при кликах барабанчиком горизонтальных поправок СТП смещается по вертикали

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
в общем запилил кольца

результат надеюсь завтра узнать
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
немного не допилил кольца на моте 0.22...
на 10.0м увод в сторону стал 1-2см, думаю с этим можно смириться
т.к. притирал впервые, то видимо допустил ошибку - не надо было давить на притир сверху. получилось, что переднее кольцо сточилось больше чем заднее на 6МОА, теперь с БК Борисова полное несовпадение, пришлось перестреливать всю дистанцию, от 1.0м до 14.0м для составления таблицы поправок
воодушевленный почти удачным экспериментом с притиром, решился притереть "кривые" кольца, в которых прицел смотрел ровно на 0.177 моте
вот результат:

в этот раз притирал совсем по другому
в основном поступательно-вращательными движениями без давления на притир сверху, как результат СТП ушла примерно на 1МОА,вверх и на 6МОА вправо, поправки почти совпали с БК Борисова, но все-равно пришлось перестреливать винтовку от 1.0м до 10.0м для создания собственной таблицы поправок
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
Молодец! Оно того стоит!
Зря только не послушал советов, хотя, если тебя устраивает, то не нужно, наверное...Я предполагаю, что смещение происходит из-за несоответсвия оптической оси прицела оси ствола. Поэтому и рекомендовал запилить на точку попадания, когда прицел выставлен в ноль. Конечно, времени понадобилось бы гораздо больше, но была бы искючена эта составляющая. Просто представь, что кольца от рождения одинаково кривые и оси колец смещены на 0.1 мм в противоположные стороны, тогда установив и притерев кольца, все равно получишь осевое смещение примерно 0,15мм.
Еще добавлю. Можно запилить на определенный угол, для стрельбы на дальние дистанции(переднее кольцо ниже, чем заднее)...
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
ну я если честно, подумал-подумал и решил не везти в лес все оборудование, дома как-то удобней
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
А пес его знает... Видно когда руки чешутся, что-нибудь поделать:95:....
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
немного дополню ответ Off-Roader
несоосные кольца кривят трубу ОП (мой случай) и как следствие возможно:
1) смещение СТП
2) ошибки в работе механики
3) загиб трубы прицела
так-же притиранием можно изменить угол наклона оси ОП к оси ствола (тоже мой случай, но я этого не хотел, так получилось...)
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
А пес его знает... Видно когда руки чешутся, что-нибудь поделать:95:....

Я так и понял :2:

немного дополню ответ Off-Roader
несоосные кольца кривят трубу ОП (мой случай) и как следствие возможно:
1) смещение СТП
2) ошибки в работе механики
3) загиб трубы прицела
так-же притиранием можно изменить угол наклона оси ОП к оси ствола (тоже мой случай, но я этого не хотел, так получилось...)

Кольца, разнесенные на энное расстояние, бывает смотрят в разные стороны. Притирая их, мы получаем соосные отверстия. Цель притирки - отсутствие изгибающих напряжений на трубе прицела. Все.
По твоему видео 1:15 идет показ и озвучка, что конуса совмещены идеально, а значит кольца у тебя прямее всех прямых :2:
mvv я знаю, что ты все хочешь сделать с душой и правильно. В помощь на 20-30 минут: Тони Бойер "Книга о винтовочной кучности" Глава 10 "Оптические прицелы"

Ну и до кучи
3.5.2 Боковое смещение прицела
 

mvv

Продвинутый пользователь
Сообщения
189
Реакции
7
Адрес
Курган
По твоему видео 1:15 идет показ и озвучка, что конуса совмещены идеально, а значит кольца у тебя прямее всех прямых :2:

но факт остается фактом,притиранием прямых колец удалось придвинуть СТП ближе к оси ствола на приемлемую для меня величину
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
но факт остается фактом,притиранием прямых колец удалось придвинуть СТП ближе к оси ствола на приемлемую для меня величину

Ни в коем разе не отрицаю, этого факта. Вот только разница между, как нужно и как можно, бывает пропасть :2:
 
Яндекс.Метрика
Сверху