Фотография

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мой первый пост в этой ветке был написан в 2015 году. Как быстро летит время! Прошло 4 года. Настольгия в душе так и не пропала к пленке. Думаю настало время, чтобы вернуться. Деньги есть, работаю, год назад купил дом. Есть возможность целую комнату занять под мини-фото лабораторию, а не ютится в маленькой ванне, как раньше. Сейчас сижу и выбираю. Покупать культовую зеркалку Nikon F3, конечно же не буду, хочу, что то для души, нащел на днях дальномерку YASHICA Electro 35 GS обалденная камера



В понедельник буду говорить вот за эту камеру, предложили. Витринное состояние из коллекции. Это уже зеркалка со своими внушительными размерами. Для себя выбираю камеру для стрит-фотографии. Буду пробовать в черно-белой и цветной фотосьемке.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Смотрю для связки фотоувеличитель. Лучшее в этом плане, это немцы. Выбираю из: Kaiser или Durst.
Вот не плохое предложение
 
Последнее редактирование:
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А пленку то для съемки вообще сейчас реально купить?
Да реально. Пленки, есть как цветные, так и чб, все свежее. Вот просто первый попавшийся магазин на угад, для орентации по ценам.

Химия, фотобумага, тоже без проблем.
Работа фотолабораторий с пленкой в некоторых городах ушла уже безвозвратно. Но у нас не все так печально. Два дня мониторинга дали, что в городе, есть лабораторная фотопечать, но правда только работают с цифрой. Да, да та самая фотобумага, глянцевая, тесненая. Нащел человека, который торгует цветной пленкой, ценник 350 рублей за 36 кадров, чувствительность 200 (в цену входит проявка, если взял у него) Так же осуществляет печать фотографий лабораторным способом с пленки, как с цветной, так и чб. Так, что есть возможность параллельно совмещать цифровую и аналоговую сьемку. Пленка чисто для души, не более того. Без фанатизма. Мне всегда нравилась пленка. Сегодня неожиданно для себя нащел фотоаппарат, который искал, созвонился с человеком, ударили по рукам. Как приедет расскажу и покажу.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Сейчас с плёнкой, похоже, даже лучше, чем было несколько лет назад, когда я и забросил это дело. Тогда кроме Илфорда по конской цене ничего найти не мог, и с этим перебои. Сейчас из поднебесной, вроде, многие возят и плёнки и химию, того же илфорла больше продают (наверное тоже китайцы купили).
Среди узкопленочных камер тьма интересных, хотя-бы чисто технически, аппаратов. Но сейчас, для себя, я бы что-то форматное или близкое к тому взял, если уж возвращаться к аналогу. Но сначала надо денег заработать, дом построить,... И далее по списку.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сейчас с плёнкой, похоже, даже лучше, чем было несколько лет назад, когда я и забросил это дело. Тогда кроме Илфорда по конской цене ничего найти не мог, и с этим перебои. Сейчас из поднебесной, вроде, многие возят и плёнки и химию, того же илфорла больше продают (наверное тоже китайцы купили).
Среди узкопленочных камер тьма интересных, хотя-бы чисто технически, аппаратов. Но сейчас, для себя, я бы что-то форматное или близкое к тому взял, если уж возвращаться к аналогу. Но сначала надо денег заработать, дом построить,... И далее по списку.
Да средний формат, это кайф! Я к нему в свое время не прищел в силу возраста и прихода цифры. Квадрат шесть на шесть, это уже другая песня, начиная с двухлинзовых аппаратов, когда смотришь в шахту и подходов к самой съемке.
Смотрел, эти аппараты, та же Мамия и сейчас хороших денег стоит. По Китайским пленкам, говорят качество нестабильное. Лучше брать проверянные бренды: акфа, кодак, фуджи благо все есть. Если ЧБ, то тут немножечко другой вектор.
 

Urff

Продвинутый пользователь
Сообщения
209
Реакции
97
Адрес
г. Екатеринбург
Если есть "проверенные бренды" - брать, однозначно! Тогда по городу из цвета были Кодаки про100 и голд, Фуджи суперия и Коника сенчурия - всё! Слайда нет! ЧБ - Илфорд и Фома. Кодаков чб тоже не мог найти. 120й тип - только Илфорд.
Фотолабы исчезали, а когда мне из "проверенного" фотолаба вернули одну неправильно проявленную и одну с конкретными царапинами на всю длину, полностью ушёл в ЧБ (цвет проявлять так и не умею). Потом перебои с химией (я не на столько крут, чтоб самостоятельно месить), всё и забросил.
СФ тоже только щупал. Очень хотел Киев 6 ("большой Зенит"), чтоб и с пентапризмой и с шахтой. Лежала пара таких в местной комиссионке с линзами неплохими. Тогда только универ заканчивал и начинал работать - иномарки совсем неподъемны были. А там стали появляться "доступные" цифро-зеркалки... Сразу понятно, куда несколько первых зарплат ушли)) и остался я на узкой пленке. Но мечтаю о форматном кардане!))
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Заехал сегодня после работы прикупил две пленочки. Взял в руки катушку с пленкой и кайфанул от забытых тактильных ощущений. Приятно был удивлен, пленка изготовлена в США! Пленочка свежая, дата годности на коробке. Ценник 350, как и говорил с проявкой. Печать фотографии 10х15 стоит 10 рублей. В итоге не так уж и дорого, примерно 20 рублей за снимок на пленке и печать, этого снимка.









В общем жду приезда камеры, буду пробовать.
Вот есть интересная статейка: "Плёнки FUJIFILM и режимы их моделирования в цифровых камерах X-серии" Сейчас снимаю камерой FUJIFILM Х30 и в ней эти все режимы есть имитации пленок. Вывод мой по ним не однозначный. Цифра завуалированная под пленку, как никрути остается цифрой и она видна невооруженным глазом. Как пишут по факту изображения по цветовой гамме и.т.д не точны. Вот тут мне становится вдвойне интересным проверить и поэксперементировать, хотя уже заранее знаю, какой будет результат.
К слову приятная новость недельной давности

Кому интересно, ДНС приторговывают пленочкой
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Приехал сегодня фотоаппарат. Неделя в пути, и он у меня в руках. Куплен был в Уфе. Беру камеру в руки, чувства непередаваемые. Смотрю и не верится, Yashica мой ровесник ! . Модель GX последняя и самая совершенная в линейке Electro 35 и выпускалась с 1975 по 1980 год. Сохран почти минтовый ( рассохся только уплотнительный поролон на крышке, беда всех камер с таким возрастом) , такое ощущение, что фотоаппарат стоял на полке в коллекции 40 лет. Нашел только две маленькие царапки.
























В сравнении с FUJIFILM X30




Почему выбрал именно, этот фотоаппарат? Понравился с первого взгляда. Не большие размеры, в меру компактный, отличная оптика с замечательными параметрами. Камера простая, как барабан. Выдержка в автомате с приоритетом диафрагмы. Если не правильную диафрагму воткнул, электроника стрелками подскажет. Ну и наверное самое главное, не встречал ни одного плохого отзыва про эту камеру. У людей просто щенячий восторг от практически всей линейки Electro 35. А какие Yashica делает снимки! Посмотрел и запал сразу. Был еще один кандидат к покупке, это Canonet QL17.
В пользу Yashica Electro 35 GX, еще сыграл тот факт, что владелец подвинулся в цене и камеру в таком сохране я взял по цене новых турецких джинс.

Вот единственный русскоязычный видеообзор на Ютубе.
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
Немножко фото

Мануал
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Дополню к вышесказанному. Объектив на камере Yashinon-DS 40mm f/1.7 не попадает в список радиоактивных объективов по торию

Хотя, если бы он был в списке, меня бы, это не испугало.
Кто не знает о причинах радиоактивности
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Яндекс.Метрика
Сверху