Центр тяжести пневматического писталета

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Прибавил 240 гр на рукоятку
Очень много, трудно будет привыкнуть. Я на 90 гр прибавил, чуть не опух.
Действительно, мышцы опять болят, как в самом начале ) У меня просто баланс даже этим весом до конца не выправляется. Но уже близко. Кстати, спасибо за идею с грузами из шиномонтажа, так и сделал ;)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Прибавил 240 гр на рукоятку
Действительно, мышцы опять болят, как в самом начале ) У меня просто баланс даже этим весом до конца не выправляется. Но уже близко. Кстати, спасибо за идею с грузами из шиномонтажа, так и сделал ;)
Я не пойму, что у тебя происходит? Ты рукоятку, что ли грузишь?
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Ага, её! Центр тяжести теперь в сантиметре от спускового крючка в сторону дула. А было 3 см примерно!
Есть утверждение, что идеальный центр тяжести пистолета, по феншую типа, должен находится в области СК или на крайняк в 30 мм (не дальше) по "Х" и 10 мм по "Y" от него. Другими словами, если пест с таким ЦТ, то ты уже победил.;)



Все бы ничего, вот только есть одна «коза», которую нам подложил производитель. Дело было так в недалеком прошлом. Правила для габаритов пневматического пистолета были написаны именно под конкретный пистолет. Первым или точне условно первым спортивным пневматическим пистолетом был Feinwerkbau 65. На тот момент времени он был единственным и когда вводили новое упражнение, просто тупо сняли мерки с файна. В связи с этим все последующие производство спортивных пневматических пистолетов в мире, было обречено на эти габариты. Отсюда не по феншую баланс выпускаемых пневматических пистолетов.

Согласно теории, на каждый сантиметр длины пистолета, должно приходиться 35 гр. веса Что же на самом деле имеем: Берем Штеер лп-10, грубо считаем 35см х 35 гр = 1225 гр. Получаем, что нынешний Штеер дистрофан. А если взять Steyr LP2 Compact - то недовес составляет примерно 750 гр. Грузами решить проблему можно, но как быть с умными головами инженеров на заводах?
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Мне кажется, общий вес большого значения не имеет. А вот если приходится постоянно бороться с "нырком" мушки, или наоборот, мушку ничего не тянет и она болтается - это важно. Да и нагрузка основная должна быть на среднем пальце, а не на ребре ладони, упирающейся в грибок, как это получается у 46-го. Говорят, пистолет должен одинаково держаться и без грибка, а с неправильным балансом это крайне тяжело.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Мне кажется, общий вес большого значения не имеет. А вот если приходится постоянно бороться с "нырком" мушки, или наоборот, мушку ничего не тянет и она болтается - это важно. Да и нагрузка основная должна быть на среднем пальце, а не на ребре ладони, упирающейся в грибок, как это получается у 46-го. Говорят, пистолет должен одинаково держаться и без грибка, а с неправильным балансом это крайне тяжело.
Мушка в целике должна вставать ровно, без завалов по вертикали при парковке на мишени. Кисть руки не должна ее вытягивать вверх или вниз. На мой взгляд, это самое важное. В моем случае, этот фактор регулируется наклоном рукояти. Вальтер позволяет это сделать. Отрегулировав наклон на короткой линии, я не захотел его менять на длинной и вытянул мушку грузом, хотя мог и не прибегать к утяжелению.
Вот мой ЦТ....от СК расстояние 60 мм., меня особо не напрягает. Прикинь сколько мне бы пришлось грузить, чтобы сместить ЦТ на 60 мм.....
http://severforum.ru/threads/walther-lp200.797/page-6#post-11727
 
Последнее редактирование модератором:

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Ага, её! Центр тяжести теперь в сантиметре от спускового крючка в сторону дула. А было 3 см примерно!

Правильно ли я понимаю, что у всех пистолетов баланс всегда смещен на морду? Ребята, у кого импортные и дорогие пистолеты, посмотрите, пожалуйста.

Я что-то сомневаюсь, чтобы нашелся хоть один, у кого не так. Может, газобаллонные только какие... Но это ведь не мейнстрим. Так что давайте только PCP посмотрим.

Вот что-то как-то вряд ли там идеальный баланс. Ну, подождем, что ребята ответят.
 
Последнее редактирование модератором:

vitalymezh

Пользователь
Сообщения
49
Реакции
43
Адрес
Монреаль
У моего старичка Морини баланс как раз на стыке скобы СК и крепления баллона, там где ноль на линейке. Довольно далеко от СК.
Но мне балланс нравится и вес нравится, после Файна 80 - Морини легкий как перышко. Ну я имел ввиду намного легче по ощущениям и приятнее в удержании.
 

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Баланс у всех смещён на морду, так и должно быть. Но правильно - в районе спускового крючка, чтобы мушка опускалась, если держать только средним пальцем, но не ныряла очень уж мощно. Читал то ли в библиотеке, то ли на ганзах у профи. И да, интересно, насколько максимально можно сдвинуть баланс в сторону рукоятки на нормальных пестах. Реально ли вообще, чтобы он был ровно в районе СК?

У меня вот так получается (1 - центр тяжести по умолчанию, 2 - сейчас, с навесом 240гр под рукояткой).
 
Последнее редактирование модератором:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
У меня вот так получается (1 - центр тяжести по умолчанию, 2 - сейчас, с навесом 240гр под рукояткой).

Хомут чего не снимешь? Он тоже весит нормально, да ещё с таким плечом.
 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
У меня вот так получается (1 - центр тяжести по умолчанию, 2 - сейчас, с навесом 240гр под рукояткой).

Alex, у тебя был баланс - как у Morini. Мне кажется, ты нагрузил стоковую (!) ручку запредельным грузом каким-то.

А между тем я бы прислушался к словам Ночного диспетчера.

Не мне тебя учить стрельбе. Но, мне кажется, дело в рукоятке. Стоковую можно попробовать заменять на заказанную у мастера/самодельную. Или хотя бы подточить стоковую. Но второе - сомнительная помощь. При твоем уровне стрельбы нужна реально хорошая рукоятка.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex

Продвинутый пользователь
Сообщения
247
Реакции
112
Адрес
Ростов-на-Дону
Фото не моего ижа, взял из нэта. Хомут я снял, видимых косяков в связи с этим не обнаружил. Про рукоятку знаю и давно хочу. Да только мастеров в Ростове нету, только по рисунку руки заказывать из Москвы... Тоже как-то неправильно. Завтра поговорю ещё с тренером по этому поводу.
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Требования к пневматическому пистолету

На протяжении многих лет стрельба из пневматического пистолета, в особенности при обучении основам начинающего спортсмена, является базовой в оттачивании технических элементов выстрела и положения тела при стрельбе. Со времен Олимпийских игр 1988 года в Сеуле спортивная дисциплина стрельба из пневматического пистолета стремительно развивается. В последние 20 лет сделаны очень большие успехи в научном подходе к тренировочному процессу, разработке специальных методик тренировки и, конечно, в усовершенствовании оружия. Сейчас благодаря ультрасовременному оружию спортивная стрельба стала намного зрелищней, чем раньше. Если десятилетиями классикой спортивных пистолетов был Walter-GSP,
для пневматических пистолетов таковым являлся LP 65 фирмы «Файнверкбау» (Feinwerkbau). Но с середины 80-х годов прошлого столетия наблюдалось постоянное техническое развитие пневматических пистолетов. Параллельно с этим совершенствовали свои навыки и лучшие стрелки. В наши дни существует множество моделей пневматических пистолетов различных производителей, качество которых достаточно для получения рекордных результатов. Какая модель лучше, каждый стрелок решает для себя сам, взвесив все достоинства и недостатки каждой. При выборе пневматического пистолета нужно учитывать, главным образом, шесть аспектов: масса, рукоятка, поведение при стрельбе, прицельные приспособления, спусковой механизм, дизайн.

Масса. Максимальная масса оружия в соответствии со Спортивным регламентом – 1500 граммов. Однако не многие пневматические пистолеты в наши дни достигают этой массы, скорее наоборот. Модели становятся все легче, и каждый производитель гордится качеством своего продукта. Вместе с тем, хороший пневматический пистолет не должен иметь массу менее 1000 граммов, так как масса помогает спокойному прицеливанию. В то же время дети подросткового возраста могут пользоваться так называемыми юниорскими моделями. Они несколько легче и, как правило, со временем могут быть переделаны во взрослую модель (за счет более объемного цилиндра). Для юных спортсменов легкий пистолет намного предпочтительнее при изучении
техники стрельбы. У некоторых моделей есть возможность уменьшать или увеличивать массу оружия дополнительными грузами.

Рукоятка. Рукоятка пистолета для юных стрелков должна быть такой, чтобы уже 10–12-летние спортсмены могли заниматься стрельбой из пневматического пистолета. Главным образом рукоятка не должна быть слишком толстой и не должна «играть в руке». Кроме того, очень важно, чтобы на рукоятке не было острых выступающих краев. Рукоятка должна лежать в руке как «влитая», так чтобы средний палец принимал на себя основную массу снаряда. Для спортсменов юного возраста необходима регулируемая выемка под подъем большого пальца руки, так как кисть, как правило, растет до 18–20 лет. Изменяющаяся ладонь требует постоянной подгонки рукоятки.
Пользоваться рукояткой с регулируемой опорой для ребра ладони можно посоветовать и взрослым спортсменам. Холод и жара влияют на размер ладони, делая ее больше или меньше. Предпочтительнее использовать деревянную рукоятку, нежели рукоятку из пластмассы. Не рекомендуется покрывать рукоятку лаком, поскольку пот делает рукоятку скользкой. Для индивидуальной подгонки рукоятки лучше обратиться к соответствующему специалисту.

Поведение пистолета при стрельбе. Пуля вылетает из ствола пневматического пистолета со скоростью примерно 155–165 м/с. Выделяемая при этом энергия влияет на поведение пистолета при выстреле, неизбежно приводя к небольшим отклонениям оружия и усиливая естественное раскачивание стрелка. В основном по этой причине в наши дни хороший пневматический пистолет имеет абсорбер, поглощающий сопротивление, или отверстия в верхней части ствола, чтобы сократить эти колебания. Очень важным фактором является пристрелка пистолета. Каждый ствол реагирует по-своему, и поэтому не всякая пулька к нему подходит. Пистолет фиксируется на станке, и пробуются различные сорта и производственные серии пулек. Конечно, гарантом наилучших результатов в стрельбе является не только оптимизация материалов, но, вне всяких сомнений, это важная тому предпосылка.

Прицельные приспособления. Хороший пневматический пистолет дает возможность выставлять мушку, а зачастую и целик, на различную длину. Начинающим лучше тренироваться с укороченной длиной прицела, чтобы уменьшить эффект «тряски» и проблемы при спуске. Когда оружие уже удерживается уверенно и спокойно и техника стрельбы четко отработана, мушку можно сместить вперед, ближе к дульному отверстию. Прицел должен находиться как можно ближе к оси канала ствола, то есть прорезь прицела – как можно ближе к рукоятке. Мушка и целик должны поставляться в ассортименте производителя в различных размерах.
Наилучшим вариантом являются модели с изменяемым размером. Непосредственная подстройка прорези прицела практичней, чем постоянная смена целика. Ширина прорези прицела варьируется в зависимости от стрельбища и условий освещения. Стрелок должен без особых усилий понимать и уметь пользоваться горизонтальной и вертикальной настройками целика.
С помощью прицельных приспособлений стрелок осуществляет оптический контроль над постановкой оружия. Чернение верхней кромки мушки и целика может со временем стереться, вызывая отражение света, тем самым значительно усложняя прицеливание и приводя к усталости глаза. Можно закоптить стертые поверхности, сделав детали снова черными, устранив таким образом эффект отражения света. Контраст между прицельными приспособлениями и фоном будет увеличен, и нагрузка на целящийся глаз снизится.

Спусковой механизм. Спусковой механизм пневматического пистолета с уверенностью можно причислить к техническим особенностям. Он должен иметь высокое качество. Чем легче спусковое усилие, тем восприимчивей стрелок чувствует отклонения. Спортивным регламентом установлено, что минимальное усилие спуска должно быть 500 граммов. Правда, необходимо устанавливать чуть большее усилие спуска, чтобы избежать неприятных сюрпризов во время проверки спускового механизма. Даже различные температуры могут приводить к тому, что у механических спусковых устройств спусковое усилие может иметь расхождение до 20 граммов. Установочные винты для тонкой настройки отдельных компонентов спускового механизма, такие как винт ударно-спускового механизма с предупреждением, винт усилия спуска с предупреждением, винты тугого перехода и положения хвоста спускового крючка, должны быть хорошо видны и просты в обращении. Это особенно важно для молодых спортсменов, у которых еще происходит активный рост организма, – в таком случае хвост спускового крючка постоянно требует дополнительной регулировки.
Стрельба из пневматического пистолета является основой обучения стрельбе для других пистолетных дисциплин. Это является достаточно веской причиной, чтобы уделять особое внимание указанным выше аспектам, поскольку с хорошим инвентарем обучение правильной технике проходит гораздо эффективней.
Даже беглый взгляд на международное спортивное сообщество часто помогает в понимании спортивной дисциплины, хотя не все уловки лучших стрелков подходят для подрастающих спортсменов. Каждый стрелок или тренер, без сомнения, имеет собственные предпочтения, причем нельзя забывать, что не один качественный инвентарь является залогом успеха, а только совокупность всех факторов.
Поскольку не всегда можно воспользоваться советами специалиста,
к каждому пневматическому пистолету прилагается подробная инструкция по пользованию. В ней описаны чистка оружия, настройка прицельных приспособлений и спускового механизма.

Источник: Пулевая стрельба. Учебно-методическое пособие. Стрелковый Союз России.

 

Kifsif

Думающий пользователь
Сообщения
565
Реакции
98
Адрес
Санкт-Петербург
Можно закоптить стертые поверхности, сделав детали снова черными, устранив таким образом эффект отражения света.

У буржуев на форуме прочитал, что они малярный скотч жгут (насколько мой английский и знание реалий позволили понять смысл). Десктать, если нет специальной горелки, то вот скотч - дешево и коптит хорошо, ровненько копоть ложится и однотонно. Сам не пробовал. Может, тут есть отчаянный народ - попробовать. А на зажигалках не коптят, кстати.
 
Последнее редактирование модератором:
Яндекс.Метрика
Сверху