Чем промыть кухонный пластиковый сливной стояк ?

elen-bosa

Умелый
Сообщения
7
Реакции
0
Живу в пятиэтажном доме. Кухонный сливной стояк проходит практически по холодному подъезду, и сейчас зимой, из-за застывших внутри жиров, почти не проходит вода. Пока стояла чугунная труба, мы промывали, чем хотели, но теперь установили пластиковую. Иногда заливаем кипяток, но помогает слабо. Можно ли добавлять в пластиковые трубы химию, которая снимет жировой налет, не повредят ли очищающие средства материал, из которого сделана труба?
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Это проблему создали СМС типа фери, при их использовании жир отлично смывается, но и так же хорошо и откладывается при уменьшении концентрации, то есть как раз в трубах канализации. Выход пока один, искать ревизию, и через неё тросом прочищать. На трос нужно намотать какую нибудь ветошь, что бы она продрала стенки, хватит на год, если просто тросом, то на пару недель. Из химии ничего не получится, можно конечно пол кило едкого натра развести в ведре воды и залить. но это на лежаках работает, так как должен раствор хотя бы сутки простоять в трубах, а у вас стояк пустой.
 

Leviafan

Умелый
Сообщения
8
Реакции
0
Вообще, слабо понимаю смысл менять чугун на пластик. Вероятно, все это обусловлено экономией. Но, как бы там ни было, проблему, несомненно, нужно решать. Единственное, что в начале хочу не согласиться с автором предыдущего поста - жирорасщепляющие моющие средства, не являются причиной отложения жира, даже при очень низких концентрациях. Итак, перейдем к рассмотрению проблемы. Изначально, нужно все-таки попробовать промывку естественным путем, то есть горячей водой, о которой упоминал автор темы. Однако, нужно максимально усилить напор и продолжительность воздействия. Если данный способ не помог, то можно применить средство по борьбе с засорами - они уничтожают все на своем пути, включая жир. Увы, новомодные средства стоят достаточно дорого, а необходимо будет солидное количество. По этому, "Тирет" и им подобные средства сразу отметаем и возьмем отечественную "Салиту", которая действует не хуже. Так же можно использовать "Крот". Не стоит беспокоиться - вредя для пластикового стояка они не нанесут. Потребуется примерно десять-двадцать пузырьков. Если и это не поможет, то придется чистить механически - сантехническим тросом.
 
Яндекс.Метрика
Сверху