Явные преимущества современных асбестоцементных труб

Anna21

Умелый
Сообщения
23
Реакции
0
Для строительства современного трубопровода наиболее оптимальным вариантом является использование асбестоцементных труб, которые обладают явными преимуществами по сравнению с металлическими трубами. Данный вид труб с успехом применяется при прокладке канализации, дымоходов и водопроводов.

Какими же положительными характеристиками обладают асбестоцементная продукция? Данные трубы совершенно не подвержены коррозии, гниению и не нуждается в гидроизоляции. Если провести сравнительный анализ стоимости, то асбестоцементные трубы значительно дешевле, чем металлические. Из-за значительной теплозащитной способности их можно укладывать на меньшей глубине, чем, например, чугунные изделия, не опасаясь при этом замерзания воды. Фактор воздействия горячей или холодной воды придаёт данным трубам дополнительную прочность.

Асбестоцементные трубы классифицируются на два вида: безнапорные - для устройства наружных дымоходов, газоходов, и напорные - для прокладки напорных водопроводных, оросительных систем и нефтепроводов.

Из всего вышесказанного следует отметить, что асбестоцементные трубы, на сегодняшний день, являются более эффективной альтернативой металлическим изделиям.
 

anta

Продвинутый пользователь
Сообщения
160
Реакции
0
Как бы да, если бы не но. Среда в канализации кислая, поэтому цемент и бетон подвержены коррозии, причём сильной, что и случается в последнее время в позднесоветскими системами большого диаметра, проваливаются они за 25 лет эксплуатации, и к сожалению с детьми, которым всё любопытно. Да и дорог асбест, вреден при производстве, этим они и проигрывают железобетонным магистралям, при тех же преимуществах. Но есть практически идеальная труба - это керамическая, вы из наверно видели на строительных площадках до 1975 года,коричневые такие, и иногда находят при копке траншей в домах тех годов постройки, системы до сих пор работают, у меня например. Правда рецепт их производства утерян, вроде булата. А по цене, так нет ничего дешевле глины и песка под ногами.
 
Яндекс.Метрика
Сверху