ShootLog - простенькая автоматизация видеонаблюдения за мишенью

Grunherz

Думающий пользователь
Симпатии
444
Плюс к этому, ты можешь делать как я в свое время: снимать не видео, а делать фотоснимки по триггеру. простой звуковой детектор выстрела и снимок по факту наступления события. После чего анализировать разницу между двумя предыдущими снимками. это opencv тоже хорошо умеет.
вообще, если хочется именно анализировать что-то, а не смотреть глазками - видео не вариант, только фото максимально всокого разрешения.
Дааааа, мне всё время хотелось спросить, нахрена видео то? Что вы там хотите увидеть реалтайм?

pointer

Продвинутый пользователь
Симпатии
258
Дааааа, мне всё время хотелось спросить, нахрена видео то? Что вы там хотите увидеть реалтайм?
Вот и я так же подумал =) а снимок всегда будет более высокого качества, чем пережатый видеопоток.
на худой конец если нет возможности определить выстрел - делать снимки с каким-то фиксированным интервалом, 1-2 секунды за глаза.

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
1,167
Там и 15 - 20 за глаза.
П.С.: Да и вообще. Фоткать можно с кнопки. По требованию оператора. Хочешь через 2 выстрела, хочешь каждый.

Последнее редактирование:

kashchei

Модератор
Симпатии
1,920
Мне сама идея нравилась, тем более я про это тут и рассказал, когда предложил в он-лайн режиме заочку проводить.
Весело же.
А телефоны и компы у всех есть.

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
254
Ну потестил много-разно Emgu CV (обертка OpenCV для .Net).
Результаты....эммм....скорее отрицательные.

Там есть два полезных метода:

1. Поиск окружностей на изображении.
Работает так себе, выяснилось что он ищет именно идеальные окружности (не эллипсы), поэтому надо картинку выравнивать идеально.
Работает довольно долго.
Требует ручного подбора параметров.

2. Поиск контуров с последующим поиском наименьшего охватывающего эллипса.
Работает лучше и быстрее, но тоже есть проблемы.
Пробовал делать поиск контуров по разнице между предыдущим и текущим фото, работает, но с оговорками (см. ниже).

Для всех методов надо делать предварительную обработку, как минимум перевод в градации серого, затем коррекция контраста, яркости и гаммы.
Как максимум - коррекция трапециидальных и пр. искажений.
Я это делал вручную в фотошопе, как это автоматизировать - пока нет понимания.

По итогу пришел к выводу что задачу можно разбить на подзадачи:
1. Предварительная обработка.
2. Поиск центра и границы яблока (делается один раз на исходной мишени).
3. После каждого выстрела поиск отверстия на разнице текущего и предыдущего фото, определение центра, вычисление очков

Подзадачу 1 пока непонятно как решить без привлечения оператора.
Подзадачу 2 проще решить с привлечением оператора (тыкания мышкой в две точки).
Подзадача 3 может и будет работать как-то, но не в случае сдвоек. Еще выяснилось что мишенька чуть сдвигается после каждого выстрела.

Ну и решил пока бросить это дело :)

Поиск контуров на исходной контрастной:

Поиск контуров и окружностей на скорректированной контрастной:

Поиск на вырезке из скорректированной контрастной:

Поиск контуров на разнице между фото:

rasty82

Думающий пользователь
Симпатии
1,167
Спасибо.
Мне кажется это — как в случае с моей моделью движения ГМ. Я понимаю как должен работать алгоритм, но программно (в моем случае математически) выразить не могу.
Я думаю этому придет своё время

Evgen25rus

Активный
Симпатии
5
А зачем приводить к круглому виду, если достаточно замерить расстояния по вертикали и горизонтали и вычислить центр что мишени что отверстий? Потом по условному диаметру отверстия считать пробоины.

ЗЫ - вообще ни разу не копенгаген в предмете, так, поговорить ))

Perf

Продвинутый пользователь
Симпатии
254
Впечатанный своей недавней стрельбой вслепую, добавил "слепой режим".
Включается/отключается кнопкой "b".
Просто скрываются/показываются фото :)
Но они сохраняются, в конце серии можно пролистать-посмотреть.
И отметки очков вносить можно по ощущениям, очень интересно потом сравнивать с реальностью.
Я почему-то почти всегда занижаю оценку, например чувствуешь что плохо стрельнул - ставишь 8, а потом смотришь - а там 9.

Яндекс.Метрика Индекс цитирования