Электронная мишень для пневматики своими руками

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Собрал на днях себе установочку. Вчера затестировали - получилось прикольно =)

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео

Ну и так, мой колхоз в видеоредакторе из обрезков "отснятого материала"
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра видео
 
Последнее редактирование модератором:

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,318
Реакции
3,336
Адрес
Нижний Новгород

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Круто!
Я так понимаю, софт завязан на веб камеру, читает ее изображение и показывает на экран?
Плюсом обвеска на таймирование выстрелов?
Так?
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Круто!
Я так понимаю, софт завязан на веб камеру, читает ее изображение и показывает на экран?
Плюсом обвеска на таймирование выстрелов?
Так?
Примерно.

1) на стороне PC есть яхт-таймер, на него все завязано. Можно настроить период красной зоны, зеленой зоны и количество повторений.
2) на щите есть 2 индикатора (их очень плохо видно на камеру, снимали на телефон, но в жизни видно нормально). соответственно горит один из индикаторов в зависимости от текущей "временнОй зоны". Ну как обычно в скоростной стрельбе
3) Там же к щиту повешен датчик удара, он оповещает о моменте соприкосновения пули со щитом.
4) Мишень умеет как принимать сообщения (переключи индикатор, включи/выключи датчик удара), так и отсылать сообщения о контакте с пулей. Сообщается текущее состояние индикатора и время (до тысячных) с момента последнего изменения индикатора. ну то есть, пуля прилетела через 2,758 секунды после включения зеленого индикатора. Эта часть установки на ардуине, общение с PC по беспроводу. Ради интереса пробовали, но 70 метров работает даже без внешней антенны.
5) Отдельным модулем идет беспроводная камера, которая умеет делать снимки по запросу на URL. Впринципе, так умеет любая IP-камера и большинство экшн-камер. но качество картинки у недорогой IP камеры меня не удовлетворило, зато нашелся убитый в хлам древний HTC DHD. Как оказалось, из него очень приличная IP-камера, при этом совершенно бесплатно. Бонусом было наличие wifi точки доступа на борту и возможность установить на гибком креплении.
С видео заморачиваться не стал. Впринципе несложно снять rtmp поток, но в этом нет особого смысла. Во первых, греется и начинает глючить сам телефон. Во-вторых, качество картинки на видео очень сильно проигрывает снимку. В третьих, все изменения мишени все равно дискретны.
Когда софтина принимает событие "произошел выстрел", она автоматом обновляет картинку с камеры.
бонусом сейчас сохраняется лог изображений (можно посмотреть в динамике каждый выстрел) и можно экспортировать данные из таблички. Получается интересная аналитика. Например, видно, насколько паршиво я стреляю МП5 =))) /* время от выстрела к выстрелу скачет очень сильно */

Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


А вот с МП-10 немного получше:
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений


сейчас активно начал играть с OpenCV, учитывая, что есть лог выстрелов в относительно приличном качестве. Есть некоторые наметки, возможно удастся сразу определять достоинство выстрела не отходя от кассы. Хотя точность будет конечно ни разу не как у аскора, но с точностью до очка - вполне реально.
да и вообще, планов громадье, только немного подустал от этого проекта =)

кстати, себестоимость копеечная. Если кто захочет - дам ссылку на битбакет с программами для PC и ардуины и ссылки на комплектующие.
 
Последнее редактирование модератором:

sever

Администратор
Команда форума
Сообщения
2,849
Решения
1
Реакции
1,748
Адрес
Каменск-Уральский
Если кто захочет - дам ссылку на битбакет с программами для PC и ардуины и ссылки на комплектующие.

Тема узкая, но ссылочка всегда помогает!
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Попробовал ради интереса свою экшен камеру нацелить на мишень и через смартфон поглядеть. Фигня получается. Изображение мелкое и рыбий глаз такой, что корректировать ус%ешься... Надо чето другое под это дело...
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Попробовал ради интереса свою экшен камеру нацелить на мишень и через смартфон поглядеть. Фигня получается. Изображение мелкое и рыбий глаз такой, что корректировать ус%ешься... Надо чето другое под это дело...
А что за камера, если не секрет? я у знакомого брал Xiaomi YI - вполне сносная картинка получалась. Рыбий глаз, конечно, есть, но это не так страшно.
Я щит делал сразу с рассчетом не столько на пневматику, сколько на МК пистолет. Поэтому там само место под мишени 60x60 см. Так что мне рыбий глаз даже был бы в плюс, если без фанатизма.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Так, поменяем ссылки.
1) Основная программа для PC. Groovy / Gradle. Актуальная ветка lightweight

2) Отдельный таймер (C++, собирается под 3 платформы - Mac, Win, Linux). Внутри основной программы подключается через JNI. Собранные бинарники уже есть в репозитории основной программы, ссылку даю на всякий случай

3) Программа для arduino. Собирал в VS Code с плагином PlatformIO ( )

4) Беспроводной модуль для arduino

5) Датчик удара
6) Индикаторы (красный и зеленый)
7) Плата arduino. Я собирал на Arduino UNO, но это не принципиально, софт должен работать на большинстве плат.

Камера - любая, умеющая отдавать снимок по http запросу. Я использую HTC Desire HD c установленной IP Webcam (настройки видео на минимум, ограничение в 1fps)
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,019
Реакции
2,329
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А что за камера, если не секрет?
Брал что бы снимать на море... В принципе со своей задачей она справилась на все свои бабки :)
Но вот для целей снимать мишень... Ее применимость пока не ясна для меня. Надо бы прям на месте попрбовать. Ибо некое удобство в ней есть. Снизу есть крепление, можно сразу замутить крепление а-ля штатив...
Мне лично камера была бы интересна в 2х аспектах.
1. Сразу видеть куда попала пуля
2. Сразу видеть сколько очков получилось при попадании пули и сколько уже набито в серии...
Но это надо распознавалку мутить...
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
1. Сразу видеть куда попала пуля
2. Сразу видеть сколько очков получилось при попадании пули и сколько уже набито в серии...
Но это надо распознавалку мутить...
ну не знаю, мне кажется, что тут как раз распознавалка вообще не нужна. Понять где новая дырка и сколько там на мишени просто по картинке очень легко, особенно, если глаз наметан. Распознавалка нужна для автоматизации, например, прямо в живом режиме править результаты на соревнованиях, или сохранить результаты где-нибудь в базе.
у меня сейчас очередная мысль для тренировок добавить режим для работы на отметку, но даже для этого оверлея поверх снимка хватит.
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
igor если честно не понял смысл задумки? Поясните, если не трудно.
Тут скорее вопрос, про какую задумку речь. если про щит, который есть сейчас - так просто стрелять скоростные упражнения в первую очередь. переключение индикаторов и контроль времени попадания, успел/не успел. причем, изначально задумывалось все не для пневматики, а для МК пистолета. Там размер щита под мк мишени, а сзади можно повесить пулеулавливатель для мк.

А если про задумку для работы на отметку - ну тут тоже все просто. алгоритм примерно такой:
- Сделать выстрел, не обновлять картинку с камеры.
- пальцем/мышкой поставить отметку выстрела прямо поверх мишени
- обновить картинку с камеры, сравнить отметку с фактом.
Сюда же можно добавить табличку с элементами выстрела, хорошо/плохо сделан элемент. но это уже так, полет фантазии. хотя при работе на отметку я такую табличку всегда заполняю на листочке.
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
про отметку - отличная идея!
сможешь реализовать?
я бы купил, по причине криворукости сам сделать не смогу
 

ALEX2015

Продвинутый пользователь
Сообщения
180
Реакции
319
Адрес
Москва, Россия
еще режим тренировки для олимпийки реализовать
сейчас востребовано по причине дороговизны патронов и ограничений по местам тренировок
матчевый убрали, многие повернулись в сторону мп8
на пневме самое то технику отрабатывать!
 

NGC 1514

Продвинутый пользователь
Сообщения
472
Реакции
257
Про отметку - сделаю конечно, просто пока не очень понятно, когда дойдут руки. скорее всего, примерно через месяц. Электронику и софт под олимпийку довести вообще никаких проблем, там проблема в самом щите. слишком здоровый получается, вешать негде. поэтому и не стали делать. И про технику - ну такое себе на самом деле. Пробовали на пневматике работать - огромная разница. тут девушкам хорошо - силуэт по ощущения практически не отличается. особенно когда вешаешь нормальную мишень на 25 метров, все практически по-взрослому. и результаты примерно такие-же. а вот МП10 / МП8 отличаются как небо и земля. особенно МП-10, на пневматике реально вообще нет разницы между 10 и 20 секунд сериями.

вобщем, когда руки дойдут до отметки - я выложу ролик в теме. если нужно будет кому - соберу и бинарники, без проблем.
 
Яндекс.Метрика
Сверху