Ширина водоохранной зоны (водный кодекс РФ)

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
Источник


4. Ширина водоохранной зоны рек или ручьев устанавливается от их истока для рек или ручьев протяженностью:

1) до десяти километров - в размере пятидесяти метров;

2) от десяти до пятидесяти километров - в размере ста метров;

3) от пятидесяти километров и более - в размере двухсот метров.

5. Для реки, ручья протяженностью менее десяти километров от истока до устья водоохранная зона совпадает с прибрежной защитной полосой. Радиус водоохранной зоны для истоков реки, ручья устанавливается в размере пятидесяти метров.

6. Ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров. Ширина водоохранной зоны водохранилища, расположенного на водотоке, устанавливается равной ширине водоохранной зоны этого водотока.

(в ред. Федерального от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Границы водоохранной зоны озера Байкал устанавливаются в соответствии с Федеральным от 1 мая 1999 года N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал".

(часть 7 в ред. Федерального от 28.06.2014 N 181-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
движение по грунтовой дороге в водоохранной зоне тоже запрещено.
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский
движение по грунтовой дороге в водоохранной зоне тоже запрещено.
Двигаться можно, стоять нет!
Грунтовые дороги не являются дорогами с твердым покрытием даже если её укатали как бетон!

Если дорога с твердым покрытием проходит в зоне водоохранной зоны, то на обочине стоять можно если это не противоречит ПДД.
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы
15. В границах водоохранных зон запрещаются:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;


В начале августа мы с сыном рыбачили на среднем Дону. ... а вот с машиной оказалась проблемка. По действующему закону, она была припаркована с нарушением водного законодательства. Что и было документально запротоколировано при помощи рулетки...
После возвращения в Москву, я написал письмо в региональное отделение Росрыболовства с просьбой разъяснить все положения закона, касающиеся парковки в прибрежной зоне. Через пару дней, мне пришло письмо из МОКТУ с подробным разъяснением, а еще через день позвонил их сотрудник и с готовностью ответил на мои каверзные вопросы.

  • я: а если до населенного пункта можно доехать только по грунтовой дороге и она проходит вдоль реки?
  • инспектор: я таких деревень не знаю, но эти вопросы надо задавать тем кто пишет законы

....
 

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,857
Решения
1
Реакции
1,754
Адрес
Каменск-Уральский






....
Разъяснения понятны!
Интересно будет посмотреть как на Ревун туристы собираться будут!!!
Когда большая вода там яблоку упасть не где!
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
:pardon:
 
Яндекс.Метрика
Сверху