Шашлык

TheSerg

Думающий пользователь
Сообщения
820
Реакции
310
Ни разу не мариновал мясо. Сейчас появилось желание заморочиться этим. Есть рецепты? Если Да - делитесь.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,859
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Ни разу не мариновал мясо. Сейчас появилось желание заморочиться этим. Есть рецепты? Если Да - делитесь.

Лично я подхожу к этому творчески и всегда по разному. От просто нарезанного мяса и перемешанного со специями (какие душа требует), до вымачивании в красном вине (один раз такое делал). Рецептов масса кто во что горазд.
Но заморачиваться этим лень, беру мясо готовое, на Ленинском.
 

Cpt_S

Продвинутый пользователь
Сообщения
287
Реакции
61
Адрес
Син р-н
мясо (свинина) + томаты свежие нарезанные побольше + лук репчатый нарезанный тоже много + соль + специи
все это в пакет на 40-60 минут, перемешивая иногда.
 

TheSerg

Думающий пользователь
Сообщения
820
Реакции
310
мясо (свинина) + томаты свежие нарезанные побольше + лук репчатый нарезанный тоже много + соль + специи
все это в пакет на 40-60 минут, перемешивая иногда.

А куски мяса какого размера?
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Сделаешь мелкие -быстро прожарятся, но будут сухими. Сделаешь слишком крупные- внутри не прожарятся, сверху подгорят. Думаю оптимально 50Х50Х25-30мм...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
До появления готовых шашлыков делал так: мясо замачивал в уксусе, две столовые ложки на тазик или ведро холодной воды. Примерно 6 часов, ночь в холодильнике....или встали рано утром, замочили, к обеду мясо готово. Далее добавляется лук кольцами и черный перец с солью по вкусу. Приготовление только на шампурах, ни каких решеток и зажималок для стейков. Между кусками прокладывается лук и помидоры, если есть кабачки, то это вообще счастье.... прокладка: помидор-лук-кабачок.
Замачивать мясо в лимоне не любитель, не нравится привкус мяса, уксус дает приемлемую остроту. Ни какие специи в дополнение не использую.....предпочитаю классические приправы: лук, соль и черный перец и все.
Все готовые шашлыки в магазинах мне не нравятся, которые продают у нас в городе. Сколько покупал.....барахло и фартуна..... очень и очень редко, можно купить достойное мясо. Почему так говорю, да потому, что я знаю, что такое правильный и вкусный шашлык, я его ел. Его можно сделать, вот только будет чутка по дороже, от магазинской цены :2:
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,859
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Это ужу ВЫСОКАЯ кухня, каждый кусочек должен быть одинакового размера:203:
 

~Elberet~

Умелый
Сообщения
5
Реакции
0
Если раньше не иметь дела с маринованием шашлыка, то в первый раз желательно в точности придерживаться рецепта. В следующий раз уже можно будет импровизировать.
Один из наиболее распространенных рецептов шашлыка следующий:
берем 750 мл сухого белого вина, одна столовая ложка сухой приправы для шашлыка, пять луковиц, один килограмм свинины.

Свинину хорошо промоем и обсушим. Нарезаем небольшими кусочками. Свиные кусочки укладываем в подходящую ёмкость. Очищаем от шелухи репчатый лук и нарезаем крупными кольцами. Добавляем к нарезанному мясу. Вводим приправу для мяса или шашлыка. Наливаем белое сухое вино. Все составляющие тщательно и аккуратно перемешиваем. Оставляем на 3 часа мариноваться. Нанизываем на шампура, чередуя ломтики мяса с колечками лука. Параллельно разогревается мангал с дровами. Когда образуется хороший жар, укладываем шампура с мясом на мангал. Обжариваем, периодически переворачиваем до образования золотистой корочки. Шашлык на природе готов. Подаём сразу же к столу. Готовьте с удовольствием и приятного вам аппетита!
 
Последнее редактирование модератором:

WaD

Пользователь
Сообщения
101
Реакции
11
10 маринадов
Сам последнее время делаю так: мясо режу кубиками ~4см, пару средних луковиц режу кольцами и выжимаю сок из них в мясо. Все это добро перемешиваю и даю настояться. Потом соль, черный певец по вкусу. Готово! На шампур нанизываю до самой спирали, т.к. по спирали легче поворачивать на любой угол на мангале. Примерно как на фото (из инета).
 
Яндекс.Метрика
Сверху