загадочный перегрев bmw 3 2001г. м43

Илья

Новичок
Сообщения
3
Реакции
0
Дорогие профессионалы и знатоки Бэшек, подскажите как побороть недуг, с охлаждением. Сейчас расскажу все предпосылки и почему это выглядит странно. Примерно 40 минут вождения в городском режиме и датчик температуры скачет к критической зоне, охлаждающаяся жидкость была поменяна, её количество в норме, радиатор цел. Датчики не врут, двигатель действительно перегревается - потому как плита на ощупь раскаленная. Вентилятор работает, лопасти все целы. Если те, кто хоть раз слышал о таком недуге и его поборол? Какие размышления по данной тематике?
 

Антон777

Новичок
Сообщения
4
Реакции
0
Перегрев двигателя это действительно проблема которую нужно как можно быстрее решить а то можно реально до кататься. Вы сказали что радиатор цел, все приборы в норме и охлаждающую жидкость тоже заменили. Вы не сказали был ли заменен термостат как показывает практика именно по этой причине происходит перегрев двигателя авто. Замените и проверьте если проблеме не уйдет еще есть вариант что пробита прокладка головки цилиндров.
 

Canton

Активный
Сообщения
38
Реакции
0
А вы смотрели работу вентилятора когда машина уже перегрелась?
Если мне не изменяет память, в bmw стоят вентиляторы с биметаллической муфтой. Включаются они при достижении определенной температуры в подкапотном пространстве механически, а не по датчику. Так вот, со временем биметаллическая пара стареет и может перестать его включать вообще или включать слишком поздно, когда уже температура выше критической.
И правильно вам сказали - проверить термостат, может просто по малому кругу гоняет жидкость.
 

maximus

Активный
Сообщения
43
Реакции
0
Не биметаллическая муфта, а вязкомуфта. От старости она или клинит намертво, или наоборот - нет хорошего сцепления в муфте, соответственно не достигаются оптимальные обороты вентилятора для охлаждения радиатора. Проскальзывающая муфта проверяется так: при полностью прогретом двигателе попытаться остановить вентилятор. Например скрученой газетой или журналом (руками не лезть). Если вентилятор остановился, то значит муфте хана. Можно, конечно ремонтировать, но проще купить б\у или китайский аналог. Еще не помешает проверить термостат и не забит ли радиатор.
 
Яндекс.Метрика
Сверху