Утепляем моторный отсек.

Симпатии
29
Перед наступлением морозов, не лишним будет, утеплить моторный отсек автомобиля. Многие водители не делают ничего, для утепления двигателя, кроме замены масла и тосола, даже вставить картонку на радиатор считают лишним, "Ведь есть же термостат" . Между тем, утепление двигателя положительно сказывается на экономии топлива, ведь двигатель прогревается быстрее, а остывает дольше. Как известно, при запуске на морозе, износ двигателя увеличивается в разы, из за сокращения времени прогрева, уменьшается износ двигателя.
Утеплить моторный отсек, можно укрыв все пространство под капотом. Сейчас, в продаже есть много различных утеплителей для двигателя автомобилей. Я рекомендую утеплители "Автотепло" и "Автоджоуль", они хорошо держат тепло, не дорогие и весной их очень легко постирать, на следующую зиму они будут как новые. Утеплитель можно изготовить и самому, из подходящего материала.

Посмотреть вложение 5523

Утепление радиатора, нужно не для того, чтобы двигатель держал рабочую температуру, с этим справляется термостат. Дело в том, что в мороз, термостат пускает охлаждающую жидкость по малому кругу системы охлаждения, по этому радиатор всегда холодный. Когда изредка термостат открывается, в горячую рубашку охлаждения резко поступает ледяной тосол из холодного радиатора, как сами понимаете, это очень вредно для двигателя.
При движении по трассе, через не утепленный холодный радиатор, дует холодный воздух в моторный отсек, который негативно влияет на работу вакуумного усилителя тормозов, рабочих цилиндров тормозов и сцепления и системы питания двигателя, замерзает незамерзайка (хотя не должна). Утеплитель радиатора должен быть с открывающимися карманами, которые можно приоткрывать в не очень морозную погоду.

Посмотреть вложение 5524

Если вы никогда не утепляли мотор, попробуйте, понравится.

serna

Новичок
Симпатии
3
У меня Уаз "Патриот". На зиму всегда утепляю двигатель утеплителем "Автотепло", хорошо помогает в морозы. Утеплитель радиатора одеваю уже при средней температуре +5 градусов. Кроме утеплителя на двигатель и радиатор, закрываю двигатель с низу. К сожалению, в продаже таких утеплителей я не видел, по этому, закрепляю под моторным отсеком обычную кошму. При использовании такого утепления, теплый воздух от двигателя не уходит в низ, а греет коробку и пол кузова. Конечно на легковую машину такой утеплитель не поставишь, а для джипов и грузовиков, очень полезно.

vitroshko1

Активный
Симпатии
2
За неимением другого, двигатель своего Форда тоже укутываю автомобильным утеплителем "Автотепло", благо, в продаже у нас они всегда есть и под любую иномарку. Этот утеплитель довольно хорошо держит тепло под капотом и не пропускает холодный воздух, надо только его тщательно уложить ("закутать" двигатель). Кстати, кремнеземный материал, из которого сделан этот утеплитель может долго выдерживать открытый огонь в 1200 градусов. И хотя такой температуры под капотом нет, все же это обстоятельство только успокаивает.

Джон

Активный
Симпатии
0
У меня Ниссан Ад, так уже четыре зимы кроме картонки перед радиатором ни чего больше не делал. Но в этом году хочу попробовать накрыть весь моторный отсек большим куском войлока толщиной от 8 мм. Еще был вариант прикрепить к внутренней части капота фольгированный изолон, но изучев тему понял, что в отличии от войлока изолон горючий материал. Теперь меня волнует вопрос: достаточно ли утепления двигателя сверху, не будет ли все тепло выходить через низ, или его тоже нужно как-нибудь утеплять?

buldok85

Пользователь
Симпатии
2
Новый автомобиль эксплуатирую первый год и это автомобиль Деу Джентра. На счет утеплителя Автотепло тоже наслышан и отзывы о нем в большинство случаев положительные. У нас в городе он продается уже третий год и комплект на мой автомобиль обойдется в сумму примерно в 2000 рублей. Так же на рынке встречаются другие изделия, но положительных отзывов о них пока-что нет, а вот изделия бренда Автотепло уже, так скажем, с репутацией, поэтому планирую приобрести именно его.

Симпатии
0
У меня BMW 3-series E30.Уже второй год.Авто-тепло взял №29, оно размером 140х90. Подошло нормально, немножко подогнул где-то, где-то подоткнул, в общем хорошо встало. То что не намотается никуда это точно.Прежде провел файр-тест.Долго жег зажигалкой, не сгорело, брал у оф.диллера, контакт нашел на оф.сайте.Мотор стал заметно медленнее остывать и быстрее нагреваться.Так что проблем зимой у меня не наблюдается.Мой совет вам как наступает уже +10 надо надевать авто-тепло на моторный отсек.

rolya007

Пользователь
Симпатии
0
Ну опять же смотря какой автомобиль. У меня у знакомого шеврле лачетти - ему хоть бы что и в минус 30 заводиться без каких либо проблем. А вот у кого машины отечетсвенного автопрома - Лада, УАЗ - без прогрева их вообще не заведешь даже при минус 10 - не все конечно. Но встречаются и такие. На своем опыте скажу что - "автотепло" - отличный вариант для таких авто. По поводу долгожительства двигателя я ничего не скажу - но вот что расход топлива будет меньше это 100 процентов. Так как не нужно делать лишние выхлопы, достаточно просто повернуть зажигание. Ну вообщем вы поняли) 50-200 мл за один присет вам может сэкономить легко)

sergonol1

Продвинутый пользователь
Симпатии
2
Честно сказать полностью соглашусь с комментариями Сергей Ильича по поводу утеплить, как моторный отсек, так и радиатор автомобиля. Согласен что термостат может изначально показывать температуру в малом контуре, а потом уже во всём. Очевидно что и двигатель быстрее прогреется и медленнее охладится, что однозначно повлияет на экономию топлива. Но вот я задаюсь другим вопросом. Если конечно авто не делалось исключительно под использование в жарких странах. То в любом случае при разработке конструкции и механизмов должны были учитывать такие условия эксплуатации, без использования утепления. И все механизмы должны работать как часы. Особенно тормозная система.

irasolnce

Умелый
Симпатии
0
Утепляем моторный отсек

РЇ РІРѕС‚ подумал, Р° РЅРµ перенести РєР° РјРЅРµ аккум РёР· багажника РІ моторный отсек? РњРѕР¶ ктотѕ так уже делал? Р РјРѕР¶ СЏ чёто неучёл, типа Р±РѕСЋСЃСЊ погоречится РѕР±СЂСѓР±РёРІ высоковольтник...

irasolnce

Умелый
Симпатии
0
Утепляем моторный отсек

Сѓ РєРѕРіРѕ РЅРёР±СѓРґСЊ стоит какая РЅРёР±СѓРґСЊ защита РІРЅРёР·Сѓ РѕС‚ РіСЂСЏР·Рё Рё РІРѕРґС‹??? Р° то Сѓ меня Р·µРјР»СЋ РІРёРґРЅРѕ через моторный отсек. Рпосле дождя РЅР° двигатель страшно смотреть.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования