Флаги и указатели ветра.

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
На днях попробовал сделать флаг из деталей от компьютера и орг.техники (барабан от картриджа принтера, и подшипника от жесткого диска) При этом специальный инструмент не использовал. Подшипник и шпильку вклеивал с помощью клея «Хват». Вот, что вышло

















Off-Roader сказал, что как всегда сварил из всего железа!:272:
И оказался прав. Флаг вышел тяжеловатый , думаю заведется только при 2-х метрах в секунду, хотя нужно пробовать. Купил красную ленту указатель, прикреплю её, через полукольцо и сделаю тест флага. Но мне нужен анемометр, которого нет, чтобы сделать более или менее точные замеры.
Однозначно нужно снижать вес для чувствительности, подшипник позволяет. Если не устроит оставлю для огнестрела, хотя в голове созрела новая идея флага для пневматики.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
анемометр есть, только в нем батарейка села :272: , поменять могу не раньше понедельника.
если заместо "стрелки флюгер сделать?"
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
анемометр есть, только в нем батарейка села :272: , поменять могу не раньше понедельника.
если заместо "стрелки флюгер сделать?"
Ты, как всегда прав, это я лопухнулся. Стрелка будет работать во вред, портя работу флага. Нужно ставить обтекаемый шарик или делать лопасти для четкой, чувствительной и корректной работы. И направляющая должна быть тоже круглой, а не из уголка.

Смотреть с 2:48 Вот правильная работа флагов

[video=youtube;07-P2fVyQRo]http://www.youtube.com/watch?v=07-P2fVyQRo[/video]

Я пока думаю, как это все сделать без особых затрат.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
можно и по-другому сделать сам пропеллер.
текстолит тонкий был в магазине "искра", напротив "олимпа".

мне так ненравится
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А как нравится и как сделать?
Предположу: цилиндрический сегмент с малой высотой, с пропилами под лопасти?
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
да, так и сделать.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Помню читал про флаги KRSK, нашел Пост 189
Вот где собака зарыта!
Скан пропеллера
Распечатывается с размером между вершинами лопастей - 27,5см. Одна из лопастей сделана на 1,5мм короче другой, что практически исключает вращение по инерции при прекращении ветра и вращение с ветром около 0м/с. На одной лопасти наклеен черный круг самоклеящейся пленки, диаметром 80мм.


По пропеллеру считывается сильный ветер. Черный круг лопасти чертит видимый черный круг. При меньшем ветре этот круг имеет прерывания, при большем - сливается в сплошную линию. Чем сильнее ветер, тем этот круг виден четче. Не сложно читается усиление/ослабление сильного ветра, когда по лентам этого не увидеть.

Обратите внимание, на последних фото ленты показывают четкие углы. Подобного не увидите при неправильной работе флюгеров - они будут запаздывать поворачиваться или продолжать движение по инерции, тем самым, постоянно поддергивая ленты.



Где взять такую красную ленту и рекламный пластик? Есть варианты?

Может ну его подшипник, заказать токарю втулки из капролона или текстолита и на сверло посадить. Можно для уменьшения площади трения шарик во внутрь загнать. Что скажешь?
--------------------
Off-Roader о нашем с тобой последнем разговоре по теме ветер.
Я твою точку зрения разделяю и склоняюсь больше к ней, в нашем с тобой пневматическом случае Начни читать спор с 5-го поста Дервиш и НСК-И плюс коменты Хабаровска. Ну очень интересно :2: :202:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Как работать с флагами. Расчет поправок и чтение ветра при стрельбе на открытом стрельбище
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Где взять такую красную ленту и рекламный пластик?
есть кусок такого 210*700мм и лента, посмотришь сам.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Off-Roader о нашем с тобой последнем разговоре по теме ветер.
Я твою точку зрения разделяю и склоняюсь больше к ней, в нашем с тобой пневматическом случае Начни читать спор с 5-го поста Дервиш и НСК-И плюс коменты Хабаровска. Ну очень интересно :2: :202:
Я читал этот спор давно-давно. Одно не понимаю, как чукчи без обучения на флагах белке в глаз бьют,чтобы шкурку не испортить:439:....
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Одно не понимаю, как чукчи без обучения на флагах белке в глаз бьют,чтобы шкурку не испортить:439:....

Со 100 метров

Посмотреть вложение 2449


Теперь если серьезно.

Не стреляют белке в глаз. Это гипербола!
Все эти разговоры о стрельбе белке в глаз, сидящей на вершине кедра, да с рук - легенды писателей и журналистов.
Механика работы простая: охотник, ружье и натасканная лайка.
Белка подпускает довольно близко, лайка обнаруживает зверька и подает голос. На лай собаки белка группируется на некоторое
время застывает, что дает возможность стрелку провести прицельный выстрел с небольшого расстояния в область головы, как правило бьют из мелкашки 5,6мм. Когда белке в голову попадаешь из тозовки, большая дырка получается.
Некоторые охотники стреляют из гладкоствольного ружья. Техника такая: заходят таким образом, чтобы из-за дерева была видна только ее голова. В нее и стреляют мелкой дробью- бекасином. Шкура при этом защищена стволом дерева. Но так стреляют, если белка низко сидит и если белка тренированная, башкой не вертеть, крайне подвижный и вертлявый зверек. Но так, как редко она сидит, как хотелось бы, то бьют по корпусу. Бекасин мало портит шкурку. Белку стреляют полузарядом, потом при снятии шкурки она (шкурка) вытягивается и пробоин не видно. В отличии от белки, соболя стреляют в шею из 5,6мм
Некоторые в патрон всего несколько дробин кладут. Белка стреляется на дистанции от 5 до максимум 20 метров.
Бывает, что стреляют мелким калибром и вместо дробового или пулевого заряда вставляют пробку или так называемый цилиндр, выточка из дерева и заряд пороха уменьшают. При попадании в тушку, зверек гибнет. Если не добили пробкой, то добирают ударом по голове, и сразу снимают шкурку, что бы не было кровоподтека. Выражение "бью белке в глаз" - это скорее всего не о точности, а о хитрости и мастерстве добытчика.


А теперь, если вообще серьезно!

"Стреляет белке в глаз" и "попадает белке в глаз" - это совсем разные вещи. Отсюда тебе задача:

Белка сидит на дереве. До неё 5-10 метров. Стрелок стоит под деревом. До дерева метра 2 - 3. Стрельба ведётся под углом к горизонту градусов этак в 80. Винтовка пристреляна обычно на 50м. Ближний ноль на 10м. Высота прицела над стволом 5см.
Куда надо наводить прицел?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Ну на пять метров нужно будет чуть ниже четвертого мила вниз от креста(4.2),на 10 метрах 0,72 мила выше креста.
На самом деле просто представьте 1 мил на 10 метрах это около 3мм.
 
Последнее редактирование модератором:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ну на пять метров нужно будет чуть ниже четвертого мила вниз от креста(4.2),на 10 метрах 0,72 мила выше креста.
На самом деле просто представьте 1 мил на 10 метрах это около 3мм.
Давай дневник, оценка пять :399:
А пока достаешь из портфеля дневник, дай заключительный ответ: какой получается диапазон смещения СТП, в сантиметрах, от 5 до 10 метров?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Вот и получается, что на 2,82 см пуля придет ниже! Надо целиться по ушам!
Теорема "Флага" доказана на простом примере. То, что ты пользовался БК, при решении этой задачи (проведем аналогию - флаг) у меня не вызывает сомнений. Потому, как сам, не зная БК, совершил бы промах в реальной ситуации.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Нет такой теоремы! На этих дистанциях надо с калика или с открытых стрелять- шансов ошибиться гораздо меньше. Пока ты считаешь поправку,да настраиваешь кратность и паралакс- свалит твоя белка, устанет ждать. А если в запарке с поправками и кратностью намудришь- то проще винтовку в горизонт повернуть и по наитию по оси модератора долбануть. Я пробовал-получается:446:.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Одно не понимаю, как чукчи без обучения на флагах белке в глаз бьют:439:....

свалит твоя белка

Причем тут калик, да и по существу крест, мил-дот и.т.д......? Белка была твоя, не моя! Заметь!:16:
Не стал специально говорить, что дистанции, совершенно другие. Привел тебе антипод, через задачу на 5 метров......
При чем заметь, что я с тобой полностью солидарен, если работать выносом по ветру в 3 мила....... флаги не нужны в нашем с тобой пневматическом случае. А вот на практике, диапазон выноса по горизонту до 3-х мил, это не одна банка пуль.
 
Яндекс.Метрика
Сверху