Чем отремонтировать шину в пути?

sserg

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Наверное каждый автовладелец сталкивался с проблемой прокола шины в дороге. Интересует как отремонтировать бескамерную шину при проколе в дороге? Какие можно использовать подручные средства и материалы для ремонта шины посреди дороги кроме стандартных покупных латок? Чем можно накачать бескамерную шину после ремонта ее в дороге, возможно ли накачать ее ножным насосом? Какие лучше средства ремонта шины в пути возить с собой?
 

grin007

Продвинутый пользователь
Сообщения
300
Реакции
140
Здравствуйте.
НУ вообще то у каждого автовладельца всегда с собой должно быть запасное колесо.
Но в жизни всякое бывает, поэтому хочу поделится опытом по быстрому лечению бескамерных шин.
Я пользуюсь только бескамерными шинами, они более надежны и способны выдерживать попадание нескольких гвоздей. Но когда гвоздь выскакивает колесо начинает быстро спускать. Однажды я оказался в неприятной ситуации, ни насоса ни запаски и колесо спускает у меня на глазах. Хорошо что я быстро сориентировался взял мебельный саморез ( у меня в машине они всегда валяются ) и закрутил его в прокол. Колесо сразу перестало спускать, я легко добрался до шиномонтажа работник мне сказал что я абсолютно правильно поступил даже предложил мне дальше ездить так - но я отказался. Ремонт продолжался меньше пяти минут и стоил мне 70 рублей.
Вот так легко и просто лечить бескамерные шины.
 

gambler

Пользователь
Сообщения
99
Реакции
11
Здравствуйте.
НУ вообще то у каждого автовладельца всегда с собой должно быть запасное колесо.
Но в жизни всякое бывает, поэтому хочу поделится опытом по быстрому лечению бескамерных шин.
Я пользуюсь только бескамерными шинами, они более надежны и способны выдерживать попадание нескольких гвоздей. Но когда гвоздь выскакивает колесо начинает быстро спускать. Однажды я оказался в неприятной ситуации, ни насоса ни запаски и колесо спускает у меня на глазах. Хорошо что я быстро сориентировался взял мебельный саморез ( у меня в машине они всегда валяются ) и закрутил его в прокол. Колесо сразу перестало спускать, я легко добрался до шиномонтажа работник мне сказал что я абсолютно правильно поступил даже предложил мне дальше ездить так - но я отказался. Ремонт продолжался меньше пяти минут и стоил мне 70 рублей.
Вот так легко и просто лечить бескамерные шины.
Это конечно же хорошо когда под рукой всегда есть саморезы, причем различных диаметров под различные проколы (а еще лучше когда в придачу есть шуруповерт). А есть ли способы продолжать движение с разорванной шиной? Мне в гаражах рассказали, возможно байку, о том, что можно шину набить травой и при этом через каждые 10 км надо останавливаться и равномерно распределять траву в шине. Не знаю правда ли это, но люди с серьезным видом лица утверждали, что через это уже не раз проходили и успешно доезжали до места ремонта.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Бескамерные шины можно ремонтировать двумя способами - это, накладывая латку на прокол, или вставляя туда специальный шнур. С помощью шнура, ремонт можно выполнить довольно быстро. Есть, даже, продаются ремкомплекты для бескамерных шин. Вначале нужно найти отверстие в покрышке, затем подготовить его к ремонту, т. е. в отверстие вставляется тонкий надфиль и проворачивается там, далее, на жгут наносят клей-активатор и шилом аккуратно вставляют его в прокол. После этого, лишний жгут срезается ножом вровень с поверхностью шины. Теперь можно накачать колесо, и проверить, не пропускает ли ремонтное место воздух.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Думал вообще не писать, но напишу. Вот grin007 сказал правильно сказал, что должна быть запаска. Всё. Этим всё сказано. Пробил-заменил. Зачем придумывать сказочные ситуации - "а если две сразу пробил". Если такое и случится то шины резко сдуваться не будут и время от времени можно докачивать и на небольшой скорости добраться до шиномантажа - пусть даже и 30 км. Я если еду за город и мой путь будет не одну сотню км, заправляюсь на выезде, проверяю давление в шинах и выравниваю его до нормы. О наличии запаски вообще даже не говорю, она всегда есть. А чтобы на трассе поправить шину и потом поехать нужно много чего иметь и много времени потратить. Чего только стоит разбортировать колесо найти место прокола, устранить и снова собрать колесо. Отец рассказывал способ как доехать до СТО, ну точно не знаю какой резины касается камерной или бескамерной - это налить воды немного внутрь. Вода не будет давать быстро спускаться колесу. Насколько так возможно не проверял.
 

Focus

Активный
Сообщения
29
Реакции
5
Ко всему вышесказанному, хотелось бы добавить еще одно средство, которое помогает отремонтировать колесо в экстремальных условиях (например, срочно нужно ехать дальше, либо пробито два колеса ну или в автомобиле просто не предусмотрена запаска, кстати это часто встречается в европейских автомобилях) Это баллончик с трубочкой, который выпускают много солидных брендов, взять, хотя бы тот же "Liqui Moly". Баллон содержит пену, закачанную под давлением, которая способна не только заделать серьезный прокол, но и накачать покрышку до 2 атмосфер (ну это зависит от производителя). Надеваем трубку на ниппель пробитого колеса и нажимаем клапан баллона, через минуту можно ехать дальше, причем не только можно, но и нужно, чтобы пена равномерно распределилась внутри покрышки и не было разбалансированности. Товарищ проездил на таким способом отремонтированной покрышке на ВАЗ 21099 весь сезон . Я вот тоже, прикупил себе такой ремкомплект, на всякий случай, тем более, что его стоимость всего 7-8 у.е.
 

Goshia

Продвинутый пользователь
Сообщения
391
Реакции
25
Если в дороге прокололась не шина, а помялся обод диска, и колесо, естественно, спустилось, то, в этом случае ни латки, ни жгут, конечно, уже не смогут помочь. Думаю, что и баллончик с пеной, как написал Focus, тоже не спасет, в этом случае нужно снять шину с диска, установить внутрь ее камеру, и затем вновь собрать колесо. Самым сложным будет оторвать край покрышки от обода диска. В этом сможет помочь домкрат.
 

maestroi_lisnik

Продвинутый пользователь
Сообщения
328
Реакции
16
Пару дней тому назад стал свидетелем не совсем приятного события. По дороге на море заприметил за собой девятку. Водитель меня обогнал. Через какое-то время снова его увидел в зеркале заднего вида. Потом увидел в зелкале бокового вида как покотилась шина или колеса. Сразу не понял, что. Девятка за мной продолжала двигаться. Я вильнул немного влево и увидел, что он движется без левого заднего колеса. Как он понял, что у него поломка не догадываюсь, но он притормозил на обочине по гравию. Я был шокирован. Скорость была 100-110 и хорошо, что он не пошёл на обгон. Вот только непонятно что у него случилось - или лопнул диск или шина.
 

kolyavas18

Продвинутый пользователь
Сообщения
214
Реакции
3
Думал вообще не писать, но напишу. Вот grin007 сказал правильно сказал, что должна быть запаска. Всё. Этим всё сказано. Пробил-заменил. Зачем придумывать сказочные ситуации - "а если две сразу пробил". Если такое и случится то шины резко сдуваться не будут и время от времени можно докачивать и на небольшой скорости добраться до шиномантажа - пусть даже и 30 км. Я если еду за город и мой путь будет не одну сотню км, заправляюсь на выезде, проверяю давление в шинах и выравниваю его до нормы. О наличии запаски вообще даже не говорю, она всегда есть. А чтобы на трассе поправить шину и потом поехать нужно много чего иметь и много времени потратить. Чего только стоит разбортировать колесо найти место прокола, устранить и снова собрать колесо. Отец рассказывал способ как доехать до СТО, ну точно не знаю какой резины касается камерной или бескамерной - это налить воды немного внутрь. Вода не будет давать быстро спускаться колесу. Насколько так возможно не проверял.
Можно с Вами согласиться, в том случае, конечно, когда прокол одной шины. А бывает, что и обе шины проколешь, а запасок не хватит на это дело, в таком случае что? А то, что нужно применять вот такие премудрости автолюбителей. Мне понравился способ ремонта специальным шнуром, я о нём как-то слышал, но не доводилось даже видеть, как применяют на деле. И Ваш пример, когда заливают воду в проколотую шину, тоже интересен. У меня на !Девятке" когда-то стояли бескамерные шины, был прокол хороший, но я сразу же поменял и всё.
 

Belokurov

Пользователь
Сообщения
64
Реакции
1
Добрый день. Существует легенда, что отремонтировать бескамерную шину покрышку не возможно. Но на самом деле просто нужно возить в багажнике специальные жгуты. Если даже мнение что самостоятельный ремонт может оказаться лучше, чем шиномонтаж так в шиномонтажках часто используют самую дешёвую продукцию.

До того как использовать герметик внимательно изучите инструкцию. Предмет, из-за которого случился прокол лучше оставить на месте. Нужно к вентилю колеса присоединить ёмкость с герметиком и потом зажигаем содержимое баллончика внутрь. Герметик должен заполнить проколотое место и утечка воздуха прекратится. Пожалуй, это единственный надёжный способ убрал прокол.
 
Яндекс.Метрика
Сверху