Krugergun как "спортивная" винтовка

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Доброго здоровья всем!
Расскажу про свое второе (первое, на самом деле) увлечение в стрельбе - винтовку, да не простую, а от . Причем не как изделие для занятия плинком и стрельбы по банкам. А как девайс для около-спортивной стрельбы.

Первой моей винтовкой в калибре 5.5 был Атаман М2Р.

Кащей знает ее историю, сколько косяков в ней было и с какими героическими усилиями мы их лечили.
В конце концов она начала стрелять в три-четыре калибра на 50м стабильно. Винтовка офигенно прикладистая и удобная, но два минуса.
Здоровая как весло и расход воздуха такой, что задувки хватает на 40-50 выстрелов всего. После Styer LG110HP с его 100+ выстрелов не торт.
Начались поиски замены, критерий - меньший размер, большее кол-во выстрелов, удобство перезаряжания.

В итоге решил попробовать Крюгерку с родным стволом. Но не простую с баллоном, а на колбе! Идею честно подсмотрел у камрада на оргах. Он себе собирал такую для стрельбы полнотелом на 100+ метров. Расспросил его что да как, и сделал заказ в июне еще. Заказ исполнялся ровно два месяца. В августе был готов, оплачен и поехал ко мне. В итоге приехало вот что

Колба была мною заказана заранее, 0.45л, толстая под 300 бар давления. Сразу же накрутил, позырить, как оно будет выглядеть:


Девайс редукторный, пришел настроенным на 130бар. Отстрел показал, что Федор ставит очень злую пружину в ударник. Снизить скорость с ней очень сложно. Далее, отстрел до прямотока показал, что после 130бар скорость начинает рости и в районе 110 падать.
Посему решил сменить пружинку в ударнике и убавить давление в заредукторном. Сейчас давление должно быть в районе 115 бар и пружинка такая, что можно легко настраиваться от Д10 до сверхзвука. Перед поездкой в тир, по традиции, девайс сдулся в ноль :facepalm:. Ну не бывает у меня без приключений. Разобрал ВД часть, нашел стружку под резинкой, удалил. Все куда долез пересмазал, собрал, задул. Теперь норм.
Тестовый отстрел со стола был пока всего один. Зато удалось пострелять и на 25 (пристрелка) и на 50 и даже на 90. На 25 не интересно стрелять. Даже с упором на ФТ подушку и фиговым контролем горизонта кладет практически пуля в пулю (как и должно быть). На 50 уже интереснее, если не бакланить, можно спокойно собирать те же три-четыре калибра, что я добивался с Атамана. И это из коробки пулями ЖСБ 1.175гр.
На 90м не хватило поправок в прицеле... Стрелял по 6.5 милу вниз по прицелу! Лучшая куча получилась такая


Винтовка покупалась фактически под стрельбу типа ВОЛПО (Стандарт+ и БРФТ50), возможно еще под силуэты (надеюсь многозарядность поможет, в Атамане прям очень приятно было с барабанчика стрелять) ну и под бенчрест на открытом воздухе.
Под стрельбу с рук, как оказалось, девайс не шибко заточен. Выемка между рукоятью и баллоном сильно мешает хвату. Пришлось временно заколхозить типа небольшого цевья, чтобы было удобно класть винтовку на кулак.

Даже такая маленькая деревяшка существенно улучшает прикладистось. Потом может доделаю, или напечатаю на 3д принтере нормальное цевье.
Под стрельбу с упора, как оказалось, винтовка тоже не очень заточена. Из-за колбы винтовка стоит очень высоко надо столом. Приходится подкладывать что-то под задний упор.


Итого.
В плюсах компактность, многозарядность, передний взвод, большое количество выстрелов, простота конструкции и обслуживания.
В минусах худшая прикладистось, УСМ по настройкам хуже.
ЗЫ. Я знаю, тут на форуме ценителей такого оружия наверное нету. Ну и ладно. Буду типа блога вести про винтовку :smile60:
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Чей-то нету-то ? :)
У меня первая PCP была крюгерка-булка.

И сейчас почти все стреляю с крюгерки в 4.5 с чизовским стволом.
Именно под ВОЛПО-силуэты-ФТ собиралась.
Заказывал без ствола, стволик был куплен раньше, легендарный "чиза с тремя лунками".

Сейчас выглядит почти так:

Фото немного старое, я еще убрал наклон в тыльнике приклада.

Ну и со ствола снят отсекатель, этот стволик ничего на себе не терпит - сразу СТП вниз и куча вширь.

Очень долго возился с ней в целях снижения энергетики и расхода.
В итоге стоит редуктор от пистолета "фантом", вставлен напрямую в заднюю пробку.
Около 100 выстрелов с заправки.
Для волпо и фТ идеальна, а вот для силуэтки тяжеловата, надо прицел попробовать полегче.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Зачетный карамультук! На какую энергетику в итоге настроил?
Насчет 4.5 - соглашусь пожалуй. Но хочется универсальный девайс (утопия конечно) :scratch_one-s_head:
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Около 22, т.к. у нас по клубным правилам ФТ допускается до 24 в стандартном классе.
Так оставлю, пока не закончатся самонаводящиеся эдгановские хэвики 15-го года :)
Потом наверное перейду в "джедайские" 16 на более легкой пуле.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
В минусах худшая прикладистось, УСМ по настройкам хуже.
Я бы еще добавил ударник.
Уже сталкивался с его разбуханием, пришлось обшкуривать.
Разбух, что интересно, после стрельб в аномальную жару.
 

Grunherz

Думающий пользователь
Сообщения
1,353
Решения
1
Реакции
1,133
Адрес
Смоленск
Разряд/звание
2-й в законе
ЗЫ. Я знаю, тут на форуме ценителей такого оружия наверное нету. Ну и ладно. Буду типа блога вести про винтовку :smile60:
Ну почти. У меня оригинал этого изделия - потроха МР555к установленные в ИЖ61. Забрал у Зелёного.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Идея вот дурацкия возникла.
Есть вот такая проблема:

Передний упор довольно высокий, поэтому приходится очень сильно поднимать задний упор. На фото подложил хроногаф :scratch_one-s_head:
Идея такая, взять и наростить высоту приклада сзади:

Возникает вопрос - как? Думается мне или сделать на постоянку нечто напечатанное на 3д принтере или сделать регулируемый заднюю накладку...
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Тыльник вроде регулируемый по высоте ?
На эту же ласту сделать г-образный или прямой упор.
У меня два тыльника, для стола раньше был такой (из мебельной ручки :) ):

Потом усовершенствовал, добавив регулировку по высоте:

Но с регулировкой непонятки в правилах БР.

Еще вариант - тыльник с поворотным крюком.
Когда стойку стрелять - крюк повернут взад, когда со стола - крюк поворачивается вперед и кладется на мешок.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Думал за такой упор... Тыльник, да регулируемый... Подозреваю будет заваливаться винтовка с таким задним упором.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Вот сюда приделать продолговатое крепление вдоль приклада булпапа! Регулировать как в Чизе, прокладками :dance4:

Вот, че нить подобное... Надо глянуть, вроде у меня был регулируемый задник в загашнике... Можно попрбовать заколхозить из фанеры, потом смоделировать на 3д принтере!
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Подозреваю будет заваливаться винтовка с таким задним упором.
Я с F-сошек стреляю, на них не заваливается :)
Тебе на колбу надо напечатать внатяг надеваемое БР-основание с плоской подошвой - будет мне кажется нормально.
Там ограничение по ширине какое-то есть в правилах, сейчас не помню.

Вот, че нить подобное...
Площадь опоры на стол я бы уменьшил и сделал бы его полукруглым.
Откат чтобы не нарушать.
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
Ну и опять же - надо изучить правила.
В некоторых прямо написано - сзади только мешок.
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ну и опять же - надо изучить правила.
В некоторых прямо написано - сзади только мешок.
Ну дык это будет часть приклада :dance: Только одеваемая на заднюю чась.
На колбу у Федора есть колечно с вивером. Заказал его...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Пришли мне на медни ништяки от Федора.
Площадка для стрельбы по одной пуле

Полезная вещь, особенно когда меняешь боеприпас, или пристреливаешься. Но блин, пластиковая крышка сверху мешает заряжать :scratch_one-s_head:

Пришло кольцо на колбу с вивером. Вроде бы кольцо на колбу 60мм, но как оказалось, колба у меня не 60мм. Ближе к дну похоже правда 60, ближе к горлышку - больше. Посему кольцо родными болтиками не смыкалось:

Думал, думал, что делать. Взял в руки строительный фен. Чутка погрел, без фанатизма, до состояния, пластичности пластика, надел на колбу в нужное место и болтиками стянул.

Держит мертво! Стронуть невозможно. Приедут сошки - проверю, насколько живуч 3д пластик с металлическим основанием сошек.

Ну и устроил себе сегодня пострелушки в абсолютно пустом тире, в здании был только я один, и больше никого! Афуенна!
Правда лень было брать коаксиальный упор, использовал ФТ подушку в качестве переднего упора.

Такое себе удовольствие стрелять с фт подушки, тем не менее.
С задницы на 25м получил примерно такую картину:

В целом не плохо, но надо тщательнее прицеливаться и контролировать завал винтовки. Отрывы вверх - моя любимая болезнь - дернуть спуск :facepalm: Ну и щека для стрельбы с задницы низковата. Определенно надо попробовать заколхозить регулируемую щеку... Фиг знает только как... :scratch_one-s_head:
С мешков на 50м лучшая куча получилась такая:

Опять поддернул спуск, блин. Но даже с таким отрывом получилось 20мм по краям и 15мм по центрам.
ЖСБ 1.175 из этого ствола летят прям офигенно! :smile60:
Очень жду нормальные сошки (с ними проще ездить, чем с упором) и острелять на кучу и БРФТ50 со стола.
ЗЫ. Отстрелял 100+ выстрелов, с 260 до 150 бар. Т.е. еще даже воздух остался! Ура! Добился того, чего хотел! Компактная, мощная винтовка с большим количество выстрелов с задувки. Она, кстати, еще и тихая очень, и модератор Федор наконец то научился делать. Помнится прошлые крюгерганы всегда цепляли пулей за стаканчики модератора, все приходилось растачивать...
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
В эту субботу сгонял опять в тир на тестирование новых боеприпасов. Закупился в пятницу в Карабин-нн ново приехавшими JSB, аж двух разных серий. Поэтому оченно хотелось проверить, фигня ли или нет (ибо цена предполагает, что пули могут быть паленые)
Условия тепличные, 20 градусов, 50м, свет хороший, в тире абсолютно никого! Я один стрелял - ляпотааа :beach: Два часа только я, винтовка и мишени! Счастья полные штаны! :dance:
1. JSB 1 2017г -мой текущий боеприпас. Думал что не плохой, в прошлый раз показывал 20мм кучи.

2. JSB 0 2020г

3. JSB 1 2020г

4. H&N Barracuda


В целом, кучность норм! Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Но JSB по качеству норм. Порадовали Ноттерманы! Тяжелые, 1.37гр, но летят очень кучно!
Проверял еще RWS 1.03гр - не полетели. Не знаю почему, возможно скорость велика? Попробую позже как нить на менее скоростном девайсе.
Проверял Люманы 1гр и 1.5гр. У первых разлет пол листа А4, у вторых ну может четверть листа А4. Короче, фиг его знает что им надо. Летят так себе. Хотел как замену дорогих пуль, но не сложилось.

По девайсу, купил сошки ф-класс, алюмишки, очень легкие

В целом понравилось! Очень удобно регулировать прицеливание по высоте и по уровню. Есть сложность с перемещением по горизонту, приходится двигать задний упор и следить, что не доводишь рукой по горизонту. Но в целом - зачет! Сошки не большие, в рюкзаке много места не занимаю, крепятся за 3 секунды.
Перед поездкой задул колбу на 260бар, думал хватит с лихвой. Куйтатам! Хватило только на тест пуль (выстрелов 120 в сумме, 2 барабанчика 5тью различными пулями, плюс пристрелка). Потом еще пострелял JSB 2 2013года. Вот эти пули полетели окуенна! Выкладывать кучи не стал, ибо купить их сейчас мало реально, это из старых запасов. С ними кучи стабильно 20-25мм. Лучшие укладывались в 15мм.
Ими пострелял БР евро 25 выстрелов - 232(максимум 250) очка и БР50 - 50 выстрелов 4000 (максимум 5000). Наблюдаются те же самые небольшие отрывы... Буду пострелять без модера, надо понять он это или нет.
Пострелял стойку из Стандрат+. Блин, 5.5 кило без потренировки держать тяжко :ahaha: и в 40х целиться тоже! Пришлось согнать до 25х, а то прицел уж больно страшно гуляет по всей мишени :ahaha: Ну и булка для стрельбы стоя - такое себе... Но работать можно. Планирую ВОЛПО с Крюгерки пострелять, посмотрим как пойдет.
 
Последнее редактирование:

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Ну чтож, пострелял Стандарт+ с Крюгерки. Из наблюдений.
1. Стойку стрелять не очень удобно. Для совсем хорошей прикладки надо смещать вперед прицел. Или искать прицел с очень небольшим айрелифом. Настрелял 135, такое себе в общем. Но хорошо, хоть сильных отрывов не было.
2. Колено стрелять тоже не очень комфортно. Вес девайса смещен вперед, поэтому винтовка норовит клюнуть носом. Это очень четко проявляется. Набил 144. Можно было и лучше.
3. ФТ стрелять норм, но надо плотно прижимать винтовку. Иначе отрывы гарантированы. Набил 152, вот тут надо было бить 158 минимум... Но блин хз почему так блекло получилось. Надо еще трениться.
4. Лежка на удивление из Крюгерки получается прям офигеть. Такое чувство, что стреляешь с упоров, хотя стрелял с локтей. Набил аж 158 :scratch_one-s_head: Хотя на полноразмерных веслах никогда больше 155 не выходило. Видимо помогло то, что крюгерка позволяет стрелять быстро и не успеваешь устать...

В воскресенье пришла колба композит.

Это позволило уменьшит вес винтовки с 4кг до 3.5кг. И самое важное, центр тяжести сместился точно под рукоятку. Посмотрим как это повлияет на результат. По ощущениям винтовка стала намного легче и управлять ею стало проще.
Посмотрим как БРФТ зайдет :dance:
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Пострелял тут ВОЛПО, бр50фт с задницы. Чето сразу пули полетели на 6 милов вниз! Я прям прифигел :scare:
Не, я конечно прицелом отстроил в центр на 25м, но вопросы остались. Начал стрелять. Летит все куда ни попадя. Отстрелял пристрелочную мишень. Отстрелял разогревочную мишень. Давление в колбе как было, так и осталось :scratch_one-s_head:Почесал репу, постучал по манометру.
Поехал стрелять зачет. Летело так, как никогда раньше. 2500 еле-еле (из 5000) настрелял... Иногда пролетали эпичные отрывы...
Ну и вишенка на торте, под конец стрельб перестал работать передний взвод :russian_roulette: Я окончательно расстроился, вроде Крюгер научился девайсы делать, а тут такое :facepalm:
Сегодня в гараже занялся ремонтом.
1. Скорость упала в два раза, стала 145! Винт бл записался в пацифисты, цуко! Присмотрелся - пружину ударника загнуло букой зю. Почему, отчего - я хз. Видимо слишком длинная. Вынул пружинку, подобрал более жесткую, но короткую. Поставил, стрельнул - 110, вот думаю зае%ись :scratch_one-s_head:С куя ли баня сгорела? Покрутил настройку, сделал больше ход ударника, стрельнул - 335! :scare: Свехрзвук бл!
В общем плавной регулировкой хода ударника вернул прежние 273-275...

2. Далее, в процессе настройки заметил, что передний взвод как то туго стал двигаться что назад, что вперед. Взял ради интереса брызнул смазки на ствол, где фтулки ходят. Вуаля! Проблема прошла! :dance4: Короче, вторую поломку тоже починил! Окзалось, грязь забилась во втулки и стало их клинить. Не надежное место конечно, но как есть. Надо будет следить!
Скоро приедет ко мне кольцо 32мм диаметром, буду колхозить нормальное крепление вивера снизу. А то сошки на колбе не комильфо :sorry:
 

Perf

Супер пользователь
Сообщения
1,754
Реакции
1,996
Адрес
Екатеринбург
А я 23 мухи в выходные выбил.
Сам офигел.
Точность повысилась после перехода на меньшую скорость.
Где-то услышал (или прочитал) что кучные скорости идут через 40, у меня было 262, снизил до 220 - нифига, кучная оказалась на 228-229.


А БРФТ очень (ОЧЕНЬ) коварная дисциплина.
При кажущейся простоте (казалось бы - х. там сидя-то в сантиметровый кружок попасть, ща я) надо сохранять субминутную точность в течении получаса и при переносе точки прицеливания.
И очки очень сильно падают если в кружок не попал.
Мне лично еще пузо мешает :)
 

Const

Ветеран
Сообщения
3,027
Реакции
2,343
Адрес
Нижний Новгород
Разряд/звание
2
Насчет скорости, есть у меня подозрение, что надо снижать скорость. На оргах в теме про пули с Карабин-НН чел писал, что у него кучная скорость на пулях с новой партии в районе 260 как раз... Надо тоже попробовать на эту скорость настроить и на кучу пострелять.
Но я жду когда же наконец мне колечко приедет
Зарегистрируйтесь или войдите для просмотра изображений

Думаю с его помощью крепление сошек заколхозить...
 
Яндекс.Метрика
Сверху