Фотография

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
«Бромпортрет», «Березка», «Унибром»……..Знакомые слова? :2:

Сколько лет пролежал фотоувеличитель «УПА-725» на полке, пока я его не пустил под нож


Пилю, режу, а в голове воспоминания……..с каким трудом его тогда купил, сколько на него смотрел на витрине магазина…….
А ведь фотографией по тем меркам занимался профессионально. Фотокружок лет пять, походы с единомышленниками на природу, человек 10-12 с фотоаппаратами на перевес, эксперименты с блендами, объективами, приготовление в ручную проявителя и фиксажа.... Помню стоишь у весов на завесе химии и спрашиваешь у руководителя: какой сегодня будем готовить фиксаж, быстрый или медленный? Бачок в рукаве, намотка пленки....проявка с прокруткой катушки, промывка, закрепление....А какие фотографии получались на широкоформатном фотоаппарате…..

Если бы сейчас вернутся к фотографии, то имея цифровую зеркалку, с гораздо большим удовольствием снимал бы на пленку. Нравится черно-белая фотография. Пленка, это настоящая радость и чувство творчества на мой взгляд.
Приятно видеть и читать, что у людей пленка еще в ходу


Выбираем пленочную зеркалку

 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
проявитель, закрепитель (фиксаж)...многие этим в те годы занимались...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
проявитель, закрепитель (фиксаж)...многие этим в те годы занимались...
Люди в основном покупали готовые, фасованные пакетики из магазина. На этих реактивах можно было получить усредненное качество снимков. Бывало так, разрываешь пакет, а порошок желтый, хватанул влаги в дороге......
В нашем же случае рецептов приготовления фиксажей было не один и не два: быстрый кислый фиксаж к примеру или фиксаж кислый универсальный ускоренный слабодубящий....
А техника работы с экспонометром? В столе до сих пор лежит Свердловск-4. Это не то, что современные камеры, имеющие автоматические режимы настройки параметров экспозиции....думать вообще не надо. Оценка яркости объекта, угадал не угадал... А начинал вообще с экспозиционных таблиц, если помнишь были такие.
А эксперименты с получением хорошего зерна на снимке? Это вообще отдельная тема для разговора. Взять ту же бумагу "Унибром", работать с ней не мог, браку было больше всего :2:
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
хотел негативы оцифровать с помощью цифр.мыльницы, но не нашел их, видимо давно выбросил.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
хотел негативы оцифровать с помощью цифр.мыльницы, но не нашел их, видимо давно выбросил.

У меня до сих пор стоят в баночках все подписанные:2: Было, как то желание оцифровать, да руки все дойти не могут.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Грамотные видео делает, вот этот мужчина. В подписи быстрый выбор имеется. Смотрю с удовольствием :2:


[video=youtube;cqcKwtP0kZw]http://www.youtube.com/watch?v=cqcKwtP0kZw[/video]


[video=youtube;VpXrmYgiwgM]http://www.youtube.com/watch?v=VpXrmYgiwgM[/video]



[video=youtube;Xw9n-pUG3Ts]http://www.youtube.com/watch?v=Xw9n-pUG3Ts[/video]


[video=youtube;xF8NHYO2ifo]http://www.youtube.com/watch?v=xF8NHYO2ifo[/video]
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Приехали сегодня с отдыха :2:
Отдохнули, загорели, накупались в море, напутешествовались и набрались сил :202:
Отхожу пока от перелета и смены климата......Будет желание и настроение, напишу отзыв, как съездили, с фотографиями конечно. Впечатлений масса, есть, о чем рассказать :2:

Но разговор сейчас не об этом.
Произошел на отдыхе инцидент. :3: Собрались в горы, выдвинулись на горнолыжный курорт, фотоаппарат в дороге умирает. Что произошло, не знаю. Не запускается, ни в какую, мертвее-мертвого. Итак и сяк не реанимируется :34: По русски, сдох. От безысходности тычу в отверстие резет. Ноль....убираю в сумку. В резерве только смартфон дочери на практически разряженной батарее.

Приехав на место, дай думаю включу. Запустился, ура…:142: но теперь появляется другая проблема, не могу выключить. А если выключить удается, то потом не включается. В общем с горем пополам удалось сделать снимки.
Претензий к фотоаппарату нет, он верой и правдой служил нашей семье 11 лет. Купил его в 2004 году. В своем компактном классе был одним из лучших, фото по тем временам шикарные делал, было с чем сравнивать. На каких морских берегах, путешествиях, праздниках он только не был. Ни разу не подводил. Но всему приходит видимо свой срок. Во-первых фотоаппарат морально устарел, да и подвел в дороге.
Отсюда вопрос тому, кто в теме. Порекомендуйте фотоаппарат. Параметры в порядке значимости.

1.Выбирается фотоаппарат для путешествий. Должен быть обязательно компактным, т.е ищется беззеркалка. Зеркальный фотоаппарат не нужен.
2.Бюджет после отпуска не большой, 30 000 руб. Да и дороже, что-то брать нет желания, не хочу трястись над камерой.
3.Приоритет фотографии, видео вторично.
4.Не обязательно: тяготею к дизайну прошлого века. Нравится Olympus OM-D E-M10 на кожзаменителе. Железные крутилки вообще вещь!


32:57


Китовый можно купить, чуть подороже бюджета.

5.Фирма: Сони, Никон, Кенон, Панасоник, Пентакс, Олимпус, Фуджифильм. Внутренне тяготею к Пентаксу.

Камеры, которые меня заставили задуматься. Всего их 5.

Это три ультра зума! Зумы просто чума!
1.Sony Cyber-shot DSC-HX400
2.Panasonic Lumix FZ72
3.Pentax XG-1
Из этой 3-ки нравится больше Sony Cyber-shot DSC-HX400 на Цейсовской оптике. Стоит примерно 21.000. Смущает только размер. Камера великовата все таки, да и отзывы неоднозначные по фото.



На отдыхе супер, можно снимать интимные места по всему морскому пляжу, не сходя со своего места и не палиться :123: шучу :399:





Ультразум нужен для стрельбы, можно снимать видео на 200 метров прямо с рубежа, думаю потянет, хотя нужно проверить, как будут дырдочки видны.
Вот работа Panasonic Lumix FZ72 на Лейковской оптике, фотоаппарат стоит 15 000 всего



4. Защищенная Nikon 1 AW1.

парится за эту камеру не придется, пыль, вода….

Технологичный профессиональный компакт
5. Nikon Coolpix 37:21
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Кнопку Вкл./Выкл. попробуй почистить, вдруг заработает.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Кнопку Вкл./Выкл. попробуй почистить, вдруг заработает.
Проверял, все нормально. Кнопка имеет со старта, четкий клик на продавливании, ход очень короткий, зазоры по окружности почти в притирку к кнопке. Самое интересное сейчас работает, как и не умирал вообще. Чует видимо, что менять собрался :16:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
От простого к сложному, от сложного к простому…

В голове крутятся мысли: от простого к сложному - это прогресс. От сложного к простому - регресс. От простого к простому - остановка в развитии. А бывает и так, что это, тот самый случай, когда учиться никогда не поздно, но уже бесполезно.
На мой взгляд прогресс направлен на то, чтобы жизнь человеку сделать легче и удобнее. Хочется порой сказать, что проще, но не всегда получается.
Деревянные счеты, а потом калькуляторы, заменили персональные компьютеры, бумажные телеграммы, сменили эсэмэски..... Вот и фотографию не обошел стороной технический прогресс.
Воспитанный с 1982 года на пленках «Свема» и «Тасма», «AGFA» и «KODAK», в начале двухтысячных плавно вкатился на «лыжах», как в прочем и другие фотографы в цифровую фотографию. Профессиональный интерес и творческие планы к тому времени поугасли, а интерес к развитию и познанию предмета, не пропал и поныне. За эти 11 лет, у меня было два серьезных всплеска, когда хотелось вернутся всецело в фотографию. Каждый раз приходилось переосмысливать и приходить к правильным на мой взгляд выводам. Приходил логически к возврату былого состояния, а сознание входило в нужное для меня русло, без перегибов и перекосов. Но не будем о грустном :2:
Как я уже говорил, что встал недавно перед выбором, новой цифровой камеры для путешествий.

Путь выбора:2:
Прошу понимать правильно, это не реклама, это не пиар фирмы и конкретного фотоаппарата, это не самопиар, это простой рассказ, простого обычного человека и не более того.....

Начну.

Я противник больших, тяжелых, цифровых, зеркальных и громоздких камер со сменной оптикой. Как мне кажется, камеры такого плана нужны не очень большому проценту фотографов.
От многих увлеченных в последнее время слышу, через посты на форумах, что рюкзак весом от 5кг на шее, заменен на камеру без зеркалку весом в 400 граммов.
Простые же обыватели поддавшись моде последнего десятилетия, а-ля большая понтовая зеркалка Сапог 1100D дабл кит, и все шедевры- каждый кадр, на съемке в автомате, само собой не в теме априори.

Если еще более пристально капнуть у увлеченных, то смена оптики не всегда стоит на первом плане. Право на жизнь, как оказалось, имеют и аппараты с одним единственным объективом - прикрепленным навсегда. И снимать такой камерой, получается не хуже чем, зеркалкой высокого профессионального уровня, было бы желание и умение….Самое интересное, что на таком функционале я и остановил свой выбор!

Теперь без лирики и только конкретика.

Свой выбор сделал в сторону профессиональных компактов и топовых несистемников. Начинаю анализ. Проанализировав рынок остановился:

Sony:

Sony Alpha А6000
SONY RX 100 MK III

Nikon:

Nikon Coolpix A

Panasonic:

Panasonic Lumix DMC-LX100

Canon:

Canon PowerShot G7
Canon PowerShot G1 X Mark II

Olympus:

Olympus OM-D E-M10
Olympus Pen E-P5

Fujifilm:

Fujifilm X-E2
Fujifilm X-30
Fujifilm X-100S
Fujifilm X-A2
Fujifilm X-M1

Всего оказалось в списке выбора 13 камер!
Начинаю читать и разбираться с каждой. В итоге список сокращается до 4-х.

Olympus Pen E-P5
Fujifilm X-E2
Fujifilm X-30
Fujifilm X-100S

Прихожу неспешно к мысли, что нужно брать Fujifilm X-100S. Фотоаппарат отвечает всем моим требованиям, но он мягко говоря, немного не в моем бюджете......именно на сегодня. Кошелек опустел после очередного отпуска :2:

С проверкой без риска, камера в Екб 47 990 руб.


Принимаю решение не гнать коней и подождать малость.
Продолжаю по инерции читать и анализировать, тем более, что в современных фото технологиях, я немножечко подотстал. Совершенно случайно натыкаюсь на три сравнительные фотографии:

Canon 6D 40/2.8.




премиум-компакта в ретро-стиле FUJIFILM X30








Фото из редактора. Но как все профессионально сделано. Разница заметна, в сравнении с ценой, явно не в 5-раз дороже :2:

Запал!!!:2:

Камера очень интересная, позволяющая получать отличные снимки. Хорошие результаты выдает даже в неблагоприятных условиях по освещению. У камеры отличный стабилизатор и светлый объектив на всем диапазоне зума. Оптика на столько грамотно подобрана, что интерьерам хватает глубины резкости. Картинка цветная, контрастная и чёткая. Есть небольшой, не смертельный увод в красный оттенок.
Проанализировав все за и против, решил приобрести Fujifilm X-30. Пришел к выводу, что камеру можно использовать, как единственную! Мощная камера! Думаю радовать будет долго!

Вот такие фото, рождает этот тридцатый иксовый Фуджик!




















































 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Сегодня из столицы приехал серебристо-черный 30-й Фуджик! Песня!!! :2:





Проверил на пиксели……Радуюсь, как ребенок, но вида.......... :2:

АКБ живой самую малость, решаю просто поснимать в автомате джипег пока еду домой.

Не дурно в автомате.....














На дальнем конце от руки ….















Опять на дальнем конце







стрельнул в небо….






Центр города






















Макро на скорую руку по одной точке замера......есть супер-макро и куча всего :2:






Батарея садится.......последнее фото....







Камера наворочена будь здоров! Разбираться буду не один день и не одну неделю!
Оптика Fujinon по цветопередачи, это нечто!

Продолжение следует…..
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Втягиваюсь понемногу в фотографию. Пробую режимы фотоаппарата, хочу понять, на что он способен :2:
Пока могу сказать, портретная сьемка получается у Фуджи великолепно! Портреты показать не могу, уж извиняйте :2:
Фотографии не обрабатывались, это оригиналы.
Работа с фильтрами. Ломография. Понравилось работать по пейзажам с моделированием пленки Velvia.
Фотографии кликабельны :2:

























































































































 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
оценили :2:





Фотографии в 15 посте перезалил с радикала на
Теперь фото кликабельны, их можно посмотреть в хорошем размере. Сервис понравился, так что зарегистрировался на нем с удовольствием и создал свой небольшой фото-альбомчик :2:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Фотографии оригиналы без обработки, кликабельны.





















































 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
























 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Яндекс.Метрика
Сверху