Hawke Sidewinder 30 4-16х50

Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
На мой взгляд самый грамотный обзор прицела Hawke Sidewinder 30 4-16х50. У меня на винтовке установлен именно этот прицел.
Обзор делал Иван ( I hunter)

Для охоты с РСР в дневное и ночное время, а также стрельбы по бумажкам
в т.ч. и на дальние расстояния я долго выбирал себе очередной прицел, и перелопатив сотни страниц
многочисленных форумов мой выбор остановился на Hawke Sidewinder 30 4-16х50
Официальный сайт
Прицел поставляется в фирменном кейсе и неплохо укомплектован.
В комплект прицела входит бленда, защитные крышки на резьбе, большое кольцо отстройки от парралакса ф-10см,
запасная батарейка, ключи, фирменная тряпочка для протирки линз, а также еще одно колечко
которое изначально было похоже на указатель отстройки парралакса для большого кольца.

Посмотреть вложение 399

Сетка - оригинальный фирменный Мил-Дот с полумилами актуальный при кратности Х10,
очень тонкая, 4 дота и 10 мил в каждую сторону, имеется подсветка красная и зеленая с регулировкой яркости.

Посмотреть вложение 400

Отстройка от парралакса боковая, заявлена от 10ярдов, а в реальности при минимальной кратности еще меньше,
крутится очень мягко и плавно.
Механизм ввода поправок имеет тактические барабаны с блокировкой.
Барабан вертикали тугой, крутится с неравномерным усилием, горизонта - вообще то что нужно!
Картинка четкая, яркая при кратности 10х явно светлее чем у знаменитого SS 10х42M.
Теперь начну исследовать прицел.
Прежде всего меня интересует актуальность Мил-Дота, запас вертикальных поправок (производитель указал 65 Моа),
отсутствие смещения СТП при вводе поправок смене кратности и т.п.
Также для работы с баллистическими калькуляторами очень важна реальная цена клика,
т.к. производители прицелов как правило указывают некое усредненное значение, в данном случае 1/4 Моа.
Барабан вертикальных поправок выкручиваю в верхнее положение, для этого потребовалось всего 1.5 оборота,
затем в нижнее и получаю 333 клика.
Если верить производителю и умножить цену одного клика (1/4Моа) на количество кликов, то получаем запас хода
вертикальных поправок в 83,25 Моа, приятный бонус не правда ли ))), ведь производитель нам обещал всего 65 Моа ?!
Ну да ладнА, ))) теперь прицел необходимо обнулить, т.е. свести механическую ось прицела с оптической.
Для этого я взял станочные тиски и через 4 шлифованные подкладки, зажал прицел в кольца так что
прицел свободно вращался вокруг своей оси на 360град.
Поставил механизм ввода поправок в среднее положение, постчитав клики и разделив их на 2,
навелся на соседний дом в 120м от меня.
Поворачивая прицел на 90град получил практически правильный развернутый на 45 град четырехугольник размером с пол окна дома.
Таким образом крутя барабаны добился практически точки.
При этом для того чтобы выставить ноль, у меня ушел почти оборот (!) вертикальных поправок и столько же горизонтальных,
только на это я убил пол дня времени.
Открутил винты фиксации барабанов и выставил на них нули, это и есть раельный ноль прицела.
Затем я перешел к Мил-Доту.
Нарисовал на миллиметровке таблицу по вертикали 80см и горизонту на 60 см.

Посмотреть вложение 401

На даче соорудил такую конструкцию из двух тисков с поворотной станиной,
которая мне позволяла не крутя барабанов и не уходя с нуля прицела навестись на центр таблици.

Посмотреть вложение 402

Таблицу разместил ровно в 50м от прицела (мерил максимально точно обычной длинной рулеткой типа такой как у ДПСников).
Сбоку таблици повесил отвес и выставил таблицу по нему.
Навелся на центр таблици и крутя кратность установил что Мил-Дот актуален СЛЕГОНЦА НЕ на 10х,
как это было обещано производителем или же кольцо регулировки кратности, не соответствует ее реальным значениям.
Метка на моем прицеле получилась не по центру цифры "10", а под еденицей.
Соответствие показаний ручки регулировки кратности я проверять не стал ибо мне это просто пофигу,
пределы кратностей визуально весьма близки к заявленным значениям и сомнений у меня не вызывают.
Просто поставил маркер - риску свидетельствующую о реальном, правильном Мил-Доте.
Стоит сказать что прицел имеет весьма твердое покрытие, риску иголкой я поставить вообще не смог,
сделал это канцелярским ножом. Покрытие прицела похоже на то что у нас называют твердым анодированием,
имеет очень высокую твердость, поцарапать его даже умышленно оказалось непросто и это приятно порадовало!

Посмотреть вложение 403

Теперь проверяю смещение ТП при смене кратности, вращении парралакса.
ТП стоит на месте как вкопанное!
Дальше начинаю снимать показания с механизма ввода поправок,
смещаю сетку по вертикали по 5см и записываю клики каждый раз.
По вертикали на одном отрезке с 20-го сантиметра по 25 почемуто 13 кликов,
а с 25см по 30см - 15 кликов, на всех остальных ровно по 14 кликов на каждые 5см.
На 40 см у меня каждый раз получалось 112 кликов,
обратно ровно столько же и сетка возвращается в ноль,
это очень приятно порадовало, нету даже никакого противохода!
теперь идем от нуля в обратную сторону, также по 5см и записываю клики.
Тут мертвых зон не обнаружилось, но сетка прошла 30см и в какой-то момент,
я заметил что я сделал несколько кликов а она стоит на месте!
Опана, вот она и засада!
Барабан крутится, щелкает как обычно, но сетка стоит на месте,
через энное (но довольно большое) количество кликов барабан упирается и больше не крутится.
Вот тут то мне и стало понятно откуда взялись те бонусные 18.25 Моа!
Чтоже, нужно теперь просчитать горизонт, а за тем разбираться и выяснять реальный запас поправок.
По горизонту ситуация очень стабильная и сам барабан крутится легко и равномерно по всему диапазону.
Тут было четко по 14 кликов на каждые 5 см во всем диапазоне.
Запас хода поправок я проверял сделующим образом:
Эту же таблицу я разместил на 25м, проверил еще раз обнуление прицела,
который был зажат в одном кольце в тисках и свободно мог крутиться - ноль никуда не ушел стоит на месте,
покрайней мере в одном кольце я этого не заметил.
Я просто считал клики в каждую сторону до тех пор пока визуально сетка не останавливалась,
в этой связи допускаю небольшую погрешность т.к. визуально полохо заметно смещение сетки даже на 2 клика.
От реального нуля прицела у меня получилось 112щ вверх и упор, 150щ вниз и свободное вращение,
128щ влево и свободное вращение, 97щ вправо и упор,
что на порядок меньше чем заявил производитель! (((
Вспомню теперь про "ноль" из коробки ))), вывод о том что прицел из коробки
был очень далек от реального своего "0" был поспешным, он был конечно не на нуле,
но и не в целом обороте барабанов!
Теперь вычисления.
На 40см с 50м у меня получилось 112 кликов, т.е. 14 кликов на 5 см.
Мил - тысячная дистанции и равняеется 5см на 50м
соответственно 1 клик будет равен = 1мил/14 = 5/14 = 0.35714285714см на 50м
или 0.71428571428см на 100м.
Вот это и есть реальная цена клика моего прицела:
1/14 Мила или 0.35714285714см на 50м или 0.71428571428см на 100м,
тобишь чтоб сдвинуть сетку на 1 Мил мне нужно сделать ровно 14 кликов !
Теперь можно посчитать сколько это будет в Моа.
Я зайду тут с другой стороны и сделаю это другим подходом.
И так у меня получилось 112 кликов на 40 см.
Значит на 1см смещения сетки на 50м мне нужно сделать 2,8 клика.
Соответственно на 100м для смещения сетки на 1см мне нужно сделать 1,4 клика.
Теперь 1см (10мм) делим на 1,4 клика и получаем те же что и раньше 7,14285714285мм,
а нам нужно перевести это в моа.
1 Моа на 100м = 2,9089
7,14285714285мм делим на 29,089 и получаем 0.24555182862 Моа
Производитель мне обещал 1/4 Моа, т.е. 0.25 Моа,
впринципе очень не плохо, почти сходится, но мне гораздо
приятнее теперь знать что точная цена клика у меня 1/14 Мила!
Вот такие вот вороны с воронятами )))
Штуковина, про которую я подумал что это указатель отстройки парралакса,
вот она:

Посмотреть вложение 404

Тут уж явный просчет Hawke т.к. свои функции выполнять она ни одной стороной не может (((
Подводя итоги исследования я скажу что очень доволен полученнными результатами
и этим прицелом в целом, за 11 т.р. (покупал у Iron Mana на ганзе) я еще не видел лучшего прицела чем этот,
даже легендарный Таска SS 10х42М отдыхает в сторонке.
Через какое-то время эксплуатации я вновь проведу такое исследование.
А пока подумаю как приладить этот прицел на винтовку...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
Хотел коснуться маленько синхронизации. Тем более есть повод поговорить в преддверии ноябрьского снайпинга :294:
Долго не мог понять почему поправки БК работают с отклонением 0,25 мила. Решение проблемы ушло вместе с синхронизацией.
Когда читал статью Иван (I hunter), то был честно маленько удивлен.
Когда синхронизировал свой, был удивлен не меньше. Фото моего прицела:




Вот оказывается, где был зарыт честный милдот!:121:
Хотелось бы взглянуть на синхронизацию ваших прицелов. Уважте парни:294:
 

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
как это сделать на 5 м :321:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва

baks1997

Супер пользователь
Сообщения
2,491
Реакции
940
Адрес
К-Уральский
можно попробовать, осталось в икею съездить за линейкой :347:
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
можно попробовать, осталось в икею съездить за линейкой :347:
А у него разве икейная была? По моему рукодельная или я ошибаюсь? Запамятовал.
Я удочку забросил Арсению на мануал сетки. Вроде есть, но найти не могу. Весь уискался.
 

Off-Roader

Думающий пользователь
Сообщения
858
Реакции
137
все верно,линейка икеевская была, я только отметил на ней маркером каждые 5-10 см пожирней...
 
Сообщения
5,278
Реакции
1,389
Адрес
Москва
все верно,линейка икеевская была, я только отметил на ней маркером каждые 5-10 см пожирней...
И что у тебя в итоге получилось? Сделай картинки, когда сможешь.
Как понял из фото Ивана и своего замера, синхронизация на прицелах Хоук х10 может лежать от краешка хвостика единицы, до последнего края нуля. То есть, ставя на 10-ку ошибка в две стороны будет составлять 0,25 примерно, а общий разброс 0,5.
 
Яндекс.Метрика
Сверху