Feinwerkbau P8X

Boson De Higgs

Пользователь
Сообщения
48
Реакции
34
Кто-то стреляет из этого пистолета?
Почему именно из него, а не из LP10?
Достоинства/недостатки в сравнении с LP10?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Кто-то стреляет.
Логичных объяснений не существует, исключительно собственные тараканы, очень нравились K12 и P 8X. Файн подвернулся первым.
Со штырей не стрелял, только пару раз держал в руках, поэтому сравнивать не могу.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А в чем разница между Feinwerkbau и Walther? Чем файен лучше, раз ты решил его оставить?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А в чем разница между Feinwerkbau и Walther? Чем файен лучше, раз ты решил его оставить?
С вальтером могу сравнивать подробнее.
Конечно, это два пистолета топ уровня, и разницу в результатах из них можно списать только на мастерство стрелка и его личные ощущения. По совокупности, за счёт более поздней разработки файн имеет чуть больше приятных микроплюшек, они не влияют на точность, только на удобство эксплуатации и ощущения стрелка. Соответственно ниже описаны мои субъективные ощущения от стрельбы и эксплуатации этих двух пистолетов.
Что сразу чувствуется это разница по весу и балансу, всё не так печально как у 46м, но 300 барный баллон вальтера заметно тяжелее, но и выстрелов при этом дохренища. Лёгкий короткий баллон на вальтере этот вопрос в целом решает, но он сильно меньше по объёму и без манометра, что не так удобно, хотя дунув в него 300, выстрелов тоже дофига.
На вальтерах (на W LP201 тоже) мушка в целике видна как столбик, т.е. она больше высокая чем широкая, у файна наоборот, больше широкая чем высокая. Это мелочь, но вот мне больше нравится файновский вариант, мне так удобнее целиться. Да и в комплекте с файном мне досталось несколько дополнительных мушек, ещё один надульник, большего веса и второй набор грузиков.
На файне регулировка рукоятки более продумана в плане возврата "как было" после снятия. Диапазон и направления регулировок примерно одинаковы, но на вальтере нету винтиков - упоров, чтобы после снятия поставить как было, это тоже мелочь и на вальтере я наловчился возвращать положение, но это было не так удобно.
Рукоятка 5D вальтера так и не легла в руку, как я её не накручивал, указательный палец на спуск не ложился удобно. Конечно вопрос рукоятки однозначно решается заказом под себя, и мне в целом непонятна эта затея вальтера с такой системой регулировок на рукоятке, которая бестолково удорожает пистолет. Хотя если ляжет в руку , вполне может и понравиться. По совокупности, опять же, файновский сток даже не по размеру, ложится мне в руку лучше.
Не знаю как измерить и возможно это только из-за разницы рукояток, есть ощущение что ствол файна чуть ниже и прицельная линия тоже чуть ниже, из-за этого мне чуть более удобно целиться и стрелять. Но это очень субъективно, возможно на самом деле этой разницы вообще нет.
Баллоны файна заправляются удобнее, клапан сделан так, что баллон выкручивается из насоса не под давлением. Такого нет ни у вальтера ни у штыря.
На файне под каждым контровочным винтиком лежит пластиковая вставочка, предусмотренная изготовителем, чтобы не портить одним винтиком резьбу на другом - мегазачётная мелочь, на вальтере такого нет.
Регулировка положения целика и мушки на файне наверное удобная вещь, но реально всё рано настраивается один раз и больше не трогается, на вальтере чуть сложнее, но тоже не проблема, так что не существенно.
Из того что не понравилось на файне - хитровыдуманная система крепления и такие же хитровыдуманные грузики. Классика на штанге или на ласте, как у штыря, практичнее и удобнее. Второй момент - регулировка положения спускового крючка на основании, шарик с креплением одним винтиком, который надо ловить во всех плоскостях одновременно - это чистая эквилибристика при настройке под себя. На вальтере сделано логичнее - каждая ось сама по себе, крутить гораздо удобнее.
Сброс воздуха на отсекателе вальтера сделан на вид логичнее, в стороны и вверх под 45, на файне только в стороны, как на 672, возможно этот момент посчитали несущественным.
Мушка на вальтере - треугольник с тремя разными ширинами, удобно, на файне - классика в виде отдельных предметов разной ширины, производитель получит чуть больше денег от юзеров.
Датчик СКАТТа на вальтере хорошо ставится на штангу с грузиками, на файне х.з. куда его лепить, пока не придумал.

Что вспомнилось вроде расписал. Что ещё интересно, спрашивайте.
 

kashchei

Ветеран
Сообщения
7,347
Реакции
3,348
Адрес
Нижний Новгород
Штырь- это доступность зип, простота ремонта и обслуживания. Кроме того, он чертовски точен.
Про файн сказать не могу. Винтовки у этой конторы просто обалденные.
Если на пистолетных соревнованиях почти везде мелькают штыри, то на винтовочных я вижу практически одни файны. Чуть реже штыри и вальтеры.
А у пистолетчиков прочное место заняли штыри и сомневаюсь, что их кто-то сильно подвинет.
Но сама по себе контора Файнверкбау мне очень нравится. Уж очень у них крутой подход к изготовлению оружия.
Вон наш Костя, из своей винтовки файн 3000, влегкую соперничает с крутыми винтами пи си пи.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
А сфоткай пожалуйста оба пистолета рядом? Для сравнения рукояток и положения стволов? Очень интересен момент высоты ствола над рукой!
По ощущению отметки выстрела есть разница? Отсекатель воздуха только в стороны на Файене и вверх на Вальтере как нибудь вносят различие?
Например, на Штайре есть отвестия в стволе, так, что при выстреле ствол вообще не дергается никуда! На моем Морини есть выхлоп с отсекателя в стороны и вверх. Так, что на Морини отметка выстрела ощущается прям отдачей. Причем если держишь рукоять правильно, отдача идет точно назад. А если вихляешь рукой - то вскидывает ствол.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,026
Реакции
2,342
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
файн 3000, влегкую соперничает с крутыми винтами пи си пи.
Файен 300ый :drinks:Ну да не суть. Есть у него один минус - прицел при выстреле двигается вместе с коробкой... Аншутц 380 в этом смысле грамотней сделан... А насчет соперничать - так это просто у стрелков РСР навыка нету наверно :scratch_one-s_head:
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Штырь- это доступность зип, простота ремонта и обслуживания.
У файна с этим еще и лучше.
Кроме того, он чертовски точен.
Ровно так же точен, как остальная пневма топ уровня: файн, вальтер, морини, пардини. У всех 600 из 600.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
А сфоткай пожалуйста оба пистолета рядом? Для сравнения рукояток и положения стволов? Очень интересен момент высоты ствола над рукой!



Для стрелка эффект немного больше заметен за счёт более узкой планки целика на файне, на вальтере она примерно как на 46 по высоте, а на файне от этого размера около 60%. На файне положением целика сильно ограничена регулировка рукоятки по наклону - расплата за более низкое положение ствола, чтобы это компенсировать выпускается специальная серия мушек увеличенной высоты, чтобы и целик поднять. И опять повторюсь, различия очень малы, и даже ижевские изделия не кардинально отличаются. Но из таких мелочей и складывается общее ощущение от оружия.
По ощущению отметки выстрела есть разница? Отсекатель воздуха только в стороны на Файене и вверх на Вальтере как нибудь вносят различие?
Например, на Штайре есть отвестия в стволе, так, что при выстреле ствол вообще не дергается никуда! На моем Морини есть выхлоп с отсекателя в стороны и вверх. Так, что на Морини отметка выстрела ощущается прям отдачей. Причем если держишь рукоять правильно, отдача идет точно назад. А если вихляешь рукой - то вскидывает ствол.
Отверстия в стволе сверху и компенсация отдачи противоходом грузика есть и на файне и на вальтере. Технически в этом плане они идентичны. По моим ощущениям разницы для стрелка от направления сброса струи воздуха за пулькой нет, для чистоты эксперимента сделал пару десятков выстрелов из LP201, там вообще всё примитивно и прямоугольно в стиле 672. Думаю основной вклад в ощущения от выстрела вносит откат грузика и отверстия сверху ствола, т.к. начинают работать раньше отсекателя за дульным срезом. На файне откат работает очень хорошо, независимо от хвата и скорости (на файне по приезду было 175 геками, х.з. чем казахи стреляли или ходили картон с ним валить, сейчас убрал до 155) пистолет в руке как неживой, все движения только от руки стрелка. На вальтере по ощущениям зависит от хвата и удержания, бывает что чувствуется микроподброс ствола, но вполне может быть что это чувствуется корявая отработка спуска из-за неподходящей рукоятки.


 
Последнее редактирование:

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Это предохранительная затычка, блокирует досылатель. Пока не вытащишь не взведешь. Торчит на своём месте чтобы не потерялась.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
О, вижу 58й прибыл! Еще раз поздравляю! Кстати, он тоже с компенсаторным грузиком?
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
только сейчас обратил внимание, как ось рукоятки на файне вывернута от ствола. Вот это именно то, что и мне надо. Это максимальное положение? Дима, можешь померять, сколько максимально в мм центр прорези целика можно сместить?
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
О, вижу 58й прибыл! Еще раз поздравляю! Кстати, он тоже с компенсаторным грузиком?
Спасибо! В смысле адсорбера - очень сомневаюсь, никаких упоминаний в инструкции и на взрыв схеме нет. Да и технически это глупо, механизм перезаряда дёргается так что никакой компенсатор не поможет.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
Это максимальное положение?
Не совсем, но очень близко зазоры по краям остались около 2мм.
Э Дима, можешь померять, сколько максимально в мм центр прорези целика можно сместить?
А вот тут я туплю. Что относительно чего измерять? Центр прорези целика не двигается. Саму прорезь можно сделать шире-уже, и глубже-мельче, но центр целика будет по прежнему на своём месте.
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
механизм перезаряда дёргается так что никакой компенсатор не поможет.
ясно. А при одиночной обойме тоже брыкается? Как впечатления по сравнению с 8Х. Рукоятка М наверное подошла? Очень интересный был бы отчет поподробнее
 

sashamak

Продвинутый пользователь
Сообщения
459
Реакции
306
Адрес
Минск
Что относительно чего измерять? Центр прорези целика не двигается.
смещиние центра прорези целика относительно горизонтальной оси рукоятки при максимальном вывороте рукоятки
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
смещиние центра прорези целика относительно горизонтальной оси рукоятки при максимальном вывороте рукоятки
Сейчас примерно 5 мм ещё около двух можно добавить.
Но это вопрос такой творческий, потому как не факт что та часть рукоятки куда можно ткнуться для измерения симметрична.
Это вот примерно то что я намерил при таком вот повороте именно в эту сторону.
 
Яндекс.Метрика
Сверху