предлагаю установить обогреваемые полосы в нижний сектор лобового стекла. Способ такого обогрева стоит сущие копейки, прост в установке и не требует каких-либо особенных навыков.
Итак, все что нам понадобится - это два обогревателя ленточного типа, реле не менее 40А, кнопка включения и контакты. Сами обогреватели бывают разной длины и мощности.

Посмотреть вложение 7022Посмотреть вложение 7023

В зависимости от модели автомобиля может понадобиться снятие торпедо, как, например, на автомобиле марки КИА, а может и нет, как на ВАЗ 2112.

Посмотреть вложение 7024Посмотреть вложение 7025

Посадочное место обогрева обязательно обезжириваем и клеим. Клеевой состав довольно мощный, так что беспокоится о том что обогрев отклеится не стоит. Само собой - лента клеится на уровне зоны покоя щеток, щетки должны быть как-раз посредине для равномерного прогрева. Вот фото установленного обогревателя щеток стеклоочистителя:

Посмотреть вложение 7026Посмотреть вложение 7027Посмотреть вложение 7028


Далее приступаем к подключению проводки по схеме.

Посмотреть вложение 7029

Поскольку обогрев нужен не постоянно, а только для очищения щеток от льда, то подключение лучше производить по отдельной цепи. Для данного девайса будет идеальным использование реле-таймера, например, с 5-10 мин. задержкой - это позволит уберечься от лишних затрат энергии когда обогрев уже не нужен.

Напоследок видео с работой подогрева щеток стеклоочистителя.

[video=youtube;rNGH_bqtyNk]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=rNGH_bqtyNk[/video]


П.С. немаловажная деталь - при установке подогрева на старый автомобиль используйте ленты небольшой мощности. Так как стекло уже имеет усталостные внутренние трещины и мощный подогрев может его повредить.
 

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
тема класс, но на мою не получится, надо лобовуху снимать, и правая щетка не заходит за шелкографию(((
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
тема класс, но на мою не получится, надо лобовуху снимать, и правая щетка не заходит за шелкографию(((

Тогда тебе нужны щетки с подогревом.
Посмотреть вложение 7031
Правда стоят они не дешево, нормальные около 1500-1800 рублей, есть и дешевле но нафиг они нужны.
Можно и самому сделать, видел где-то отчет. Если будет время сделаю тему соответствующую.
 
Последнее редактирование модератором:

romanchuk

Продвинутый пользователь
Сообщения
206
Реакции
125
так я на Кубани живу, у нас зимы нормальные, я пока к зиме не готов, нету резины, дисков на 14. ))) у меня волга всегда готова ко всему, я на своих колесах, еще на 99, как то попытался зимой сьездить по делам, но не получилось, побксовал с пол часа и обратно заехал, пересел в волгоря и погнал по снегу, чую и в эту зиму будет так, ну не охота из за 2 месяцев, столько всего ставить))) уже скоро лето пройдет а я на речке только 5 раз купался, лучше поеду на море и прогуляю зимние колеса и все, что надо для комфорта зимой))))))

А щетки мне больше понравились, чем подогрев стекла.
 

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Я пожалуй тоже на днях забью на работу и поеду куда ни будь отдохну... чет надоело все....
 

fartuna

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
24
Согласен, конструкция дешева и эффективна. Но страдает внешний вид автомобиля, что на мой взгляд недопустимо. Нагревательные элементы просто уродуют лобовое стекло. Также они будут мозолить глаза и при вождении. Как по мне, то лучше купить обогреваемые щетки и пользоваться ими сезонно. Немного дороговато, но зато не изменяется внешний облик машины. Хотя это лично мое мнение. Возможно твоя идея понравиться другим форумчанам.
 

Дядя Коля

Продвинутый пользователь
Сообщения
454
Реакции
233
Щетки с подогревом, конечно, намного эстетичней, но оставлять авто на ночь на улице я бы не рискнул - снимут в два счета.))
 
Яндекс.Метрика
Сверху