Feinwerkbau P8X

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Баллон от переходника откручивается БЕЗ ДАВЛЕНИЯ.
Может у меня что неисправно или поменялась конструкция.
Когда после заправки откручиваешь баллон пистолета от переходника - довольно сильный пшик раздается.
Оба баллона ведут себя одинаково.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Может у меня что неисправно или поменялась конструкция.
Когда после заправки откручиваешь баллон пистолета от переходника - довольно сильный пшик раздается.
Оба баллона ведут себя одинаково.
Источник воздуха какой? Если заправочное без стравливания - то так и будет. Прелесть файновских баллонов - возможность использования стравливающего устройства на заправочном оборудовании без потери давления в резервуаре.
На штеере или вальтере так не сделаешь из-за конструкции клапана резервуара.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Источник - большой баллон.
В него вкручен переходник из комплекта.

возможность использования стравливающего устройства на заправочном оборудовании без потери давления в резервуаре.
Вот этот момент неясен.
Я думал что при вкручивании пистолетного баллона в переходник у баллона зажимается клапан.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Т.е. если я возьму штатный переходник для большого баллона, вкручу в него пистолетный баллон - воздух не стравится ?
Пока баллоны полные, такой опыт проводить страшновато :)
 

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
848
Адрес
Кириши
Фуух....целый опус получился :)

Р8Х запал мне давно, начиная с фото где он сфоткан сверху с повернутой рукоятью.
Я стреляю с правой руки но целюсь левым глазом, такая настройка мне вот ну ОЧЕНЬ нужна.

Но у меня было условие - настреляю КМС с АР-16, и вот только тогда себе позволю.
Настрелял.
Парадокс в том что файн уже ехал в это время а я мучился что своё обещание не сдержал :)

По приезду первым же делом скинул рукоять, изучил как там все устроено (гениально просто), выставил.
Получилось вот прям как хотелось, даже переборщил немного.
Рукоять повернута против часовой (если смотреть сверху) и против часовой (если смотреть сзади).
Почти как на картинке:

И наклон уменьшил, изначальный был неудобен.

Получилась щель между рукоятью и коробкой.
Но немцы заботливо приложили в комплект поролонку как раз для такого случая (как они пишут "extreme grip adjustment").


Потом пострелял, охренел от спуска.
Эта волшебная ступенька срыва просто потрясает.
Момент выстрела примерно угадывается, но только примерно.
Выстрел, тем не менее, неожиданный, т.е. это такая пологая ступенька.
И отдачи нет.
И ствол не улетает вверх-влево, как на АР-16.
И выстрелов просто дохренища, 160 по мануалу (с 200 атм) + 30 ниже заредукторного + второй баллон еще в комплекте.

Даже несмотря на очень длинный непривычный холостой ход сделал дыру в три калибра в 7-ке на 19.
Начал крутить прицельные, пока допер что не в те стороны кручу - совсем все сбил :)
Долго выводил обратно, еще не до конца вывел.
На заочке вот видно что в правой мишени СТП чуть ниже, это два клика.


Настроил положение СК и уменьшил ХХ, но не до 0, немного оставил, пока больше ничего не изменял.
3D-регулировка положения лезвия СК на шарике - это жесть, да :)
Но побеждается просто - надо его чуть затянуть, чтобы он двигался с усилием и прямо под пальцем выставить как надо.
Выверенную настройку придется сбить опять, ибо хочется чуть сделать его ниже, а это его снимать совсем.

Скорость пулей 0,53 намерял 153, наверное трогать не буду.

Еще в комплекте 4 груза по 14,44 г.
Пока два навесил, люблю когда нос затежелен.

Отстрелял весь баллон, который был заправлен примерно до 150, усталость сильно ниже чем после АР-16.
Видимо сказывается более удобное положение кисти.

Регулировка ширины просвета без напильника - такой кайф !

Что не понравилось (да-да, и на солце есть пятна :) )

1. Обозначения на прицельных шиворот-навыворот.
Решаемо - заклеить можно :)
Или привыкнуть.

2. Узкая мушка.
Стоит 4.2, я привык к 5, и еще она у меня на АР-16 была на 11-12 см ближе, и равна при этом по ширине яблоку мишени.
Подозреваю что покупать пошире будет недешего, постучусь по мастерам, может кто выточит.
Форма у неё несложная.

3. Не смог уменьшить глубину просвета до привычного 1 мм, по мануалу минимум 1.8, фактически 1.5.
Придется привыкать.

4. Заправка непривычна для меня.
Может придумать переходник, чтобы вставлялся в квик а в него уже ввинчивался баллон ?
Почему шиворот навыворот, куда средняя точка попаданий ушла туда и крутить.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
На всех прицелах, что я видел до этого, не так :)
Если нарисовано Up, то кручение в эту сторону смещает точку попадания вверх.

Еще добавлю:
Обычно легко запоминается так: если надо сдвинуть ТП влево, крутим правую башенку прицела по часовой, т.е. закручиваем воображаемый винт, его "кончик" смещается влево.
Правый винт поправок L-R у P8X именно так и работает, если не смотреть на обозначение.
 
Последнее редактирование:

Mishutka

Модератор
Команда форума
Сообщения
2,297
Реакции
848
Адрес
Кириши
На всех прицелах, что я видел до этого, не так :)
Если нарисовано Up, то кручение в эту сторону смещает точку попадания вверх.

Еще добавлю:
Обычно легко запоминается так: если надо сдвинуть ТП влево, крутим правую башенку прицела по часовой, т.е. закручиваем воображаемый винт, его "кончик" смещается влево.
Правый винт поправок L-R у P8X именно так и работает, если не смотреть на обозначение.
У меня на штаере куда ушло по той буковке и крутишь. А мнемонические правила -- так как то с резьбой мне объясняли, закручиваешь откручиваешь...
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
del
 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Я думал что при вкручивании пистолетного баллона в переходник у баллона зажимается клапан.
Нет. клапан открывается давлением снаружи. Когда разница давлений внутри и снаружи уменьшается то закрывается
Источник - большой баллон. В него вкручен переходник из комплекта.
Понятно, тогда прелесть заправки ощутить не удастся, выкручивание будет под давлением.
Можно при этом выкручивать заправочный переходник из большого баллона, резьбу пистолетного баллона поберечь.
Т.е. если я возьму штатный переходник для большого баллона, вкручу в него пистолетный баллон - воздух не стравится ?
Не стравится. Поэтому в комплект и полагается специальная сдувалка, иначе не спустишь воздух если будет надо.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Не стравится. Поэтому в комплект и полагается специальная сдувалка, иначе не спустишь воздух если будет надо.
Круто.
Тогда действительно - сделать переходник с пистолетного баллона на квик.
Ибо у меня баллон один (в него вкручена ЗС со сбросом и шлангом) а девайсы разные, просто меняю штуцеры.

Или нет !
С одной стороны внутр. резьба как на большом баллоне, а с другой сороны папа-квик.
Так проще изготовить будет (а значит дешевле).
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Тогда действительно - сделать переходник с пистолетного баллона на квик.
В штатном переходнике достаточно места чтобы нарезать G1/8 или М10х1 и вкрутить туда квик без потери основной функциональности.
Виктор должен легко справиться с такой операцией. Дешевле и проще вариантов нет.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Есть у меня старая кредитка, у которой пластик черный в массе, из неё нарезал квадратиков и подклеивал на двусторонний скотч сзади штатной мушки. Выяснил таким образом что мне нужна мушка шириной аж 5.3 :oops:
Нашел в продаже размеры 5.1 и 5.4.
Цена 25 евро без доставки.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Ещё бывают высокие, по 30. Тоже жабная цена даже без доставки.

PS Проставочка под баллон. В печать.
 
Последнее редактирование:

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург
Данилов отписался по ценам на мушки:
3.4.400.951 Blockkorn P 8X, 5,1mm, vollständig 3’900₽
3.4.400.954 Blockkorn P 8X, 5,4mm, vollständig 3’900₽
Ожидаемо.

Виктор берется сделать стальную черненую за 1 т.р. но только "когда спадет жара" :)
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,777
Реакции
2,015
Адрес
Екатеринбург

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,363
Решения
1
Реакции
1,150
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Благодарствую :)
Правильно понимаю что нужен он только для перевозки и если баллон заправлен ?
Я храню так. Баллон заправлен и плотно прикручен, в пистолете давления нет. Холостить удобно.

Есть ещё моделька крепежа под датчик скатта. Ставится вместо штатной скобы на те же места.
 
Яндекс.Метрика
Сверху