Утепляем моторный отсек.

Сергей Ильич

Активный
Сообщения
43
Реакции
14
Перед наступлением морозов, не лишним будет, утеплить моторный отсек автомобиля. Многие водители не делают ничего, для утепления двигателя, кроме замены масла и тосола, даже вставить картонку на радиатор считают лишним, "Ведь есть же термостат" . Между тем, утепление двигателя положительно сказывается на экономии топлива, ведь двигатель прогревается быстрее, а остывает дольше. Как известно, при запуске на морозе, износ двигателя увеличивается в разы, из за сокращения времени прогрева, уменьшается износ двигателя.
Утеплить моторный отсек, можно укрыв все пространство под капотом. Сейчас, в продаже есть много различных утеплителей для двигателя автомобилей. Я рекомендую утеплители "Автотепло" и "Автоджоуль", они хорошо держат тепло, не дорогие и весной их очень легко постирать, на следующую зиму они будут как новые. Утеплитель можно изготовить и самому, из подходящего материала.

Посмотреть вложение 5523

Утепление радиатора, нужно не для того, чтобы двигатель держал рабочую температуру, с этим справляется термостат. Дело в том, что в мороз, термостат пускает охлаждающую жидкость по малому кругу системы охлаждения, по этому радиатор всегда холодный. Когда изредка термостат открывается, в горячую рубашку охлаждения резко поступает ледяной тосол из холодного радиатора, как сами понимаете, это очень вредно для двигателя.
При движении по трассе, через не утепленный холодный радиатор, дует холодный воздух в моторный отсек, который негативно влияет на работу вакуумного усилителя тормозов, рабочих цилиндров тормозов и сцепления и системы питания двигателя, замерзает незамерзайка (хотя не должна). Утеплитель радиатора должен быть с открывающимися карманами, которые можно приоткрывать в не очень морозную погоду.

Посмотреть вложение 5524

Если вы никогда не утепляли мотор, попробуйте, понравится.
 

serna

Новичок
Сообщения
4
Реакции
1
У меня Уаз "Патриот". На зиму всегда утепляю двигатель утеплителем "Автотепло", хорошо помогает в морозы. Утеплитель радиатора одеваю уже при средней температуре +5 градусов. Кроме утеплителя на двигатель и радиатор, закрываю двигатель с низу. К сожалению, в продаже таких утеплителей я не видел, по этому, закрепляю под моторным отсеком обычную кошму. При использовании такого утепления, теплый воздух от двигателя не уходит в низ, а греет коробку и пол кузова. Конечно на легковую машину такой утеплитель не поставишь, а для джипов и грузовиков, очень полезно.
 

vitroshko1

Активный
Сообщения
29
Реакции
1
За неимением другого, двигатель своего Форда тоже укутываю автомобильным утеплителем "Автотепло", благо, в продаже у нас они всегда есть и под любую иномарку. Этот утеплитель довольно хорошо держит тепло под капотом и не пропускает холодный воздух, надо только его тщательно уложить ("закутать" двигатель). Кстати, кремнеземный материал, из которого сделан этот утеплитель может долго выдерживать открытый огонь в 1200 градусов. И хотя такой температуры под капотом нет, все же это обстоятельство только успокаивает.
 

Джон

Активный
Сообщения
37
Реакции
0
У меня Ниссан Ад, так уже четыре зимы кроме картонки перед радиатором ни чего больше не делал. Но в этом году хочу попробовать накрыть весь моторный отсек большим куском войлока толщиной от 8 мм. Еще был вариант прикрепить к внутренней части капота фольгированный изолон, но изучев тему понял, что в отличии от войлока изолон горючий материал. Теперь меня волнует вопрос: достаточно ли утепления двигателя сверху, не будет ли все тепло выходить через низ, или его тоже нужно как-нибудь утеплять?
 

buldok85

Пользователь
Сообщения
102
Реакции
1
Новый автомобиль эксплуатирую первый год и это автомобиль Деу Джентра. На счет утеплителя Автотепло тоже наслышан и отзывы о нем в большинство случаев положительные. У нас в городе он продается уже третий год и комплект на мой автомобиль обойдется в сумму примерно в 2000 рублей. Так же на рынке встречаются другие изделия, но положительных отзывов о них пока-что нет, а вот изделия бренда Автотепло уже, так скажем, с репутацией, поэтому планирую приобрести именно его.
 

денис1

Умелый
Сообщения
20
Реакции
0
У меня BMW 3-series E30.Уже второй год.Авто-тепло взял №29, оно размером 140х90. Подошло нормально, немножко подогнул где-то, где-то подоткнул, в общем хорошо встало. То что не намотается никуда это точно.Прежде провел файр-тест.Долго жег зажигалкой, не сгорело, брал у оф.диллера, контакт нашел на оф.сайте.Мотор стал заметно медленнее остывать и быстрее нагреваться.Так что проблем зимой у меня не наблюдается.Мой совет вам как наступает уже +10 надо надевать авто-тепло на моторный отсек.
 

rolya007

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
0
Ну опять же смотря какой автомобиль. У меня у знакомого шеврле лачетти - ему хоть бы что и в минус 30 заводиться без каких либо проблем. А вот у кого машины отечетсвенного автопрома - Лада, УАЗ - без прогрева их вообще не заведешь даже при минус 10 - не все конечно. Но встречаются и такие. На своем опыте скажу что - "автотепло" - отличный вариант для таких авто. По поводу долгожительства двигателя я ничего не скажу - но вот что расход топлива будет меньше это 100 процентов. Так как не нужно делать лишние выхлопы, достаточно просто повернуть зажигание. Ну вообщем вы поняли) 50-200 мл за один присет вам может сэкономить легко)
 

sergonol1

Продвинутый пользователь
Сообщения
201
Реакции
1
Честно сказать полностью соглашусь с комментариями Сергей Ильича по поводу утеплить, как моторный отсек, так и радиатор автомобиля. Согласен что термостат может изначально показывать температуру в малом контуре, а потом уже во всём. Очевидно что и двигатель быстрее прогреется и медленнее охладится, что однозначно повлияет на экономию топлива. Но вот я задаюсь другим вопросом. Если конечно авто не делалось исключительно под использование в жарких странах. То в любом случае при разработке конструкции и механизмов должны были учитывать такие условия эксплуатации, без использования утепления. И все механизмы должны работать как часы. Особенно тормозная система.
 

irasolnce

Умелый
Сообщения
14
Реакции
0
Утепляем моторный отсек

РЇ РІРѕС‚ подумал, Р° РЅРµ перенести РєР° РјРЅРµ аккум РёР· багажника РІ моторный отсек? РњРѕР¶ ктотѕ так уже делал? Р РјРѕР¶ СЏ чёто неучёл, типа Р±РѕСЋСЃСЊ погоречится РѕР±СЂСѓР±РёРІ высоковольтник...
 

irasolnce

Умелый
Сообщения
14
Реакции
0
Утепляем моторный отсек

Сѓ РєРѕРіРѕ РЅРёР±СѓРґСЊ стоит какая РЅРёР±СѓРґСЊ защита РІРЅРёР·Сѓ РѕС‚ РіСЂСЏР·Рё Рё РІРѕРґС‹??? Р° то Сѓ меня Р·µРјР»СЋ РІРёРґРЅРѕ через моторный отсек. Рпосле дождя РЅР° двигатель страшно смотреть.
 
Яндекс.Метрика
Сверху